Приговор 14.4.2011г.-Мазуров А.А. ст.158 ч2 УК РФ



П Р И Г О В О Р<данные изъяты>

Именем Российской Федерации

г. Балахна14 апреля 2011 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Куприянова А.Б.,

подсудимого Мазурова А.А.,

защитника Полозова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Варшавер Е.М., а также потерпевшего "Е",

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мазурова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Мазуров А.А., находясь в квартире № дома <данные изъяты> по <адрес>, принадлежащей его знакомой "А", распивал с "А", "Б", "В" и "Г" спиртные напитки.

После ухода "Б" и "Г" около 15 часов Мазуров А.А., собираясь уходить домой, проходя через прохожую квартиры "А" к выходу, услышал звук звонка сотового телефона, который раздавался из кармана мужской куртки, принадлежащей "Е", висевшей на дверце мебельного шкафа в прихожей.

У Мазурова А.А. возник преступный умысел на хищение данного телефона из кармана куртки, принадлежащей "Е" Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Мазуров А.А., воспользовавшись тем обстоятельством, что находящиеся на кухне в состоянии алкогольного опьянения "А", "Б" и "В" не наблюдают за его преступными действиями, подошел к висевшей на дверце шкафа куртке и похитил, достав из кармана куртки, бывший в употреблении сотовый телефон «Нокиа С 5» серийный номер 354330040829122 стоимостью 6500 рублей, принадлежащий "Е", чем причинил "Е" значительный материальный ущерб, после чего с похищенным телефоном Мазуров А.А. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным телефоном по своему усмотрению.

Подсудимый Мазуров А.А. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Куприянов А.Б., потерпевший "Е", защитник Полозов А.А. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Мазуровым А.А. добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мазуров А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным суд считает возможным, признав Мазурова А.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Мазурова А.А. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует эти действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Согласно справке психоневролога из <адрес> городской поликлиники от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.127) подсудимый Мазуров А.А. на учете у врачей-психиатров не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому Мазурову А.А. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Мазуров А.А. впервые совершил преступление средней тяжести.

Согласно справки наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 128) Мазуров А.А. на учете не состоит.

Согласно характеристики с места жительства от уличкома "Ж" (л.д.132) Мазуров А.А. проживает по адресу: <адрес> совместно с родителями более 10 лет. За время проживания показал себя спокойным, отзывчивым человеком, с соседями конфликтов не имел, помогает родителям.

Согласно справки о результатах проверки за административные правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129) Мазуров А.А. привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.1 ч 1 КоАП РФ.

Смягчающими наказание подсудимого Мазурова А.А. обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание подсудимого Мазурова А.А. обстоятельств не имеется.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Назначая наказание подсудимому Мазурову А.А. суд исходит из требований ч. 2 ст. 43 УК РФ являются восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В судебном заседании установлено, что Мазуров А.А. не работает, не имеет постоянного источника дохода, поэтому наказание в виде штрафа не может быть исполнено, то есть не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, поэтому суд находит назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа С 5», серийный номер 354330040829122 подлежит передаче потерпевшему "Е".

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазурова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения подсудимому Мазурову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа С 5», серийный номер 354330040829122 передать "Е".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Балахнинский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись.

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-73/11.

<данные изъяты>. Судья:В.В.Бушмина

Секретарь:Е.М.Варшавер