Приговор 1.4.2011г. Бануляк С.А.-ст.ст.139ч.1, 161ч2 п.`г`, 116ч.1, 161ч.1,111ч.2п`б`УК РФ



П Р И Г О В О Р<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области01 апреля 2011 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Балахнинского городского прокурора Ульянова А.В.,

подсудимого Бануляка С.А.,

защитника Комаровой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевших "В", "О", "Г",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бануляка С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бануляк С.А., зная, что в доме № <адрес> проживает его знакомый "В", постучал к нему в дом, но дверь ему никто не открыл. Выглянувшая в окно "Д" заявила Бануляку С.А., что не пустит его в дом.

Бануляк С.А. подошел к входной двери, нажав на входную дверь, выбил запорное устройство на двери и незаконно против воли проживавших в нем "В" и "Д" проник в дом.

Незаконно проникнув в дом № <адрес>, Бануляк С.А. потребовал от "В" вернуть ему долг, на что "В" ответил, что ничего ему не должен.

Увидев лежащий на столе сотовый телефон «Сони Эриксон» модели «К 750 i» стоимостью 500 рублей, принадлежащий "В", Бануляк С.А., осознавая, что присутствующие при этом "В" и "Д" осознают преступный характер его действий, но, игнорируя это обстоятельство, открыто похитил его, положив в свою одежду.

Находящиеся в доме "В" и "Д" потребовали от Бануляка С.А. чтобы он прекратил свои противоправные действия и отдал сотовый телефон, однако Бануляк С.А. с целью дальнейшего удержания при себе похищенного сотового телефона, с целью подавления воли "В" к сопротивлению нанес "В" удар кулаком в лицо, причинив ему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Испугавшись преступных действий Бануляка С.А. "Д" стала успокаивать Бануляка С.А., высказывая просьбы уйти из их дома, не пугать малолетнего ребенка и прекратить насильственные действия, на что Бануляк С.А. потребовал, чтобы "В" пошел с ним на железнодорожную станцию.

"В" опасаясь, что агрессивное поведение Бануляка С.А. может привести к более тяжким последствиям и создать угрозу для "Д" и малолетнего ребенка, учитывая, что Бануляк С.А. физически его сильнее и в условиях ночного времени и месторасположения дома на окраине деревни он не сможет оказать ему сопротивления, обратиться за помощью и защитить свою семью, вынужден был согласиться с требованиями Бануляка С.А.

На улице Бануляк С.А. найденным им у входной двери дома № д. <адрес> кирпичом нанёс "В" удар в область лба, а по дороге к железнодорожной станции оторвал деревянную доску от забора и нанес этим предметом удар "В" по спине, от которого "В" упал на землю, причинив ему побои.

Встретив своего знакомого–неустановленное следствием лицо по имени "П", который вышел из автомобиля, "В" сел в его автомобиль, а Бануляк С.А. с ранее похищенным у "В" сотовым телефоном «Сони Эриксон» модели «К 750 i» стоимостью 500 рублей скрылся с места совершения преступления.

ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов Бануляк С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на железнодорожном перегоне «<адрес>» в районе д. <адрес> встретил своих знакомых "О" и "Е" Увидев в руках "О" дамскую сумку, Бануляк С.А. решил её похитить. Осознавая, что "О" и "Е" видят и понимают преступный характер его действий, но игнорируя эти обстоятельства, Бануляк С.А. выхватил из руки у "О" сумку, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 5000 рублей, и с похищенной сумкой побежал в сторону частных домов. Завладев деньгами в сумме 5000 рублей, обнаруженными им в похищенной сумке, Бануляк С.А. сумку с кошельком выбросил по дороге и скрылся с похищенными деньгами.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бануляк С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к своему знакомому "Б", проживающему по адресу: <адрес>, где продолжил распивать спиртные напитки с "Б" и "Г"

Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 24 часов, Бануляк С.А., используя надуманный повод, не предъявляя при этом "Г" каких-либо претензий, с целью причинения тяжких телесных повреждений умышленно нанёс "Г" один удар ногой в область грудной клетки, в результате чего "Г" упал на диван, и один удар ногой в бок, от которого "Г" упал с дивана на пол. Продолжая свои преступные действия Бануляк С.А. умышленно нанёс "Г" множество ударов ногами по телу, спине, ребрам, но в этот момент его преступные действия были прекращены "Б"

Когда "Б" заснул, Бануляк С.А., продолжая свои преступные действия, заведомо зная, что "Г" не может оказать ему сопротивления, поскольку от нанесенных ему Бануляком С.А. ударов находится в беспомощном состоянии, стал над ним издеваться, заставлял идти за спиртным, а когда "Г" отказался, умышленно с особой жестокостью, зная, что своими преступными действиями причиняет мучения потерпевшему, но, относясь к этому безразлично, нанёс лежащему на полу "Г" не менее 10 ударов ногами по всему телу, после чего ушёл на улицу, оставив "Г" в беспомощном состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ Бануляк С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью "Г", вновь пришёл в квартиру "Б", где во второй половине дня, но не позднее 24 часов продолжил издеваться над "Г", умышленно нанеся ему один удар ногой в область лица и заставляя "Г" идти за спиртным. Получив от "Г" отказ, Бануляк С.А., зная, что "Г" находится в беспомощном состоянии, не может передвигаться, так как в ходе избиения неоднократно терял сознание, то есть осознавая, что причиняет ему страдания и желая их причинить, действуя с особой жестокостью, умышленно нанёс "Г" не менее 5 ударов деревянным стулом по голове, телу, от которых "Г" вновь потерял сознание. В вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее 24 часов, Бануляк С.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, продолжил издеваться над "Г", умышленно причиняя ему мучения и нанося ему колотые удары ножом и ножницами по всему телу, после чего, видя беспомощное состояние "Г", выгнал последнего на улицу за сигаретами.

ДД.ММ.ГГГГ с полученными телесными повреждениями "Г" был госпитализирован в медицинское учреждение.

В результате преступных действий Бануляка С.А. "Г" были причинены телесные повреждения в виде закрытых переломов 8 и 9 ребер слева, правостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости), левостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также множественные раны левого предплечья, правого бедра, которые при обычном своём течении причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, Бануляк С.А. осознавая, что "Г" не способен в силу физического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление, поскольку старше его по возрасту, физически слабее, привел его в беспомощное состоянии, и причинил тяжкий вред его здоровью, избивая его обутыми ногами, стулом по голове и по телу в течение 2-х суток, оставляя его без оказания медицинской помощи, то есть издевался над ним, и действовал с особой жестокостью, применяя в процессе нанесения телесных повреждений к "Г" истязания и издевательства (наносил колотые удары ножницами, изрезал одежду).

Подсудимый Бануляк С.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он возвращался с рыбалки и решил зайти к своему знакомому "В", проживающему в <адрес>, так как тот должен был ему деньги, которые взял у него месяца за три до этого. "В" сообщил ему, где он живет, когда они встречались с ним в начале ДД.ММ.ГГГГ.

Подойдя к дому, он постучал в дверь, но ему никто не открыл. Он постучал в окно. На его стук из дома выглянула "Д", у которой он спросил, здесь ли живет "В"

"Д" ушла в дом и закрыла дверь. Он толкнул дверь ногой, отчего она открылась, и зашел в дом. "В" спал на полу, в доме был еще один пьяный мужчина. Когда "В" проснулся, он спросил его про долг. "В" ответил, что ничего ему ничего не должен. Между ними началась ссора, и он предложил "В" выйти на улицу, где он один раз ударил "В" кулаком в нос. После этого они вернулись в дом, "Д" дала ему поесть, а "В" предложил ему вместе сходить за спиртными напитками и выпить.

Ему необходимо было позвонить, но у его телефона села батарейка, поэтому он попросил у "Д" сотовый телефон, чтобы позвонить, пообещав вернуть телефон "В" после того, как ему перезвонят.

Он взял со стола в комнате телефон, и они с "В" пошли в <адрес>. По дороге "В" сказал ему что-то, что ему не понравилось. За это он ударил "В" доской по спине. Купив спиртное, они его распили, затем зашли в дом к "А", где "В" умылся, так как на лице у него была кровь. После этого "В" уехал домой с их общим знакомым, а он пошел в <адрес>. Сотовый телефон он забыл отдать "В", а позже потерял его.

У него не было умысла похищать телефон "В", он взял его, чтобы позвонить, удары "В" он наносил из-за возникшего между ними конфликта. Позже он предлагал "Д" деньги за потерянный телефон, но она их не взяла.

ДД.ММ.ГГГГ он и "Б" пошли из <адрес> за спиртным по железнодорожным путям. По дороге он увидел своих знакомых "О" и "Е" и грубо высказался в их адрес, так как раньше у него был конфликт с "О", которая обвинила его в изнасиловании и требовала от него деньги. Сумку и деньги у "О" он не похищал. У "О" не могло быть в сумке 5000 рублей, так как у неё не бывало таких денег никогда, она часто просила у соседей хлеб и молоко для своего ребенка.

В ДД.ММ.ГГГГ он решил выпить с "Б" и "Г", но денег у них не было, поэтому он заложил за спиртное свой сотовый телефон. Позже он узнал, что "Г" выкупил его сотовый телефон, но не отдал ему ни телефон, ни деньги за него.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру "Б", где также находился "Г" Втроем они стали распивать спиртные напитки. "Г" был уже кем-то избит, под глазом у него был синяк, он жаловался на боль в груди, хрипел. В ходе распития спиртного между ним и "Г" произошла ссора из-за телефона, не возвращенного ему "Г", он ударил "Г" рукой по уху, кулаком в грудную клетку. От ударов "Г" упал на диван. "Б" разнял их, и он ушел из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ он опять пришел в квартиру "Б", втроем они продолжили распивать спиртные напитки. Между ним и "Г" вновь началась ссора, в ходе которой он 2-3 раза ударил "Г", отчего тот упал на пол. От удара в челюсть на лице у "Г" появилась кровь. "Г" жаловался на боль в грудной клетке, он предложил вызвать «Скорую помощь», но "Г" отказался.

За спиртными напитками и сигаретами он "Г" не посылал, так как у того болела грудь, он плохо ходил. Одежду "Г" он не резал, ножей в квартире у "Б" не было. Табуреткой он "Г" не бил, он только отшвырнул табуретку ногой, и она попала в "Г" Намерения издеваться над "Г" у него не было.

Виновность подсудимого Бануляка С.А. подтверждается следующими доказательствами:

1. Потерпевший "В" в судебном заседании показал, что знает Бануляка С.А. с ДД.ММ.ГГГГ, неприязненных отношений между ними никогда не было, деньги в долг он у Бануляка С.А. никогда не брал, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с Бануляком С.А. не встречался, так как не проживал в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он с бывшей женой "Д" и её дочерью стали проживать по адресу: <адрес>. Комнату в этом доме они снимали, во второй комнате жили хозяева дома. С хозяевами у них были отдельные входы. Их входная деревянная дверь запиралась на деревянный вертушек и две петли, которые на ночное время они запирали на болт или навесной замок.

ДД.ММ.ГГГГ он приехал из командировки и лег спать, дверь была заперта на вертушок. В вечернее время, когда было уже темно, он проснулся от шума, открыв глаза, увидел в комнате очень высокого крупного молодого человека, в котором узнал Бануляка С.А. При вторжении в дом Бануляк С.А. сломал вертушек и повредил петли, но все эти повреждения были им устранены до приезда работников милиции, так как он не собирался обращаться в милицию.

"Д" испугалась, вскочила с кровати, спросила у Бануляка С.А., что ему надо. Бануляк С.А. ответил, что он из уголовного розыска, ищет его. Он сказал Бануляку С.А., что узнал его. Бануляк С.А. стал говорить, что он ему что-то должен. Он ответил, что ничего ему не должен. В это время проснулся ребёнок, испугался и спрятался за "Д"

На столе Бануляк С.А. увидел его сотовый телефон марки «Сони - Эриксон» стоимостью 500 рублей и взял его. Он сказал Бануляку С.А., чтобы положил телефон на место. В ответ Бануляк С.А. ударил его кулаком в лицо. У него из носа потекла кровь.

Он понимал, что не мог оказать Бануляку С.А. какого-то сопротивления, так как Бануляк С.А. физически значительно сильнее его, крупного телосложения, был очень агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя очень буйно, он опасался за свою семью и хотел увести Бануляка С.А. из своего дома, поэтому когда Бануляк С.А. предложил ему выйти покурить, он согласился.

Когда они вышли на улицу, Бануляк С.А. взял обломок кирпича и ударил его кирпичом по лицу в область лба. Кирпич от удара раскрошился, кровь из носа потекла сильнее. В это время на улицу вышла "Д", вынесла ему куртку и принесла ему тряпку для остановки крови. Бануляк С.А. постоянно выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, потребовал, чтобы он пошел с ним в <адрес>, якобы отрабатывать его долг, угрожая прибить его.

Чтобы увести Бануляка С.А. подальше от своего дома и семьи он согласился идти с ним. Для этого он зашёл в дом, чтобы одеться потеплее. Бануляк С.А. прошёл в дом вслед за ним и стал осматривать вещи в доме, спрашивая, чей компьютер, чей телевизор. "Д" убедила Бануляка С.А., что вещи чужие, так как они понимали, что он хочет забрать эти вещи себе. После этого Бануляк С.А. сказал, что хочет есть. "Д" была вынуждена накормить его. "Д" просила Бануляк С.А. вернуть телефон, и он сказал, что отдаст телефон ему – "В" после того, как сделает звонок и ему перезвонят. Когда Бануляк С.А. поел, он был вынужден пойти с ним в <адрес>. По дороге, когда они шли мимо садового товарищества, Бануляк С.А. оторвал от забора деревянную доску и нанес ему доской не менее 2-х ударов по спине, отчего он упал на землю. От ударов доска сломалась, и Бануляк С.А. выкинул её на землю. Когда он стал подниматься с земли и спросил Бануляка С.А., за что он его бьет, Бануляк С.А. стал наносить ему удары руками и ногами по спине, животу, говорил, что поссорился со своей сожительницей. От ударов он закрывал лицо, в ответ ударов Бануляку С.А. не наносил. Когда они дошли до железнодорожной станции <адрес>, Бануляк С.А. в присутствии работавших там газовщиков нанес ему несколько ударов руками по лицу и телу. В его присутствии Бануляк С.А. предложил газовщикам приобрести похищенный у него в доме сотовый телефон за деньги или за бутылку водки, но газовщики отказались приобретать телефон. Бануляк С.А. убрал телефон в карман, и он понял, что телефон возвращать ему Бануляк С.А. не собирается. От железнодорожной станции они пошли к дому общего знакомого "А", который принес ему воды, чтобы он смыл кровь с лица. Вскоре к ним подъехал их общий знакомый по имени "П", которому он пожаловался, что Бануляк С.А. избивает его. После этого Бануляк С.А. ушел, а "П" довёз его до дома, и он обратился в больницу. У него был сломан нос, но рентгеновские снимки он потерял, имелись ушибы и ссадины. Похищенный телефон оценивает в 500 рублей, иск заявлять к Бануляку не будет На своих показаниях настаивает, Бануляку С.А. он ничего не должен. В его дом Бануляк С.А. проник незаконно, сломав вертушек. Первый раз Бануляк С.А. ударил его в доме, чтобы забрать телефон, так как он пытался воспрепятствовать этому. Почему Бануляк С.А. его избивал на улице, он не понял.

Свидетель "Д" показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она проживала с мужем "В" и дочерью по адресу: <адрес>. Данный дом они снимали для проживания. В настоящее время они совместно с мужем не проживают.

ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и дочерью находились дома в <адрес>. Около 22 часов, когда они уже легли спать, она услышала грохот и сильный шум и сначала не поняла что происходит. Затем она увидела, что в жилую часть дома ворвался незнакомый ей ранее Бануляк С.А., который находился в нетрезвом виде, был очень высокого роста и плотного телосложения. Бануляк С.А. сел на диван и спросил, здесь ли живет "В" Она, очень сильно напугалась, спросила, какой "В" и он сказал, что ищет "В" В это время проснулся её муж "В" и встал с кровати. Бануляк С.А. стал осматривать помещение, спросил, кому принадлежит телевизор, компьютер, телефон. Она ответила, что телевизор принадлежит её знакомой, компьютер – её ребенку, а телефон – "В" Бануляк С.А. подошел к столу и взял со стола сотовый телефон. Она попросила вернуть сотовый телефон, но Бануляк С.А. ответил, что вернет данный телефон, после того как он поговорит с её мужем на улице. "В" так же потребовал, чтобы Бануляк С.А. вернул телефон, после чего Бануляк С.А. ударил его кулаком в лицо, отчего у "В" из носа пошла кровь.

Бануляк С.А. потребовал, чтобы "В" вышел с ним из дома. Через несколько минут после них она тоже вышла из дома и увидела что у "В" все лицо в крови, принесла тряпку, чтобы "В" вытер кровь. Бануляк С.А. говорил, что "В" ему что-то должен, снял крышку с похищенного у "В" сотового телефона, извлек из него сим-карту и отдал ее ей, а сотовый телефон положил в карман своей одежды. Примерно через 5-7 минут Бануляк С.А. и "В" зашли в дом. Бануляк С.А. потребовал, чтобы его накормили. Она принесла еду. Поев, Бануляк С.А. сказал, чтобы "В" шел с ним. "В" выполнил его указание, так как Бануляк С.А. вел себя агрессивно, находился в алкогольном опьянении. Бануляк С.А. и "В" вышли из их дома и пошли в сторону д.Ваняты через садовое товарищество. Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ "В" вернулся домой, сказал, что очень плохо себя чувствует от того, что его избил Бануляк С.А., обратился в приемный покой МУЗ «Балахнинской ЦРБ». У "В" был сломан нос, но в больнице на лечении он не был и рентгеновские снимки утерял.

Свидетель "А" показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа он вышел из своего двора и присел на пенёк около своей калитки отдохнуть. Минут через 10 он увидел двух мужчин, идущих в сторону его дома от железнодорожного переезда. Когда мужчины подошли, он узнал Бануляка С.А. и "В"

Бануляк С.А. держал "В" за шею. Он велел Бануляку С.А. отпустить "В", и он его послушался. На лице у "В" была кровь, по его просьбе он вынес из дома ковш воды, и "В" умылся. Бануляк С.А. и "В" зашли к нему во двор, покурили и ушли.

Свидетель "Н", показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на следствии (т. 1 л.д. 189-190) показал, что работает <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ он работал в д. <адрес>, где они прокладывали газопровод. В бригаде работало 8 человек. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, когда они занимались прокладкой газопровода около железнодорожных путей д. <адрес>, к ним подошли два ранее незнакомых им парня. Один парень был плотного телосложения, второй худощавого. У парня худощавого телосложения на лице была кровь. Парень плотного телосложения являлся родственником "А", у которого они с бригадой рабочих снимали дом, и он неоднократно видел, как данный парень приходил в гости к "А" С данными парнями они общаться не стали и парни ушли. Сотового телефона парни им не предлагали. Был ли вообще сотовый телефон у парней, не помнит. Более он этих парней не видел. Из-за чего у парня худощавого телосложения была на лице кровь, ему неизвестно.

Свидетель "Ж", показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на следствии (т. 1 л.д. 191-192) показал, что работает <адрес> В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в д. <адрес>, где они прокладывали газопровод. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, когда они занимались прокладкой газопровода около железнодорожных путей д. <адрес>, к ним подошли два парня. Одного из парней звали "Р", но фамилию он его не знает, "Р" - родственник "А" у которого они с бригадой рабочих снимали дом, и он неоднократно видел, как данный парень приходил в гости к "А" Второго парня он видел впервые. Второй парень был худощавого телосложения, на лице у него была кровь. Когда парни подходили к ним, они шли в обнимку. С данными парнями они общаться не стали, так как у них было много работы, после чего парни ушли от них. Сотового телефона парни им не предлагали. Был ли вообще сотовый телефон у парней, не помнит. Более он этих парней не видел. Из-за чего у парня худощавого телосложения была на лице кровь, ему неизвестно.

Свидетель "Л" показала, что с Бануляком С.А. она сожительствовала в течение 5 лет. В ДД.ММ.ГГГГ они с Бануляком С.А. расстались. О том, что Бануляк С.А. отобрал у "В" сотовый телефон, она узнала от бабушки Бануляка С.А. Ей известно, что с этого телефона Бануляк С.А. ей звонил. Куда впоследствии Бануляк С.А. дел телефон "В", она не знает.

Согласно справки ИП "К" (т.1 л.д. 70) стоимость бывшего в употреблении сотового телефона «Сони Эриксон» модели «К 750 i» составляет 500 рублей.

Согласно справки МУЗ «Балахнинская ЦРБ» № (том 1, л.д. 71) ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение больницы был доставлен "В" с диагнозом: перелом костей носа, ушибы лица.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.173-174) в связи с отсутствием описания морфологических свойств повреждений в предоставленной справке указать телесные повреждения, причиненные гр. "В", их механизм образования, давность и степень причиненного вреда здоровью не представляется возможным.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 72-73) объектом осмотра является <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, которая имеет навесной замок и деревянный «вертушок». На момент осмотра дверь и замок видимых повреждений не имеют. В ходе осмотра с места происшествия ничего не изъято. Следов, пригодных для идентификации не обнаружено.

2. Потерпевшая "О" показала, что ДД.ММ.ГГГГ она после 19 часов встретилась со своим гражданским мужем "Е" на <адрес>, и они пошли в магазин покупать продукты питания. В этот день "Е" получил аванс. Когда они вышли из магазина с покупками, "Е" отдал ей деньги в сумме 5000 рублей, 3 купюры достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей. Деньги она убрала в кошелек, который положила в боковой карман своей сумки, который закрывался с помощью шнуровки, но завязывать шнуровку она не стала. Домой они с "Е" шли вдоль железнодорожной линии от <адрес>. На железнодорожных путях они встретили Бануляка С.А., который вышел им навстречу из-за электрощитов. Бануляк С.А. попросил у них пива. Они дали ему пол-литровую бутылку, но Бануляк С.А. взял у "Е" полуторолитровую бутылку, а затем неожиданно выхватил у неё сумку, которая висела на левой руке и побежал с железнодорожных путей вниз по спуску в сторону домов. Они с "Е" побежали за ним. Пробежав примерно 50 метров, они на земле нашли её сумку, около сумки валялся пустой кошелек. Деньги в сумме 5000 рублей в кошельке отсутствовали. Когда они пошли дальше вдоль железнодорожной линии, увидели Бануляка С.А., который стоял недалеко от домов и кричал, что если им нужны будут деньги, то чтобы приходили в <адрес> и забирали деньги. Когда они пришли домой, то вызвали сотрудников милиции и вместе с сотрудниками милиции ездили по названному Бануляком С.А. адресу, но никто дверь им не открыл. Бануляка С.А. она не оговаривает.

Свидетель "Е" показал, что "О" его гражданская жена, у них есть совместный ребёнок. ДД.ММ.ГГГГ он на работе получил аванс в сумме 5000 рублей. После 19 часов он встретился с "О" на <адрес>, чтобы купить продукты питания. Продукты они покупали на деньги, которые были у "О" Когда вышли из магазина с покупками, он отдал "О" деньги в сумме 5000 рублей, которые "О" положила в кошелек, а кошелек положила в свою сумку. Домой они шли вдоль железнодорожной линии от ст. <адрес>. После 20 часов на путях им встретился их знакомый Бануляк С.А., который вышел им навстречу из-за электрощитов, был нетрезвым.

Бануляк С.А. попросил пива, они дали ему пол-литровую бутылку, но он взял у него из рук полуторолитровую бутылку. Затем Бануляк С.А. выхватил у "О" сумку, которая висела у нее на предплечье, и побежал вниз с железнодорожных путей. Он крикнул Бануляку С.А., чтобы он вернулся, но тот убежал. Они с "О" побежали за ним и неподалеку на земле нашли сумку "О", около которой валялся кошелек, в котором деньги отсутствовали. Когда они пошли домой по линии, Бануляк С.А. стоял недалеко от домов и кричал, что если им нужны будут деньги, то чтобы приходили в <адрес> и забирали деньги. Они вызвали сотрудников милиции и вместе с сотрудниками милиции ездили по названному Бануляком С.А. адресу, но дверь им никто не открыл.

Свидетель "Б" показал, что Бануляка С.А. он знает с ДД.ММ.ГГГГ, отношения с ним нормальные, причин оговаривать его не имеет. В ДД.ММ.ГГГГ он с Бануляком С.А. возможно и ездил в <адрес>, чтобы занять денег у своей бывшей жены, но при нём Бануляк С.А. никакого преступления не совершал, он никогда не оставался ждать Бануляка С.А. на железнодорожном перегоне <адрес>, всегда, если они ходили за деньгами, то вместе с Бануляком С.А. Бануляк С.А. о том, что совершил преступление и похитил деньги у "О", не говорил.

Свидетель "Л" показала, что в ДД.ММ.ГГГГ они с Бануляком С.А. проживали совместно. Ей известно, что "О" пыталась обвинить Бануляка С.А. в изнасиловании и получить от него деньги. В ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ "О" звонила ей и просила приехать к ней в больницу, но она не поехала. В ДД.ММ.ГГГГ года ей стало известно, что Бануляка С.А. обвиняют в хищении денег у "О" Она в ДД.ММ.ГГГГ позвонила "О" и спросила, в чём дело. "О" пояснила ей, что Бануляк С.А. похитил у неё сумку с деньгами в сумме 5000 рублей, которые ей отдал "Е" Она считает, что "О" оговаривает Бануляка С.А., так как ни "О", ни "Е" не работали, денег у них никогда не было.

Согласно рапорта о получении сообщения о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.193) в 22 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ от "О" по телефону поступило сообщение о том, что Бануляк С.А. отобрал у неё деньги в сумме 5000 рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 195-198) объектом осмотра является участок местности, расположенный на железнодорожном полотне в районе дер. <адрес>. Осматриваемый участок имеет размеры 4х4 метра и представляет собой часть железнодорожного полотна. В 1,5 метрах от семафора и 2,5 метрах от электрощитков. На момент осмотра следов, пригодных для идентификации не обнаружено, с места происшествия ничего не изъято

3. Потерпевший "Г" показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проживал в квартире своего знакомого "Б" по адресу: <адрес>. Однажды в этот период Бануляк С.А. дал ему свой телефон, чтобы он заложил его за спиртные напитки. После этого он выкупил телефон Бануляк С.А., но потерял его. В замен он отдал Бануляку С.А. другой телефон, но Бануляк С.А. требовал найти и вернуть ему его телефон.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Бануляк С.А. приехал к "Б" в состоянии алкогольного опьянения, при себе у него были деньги, на которые он по просьбе Бануляка С.А. купил спиртное и закуску. Втроем они выпивали спиртное в комнате. Во время распития спиртного ссор между ними не было. "Б" прилёг на кровать отдохнуть и уснул, он с табурета пересел на диван и продолжил распивать спиртное с Бануляком С.А., который пересел на его табурет. Во время распития Бануляк С.А., находясь уже в сильной степени алкогольного опьянения, встал с табурета, подошёл к нему и без слов и без всякой причины нанёс ему один удар ногой, обутой в зимние ботинки, в грудную клетку. От удара он завалился на диван на бок, после чего Бануляк С.А. ударил его ногой в бок. От второго удара он упал на пол, и Бануляк С.А. нанес ему множество ударов ногами по всему телу, спине, пояснице, позвоночнику, ребрам. От его криков проснулся "Б", который прекратил действии Бануляка С.А. Он остался лежать на полу, всё тело у него болело. "Б" снова прилёг отдохнуть и уснул, а Бануляк С.А. продолжил избивать его, лежащего на полу, ногами по всему телу. От полученных ударов он не мог ходить, ему было трудно шевелиться, но Бануляк С.А. заставлял его идти за спиртным, а когда от отказался нанёс ему не менее 10 ударов ногами по всему телу, после чего ушёл на улицу.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Бануляк С.А. вновь пришёл в квартиру "Б" Он боялся Бануляка С.А. и попросил "Б" не открывать дверь Бануляку С.А., но Бануляк С.А. сломал замок и вошёл в квартиру. Он сидел на диване, чувствовал себя очень плохо, ему было тяжело дышать. Бануляк С.А. подошёл к нему и нанёс ему удар ногой по лицу. "Б" попросил Бануляка С.А. прекратить избиение. Какое-то время Бануляк С.А. его не избивал, затем стал требовать, чтобы он нашёл для него спиртное. Он не мог никуда идти, сказал об этом Бануляку С.А., после чего Бануляк С.А. продолжил его избивать. Он в это время сидел в углу на полу и закрывался от ударов Бануляка С.А. Он чувствовал себя очень плохо, поэтому не помнит, откуда появились спиртные напитки. Бануляк С.А. и "Б" их выпили, он с ними спиртное не употреблял, так как не мог встать, с трудом дышал после избиения. После распития спиртного Бануляк С.А. продолжил его избивать, удары наносил руками и деревянным стулом без спинки, попадал по всему телу, в том числе и неоднократно по голове. От ударов он терял сознание и отключался. Избиение происходило во второй половине дня, в тёмное время суток. "Б" в это время в квартире не было, он ходил сдавать медь. Когда "Б" вернулся и находился на кухне квартиры, Бануляк С.А. продолжил избивать его, сидящего на полу, потом взял нож, изрезал его одежду, нанёс ему несколько ударов ножом в область ноги, предплечья и мошонки. "Б" этого не видел, так как был на кухне. После ударов ножом он пересел на диван, и Бануляк С.А. подошёл к нему с ножницами и стал тыкать его по руке, под лопатки. Удары ножницами он помнит плохо, так как в это время несколько раз терял сознание.

После нанесения ударов ножницами в период с 23 до 24 часов Бануляк С.А. заставил его одеться и велел идти за сигаретами. Он вынужден был подчиниться, хотя передвигался с трудом. За сигаретами он ходил около 40 минут, несмотря на то, что прошел небольшое расстояние, потом вновь вернулся в квартиру "Б", так как ему больше некуда было идти. После этого Бануляк С.А. его больше не избивал и велел лечь спать.

ДД.ММ.ГГГГ Бануляк С.А. его больше не избивал, в течение дня Бануляк С.А. выпивал с "Б", он тоже выпил с ними немного спиртного, чтобы заглушить боль, после чего потерял сознание и очнулся уже в больнице. В больнице он находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кто вызвал «скорую помощь», не знает. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в квартире "Б" они были втроём он, Бануляк С.А. и "Б", избивал его только Бануляк С.А. До ДД.ММ.ГГГГ у него телесных повреждений не было. Все зафиксированные в больнице телесные повреждения у него образовались после избиения Бануляком С.А., причин оговаривать Бануляка С.А. у него нет. Избиение в течение двух дней доставляло ему мучение и страдания, так как уже после первых ударов, нанесенных Бануляком С.А. он почувствовал сильную боль в груди, ему было тяжело дышать, он с трудом передвигался, а Бануляк С.А. продолжал наносить ему удары. Боль от его ударов была нестерпимой, от боли он почти не ощущал ударов ножом и ножницами. Он говорил Бануляку С.А., что ему очень плохо, Бануляк С.А. слышал, что он хрипел при дыхании, но продолжал бить его, издевался над ним, заставляя вставать и идти на спиртным и сигаретами, когда он отказывался, продолжал избиение.

Свидетель "Б" показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в его квартире проживал "Г", которому в тот период негде было жить. ДД.ММ.ГГГГ к нему в квартиру в гости приехал Бануляк С.А. в состоянии алкогольного опьянения. У Бануляка С.А. были деньги, и он его и "Г" направил за спиртным и закуской. Они с "Г" сходили и принесли спирт и закуску. Они втроем выпили литр спирта, потом Бануляк С.А. ударил "Г" в грудь. "Г" после этого сел на диван, а он лег на кровать и заснул. Проснулся он от шума, увидел, что Бануляк С.А. избивает обутыми ногами "Г", который лежал около дивана и просил о помощи. "Г" был в тяжелом состоянии, лежал на полу, встать не мог, стонал. Он стал успокаивать Бануляка С.А., и тот бить "Г" прекратил. "Г" лег на диван. Он тоже опять уснул. Через некоторое время он снова проснулся от шума и увидел, что "Г" лежит на полу, а Бануляк С.А. его избивает ногами обутыми в зимние ботинки. Бануляк С.А. наносил удары "Г" по телу, по ребрам, по голове, а так же прыгал на "Г" Он выпроводил Бануляка С.А. из квартиры. После этого "Г" стал хрипеть жаловался на боль в груди, говорил, что ему сложно дышать и болит все тело, но «скорую помощь» вызывать не просил, считал, что все обойдется.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бануляк С.А. опять пришел к нему в квартиру, стал стучаться в дверь квартиры, но "Г" его попросил, чтобы он дверь не открывал. Он Бануляку С.А. дверь не открыл, но Бануляк С.А. выбил дверь, сломав запор, вошел к нему в комнату. Бануляк С.А. находился в нетрезвом виде. Они стали распивать спиртное. "Г" чувствовал себя плохо и от спиртного отказался, лежал на полу, ходил только до туалета и жаловался на боль во всем теле. Когда Бануляк С.А. пришел в квартиру, то попросил у "Г" простить его за нанесенные побои, но после того, как выпил спиртного вечером стал снова наносить удары "Г", который лежал на полу. Бануляк С.А. нанес "Г" несколько ударов обутыми ногами и несколько ударов кулаками рук. Затем взял деревянный стул и ударил "Г" по голове. Во время распития спиртного Бануляк С.А. сказал, что если "Г" умрет, то его придется выбросить в окно и затем бросить в люк канализации, где его долго никто не найдет. Выпив спиртное они легли спать. "Г" спал на полу. ДД.ММ.ГГГГ он сдал лом меди, купил на полученные деньги спирт, и они втроем его выпили. "Г" выпил немного спиртного, для того чтобы заглушить боль. Оставшееся спиртное они допивали с Бануляком С.А. вдвоем. Вечером "Г" потерял сознание, он вызвал «Скорую помощь», и "Г" увезли в больницу. После этого пришли сотрудники милиции и задержали Бануляка С.А. Его тоже доставили в ОВД по <адрес> Как Бануляк С.А. порезал "Г", он не помнит, но в его присутствии Бануляк С.А. разрезал у "Г" всю одежду ножом. Избивал Бануляк С.А. "Г" с особой жестокостью. "Г" физически намного слабее Бануляка С.А. и не мог ему оказать должного сопротивления. Бануляк С.А., когда выпьет, становится агрессивный начинает свою агрессию вымещать на людях, может ломать мебель. Кроме Бануляка С.А. "Г" никто не избивал. 20 или ДД.ММ.ГГГГ "Г" пришел домой с небольшим синяком под глазом, но на свое здоровье не жаловался, до избиения Бануляком С.А. грудь у него не болела, он нормально дышал. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходила его бывшая жена "И", которая ему рассказала, что ей звонила бабушка Бануляка С.А. и просила, чтобы он признался в милиции в том, что избил "Г" он, а не её внук, так как Бануляк С.А. молодой, а он ранее судим и ему уже без разницы какое наказание дадут. Но он "Г" не бил, телесные повреждения ему причинил Бануляк С.А.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 7-11), в квартире "Б" по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты сломанный стул, одежда "Г" с повреждениями в виде разрезов, ножницы.

Изъятые вещи были осмотрены (т. 2 л.д. 20-21), приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 28).

Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 20-21) изъятая в квартире "Б" дубленка от воротника до правого нижнего кармана разрезана по спинке криволинейно, отрезана часть воротника, у свитера разрезан ворот, штаны разрезаны по всей длине и по шву сзади, правая штанина разрезана до колен в области наружного шва, у трико по швам разорваны штанины.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д.43-48) установлено, что у гр. "Г", ДД.ММ.ГГГГ рождения, телесные повреждения в виде закрытых переломов 8 и 9 ребер слева, правостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плеварльной полости), левостороннего гемопневмоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости), закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга возникли в результате воздействия твердого тупого предмета(ов) и могли образоваться от ударов обутыми ногами и стулом. Данные телесные повреждения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Давность причинения повреждений не исключена в срок, указанный в постановлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ. У "Г" также имелись множественные раны левого предплечья, правого бедра, указать механизм и давность образования которых не представилось возможным в связи с неполным описанием ран в медицинской документации. При обычном своем течении данные раны причиняют легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Диагноз: «посттравматическая плевропневмония, перелом 9-11 ребер справа», к оценке вреда здоровью не принимались, так как не подтверждены рентгенологически.

Действия подсудимого Бануляка С.А. по факту хищения имущества потерпевшего "В" и причинения ему телесных повреждений квалифицированы следствием по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель Ульянов А.В. изменил предъявленное Бануляку С.А. обвинение, просил признать Бануляка С.А. виновным в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, и квалифицировать эти действия по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ.

В соответствии с п. 1, 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации признаков преступления, отягчающих наказание, переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. В соответствии с указанной нормой УПК РФ переквалификация действий подсудимого в соответствии с нормами УК РФ, предусматривающими более мягкое наказание, является для суда обязательной.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя о переквалификации действий Бануляка С.А., суд исходит из того, что в судебном заседании не нашло подтверждение наличие у Бануляка С.А. умысла на проникновение в жилище "В" с целью хищения чужого имущества, наличие угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья в ходе открытого хищения имущества, принадлежащего "В", нанесение потерпевшему "В" телесных повреждений после завладения его имуществом с целью удержания этого имущества. Учитывая, что на предварительном следствии Бануляку С.А. не вменялось нанесение "В" побоев из хулиганских побуждений, суд считает необходимым переквалифицировать действия Бануляка С.А. с ч. 1 ст. 116 УК РФ.

На основании совокупности приведенных доказательств, признанных судом допустимыми, достоверными, относимыми, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела суд признает Бануляка С.А. виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего "В":

- в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст.139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ);

- в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья, и квалифицирует эти действия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ27, абзац в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ);

- в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей "О" в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, и квалифицирует эти действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ (абзац в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего "Г" в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в отношении лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, и квалифицирует эти действия по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (пункт в ред. Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ, абзац в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Доводы подсудимого Бануляка С.А. о том, что он не совершал незаконного проникновения в жилище "В", а зашел к нему по дороге с рыбалки выяснить, когда "В" отдаст ему долг, опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшего "В" о том, что он не встречался с Бануляком С.А. с ДД.ММ.ГГГГ и ничего ему не должен, показаниями свидетеля "Д", о том, что она не открыла двери Бануляку С.А., но он сломал запор и вошел в квартиру помимо её воли.

Доводы подсудимого Бануляка С.А. о том, что он не похищал принадлежащий "В" сотовый телефон, а взял его, чтобы позвонить, но забыл вернуть, опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшего "В", свидетеля "Д" о том, что Бануляк С.А. взял сотовый телефон со стола без их разрешения, на их требование вернуть телефон, ударил "В" кулаком в лицо, отчего у него из носа потекла кровь, завладев телефоном, вставил в него свою сим-карту, в дальнейшем не пытался вернуть сотовый телефон "В"

Показания потерпевшего "В", свидетеля "Д" суд оценивает как достоверные, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой, а также с показаниями свидетеля "А", подтверждаются справкой МУЗ «Балахнинская ЦРБ» об обращении "В" в приемное отделение больницы с телесными повреждениями.

Показания свидетелей "Н" и "Ж" о том, что в их присутствии около железнодорожных путей в <адрес> Бануляк С.А. не избивал "В" и не предлагал им купить у них сотовый телефон, суд не может расценивать как доказательство, подтверждающее, что Бануляк С.А. не совершал этих действий.

Свидетели "Н" и "Ж" были допрошены по месту своего жительства в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя продолжительный период времени после совершенного преступления, их допрос производился следователем СО при ОВД по <адрес> по поручению следователя СО при ОВД по <адрес>. Из показаний этих свидетелей следует, что кроме них около железнодорожных путей в <адрес> присутствовало еще 6 работников ООО «"С"», которые не были допрошены.

Доводы подсудимого Бануляка С.А. о том, что он не совершал открытого хищения денег у потерпевшей "О" опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшей "О", свидетеля "Е", которые суд оценивает как достоверные, так как они являются последовательными, не противоречивыми, согласованными между собой, подтверждаются фактом их обращения в ОВД по <адрес> с заявлением о совершении указанного преступления в тот же день ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетеля "Л" о том, что "О" и "Е" оговаривают Бануляка С.А., поскольку у них не могло быть при себе 5000 рублей, суд оценивает критически и признает их недостоверными, поскольку они носят предположительный характер. Кроме того, "Л" длительное время сожительствовала с Бануляком С.А., у них сохранились дружеские отношения, поэтому она является заинтересованным лицом.

Доводы подсудимого Бануляка С.А. о том, что тяжкий вред здоровью был причинен потерпевшему "Г" не им, а иными лицами, избившими "Г" до ДД.ММ.ГГГГ опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшего "Г", свидетеля "Б", заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которыми достоверно установлено, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, были причинены "Г" ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ Бануляком С.А.

Доводы подсудимого Бануляка С.А. о том, что нанесенные им "Г" удары кулаками и ногами не носили характер особой жестокости, его действия не являлись издевательством и мучениями для потерпевшего, "Г" не находился в беспомощном состоянии, опровергнуты в судебном заседании показаниями потерпевшего "Г", свидетеля "Б", заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых установлено, что Бануляк С.А. в течение двух дней наносил "Г" удары кулаками, обутыми ногами, деревянным стулом, ножом и ножницами в различные части тела. Уже после нанесения первых ударов ДД.ММ.ГГГГ "Г" почувствовал острую боль, был лишен возможности активно защищаться и передвигаться, то есть находился в беспомощном состоянии, однако и после этого Бануляк С.А. продолжал избивать его ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. От полученных ударов "Г" кричал, просил о помощи, неоднократно терял сознание, с трудом дышал, то есть испытывал мучения. Осознавая это, Бануляк С.А. заставил "Г" ДД.ММ.ГГГГ идти за сигаретами для него, что суд расценивает как издевательства. В совокупности действия Бануляка С.А. суд оценивает как особо жестокие, поскольку были закончены только тогда, когда "Г" впал в бессознательное состояние и в таком состоянии был доставлен в больницу.

Согласно справке из психиатрической больницы № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.102) Бануляк С.А. под диспансерным наблюдением не находится.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.52-53) Бануляк С.А. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает <данные изъяты>, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, совершения инкриминируемых ему деяний, он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти чёткие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании ст. 19 УК РФ Бануляк С.А. подлежит наказанию за совершенные преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бануляк С.А. совершил два тяжких преступления, одно преступление средней тяжести и два преступления небольшой тяжести.

Согласно справки врача-нарколога от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 101) Бануляк С.А. на учете не состоит.

Согласно характеристики с места жительства от ст. УУМ ОВД № <адрес> (том 2л.д.104) Бануляк С.А. зарегистрирован по адресу: <адрес>. По вышеуказанному адресу проживает не постоянно. Со слов соседей и родственников характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало.

Согласно справки о проверке за административные правонарушения Бануляк С.А. привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 87, том 2).

Согласно справки начальника отдела ВКНО по <адрес> и <адрес> "З" Бануляк С.А. состоит на воинском учете в ВКНО по <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. С весеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ Бануляк С.А. уклоняется от мероприятий, связанных с призывом на военную службу (л. д. 103, том 2).

Согласно характеристики с места работы в ООО «"Т"» Бануляк С.А. работал в качестве <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За время работы проявил себя с положительной стороны. Доброжелательный, отзывчивый, в коллективе пользовался уважением. По просьбе руководства всегда выходил на сверхурочные работы, в пьяном состоянии замечен не был. (л.д. 105, том 2)

Смягчающими наказание подсудимого Бануляка С.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает отсутствие судимости, положительные характеристики с места работы и жительства.

Отягчающих наказание подсудимого Бануляка С.А. обстоятельств не имеется.

Исходя из совокупности данных о личности Бануляка С.А. суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Наказание Бануляк С.А.должен отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Балахнинским городским прокурором в интересах МУЗ «Балахнинская ЦРБ» заявлен гражданский иск к Бануляку С.А. в сумме 93669 рублей 78 копеек о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего "Г" ЗАО «Капитал медицинское страхование» заявлен гражданский иск к Бануляку С.А. о взыскании 93282 рублей, затраченных на лечение потерпевшего "Г"

Учитывая, что исковые требования о взыскании расходов, понесенных на лечение потерпевшего "Г", заявлены в интересах двух юридических лиц, разрешить гражданский иск без отложения судебного разбирательства невозможно. Суд находит исковые требования оставить без рассмотрения и передать гражданские иски для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – ножницы и стул подлежат передаче свидетелю "Б", одежда подлежит передаче потерпевшему "Г"

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бануляка С.А. виновным в совершении в преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ, абзац в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Назначить Бануляку С.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ (часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2009 №215-ФЗ, абзац в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Бануляку С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ в виде лишения свободы на срок восемь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Бануляка С.А. оставить без изменения.

Гражданские иски Балахнинского городского прокурора в интересах МУЗ «Балахнинская ЦРБ» и ЗАО «Капитал медицинское страхование» о возмещении расходов, затраченных на лечение потерпевшего "Г" оставить без рассмотрения и передать гражданские иски для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – ножницы и стул передать свидетелю "Б", одежду передать потерпевшему "Г".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Балахнинский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-63/11.

<данные изъяты>:В.В.Бушмина

Секретарь:Е.М.Варшавер