Приговор 09.10.2012г. Голубев В.А.-ст.111ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело №1-225/12г.

Именем Российской Федерации

г.Балахна                  09 октября 2012 года

Балахнинский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Третьяковой А.Е.

с участием государственного обвинителя помощника Балахнинского городского прокурора Хрокало Ю.В.,

Подсудимого Голубева В. А.,

Защитника Березиной С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Аллояровой Г.С.

В открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Голубева В. А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в вечернее время Голубев В.А. находился в квартире своей сожительницы - "К", расположенной по адресу: <адрес>. После 22 часов <дата> в состоянии алкогольного опьянения в квартиру пришла "К" Между Голубевым В.А. и "К" в зале квартиры произошла словесная ссора, в ходе которой "К" попыталась уйти из квартиры, но Голубев В.А. с силой втолкнул "К" назад в квартиру, где "К" села в зале на диван, а Голубев В.А, испытывая неприязнь к "К", желая наказать сожительницу за то, что она в состоянии алкогольного опьянения оставила малолетних детей на улице с подругой, в кладовке квартиры взял бутылку с жидкостью «Уайт-спирит» и, действуя умышленно, в этот же вечер, после 22 часов <дата>, но не позднее 00 часов 25 минут <дата>, с целью причинения телесных повреждений, облил одежду "К", сидящей в это время на диване в зале жидкостью «Уайт-спирит» и поджег, в результате чего загорелся диван и одежда "К" и пламя перекинулось на тело "К" В результате преступных действий Голубева В.А. "К" было причинено телесное повреждение в виде термического ожога пламенем головы, шеи, туловища и кистей, 2-3 А степени площадью 25% поверхности тела, который образовался от воздействия открытого пламени и согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от <дата> причинил ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ по признаку опасности для жизни. Согласно заключению дополнительной судебно- медицинской экспертизы от <дата> у гр. "К", <дата> г.р. на лице имеются рубцы, которые не исчезнут с течением времени самостоятельно (без хирургического устранения), либо под влиянием не хирургических методов лечения и являются неизгладимыми. С полученными телесными повреждениями "К" была доставлена в медицинское учреждение.

В судебном заседании подсудимый Голубев В.А. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, согласен. В совершенном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Голубев В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Голубева В.А. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, совершенное общеопасным способом.

При назначении подсудимому Голубеву В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.    

Согласно характеристике по месту жительства, со слов соседей Голубев В.А. характеризуется положительно (л.д. 182).

Согласно характеристике УУП Отдела МВД России по Балахнинскому району Голубев В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.183).

На учете у психонарколога и психоневролога Голубев В.А. не состоит (л.д.175,176).

Согласно справки Отдела МВД России по Балахнинскому району Нижегородской области Голубев В.А. к административной ответственности не привлекался (л.д.178).

Смягчающими наказание Голубева В.А. обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной, наличие хронических заболеваний, инвалидность группы, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Голубева В.А. обстоятельств судом не установлено.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд исходит из того, что за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Учитывая, что Голубев В.А. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, суд находит назначить Голубеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не связанное с лишением свободы, не приведет к достижению целей исправления осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

При определении срока наказания подсудимому Голубеву В.А., суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая наличие у Голубева В.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при определении срока наказания Голубеву В.А. применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ в отношении Голубева В.А.

С учетом личности осужденного, суд находит не назначать Голубеву В.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: бутылку с надписью «Уайт-спирит» - уничтожить.

В ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск Филиалом ЗАО «Капитал Медицинское страхование» на сумму 24376 рублей 15 копеек за лечение потерпевшей "К" Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

     Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Голубева В. А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.111 УК РФ.

Назначить Голубеву В. А. наказание по п. «в» ч.2 ст.111 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.    

Меру пресечения Голубеву В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Голубева В.А. взять под стражу в зале суде.

Срок наказания Голубеву В.А. исчислять с <дата> со дня избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: бутылку с надписью «Уайт-спирит» - уничтожить.

Взыскать с Голубева В. А. в пользу Филиала ЗАО «Капитал Медицинское страхование» материальный ущерб в сумме двадцать четыре тысячи триста семьдесят шесть рублей пятнадцать копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденному Голубеву В.А. разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи им жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы, право на участие защитника в суде кассационной инстанции.

Судья:                                А.Е. Третьякова