Приговор 09.10.2012г. Сулаймонов К.У.- ст.111ч.2.п.`д` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 09 октября 2012 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области

Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника Балахнинского городского прокурора Зуева Е.М.,

подсудимого     Сулаймонова К. У.,

защитника Рябинина В.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего "У",

    при секретаре                          Кабачевой Н.Н.,

а также с участием переводчика "М",

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сулаймонова К. У., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории РФ регистрации не имеющего, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в вечернее время Сулаймонов К.У. со своими знакомыми "Р", его братом "П" и "Т", являющимися уроженцами <адрес>, распивали спиртные напитки по адресу: <адрес>, где работали и временно проживали.

Достоверно зная, что в доме по <адрес>, расположенном напротив их дома, проживают граждане <адрес>, Сулаймонов К.У. со своими знакомыми "Р", его братом "П" и "Т" после распития спиртного решили с ними встретиться и пришли к данному дому.

Придя к вышеуказанному дому <дата> около 23 часов Сулаймонов К.У. со своими знакомыми "Р", его братом "П" и "Т", встретив ранее незнакомых "У", его брата "У" и неустановленных следствием лиц, используя незначительный повод для ссоры, затеяли с ними драку.

Сулаймонов К.У., получив во время драки побои, решив показать своё преимущество, сходил в дом по <адрес>, где взял на кухне кухонный нож, спрятав его в рукав, вернулся к <адрес>

Сулаймонов К.У., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, то есть в общественном месте, действуя умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общепринятые моральные и общественные нормы, осознавая, что может причинить "У" тяжкие телесные повреждения и желая наступления таких последствий, беспричинно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки справа и один удар ножом в область пятого грудного позвонка. Тем самым Сулаймонов К.У., действуя из хулиганских побуждений, то есть нарушив общественный порядок, нормы и правила поведения, общепринятые в обществе, причинил "У" телесные повреждения в виде <данные изъяты>), которая согласно дополнительному заключению эксперта от <дата>, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и резаной раны в области пятого грудного позвонка, не проникающей в плевральную полость, которая согласно дополнительному заключению эксперта от <дата> причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

После этого Сулаймонов К.У. с места совершения преступления скрылся.

С полученными телесными повреждениями "У" был доставлен в ГБУЗ НО «<адрес>».

Подсудимый Сулаймонов К.У. свою вину в совершении преступления признал полностью и по окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший "У" согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Сулаймонов К.У. обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, приходя к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, находит вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Сулаймонова К.У. суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> Сулаймонов К.У. психическим расстройством не страдает, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве (по протоколу допроса). В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Сулаймонов К.У. не нуждается. (т. 1 л.д. 85-86)

Учитывая выводы экспертов, а также поведение подсудимого в зале судебного заседания, суд не сомневается в его вменяемости, следовательно, он подлежит наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновного.

    Смягчающими наказание подсудимого Сулаймонова К.У. обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие на иждивении матери, наличие заболевания.

Отягчающих наказание подсудимого Сулаймонова К.У. обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Сулаймонов К.У. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление.

Согласно характеристике от <дата> Сулаймонов К.У. по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно. (т. 2 л.д. 71)

Согласно характеристике УУП ОМВД РФ по Балахнинскому району "А" от <дата> Сулаймонов К.У. по месту временного проживания по адресу <адрес> характеризуется удовлетворительно. (т. 2 л.д. 72)

Согласно заключению врачебно-консультационной комиссии от <дата> Сулаймонов К. состоит <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 68)

Согласно справке о результатах проверки за административные правонарушения от <дата> сведений о привлечении Сулаймонова К.У. к административной ответственности не имеется. (т. 2 л.д. 73)

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также личности виновного, суд находит, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о виде и размере наказания, которое должно быть назначено подсудимому, учитывая цели наказания, установленные ст. 43 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который просил о смягчении наказания, суд находит назначить подсудимому Сулаймонову К.У. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного тяжкого насильственного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, не приведет к достижению целей исправления осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 111 УК РФ, суд находит возможным подсудимому не назначать.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Сулаймонов К.У. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По данному уголовному делу ОАО «ТТ» заявлен гражданский иск на сумму 20524,06 рублей за лечение потерпевшего "У" (т. 2 л.д. 2-3).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ОАО «ТТ» подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: футболку "У", хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Балахнинскому району, следует передать "У"

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сулаймонова К. У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сулаймонову К.У. исчислять с <дата> – со дня задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения Сулаймонову К.У. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ОАО «ТТ» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сулаймонова К. У. в пользу ОАО «ТТ» 20524 (двадцать тысяч пятьсот двадцать четыре) рубля 06 копеек.

Вещественные доказательства:

- футболку "У", хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Балахнинскому району, - передать "У"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интерес, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья: Пинаева О.В.