Приговор 10.10.2012г. - Сидоров С.В. 10.10.2012г. ст.ст.158ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-206/12 .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна 10 октября 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Бушминой В.В.

с участием государственного обвинителя помощника Балахинского городского прокурора Нижегородской области Хрокало Ю.В.,

подсудимого Сидоров С. В.,

защитника Казаковой Т.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Варшавер Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова С. В., родившегося <дата> в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в ночное время Сидоров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя около магазина «Ж», расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение товара, находящегося в помещении указанного магазина, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению и извлечь для себя материальную выгоду. С этой целью Сидоров С.В. <дата> около 01 часа 30 минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери запасного входа магазина «Ж», расположенного по вышеуказанному адресу, где с помощью имеющейся у него «монтажки» отжал дверь и взломал замок находившийся на двери, открыл входную дверь, и незаконно проник в помещение указанного магазина. Проникнув в магазин, Сидоров С.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с витрин тайно похитил принадлежащие ООО «Сладкая жизнь НН» табачные изделия: сигареты «MARLBORO red » в количестве 4-х пачек по цене за 1 пачку 43 рубля 84 копейки на сумму 175 рублей 36 копеек, сигареты «MARLBORO Filter Plus» в количестве 4-х пачек по цене за 1 пачку 44 рубля 57 копеек на сумму 178 рублей 28 копеек, сигареты « WINSTON CLASSIC» в количестве 11 пачек по цене за 1 пачку 29 рублей 94 копейки на сумму 329 рублей 34 копейки, сигареты «WINGS BLUE» в количестве 11-ти пачек по цене за 1 пачку 23рубля 85 копеек на сумму 262 рубля 35 копеек, сигареты «ЧЕСТЕРФИЛД КЛАССИК» в количестве 11-ти пачек по цене за 1
пачку 30 рублей 69 копеек на сумму 337 рублей 59 копеек, сигареты «ЧЕСТЕРФИЛД КЛАССИК» в количестве 16-ти пачек по цене за 1 пачку 30 рублей 69 копеек на сумму 491 рубль 04 копейки, сигареты GLAMOUR LILAC в количестве 4-х пачек по цене за 1 пачку 28 рублей 47 копеек на сумму 113 рублей 88 копеек, сигареты «GLAMOUR AMBER» в количестве 9-ти пачек по цене за 1 пачку 28 рублей 47 копеек на сумму 256 рублей 23 копейки, сигареты «LD RED » в количестве 26-ти пачек по цене за 1 пачку 20 рублей 45 копеек на сумму 531 рубль 70 копеек, сигареты «SOVEREIGN RED» в количестве 2-х пачек по цене за 1 пачку 23 рубля 61 копейка на сумму 47 рублей 22 копейки, сигареты «SOVEREIGN BLUE» в количестве 6-ти пачек по цене за 1 пачку 23 рубля 61 копейка на сумму 141 рубль 66 копеек, сигареты «PARLAMENT NIGHT» в количестве 8-ми пачек по цене за 1 пачку 52 рубля 60 копеек на сумму 420 рублей 80 копеек, сигареты «PARLIAMENT» в количестве 8-ми пачек по цене за 1 пачку 52 рубля 60 копеек на сумму 420 рублей 80 копеек, сигареты «BOND ORIGINAL» в количестве 2-х пачек по цене за 1 пачку 22 рубля 64 копейки на сумму 45 рублей 28 копеек, сигареты «PARLIAMENT SILVER BLUE» в количестве 1 пачки стоимостью 52 рубля 60 копеек, сигареты «SAINT GEORGE 9» в количестве 6-ти пачек по цене за 1
пачку 18 рублей 63 копейки на сумму 111 рублей 78 копеек, сигареты «SAINT GEORGE 7» в количестве 6-ти пачек по цене за 1 пачку 18 рублей 63 копейки на сумму 111 рублей 78 копеек, сигареты «LD BLUE» в количестве 5-ти пачек по цене за 1 пачку 20 рублей 45 копеек на сумму 102 рубля 25 копеек, сигареты «LDSILVER» в количестве 4-х пачек по цене за 1 пачку 20 рублей 45 копеек на сумму 81 рубль 80 копеек, сигареты «WINSTONWHITE» в количестве 1 пачки стоимостью 29 рублей 94 копейки, сигареты «WINSTON» в количестве 18-ти пачек по цене за 1 пачку 31 рубль 41 копейка, на сумму    565 рублей 38 копеек, сигареты «РУССКИЙ СТИЛЬ» синие в количестве 6-ти пачек по цене за 1 пачку
37 рублей 07 копеек на сумму 222 рубля 42 копейки, сигареты «MARLBORO» легкие в количестве 5-ти пачек по цене за 1 пачку 43 рубля 84 копейки на сумму 219 рублей 20 копеек, сигареты «L&M BLUE LABEL» в количестве 8-ми пачек по цене за 1 пачку 24 рубля 84 копейки на сумму 198 рублей 72 копейки, сигареты «BOND STREET» в количестве 7-ми пачек по цене за 1 пачку 22 рубля 64 копейки на сумму 158 рублей 48 копеек, сигареты«NEXTBLUE»в количестве 6-ти пачек по цене за 1 пачку 18 рублей 26 копеек на сумму 109 рублей 56 копеек, сигареты «МАКСИМ RED» в количестве 5-ти пачек по цене за 1 пачку 17 рублей 61 копейка на сумму 88 рублей 05 копеек, сигареты «WINGSSILVER» в количестве 5-ти пачек по цене за 1 пачку 23 рубля 25 копеек на сумму 116 рублей 25 копеек, всего на сумму 5919 рублей 74 копейки, кофе «NESCAFE GOLD» 95 г в количестве 1 банки стоимостью 156 рублей 02 копейки, кофе «NESCAFE CLASSIC» 250г в количестве 3-х банок по цене за 1 банку 180 рублей 36 копеек на сумму 541 рубль 08 копеек, кофе «TCHIBOEXCLUSIVE» 250г в количестве 1 банки стоимостью 110 рублей 75 копеек, кофе «NESCAFE GOLD» 190г в количестве 2-х банок стоимостью по 295 рублей 51 копейка за 1 банку на сумму 591 рубль 02 копейки, кофе «LE CAFE MOKKA» 95г в количестве 1 банки стоимостью 117 рублей, кофе «JACOBSМОНАРХ» 95г в количестве 2-х банок по цене 138 рублей 09 копеек за 1 банку на сумму 276 рублей 18 копеек, кофе «DAVIDOFF FINE AROMA» 100 г в количестве 2-х банок по цене за 1 банку 225 рублей 66 копеек на сумму 451 рубль 32 копейки, кофе «JACOBS МОНАРХ» 190г в количестве 8-ми банок по цене за 1 банку 252 рубля 17 копеек на сумму 2017 рублей 36 копеек, кофе растворимый 100 г в количестве 2-х банок по цене за 1 банку 44 рубля 65 копеек на сумму 89 рублей 30 копеек, кофе растворимый 100 г в количестве 23-х банок по цене за 1 банку 29 рублей 57 копеек на сумму 680 рублей 11 копеек, кофе «NESCAFE GOLD» 75r в количестве 1 банки стоимостью 106 рублей 61 копейка, напиток «NESTLE NESQUIK» 450г в количестве 4-х банок по цене за 1 банку 77 рублей 66 копеек на сумму 310 рублей 64 копейки, кофе «NESCAFE GOLD» 150г в количестве 5-ти банок по цене за 1 банку 197 рублей 17 копеек, на сумму 985 рублей 85 копеек, кофе «AMBASSADOR» 170г в количестве 1-ой банки стоимостью 143 рубля 82 копейки, кофе «NESCAFE» 150г в количестве 1-ой банки стоимостью 209 рублей 26 копеек, всего на сумму 6786 рублей 32 копейки, водку «СОРМОВСКАЯ ЛЮКС» 40% 0.5 л в количестве 2-х бутылок по цене за 1 бутылку 128 рублей 35 копеек на сумму 256 рублей 70 копеек, водку «СЛОБОДА» классическая 0.5 л в количестве 1-ой бутылки стоимостью 158 рублей 11 копеек, водку «ДВОЙНАЯ ЗОЛОТАЯ» 0.5 л в количестве 2-х бутылок по цене за 1 бутылку 103 рубля 82 копейки на сумму 207 рублей 64 копейки, всего на сумму 622 рубля 45 копеек, вино «ЛЫХНЫ» красное 9-10% 0.75л в количестве 1 бутылки стоимостью 274 рубля, вино «ПСОУ» 10% 0.75 л в количестве 1 бутылки стоимостью 274 рублей, всего на сумму 548 рублей, а также M&M&apos;s драже с шоколадом 400г в количестве 2-х пачек по цене за 1 пачку 141 рубль 25 копеек на сумму 282 рубля 50 копеек. Сложив похищенное в полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности, Сидоров С.В. похитил товар на общую сумму 14159 рублей 01 копейку, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. В последствии похищенным имуществом Сидоров С.В. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сидоров С.В. на предварительном следствии и в суде в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственный обвинитель Хрокало Ю.В., представитель потерпевшей организации "К", защитник Казакова Т.Г. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым Сидоровым С.В. добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены права и обязанности и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сидоров С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает возможным, признав Сидорова С.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

На основании изложенного суд признает подсудимого Сидорова С.В. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует эти действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Согласно справке психоневролога от <дата> (л.д.93) и психонарколога от <дата> (л.д.93) из <адрес> подсудимый Сидоров С.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, оснований сомневаться в его вменяемости не имеется, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимый Сидоров С.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Сидорову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное подсудимому Сидорову С.В. наказание не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сидоров С.В. совершил одно преступление средней тяжести при рецидиве.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно бытовой характеристики с места жительства от ст. УУП отдела МВД России по Балахнинскому району "Н" (л.д.98) Сидоров С.В. ранее неоднократно судим, характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб от соседей не поступало.

Согласно справки из военного комиссариата <адрес> из (л.д. 83) Сидоров С.В. на учете в военном комиссариате не состоит.

Смягчающими наказание подсудимого Сидорова С.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства.

Отягчающим наказание подсудимого Сидорова С.В. обстоятельством в соответствии п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Исходя из данных о личности подсудимого Сидорова С.В. суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Отбывать наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Сидоров С.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде заключения под стражу изменению не подлежит.

Приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от 25.07.2012 года подлежит исполнению самостоятельно.

ООО «Э» заявлен гражданский иск на сумму 14159 рублей 01 копейка.

Подсудимый Сидоров С.В. исковые требования признал.

Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства – съемный электронный носитель с видеозаписью подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Судебные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сидорова С. В. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с <дата> – со дня задержания по постановлению Балахнинского городского суда Нижегородской области от <дата> об изменении меры пресечения и объявлении розыска.

Меру пресечения Сидорову С.В. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Приговор Балахнинского городского суда Нижегородской области от 25.07.2012 года исполнять самостоятельно.

Исковые требования ООО «Э» на сумму 14159 рублей 01 копейка удовлетворить.

Взыскать с Сидорова С. В. в пользу ООО «Э» 14159 рублей 01 копейку.

Вещественные доказательства – съемный электронный носитель с видеозаписью хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Балахнинский городской суд Нижегородской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: подпись В.В.Бушмина

Подлинник приговора находится в Балахнинском городском суде Нижегородской области в материалах уголовного дела № 1-206/12.

<данные изъяты>.

.

Секретарь: А.А. Спицина