Приговор 16.10.2012г. Кабанова Л.В.ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Балахна Нижегородской области              16 октября 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рассоловой Т.Г.    

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.

подсудимой Кабановой Л. В.

защитника Соловьевой С.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Шишкиной Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кабановой Л. В., родившейся <дата> в г<данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В конце <дата> Кабанова Л.В. приобрела на <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в четырех пластиковых емкостях объемом по 5 литров каждая, содержащую в своем составе примесь диэтилфталата - химического вещества 4 класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются: вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота. При этом повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Кабанова Л.В. доставила по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, где разбавила ее с водой, в пропорции: 1 часть спиртосодержащей жидкости на 1 часть питьевой водопроводной воды до получения крепости 35,7% об. Часть приобретенной спиртосодержащей жидкости Кабанова Л.В. использовала в личных целях. После частичного использования данной жидкости в личных целях у Кабановой Л.В. возник умысел на сбыт оставшейся ее части на возмездной основе под видом крепленного алкогольного напитка.

С целью реализации преступного умысла, достоверно зная о том, что данная спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья человека, Кабанова Л.В. в период с конца <дата> по <дата> в квартире по адресу: <адрес>, в целях сбыта под видом алкогольного напитка, хранила налитой в полимерную канистру номинальным объемом 5 литров, около 1 литра непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 35,7% оборота, с содержанием примеси диэтилфталата.

<дата> около 22 часов 40 минут Кабанова Л.В., находясь по адресу: <адрес>, в ответ на обращение "К" о приобретении алкогольного напитка для личного употребления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализовала "К" за денежные средства в размере 50 рублей заведомо некачественную и не отвечающую требованиям безопасности продукцию, а именно: 0,5 литра непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 35,7% оборота, с содержанием примеси диэтилфталата, в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой «Клюква на коньяке, напиток винный».

Совершив данные действия, Кабанова Л.В. нарушила положения:

- ст.ст.3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию пищевой продукции: не соответствующей требованиям нормативных документов и не прошедшей государственную регистрацию; не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений: не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; при том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;

пп.2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.11., 2.17. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции: не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;

ст.ст.10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не
выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

ст.ст.11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

-    п.п.136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных
постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., не допускающих розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации в порядке федеральной специальной маркой; без предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;

- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия.» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.», исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

Кабанова Л.В.., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости бытового назначения, осознавала, что реализуемая ей продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку будучи не предназначенной для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Кабановой Л.В. не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека. При этом Кабанова Л.В. осознавала, что без осуществления данных процедур отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым, Кабанова Л.В., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

В судебном заседании подсудимая Кабанова Л.В. виновной себя признала полностью и показала, что обстоятельства преступления, изложенные в обвинительном заключении, в котором она обвиняется, совпадают с фактическими данными преступления, которое она совершила. Показания на следствии давала в присутствии защитника добровольно без физического и психического воздействия, себя не оговаривает в совершенном преступлении. Требования ст.51 Конституции РФ ей разъяснялись. Она добровольно в присутствии защитника после проведения с ней консультации заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и поддерживает его в судебном заседании.

Государственный обвинитель Зуев Е.М. в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кабанова Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд находит признать допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Кабанова Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимой понятно и она с ним согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Зуев Е.М. поддержал выдвинутое против Кабановой Л.В. обвинение и просил её действия квалифицировать ст.238 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимой Кабановой Л.В. установлена и доказана, квалифицирует ее действия ст.238 ч.1 УК РФ – как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Согласно справки врача психиатра, Кабанова Л.В. на учете не состоит (л.д.148), поэтому суд считает необходимым признать её вменяемой за инкриминируемое ей деяние.

Согласно справки врача нарколога, Кабанова Л.В. на учете не состоит (л.д.150).

Согласно справки по результатам административной ответственности, Кабанова Л.В. привлекалась к административной ответственности (л.д.155-156).

Согласно характеристики с места жительства Кабанова Л.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.153)

При назначении наказания Кабановой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Кабанова Л.В. совершила преступление впервые, чистосердечно раскаивается в содеянном, является опекуном малолетней внучки, осуществляет постоянный уход за сыном инвалидом группы, состояние здоровья, что суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Кабановой Л.В. суд учитывает личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, а также то, что она совершила впервые преступление небольшой тяжести и считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, с применением ст.49 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – спиртосодержащий напиток в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой «Клюква на коньяке, напиток винный», спиртосодержащий напиток в полимерной канистре номинальным объемом 5 л без этикетки уничтожить, одну денежную купюру достоинством пятьдесят рублей серии ГО 04568592 передать сотрудникам Балахнинского МСО СУ СК России по Нижегородской области.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Кабанову Л. В. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями сроком на двести часов.

Меру пресечения Кабановой Л.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – спиртосодержащий напиток в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой «Клюква на коньяке, напиток винный», спиртосодержащий напиток в полимерной канистре номинальным объемом 5 л без этикетки уничтожить, одну денежную купюру достоинством пятьдесят рублей серии ГО 04568592 передать сотрудникам Балахнинского МСО СУ СК России по Нижегородской области.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденная со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, получать кассационное представление и приносить возражение на него в течение того же срока.

Судья: подпись

Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1-237/12

.:

Судья:               Т.Г. Рассолова

Секретарь: Г.А. Шишкина