Приговор 26.06.2012г.- Логтнов А.А., Доринов А.А.ст.158 ч.4 п.`б` УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балахна Нижегородской области 26 июня 2012 года

Судья Балахнинского городского суда Нижегородской области Пинаева О.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Балахнинского городского прокурора Гляделовой Ю.А.,

подсудимых     Логинова А.А.,

                                Доринова А. А.,

защитников                       Козина Е.М.,

представившего удостоверение и ордер ,

                                             Комаровой С.Б.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего "А",

при секретаре                          Кабачевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Логинова А.А. , <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

Доринова А. А., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней в период с <дата> до <дата> в ночное время Логинов А.А. и Доринов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая продолжить распитие спиртного и не имея денег на его приобретение, договорились между собой совершить кражу из сараев, расположенных в подвальном помещении <адрес>, изделий из металла с целью последующей их реализации в пункт приема лома металла и получения от этого материальной выгоды.

Договорившись о совершении кражи, распределив между собой роли во время совершения преступления, Доринов А.А. и Логинов А.А., взяв с собой из дома спортивную сумку, полиэтиленовый пакет, металлический лом и
фонарик, в тот же день в ночное время после 2 часов ночи того же дня
пришли к подвальному помещению <адрес>
<адрес>.    

Осмотревшись по сторонам и убедившись, что за ними никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, через незакрытое вентиляционное окно подвального помещения Логинов А.А. и Доринов А.А. проникли в подвальное помещение <адрес>.

Находясь в подвальном помещении <адрес>
<адрес>, Логинов А.А. и Доринов А.А. стали его осматривать
в поисках сарая, дверь которого надлежащим образом не оборудована
замками, и обнаружили сарай , принадлежащей "А", дверь
которого снаружи была закрыта на деревянный запор - вертушок, в который и
решили проникнуть.    

С целью реализации преступного умысла, направленного на хищение ценного имущества, Логинов А.А. и Доринов A.A., открыв деревянный запор, через эту дверь тайно и незаконно проникли в помещение сарая, где стали искать изделия из металла, но их не нашли и решили похитить хранящийся в данном сарае картофель, который стали складывать в принесенную с собой спортивную сумку, и всего тайно похитили 40 кг посадочного картофеля, стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 800 рублей.

Когда Логинов А.А. и Доринов А.А. выносили в сумке картофель, они обнаружили, что входная дверь расположенного рядом сарая закрыта на навесной замок, и договорились также проникнуть и в этот сарай, предполагая, что в данном сарае хранятся изделия из металла.

Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение
ценного имущества из сараев, расположенных в подвальном помещении дома по <адрес>, действуя согласно предварительной договоренности, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних, Логинов А.А. с помощью принесенного ломика сорвал навесной замок, после чего совместно с Дориновым А.А. тайно и незаконно проникли в сарай , принадлежащий "А"

Незаконно проникнув в сарай , Логинов А.А. и Доринов А.А., осмотрев его помещение, увидели на стеллажах деревянные ящики, открыв которые они обнаружили сложенные в них денежные купюры достоинством 1000 руб., всего на общую сумму 1 760 000 рублей, принадлежащие "А", которые тайно похитили, причинив тем самым "А" материальный ущерб в особо крупном размере. С похищенным с места совершения преступления Логинов А.А. и Доринов А.А. скрылись.

Таким образом, своими преступными действиями Логинов А.А. и Доринов А.А. причинили "А" материальный ущерб в размере 1 760 800 рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Логинов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Доринов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия подсудимый Логинов А.А. добровольно, в присутствии защитника давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления совместно с Дориновым А.А., при допросах ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, а также было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них. Протоколы допросов были прочитаны подсудимым лично и собственноручно им подписаны без каких-либо заявлений и замечаний, в связи с чем суд признает их достоверными доказательствами и считает возможным положить в основу приговора.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Логинова А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что после освобождения из мест лишения свободы по последней судимости в <дата> он стал проживать по месту регистрации: <адрес>, где он познакомился с Дориновым А.А., жителем данного дома. С Дориновым А.А. у них сложились приятельские отношения, они часто совместно распивали спиртные напитки. В один из дней <дата>, точную дату в настоящее время он указать не может в связи с прошедшим длительным временным промежутком, но не позднее <дата>, они с Дориновым А.А., находясь у него (Логинова А.А.) в квартире, распивали спиртные напитки.

Когда у них закончилось спиртное, а для приобретения спиртного денежных средств у них не было в связи с тем, что они нигде не работали, Доринов А.А. стал говорить, что необходимо похитить где-нибудь изделия из металла, сдать их в пункт приема металлолома, а на вырученные деньги приобрести еще спиртного. Посмотрев в окно, он увидел, что в подвальном помещении <адрес>, расположенного напротив его дома, открыто окно. Он предложил Доринову А.А. через это окно проникнуть в подвальное помещение <адрес>, откуда похитить изделия из металла. На его предложение Доринов А.А. согласился. В эту же ночь они, взяв с собою спортивную сумку, ломик и фонарик, вышли из его квартиры и направились к дому по <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, они проникли через открытое окно в подвальное помещение дома. Находясь в подвальном помещении дома, они увидели, что в помещении, где они находятся, отсутствуют сараи, тогда они прошли дальше, и, пройдя через незапертую металлическую дверь, они прошли в помещение, где расположены сараи жильцов дома. Подойдя к одному из сараев, они увидели, что входная дверь сарая заперта
на деревянный «вертушок». Они решили с Дориновым А.А., что, так как входная дверь сарая заперта на «вертушок», то в сарай можно легко проникнуть
и похитить что-либо ценное. Открыв «вертушок» на входной двери capая, они с Дориновым А.А. проникли в помещение данного сарая, и, найдя выключатель электроэнергии, включили свет в помещении данного сарая. Находясь в помещении сарая, они осмотрели его и, увидев, что изделий из металла, которые можно было бы похитить, там нет, а на полу, в стеллажах разложен картофель. Они решили с Дориновым А.А., что, так как кроме картофеля больше ничего ценного в данном сарае нет, то они решили похитить картофель для его последующего употребления. Переложив картофель в принесенную с собой спортивную сумку, они вышли из сарая, выключив в нем свет, и снова закрыв входную дверь на «вертушок», пошли дальше по подвальному помещению, продолжая искать изделия из металла, чтобы похитить их. Пройдя по подвальному помещению и увидев, что остальные сараи не заперты, они уже решили уходить, но в этот момент Доринов А.А. указал ему на входную дверь в один из сараев, которая была заперта на навесной замок. Доринов А.А. указал на данный сарай и сказал, что в нем точно что-то есть, так как дверь заперта на замок. Он подошел к входной двери данного сарая, и они с помощью принесенного с собою ломика вскрыли замок. Пройдя в помещение данного сарая, они увидели, что в сарае расположены стеллажи с деревянными ящиками. Они стали осматривать ящики, так как думали, что в ящиках находится инструмент, изготовленный из металла, который можно похитить. Они вместе с Дориновым А.А стали осматривать каждый ящик. Открыв два ящика, они увидели, что там находятся денежные купюры достоинством по 1000 рублей, сформированные по пачкам, обернутые бумажной лентой. Они сначала подумали, что данные денежные купюры не подлинные, но все же похитили их, переложив в принесенный с собою полиэтиленовый пакет. Всего они похитили 17,5 пачек денежных купюр. Выйдя из данного сарая, а затем и из подвального помещения <адрес>, они пришли в его квартиру, где стали пересчитывать денежные купюры. Они увидели, что в одной пачке находится 100 000 рублей купюрами по 1000 рублей. В последующем Доринов А.А. взял себе три пачки денежных купюр, то есть, как он думает, 300 000 рублей, а остальные деньги он (Логинов А.А.) положил на кухонный навесной ящик.    На похищенные деньги он приобрел мягкую мебель - диван, шкаф, стенку, бытовую технику, домашний кинотеатр, телевизор, утюг, вентилятор напольный, стиральную машинку, холодильник, золотые украшения, обувь – коричневые туфли, электроинструмент - электрическую дрель, шлифовальную машинку, скутер, лодку надувную, лодку «Казанка», а также сотовые телефоны, видеокамеру, фотоаппарат, велосипед, который передал Доринову А.А. На данные деньги он совместно с "В"., Дориновым А.А. и его сожительницей - "Б" приобретали спиртные напитки, продукты питания, отдыхали в кафе города.     О появлении у него денежных средств он объяснял своей сожительнице "В", что он получил наследство после смерти отца. Также он считает, что большую часть денег забрал себе Доринов А.А. Кроме того, сожительница Доринова А.А. "Б" говорила ему, что 150 000 рублей положила себе на сберегательную книжку. Похищенный картофель он употребил в пищу. (т. 2 л.д. 183-188, 214-218)

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, подсудимый Логинов А.А. дополнил, что гражданский иск потерпевшего "А" признает в сумме, которую потратил, то есть 365 000 рублей, из которых 200 000 рублей он потратил на приобретение мебели, бытовой техники и других вещей, 165 000 рублей они потратили совместно с Дориновым А.А. на приобретение спиртного и отдых. Остальных денег у него нет, когда его задержали, никаких денег уже не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Доринова А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что около 7 лет назад он познакомился с Логиновым А., который проживает в <адрес>. У них с Андреем сложились дружеские отношения, они иногда с ним распивали совместно пиво. В начале <дата>, возможно, в конце мая или начале <дата> он зашел к Логинову А.А. в гости, чтобы спросить у него сигарету. Логинов А.А. пригласил его к себе в квартиру, где показал полиэтиленовый пакет, в котором находились деньги купюрами по 1000 рублей, упакованные в стопки с помощью фрагментов бумаги от газеты или журналов, точно указать не может. В пакете было много пачек с деньгами, но сколько, не знает. Логинов ему пояснил, что ночью он пролез в подвальное помещение <адрес>, чтобы похитить оттуда какие-нибудь изделия из металла. Когда он вскрыл один из сараев и стал обыскивать его, то увидел, что в коробке в виде сундука находятся данные деньги, которые он переложил в свой пакет и принес домой. Логинов стал говорить, что деньги, наверное, фальшивые. Он посмотрел одну из купюр и сказал, что она настоящая. В последующем он помог Логинову, когда он приобретал мягкую мебель, бытовую технику, велосипед, скутер и многое другое. В течение нескольких месяцев Логинов тратил около 1500 рублей каждый день, они ходили в кафе «Л», расположенное на <адрес> где тратили по 4000 и 5000 рублей. Когда Логинов приобретал себе вещи, то он (Доринов А.А.) понимал, что тот покупает на ворованные им деньги, кроме того, они покупали на данные деньги спиртное. Он понимал, что тратит вместе с Логиновым деньги, добытые преступным путем. Считает, что своими показаниями Логинов А.А. его оговаривает, по какой причине, не знает, у них никогда конфликтов не было. Его сожительнице "Б" ежемесячно перечисляют на ее сберегательную книжку детское пособие в размере 1000 и 100 рублей, а также субсидии в размере 2500 рублей. Откуда на ее книжку переведены деньги <дата> в размере 50 000 рублей, ему не известно. (т. 2 л.д. 172-175; 235-238 т.3 л.д. 38-39)

Кроме признательных показаний подсудимого Логинова А.А., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший "А" в судебном заседании пояснил, что в <дата>, когда он праздновал День Победы, из принадлежащих ему сараев и , расположенных в подвале его дома по адресу: <адрес>, похитили два ведра картошки, примерно 40 кг. Картофель был крупный и хранился в сарае . Он узнавал на рынке, что примерная стоимость картофеля 20 рублей за килограмм, он сажал картофель на своем земельном участке.

Также в сарае он хранил деньги, так как в квартире их хранить было нельзя, его сын не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Деньги хранились в сарае . Он всю жизнь экономил и копил деньги с 1951 года по копейке, по рублю. На <дата> у него имелось 17 пачек по 100 000 рублей в каждой, восемнадцатая пачка была не полная, примерно половина, примерно 60 000 рублей, то есть у него имелось 1 760 000 рублей. Деньги хранились в ящиках, которые в материалах дела представлены на фотографиях и пронумерованы под и . В ящике было 10 пачек, в ящике – 8 пачек. Он был в сарае в последний раз <дата>, деньги были на месте. <дата> он пришел в сарай, чтобы положить еще денег, и обнаружил их пропажу и пропажу картофеля. Сарай не запирается, закручивается проволокой, сарай запирается на замок. Он обнаружил, что из сарая похищен картофель, в сарае взломана дверь, замок был цел, но дужки оторваны. Он получил очень сильный удар, у него даже отнялся язык, он пролежал дома до <дата>. Он настаивает, что у него похищены деньги в сумме 1 760 000 рублей, которые он просит взыскать с подсудимых. Если подсудимые возвратят ему его денежные средства в ближайшее время, то он будет просить не слишком строгого наказания для них. Имущество, которое было приобретено подсудимыми на похищенные у него деньги, ему не нужно, ему нужны деньги.

Свидетель "В" в судебном заседании пояснила, что является гражданской женой подсудимого Логинова А.А., знакома также с подсудимым Дориновым А.А. В <дата> она находилась дома, Логинов А.А. и Доринов А.А. сидели на кухне, разговаривали. Она легла спать. Проснувшись под утро, увидела, что А. Логинов прошел на балкон, у него была сумка, в которой находился картофель. Откуда Логинов А.А. принес картофель, она не спрашивала. Она пошла в туалет, и увидела на кухне Доринова А.А. с пакетами, в которых были деньги. Что это за деньги, она не интересовалась. Затем она ушла по делам. О хищении денег она вообще ничего не знала. Впоследствии Логинов А.А. покупал мебель, но она думала, что Логинов А.А. получил наследство после смерти своего родственника, а также «калымил». Кроме того, они приобрели телевизор, пылесос, утюг, скутер, моторную лодку. В <дата> она попала в больницу. В <дата> ей стало известно, что Логинов А.А. похитил большую сумму денег.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "В" от <дата>, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживает с Логиновым А.А., который освободился из мест лишения свободы в <дата> и в настоящее время не работает. В <дата>, точную дату назвать не может, ночью к ним домой пришел их знакомый Доринов А.А., у которого был полиэтиленовый пакет белого цвета, наполовину заполненный пачками денег купюрами по 1000 рублей, обмотанными бумажными лентами, вырезанными из газеты или журналов. Сколько было пачек, она не знает. Доринов А.А. не сказал, где он взял столько денег, он говорил, что ему кажется, что деньги фальшивые. Доринов А.А. достал из пакета одну купюру 1000 рублей и ушел с ней в магазин, вернулся со спиртным и закуской. Несколько пачек Доринов А.А. передал Логинову А.А., сколько, она не знает. Впоследствии Логинов А.А. тратил деньги на свои нужды: купил бытовую технику, велосипед, скутер, резиновую лодку и казанку. Как распоряжался деньгами Доринов А.А., она не знает. Все покупки Логинов А.А. делал в конце мая, в <дата>. Ей деньги Логинов А.А. не давал. Считает, что деньги, принесенные Дориновым А.А., были украдены, поскольку Доринов А.А. нигде не работает. (т. 2 л.д. 41-42)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "В" от <дата>, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в <дата> она познакомилась с Логиновым А.А., примерно с <дата> они стали проживать с Логиновым А.А. совместно, по месту его регистрации: <адрес>. В конце <дата> ее положили в больницу в стационарное отделение с переломом тазовой кости. С <дата>, до того момента, когда ее положили в больницу, она стала замечать, что Логинов А.А. перестал спать по ночам, когда она спрашивала его, что случилось, он ничего не говорил. В это же время ей стало известно, что Логинов А.А. оформлял наследство от отца, который скончался в <дата>, и у его отца была открыта сберегательная книжка. Логинов А.А., вступая в наследство, хотел тем самым получить компенсацию по сберегательной книжке отца. Получал ли Логинов А.А. выплату по сберегательной книжке отца, она не знает, но с <дата> Логинов А.А. стал приобретать в дом мягкую мебель, бытовую технику. Она думала, что данные вещи Логинов А.А. приобретает на деньги, которые он получил по сберегательной книжке его отца. Логинов А.А. приобрел диван, тумбу под телевизор, 3-х створчатый шкаф, лодку резиновую, палатку 2-х местную, велосипед, стиральную машинку, холодильник, телевизор, домашний кинотеатр, микроволновую печь, сотовые телефоны, фотоаппарат, видеокамеру, золотые украшения. Из больницы ее выписали <дата>, в момент, когда она находилась в больнице, Логинов А.А. приходил ежедневно, приносил продукты. Когда ее выписали, она находилась дома, к ним часто в гости приходили Доринов А.А. и его сожительница "Б" Они поддерживают с ними дружеские отношения. Со слов "Б" ей известно, что <дата> она приобрела квартиру в <адрес>. (т. 2 л.д. 129-131)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "В" от <дата>, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в <дата>, точную дату указать не может, она находилась дома вместе с Логиновым А.А., к ним домой пришел Доринов А.А. Логинов А.А. и Доринов А.А. стали распивать спиртное у них на кухне, она в это время находилась в комнате. После 21 часа она легла спать, но слышала, что Логинов А.А. и Доринов А.А. находятся на кухне, где продолжают распивать спиртное. В ночное время, но во сколько точно, указать не может, она проснулась от шума, и поняла что Логинов А.А. и Доринов А.А. куда-то собираются. Внимания она на это не обращала, так как подумала, что они пошли за спиртным. Когда она проснулась, то на улице светало, она увидела, что на плече у Логинова А.А. спортивная сумка, и по тому, как он нес её, она подумала, что она тяжелая. Логинов А.А., увидев, что она проснулась, сказал ей, что он принес картофель, но откуда, не говорил, да и она не спрашивала, так как находилась в сонном состоянии. Когда Логинов А.А. поставил спортивную сумку с картофелем на балкон, то он вышел из комнаты, и по голосу она поняла, что в квартире находится Доринов А.А. Они снова сели на кухне и о чем-то разговаривали. Они о чем-то поговорили, и Доринов А.А. ушел к себе. Утром, когда она проснулась, ушла по делам и вернулась домой через 1,5 - 2 часа. Когда она пришла домой, Логинов А.А. из кармана брюк достал одну денежную купюру достоинством 1000 рублей и попросил ее сходить в магазин, чтобы приобрести спиртного, но при этом Логинов А.А. пояснил ей, что опасается, так как купюра может оказаться фальшивой. Она не спрашивала, что это за купюра, потому что подумала, что он, может, нашел ее. Она взяла купюру и пошла в магазин, расположенный на <адрес>, где на данную купюру приобрела бутылку водки, после чего пришла домой. К ним домой пришли Доринов А.А. и "Б", и они стали распивать спиртное. Спиртное они распивали несколько дней. Деньги на его приобретение давал Логинов А.А. Во время распития спиртного Логинов А.А. и Доринов А.А. ничего по поводу кражи ничего не говорил. Если они и разговаривали, то где-то наедине, между собой и не при ней. "Б" тоже ничего не рассказывала. Она ("В") ничего подозрительного не замечала. До этого Логинов А.А. с ней вместе ходил к нотариусу - они оформляли его наследство от отца и от матери, которые умерли в 90-х годах, и от них остались сберегательные книжки. Как им пояснили у нотариуса, эти деньги должны были перевести на книжку ему (Логинову А.А.) и сводному брату. Пока брат не вступал в права наследства, перечисление не делали. Она почему-то подумала, а потом и Логинов А.А. ей сказал, что эти деньги ему перечислили, поэтому они и гуляли. В последующем Логинов А.А. стал приобретать в квартиру мягкую мебель и бытовую технику, ей объяснял появление денег тем, что он получил наследство от отца, и она на тот момент верила ему. Логинов А.А. в летнее время приобретал золотые цепочки, кольца, крестики, но он их сам носил, данные вещи изъяты в ходе обыска. Логинов А.А. приобретал ей в подарок сотовый телефон марки «Нокиа», которым она пользовалась некоторое время до того, как он был изъят при обыске. О том, что Логинов А.А. и Доринов А.А. совершили хищение денежных средств и картофеля из сараев, расположенных в подвальном помещении <адрес> она узнала от сотрудников полиции. В настоящее время она может сказать, что в квартире Логинова А.А. появились деньги с того момента, когда он пришел под утро вместе с Дориновым А.А., и у Логинова А.А. была с собою спортивная сумка с картофелем. Данная сумка в настоящее время уже выкинута. Картофель они с Логиновым А.А. употребили в пищу, картофель был посадочный, то есть небольших размеров. Сколько там было килограмм, не может сказать, может 20, а может, 40. Она по просьбе "Б" давала ей данный картофель. Они часто по-соседски обращались друг к другу. Где Логинов А.А. хранил деньги, она не знает, он ей не рассказывал. Кроме нее, а также "Б" и Доринова А.А. в квартиру Логинова А.А. также приходили его знакомые, но кто именно, она не знает, так как они взрослее ее. Также хочет пояснить, что с <дата> она находилась на стационарном лечении в больнице, и кто приходил в квартиру к Логинову А.А., она не знает. После <дата> она лежала дома, никуда не выходила, потому, что у нее была серьезная операция - она сломала таз. У нее сберегательной книжки нет и не было. Они вместе с Логиновым А.А. на деньги, которые на тот момент она считала, что он получил их в наследство, приобретали диван-софу, другую мебель, холодильник, бытовую технику: телевизор, домашний кинотеатр, стиральную машинку и многое другое. После того, как Логинов А.А. «получил наследство», то они с ним ходили отдыхать в кафе «Л», но это было лишь одни раз, затем она легла в больницу, но "Б" ежедневно звонила ей и говорила, что Логинов А.А. ходит отдыхать по кафе. Она считает, что пока она находилась в больнице, Логинов А.А. проживал с другой женщиной. "Б" ей никогда не рассказывала, что Доринов А.А. давал ей деньги. Для нее был «шок», что Логинов А.А. и Доринов А.А. украли такую большую сумму денег. Сколько у них осталось, сколько потратили, сказать не может. Ей не известно, куда ушли оставшиеся деньги. Ни Логинов А.А., ни Доринов А.А. ничего ей не говорили. Она просила Доринова А.А., с которым они живут сейчас в одном доме, пояснить, как все произошло на самом деле, но он ничего не поясняет. В настоящее время все вещи у них изъяты, никаких денег и имущества не осталось. У Логинова А.А. из имущества ничего нет, кроме квартиры. Ни машины, ни другой собственности у него также не имеется. Насколько ей известно, у Доринова А.А. в собственности имеется тоже только квартира. (т. 2 л.д. 132-136)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "В" от <дата>, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с <дата> она проживала с Логиновым А.А., по адресу: <адрес>, в квартире, принадлежащей Логинову А.А.

В <дата>, точную дату указать в настоящее время она не
может, она и Логинов А.А. находились дома, также у них в гостях находился
Доринов А.А., который проживает в <адрес>. Вечером Логинов А.А. и Доринов А.А. употребляли спиртное, на кухне в их квартире, а она, оставалась в комнате, где смотрела телевизор, о чем разговаривали Логинов А.А. и Доринов А.А. во время распития спиртного она
не слышала. Примерно в 22 часа она легла спать, при этом Логинов А.А. и Доринов А.А. оставались на кухне, где продолжали распивать спиртное.

Проснулась она от того, что Логинов А.А. зашел в комнату, и, открыв глаза, она увидела, что на улице уже светало, но сколько точно было времени, она не знает, так как на часы не смотрела, у Логинова А.А. на плече находилась спортивная сумка, которая, как ей показалось, была тяжелой. Когда она спросила у Логинова А.А., что это такое, он сказал, что принес картофель, после чего пошел на балкон, как она поняла, чтобы поставить сумку. Она в это время пошла в туалет, и, проходя по коридору, через дверной проем на кухню, увидела, что на кухне за столом сидит Доринов А.А., и у него в руках находился светлый полиэтиленовый пакет, из которого он доставал пачки денег, перевязанные бумажными полосками, как-будто вырезанными из газет. Она увидела, что Доринов А.А. взволнован. Она спросила, откуда у него (Доринова А.А.) деньги, на что он ей ничего не ответил, а только сказал, что, наверное, они фальшивые. Затем она увидела, что Доринов А.А. достал из одной из пачек одну купюру достоинством 1000 рублей, а в пачке находились деньги купюрами только по 1000 рублей. Доринов А.А. сначала стал проверять ее на свет, подлинная она или нет, а затем, сказав ей и Логинову А.А., который уже пришел на кухню, что он все-таки пойдет в магазин, чтобы проверить, подлинная купюра или нет, затем он (Доринов А.А.) взял одну купюру и вышел из квартиры. Когда Доринов А.А. ушел, то она пошла в комнату, а Логинов А.А. оставался на кухне, что он там делал, она не видела. Когда Доринов А.А. вернулся, то у него с собою было спиртное и продукты питания на закуску. Доринов А.А. говорил, что деньги подлинные, при этом она увидела, что у Доринова А.А. хорошее настроение, он был радостным, она думает, потому что он убедился, что деньги в пачках подлинные. Затем он и Логинов А.А. стали распивать спиртное на кухне, а она пошла в комнату. Она находилась в комнате и из разговора Логинова А.А. и Доринова А.А. поняла, что Доринов А.А. достает из пакета деньги и передает Логинову А.А., но сколько именно, она не знает. В последующем она у Логинова А.А. спрашивала, откуда у Доринова А.А. столько денег, и откуда он (Логинов А.А.) принес картофель, но Логинов А.А. говорил только, что это не ее дело. В квартире она больших денежных сумм не находила, наверное, Логинов А.А. спрятал их в квартире в «надежное место». После Логинов А.А. стал приобретать в дом мягкую мебель, бытовую технику, также она вместе с Логиновым А.А., Дориновым А.А. и "Б" – сожительницей Доринова А.А. ежедневно употребляли спиртное. Когда Логинов А.А. стал приобретать мебель и бытовую технику, то она понимала, что он (Логинов А.А.) тратил большую сумму денег, но она подумала, что кроме денег, которые передал ему Доринов А.А., Логинов А.А. получил наследство, так как в апреле – в начале <дата> они с Логиновым А.А.ходили к нотариусу, оформляли какие-то документы для получения наследства от отца и матери Логинова А.А., которые скончались в <дата>. Летом <дата> Логинов А.А. приобрел скутер и лодочный мотор и в <дата>, пояснив, что у него нет сарая, попросил ее поставить скутер и лодочный мотор в сарай дома, где она зарегистрирована, на зимнее время, на что она согласилась, в последующем скутер и лодочный мотор были изъяты сотрудниками полиции. Кроме того, Логинов А.А. приобрел велосипед, который он поставил в квартире Доринова А.А., так как у Логинова А.А. нет сарая, а Доринов А.А. проживает в квартире "Б", и поэтому его (Доринова А.А.) квартира пустует, и Логинов А.А. попросил Доринова А.А., чтобы он поставил на время принадлежащий Логинову А.А. велосипед, на что Доринов А.А. согласился. Когда Логинова А.А. взяли под стражу, ей стало известно, что в <дата> Логинов А.А. и Доринов А.А. проникли в подвальное помещение <адрес>, откуда из сараев похитили деньги в сумме 1 760 000 рублей и картофель. В ходе разговора с Дориновым А.А. она сказала ему, что рассказала сотрудникам полиции, как все было, на что Доринов А.А. сказал, что он не хочет «сесть в тюрьму». (т. 3 л.д. 188-191)

После оглашения показаний свидетель "В" уточнила, что верными являются ее последние показания от <дата> и <дата> Когда она давала первоначальные показания, находилась в шоке. В квартире Логинова А.А. проходил обыск, в ходе которого каких-либо денежных средств обнаружено и изъято не было. Кроме имущества Логинова А.А. были изъяты ее личные вещи, которые она просит ей вернуть, а именно: зонт механический, сим-карта МТС , сим карта МТС , флеш-карта микро СД с объемом памяти на 1 gb, флеш-карта микросиджи с объемом памяти на 2 gb с адаптером, кольцо, выполненное из металла светлого цвета «спаси и сохрани», цепочка из металла светлого цвета, крест из металла светлого цвета, которые были куплены совместно во время проживания с Логиновым А.А. Когда именно она их приобретала, она не помнит.

Свидетель "Б" в судебном заседании пояснила, что является гражданской женой Доринова А.А., Логинов А.А. их сосед. О хищении подсудимыми денег ей стало известно, когда приехала оперативная группа. Когда Логинов А.А. приобретал различное имущество, она думала, что он получил наследство, которое оформлял очень долго, около года. У Доринова А.А. она никаких денег не видела, а Логинов А.А. постоянно их тратил. Однажды она увидела у Доринова А.А. две пачки денег по 100 000 рублей, он ей пояснил, что эти деньги ему дал Логинов А.А. Также в <дата> в квартире Логинова А.А. она видела пакет с деньгами. В этот день они сажали картофель, приехали вечером. В квартире Логинова А.А. находились он сам, "В" и Доринов А.А., все были пьяные. Там же на кухне она и увидела пакет с деньгами. Она тоже стала с ними распивать спиртное.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Б" от <дата>, данных в ходе предварительного следствия, следует, что около 4-х лет назад она познакомилась с Дориновым А.А., и через несколько месяцев они стали проживать совместно, по месту ее жительства. Летом <дата> Доринов А.А. познакомил ее с Логиновым А. и "В", которые проживали совместно в <адрес>. Они с Дориновым А.А. часто приходили в гости к Логинову А.А. с "В", часто распивали спиртное. С <дата> Логинов А.А. и "В" стали приобретать мягкую мебель и бытовую технику в дом, откуда y них денежные средства, она никогда не спрашивала. (т. 2 л.д. 138-140)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Б" от <дата>, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в летнее время, точную дату указать не может, Логинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на своем скутере привез ее к магазину «М», расположенный на <адрес>, и дал ей деньги, сколько, не помнит, сказав, чтобы она приобрела стиральную машинку и СВЧ-печь. Она в этот же день зашла в магазин, где приобрела стиральную машинку и СВЧ-печь, после чего данные вещи были привезены в квартиру к Логинову А.А. Ее мама "Г" и бабушка "Д" в <дата> года приобрели однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит. Мать и бабушка несколько лет копили деньги на приобретение квартиры. У нее имеется сберегательная книжка, на которую ей перечисляют алименты на ребенка. У Доринова А.А. никогда денег не было, спиртное они распивали на деньги Логинова А.А. Она неоднократно спрашивала у Логинова А.А., откуда у него деньги, на что тот отвечал, что получил наследство. В квартире у Логинова А.А. она денег не видела, где они хранились, она не знает. Логинов А.А. и Доринов А.А. ей о краже ничего не рассказывали, денег не давали, никаких денег она на сберегательную книжку не перечисляла. Велосипед, изъятый у Доринова А.А., принадлежит Логинову А.А. (т. 2 л.д. 141-142)

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "Б" от <дата>, данных в ходе предварительного следствия, следует, что около 4-х лет назад она познакомилась с Дориновым А.А. и через несколько месяцев они стали проживать совместно по месту её регистрации по адресу: <адрес>. Летом <дата> Доринов А.А. познакомил её с Логиновым А.А. и "В", которые проживали совместно в <адрес>. В <дата> года, точную дату в настоящее время она указать не может, но до <дата>, она вместе со своей матерью "Г" находились на садовом участке, расположенном в <адрес>, где сажали картофель. В дневное время ей на сотовый телефон позвонила "В", и по голосу она понимала, что та находится в состоянии алкогольного опьянения. "В" говорила ей, чтобы она приезжала, так как она вместе с Логиновым А.А. и Дориновым А.А. находятся на рыбалке. В этот день она домой не приезжала, а приехала только вечером следующего дня. Придя домой, она увидела, что Доринова А.А. дома нет, тогда она пошла в квартиру к Логинову А.А. В квартире у Логинова А.А. она увидела, что Логинов А.А., Доринов А.А. и "В" находятся в состоянии алкогольного опьянения. В квартире у Логинова А.А. она увидела полиэтиленовый пакет светлого цвета, в котором находились пачки денег, перемотанные вырезанными полосками из журналов, купюрами по 1000 рублей. Что это за деньги, она не интересовалась, так как сама была в состоянии алкогольного опьянения. В этот же вечер они вчетвером стали распивать спиртное, и вечером она вместе с Дориновым А.А. пошла домой. На следующий день утром она стала спрашивать у Доринова А.А., откуда в квартире у Логинова А.А. пакет с деньгами, на что он ответил ей, что это её не касается. Она понимала на тот момент, что деньги, которые она накануне видела в квартире у Логинова А.А., не от наследства, которое он оформлял по поводу смерти родителей. Через несколько дней, когда она утром стала собираться на работу, а Доринов А.А. еще спал, она на комоде увидела две пачки денег, купюрами по 1000 рублей, и сразу же поняла, что данные деньги из пакета, который она видела в квартире у Логинова А.А., так как они были перевязаны аналогичными лентами, вырезанными из журнала. Она убрала данные деньги в шкаф и ушла на работу. Когда она находилась на работе, ей позвонил Доринов А.А. и стал спрашивать, куда она убрала деньги, которые лежали на комоде, она пояснила ему, что они в шкафу. В этот же день Доринов А.А. пришел к ней на работу и принес новый сотовый телефон, а также дал ей денег в размере 4000 рублей, после чего уехал. Принесенным Дориновым А.А. сотовым телефонам она воспользоваться не успела, так как в ходе ссоры с Дориновым А.А. он разбил его, и в последующем телефон вместе с документами она выкинула. Вечером после работы, когда она приехала домой, то увидела, что Доринова А.А. дома нет, у Логинова А.А. его также не было, тогда она поехала в <адрес>, так как Доринов А.А., когда у него имеются деньги, ездит туда к каким-то своим знакомым, где они распивают спиртное. Когда она приехала в <адрес>, то на улице увидела Доринова А.А., он находился в состоянии алкогольного опьянения, она отвезла его домой. Находясь в квартире, Доринов А.А. перед тем, как лечь спать, из кармана брюк выложил деньги купюрами по 1000 рублей и разбросал их по комнате, после чего уснул. Она собрала денежные купюры и, пересчитав их, увидела, что там 140 000 рублей. На следующий день утром, когда Доринов А.А. спал, она ушла на работу, при этом 140 000 рублей забрала с собой, но в этот день не работала, так как решила выпить спиртного. Она вернулась домой и, подходя к дому, на <адрес> встретила Логинова А.А. и "В" и стала распивать с ними спиртное. В ходе распития спиртного "В" жаловалась Логинову А.А., что ей необходима стиральная машинка и СВЧ-печь. Логинов А.А. попросил её съездить вместе с ним в <адрес> в магазин бытовой техники «М». Она на просьбу Логинова А.А. согласилась, и они вместе с Логиновым А.А. поехали в магазин на приобретенном на то время Логиновым А.А. скутере. Приехав в магазин, они ничего там не подобрали и поехали в <адрес> в какой-либо магазин бытовой техники. По дороге она попросила Логинова А.А. заехать в отделение Сбербанка России, расположенного на <адрес>, где она положила на счет своей сберегательной книжки деньги в сумме 50 000 рублей из суммы 140 000 рублей. О том, что она собирается положить на свой счет в банке деньги, она Логинову А.А. не говорила. Затем они поехали на <адрес> в магазин бытовой техники «М», где она на деньги из суммы 140 000 рублей приобрела для Логинова А.А. стиральную машинку и СВЧ-печь. Оставшуюся сумму денег от 140 000 рублей она потратила на приобретение спиртного и продуктов питания. В период с мая по <дата> она вместе с Логиновым А.А., Дориновым А.А. и "В" ежедневно употребляла спиртные напитки. Логинов А.А. в последующем приобрел себе мебель и сделал ремонт у себя в квартире. Когда у них закончились деньги, то она стала спрашивать у Доринова А.А., откуда все-таки появились деньги, на что Доринов А.А. пояснил ей, что в <дата>, когда она вместе с матерью сажала картофель, то он вместе с Логиновым А.А. в ночное время пошли в подвал <адрес>, где из сараев они похитили деньги и картофель. Доринов А.А. рассказал ей, что когда он у Логинова А.А. стал спрашивать часть похищенных ими денег, то Логинов А.А. отказался давать ему деньги, поясняя, что деньги нашел он, тогда Доринов А.А., увидев, что Логинов А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, взял две пачки денег, а именно 200 000 рублей, так как считал, что Логинов А.А. должен был дать ему деньги, так как в подвальное помещение дома они проникали вдвоем, остальная часть денег находилась у Логинова А.А. и куда он их дел,, он не знает. Когда она говорила Доринову А.А., почему он не признает свою вину в ходе предварительного следствия, то он отвечал ей, что Логинов А.А. не поделился с ним деньгами, потому он не хочет «сесть в тюрьму». Деньги в сумме 50 000 рублей, которые она перечислила на счет своей сберегательной книжки, она в течение месяца сняла и потратила на приобретение спиртного. Летом <дата> Логинов А.А. приобрел велосипед и с согласия Доринова А.А. поставил его к нему в квартиру, велосипед был изъят у него сотрудниками полиции. (т. 3 л.д. 192-197)

После оглашения показаний свидетель "Б" уточнила, что показания от <дата> не совсем точные, сначала она не сказала следователю про 200 000 рублей. Показания от <дата> не верные, откуда у Логинова А.А. и Доринова А.А. деньги, она не знала и не знает. Она положила на свою сберкнижку 50 000 рублей.

Свидетель "Е" в судебном заседании пояснила, что она как риэлтор оформляла сделку купли-продажи квартиры на <адрес>, покупателем была "Г" - пенсионерка, жительница этого дома. Других участников сделки она не видела и не знает. На какие деньги покупалась квартира, ей также не известно. Покупатель говорила, что это накопленные денежные средства. Деньги были в банковской упаковке. Покупатель говорила, что деньги лежали у нее на сберкнижке. У покупательницы еще была мать лет 80-ти, это были их личные сбережения.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля "З", данных в ходе предварительного следствия, следует, что её супруг - "А" «зажиточный» человек, в дом практически ничего не приобретает, деньги копит. Но где именно он их хранит, не говорил. На вопрос, для чего он копит деньги, он отвечал ей, что хочет приобрести квартиру внуку. <дата> "А" пришел из подвального помещения дома, где они проживают, так как они имеют там сараи , и сказал ей, что у него украли деньги в сумме 1 760 000 рублей и 40 кг посадочного картофеля. (т. 1 л.д. 183-184)

Вина подсудимых в совершении преступления также подтверждается:

- явкой с повинной Логинова А.А., из которой следует, что он (Логинов А.А.) в <дата> в ночное время вместе с Дориновым А.А. проникли в подвал <адрес>, откуда похитили деньги из деревянной коробки - 17,5 пачек по 100 тысяч рублей купюрами по тысяче рублей, которые потратили на личные нужды. (т. 2 л.д. 177).

- протоколом проверки показаний на месте от <дата> с участием обвиняемого Логинова А.А., в ходе которой Логинов А.А. указал на окно, через которое они совместно с Дориновым А.А. проникли в подвальное помещение <адрес>, а также на сараи , откуда ими было совершено хищение денежных средств и картофеля. (т. 2 л.д. 219-226)

- протоколом очной ставки Логинова А.А. и Доринова А.А., в ходе которой обвиняемый Логинов А.А. указал, что с Дориновым А.А. он знаком с <дата>, они поддерживают приятельские отношения, ранее совместно распивали спиртное. Причин оговаривать Доринова А.А. у него нет, конфликтов у них никогда не было. В <дата> он совместно с Дориновым А.А. распивали спиртное, когда оно закончилось, то они обоюдно решили проникнуть в подвальное помещение <адрес> с целью хищения каких-либо изделий из металла, чтобы в последующем сдать их и получить материальную выгоду. В этот же день в ночное время они вместе с Дориновым А.А. взяли спортивную сумку, ломик, полиэтиленовый пакет, фонарик и подошли к дому <адрес>, куда проникли в подвальное помещение через вентиляционное окно. Находясь в подвальном помещении, они прошли в сектор, где расположены сараи, и сначала подошли к сараю, дверь которого была закрыта на деревянный «вертушок». Когда они проникли туда, то, осмотрев помещение сарая и не найдя изделий из металла, решили похитить обнаруженный там картофель, сложив его в принесенную с собою спортивную сумку. Затем они снова стали ходить по подвальному помещению с целью отыскания изделий из металла и его хищения, в ходе чего нашли сарай, дверь которого закрыта на навесной замок. Он с помощью принесенного ломика сломал навесной замок и проник в помещение сарая, а Доринов А.А. остался в дверях сарая и с помощью фонаря освещал его помещение. Он стал осматривать деревянные ящики, расположенные на стеллажах, чтобы отыскать инструменты, изготовленные из металла, и похитить их. Осматривая деревянные ящики, он в двух ящиках обнаружил пачки денег, которые он показал Доринову А.А. Доринов А.А. достал полиэтиленовый пакет, и они стали складывать пачки денег, которых было 17,5. Похитив деньги, он и Доринов А.А. пошли к нему (Логинову А.А.) домой. Находясь дома, он и Доринов А.А. не обсуждали, как они будут делить деньги. Доринов А.А. взял 300 000 рублей, как он пояснил, на первое время, а остальное оставалось у него (Логинова А.А.). Он подтверждает, что проникал в подвальное помещение и похищал картофель и деньги совместно с Дориновым А.А. В последующем на похищенные деньги он приобрел велосипед, который поставил с разрешения Доринова А.А. к нему в квартиру на хранение, и который был изъят из квартиры Доринова А.А. сотрудниками полиции при обыске. Обвиняемый Доринов А.А. в ходе проведения очной ставки с Логиновым А.А. с показаниями Логинова А.А. не согласился и пояснил, что с Логиновым А.А. он знаком с <дата>, они поддерживают приятельские отношения. Причин оговаривать его Логиновым А.А. он не видит, почему Логинов А.А. дает такие показания, он не знает. (т.3 л.д. 216-220)

- протоколом очной ставки свидетеля "Б" и обвиняемого Доринова А.А., в ходе которой свидетель "Б" пояснила, что оговаривать Доринова А.А. у нее нет причин, они с ним проживают совместно, конфликтов у них нет и не было. В <дата> года, когда она приехала с дачи, расположенной в <адрес> и пришла домой, увидела, что Доринова А.А. дома нет. Тогда она пошла в квартиру к Логинову А.А., так как они с ним поддерживают приятельские отношения. У Логинова А.А. она увидела Доринова А.А. и его сожительницу "В" Они все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она также стала распивать с ними спиртное. В ходе распития спиртного она увидела в квартире Логинова А.А. пакет-майку, в котором находились пачки денег по 1000 рублей, скрепленные отрезками бумаги, вырезанными из газет или журналов. На тот момент она не обратила на это внимания. На следующее утро она собиралась на работу, Доринов А.А. еще спал. Она увидела у себя в квартире на комоде две такие же пачки денег, какие она видела у Логинова А.А. дома. Она убрала эти деньги в шкаф и ушла на работу. Когда она находилась на работе, ей позвонил Доринов А.А. и спросил, куда она дела деньги, она ответила, что убрала их в шкаф. Через несколько часов Доринов А.А. приехал к ней на работу, принес ей сотовый телефон и дал 4000 рублей. Потом Доринов А.А. разбил этот телефон во время ссоры, телефон вместе с документами она выкинула, даже не успев им воспользоваться. Придя вечером домой, она увидела, что Доринова А.А. дома нет, у Логинова А.А. его тоже не оказалось. Она поехала его искать и нашла в <адрес>, где он находился в сильном алкогольном опьянении. Она привезла его домой, и он, перед тем, как лечь спать, швырнул на диван деньги купюрами по 1000 рублей. Она собрала деньги и, пересчитав, увидела, что там 140 000 рублей. Данные деньги она потратила на приобретение спиртного, покупку стиральной машинки и СВЧ-печи для Логинова А.А. Когда она спрашивала у Доринова А.А., откуда у него такие деньги, то он ничего не говорил. В <дата> к ним приехали сотрудники полиции и доставили ее, Доринова А.А., Логинова А.А. и "В" в отдел, где ей стало известно, что из сараев подвального помещения <адрес> совершено хищение денег в сумме 1 760 000 рублей и картофеля, и что преступление совершил Логинов А.А. Когда она спрашивала у Доринова А.А., совершал ли он преступление вместе с Логиновым А.А., он только отвечал, что не хочет сесть в тюрьму. Обвиняемый Доринов А.А. в ходе очной ставки со свидетелем "Б" пояснил, что с показаниями "Б" он согласен, но хочет пояснить, что деньги в сумме 200 000 рублей ему дал Логинов А.А. примерно через два дня после того, как он, зайдя к нему, увидел пакет с деньгами и когда он сказал, что похитил их. Логинов А.А., давая ему деньги, ничего не пояснял, и он взял у Логинова А.А. деньги. Откуда деньги у Логинова А.А., он в тот момент не знал. В подвальное помещение <адрес> он не ходил и ничего там не воровал, о краже узнал от Логинова А.А. Раньше он не говорил о данных деньгах, так как он относился к этому безразлично. Когда он часть денег потратил на личные нужды, то к нему пришел Логинов А.А. и стал требовать от него 200 000 рублей, говоря при этом, что данные деньги он передал ему на хранение. На эти деньги он купил Наташе телефон, но через два дня разбил его. (т. 3 л.д. 207-211)

- протоколом очной ставки свидетеля "В" и обвиняемого Доринова А.А., в ходе которой свидетель "В" пояснила, что причин оговаривать Доринова А.А. она не имеет, до настоящего времени они с ним поддерживают приятельские отношения. Она проживает в его квартире по адресу: <адрес> О совершении хищения денег и картофеля из сараев подвала <адрес> ей стало известно в <дата> после того, как ее, Доринова А.А., Логинова А.А. и "Б" доставили в отдел полиции, где она узнала, что данное преступление совершили Логинов А.А. и Доринов А.А. в <дата>, точную дату указать не может. Она находилась дома, у них в гостях был Доринов А.А., который вместе с Логиновым А.А. распивал спиртное. Она с ними спиртное не выпивала и около 22 часов легла спать. Проснулась она от того, что в комнату зашел Логинов А.А. Она увидела, что у него на плече спортивная сумка. Когда она спросила, что это такое, он пояснил, что принес картофель, после чего пошел на балкон. Она встала и пошла в туалет. Проходя мимо дверного проема на кухню, она увидела, что там находится Доринов А.А., у него в руках был полиэтиленовый пакет, из которого он доставал деньги в пачках купюрами по 1000 рублей, пачки были обернуты лентами, вырезанными из журналов. Она спросила у Доринова А.А., что это за деньги, на что он ничего не ответил, сказал только, что они, наверное, фальшивые. Затем она увидела, что Доринов А.А. достал одну из купюр и стал просматривать ее на свет. Потом на кухню пришел Логинов А.А., она ушла в комнату, о чем разговаривали далее Логинов А.А. с Дориновым А.А., она не слышала, а потом через некоторое время по разговору она поняла, что Доринов А.А. передает деньги Логинову А.А. До этого Доринов А.А. взял одну купюру, сходил с ней в магазин, вернулся со спиртным и продуктами питания. В последующем Логинов А.А. приобрел в дом мягкую мебель, бытовую технику, тратил деньги с Дориновым А.А. на спиртное. Обвиняемый Доринов А.А. в ходе очной ставки пояснил, что свидетель "В" не имеет причин оговаривать его, они поддерживают приятельские отношения. Почему она дает такие показания, не знает. (т.3 л.д. 212-215)

- протоколом обыска в жилище, занимаемом Логиновым А.А., согласно которому было изъято: кассовый чек от <дата> на сумму 8560 рублей; руководство по эксплуатации велосипеда «Stels – Challenger»; гарантийный талон № Р88КIA630305090514 на пылесос; советы по использованию пылесоса марки «KIA»; кассовый чек от <дата> на сумму 899 рублей на вентилятор; гарантийный талон на вентилятор марки «SUPRA»; руководство по эксплуатации вентилятор напольный марки «SUPRA» модель VS 1605; кассовый чек от <дата> на сумму 959 рублей; гарантийный талон на утюг марки «VITEK»; инструкция по эксплуатации утюга марки «VITEK»; кассовый чек от <дата> на сумму 4280 рублей; гарантийный талон от <дата> на фотоаппарат «Самсунг»; кассовый чек от <дата> на сумму 12140 рублей; гарантийный талон от <дата> на приобретенный холодильник «Минск»; кассовый чек от <дата> на сумму 3384 рубля; гарантийный талон от <дата> 9 на приобретение печи СВЧ марки «Самсунг»; инструкция пользователя по микроволновой печи марки «Самсунг»; гарантийная карта бытовая техника «Атлант»; кассовый чек от <дата> на сумму 12460 рублей; гарантийный талон от <дата> на приобретение стиральной машинки «Индезит»; кассовый чек от <дата> на сумму 7526 рублей; гарантийный талон от <дата> на приобретение домашнего кинотеатра «Самсунг»; гарантийный документ на стиральную машинку «Индезит»; руководство пользователя телевизора марки «Самсунг»; кассовый чек ИП «Ж» от <дата> на сумму 1160 рублей; гарантийный талон сеть магазинов «М» от <дата> на приобретение бритвы марки «Браун»; кассовый чек ИП «Ж» от <дата> на сумму 10051 рублей; гарантийный талон сеть магазинов «М» от <дата> на приобретение телевизора марки «Супра»; инструкция по эксплуатации бритвы «Браун»; руководство по эксплуатации телевизора «Супра»; товарный чек от <дата> о приобретении золотого кольца на сумму 2380 рублей; товарный чек от <дата> о приобретении машинки для стрижки на сумму 588 рублей; кассовый чек ИП «Р» от <дата> на сумму 5700 рублей; товарный чек Салон связи «ПП» от <дата>; инструкция по эксплуатации машинки для стрижки волос; кассовый чек ИП «О»; свидетельство о приемке и об упаковании пневматического газобаллонного пистолета МР-654 К; товарный чек ООО «ПП» на сумму 490 рублей; кассовый чек «ТТ» от <дата> на приобретение сотового телефона; кассовый чек магазин «Х» на сумму 11819 рублей; кассовый чек ООО «СС» на сумму 827 рублей; товарный чек от <дата> на сумму 1598 рублей; товарный чек от <дата> на сумму 670 рублей; гарантийный талон ИП «И» от <дата> на сотовый телефон «Самсунг»; товарный чек ИП «И» от <дата> на сумму 3280 рублей; инструкция по эксплуатации машины ручные электрические сверлильные аккумуляторные; отрывной талон «а» от <дата>; руководство по эксплуатации проигрывателя марки «Супра»; кассовый чек «У» от <дата> на сумму 690 рублей; кассовый чек ООО «Ф» от <дата> на суму 2210 рублей; товарный чек от <дата> на сумму 2210 рублей; договор розничной купли-продажи мототехники от <дата> на сумму 37000 рублей; кассовый чек от <дата> на сумму 3000 рублей; гарантийный талон ; товарный чек от <дата> на сумму 1624 рубля; товарный чек от <дата> на сумму 16000 рублей; гарантийный талон ИП «И» от <дата> о приобретении видеокамеры на сумму 3600 рублей; товарный чек от <дата> на сумму 2038 рублей; товарный чек от <дата> на сумму 990 рублей; товарный чек от <дата> на сумму 1260 рублей; бирки от ювелирных изделий в количестве 6 штук; гарантийный и кассовый чек от <дата> на сумму 8200 рублей; зонт в корпусе черного цвета, механический; телефон марки «Нокиа Х2-200» в корпусе черного цвета имей номер: 358274040208190; сим-карта МТС номер сим-карты: 89701011687000055531; пневматический пистолет МР-654 К, калибр 4,5 мм; гарнитура, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа»; дрель – шуруповерт марки «Интерскол Д 350ЭР»; три пары мужских ботинок; УШМ марки «Интерскол» серийный номер: 58.142410; электрическая бритва марки «Браун» с зарядным устройством; фотоаппарат марки «Самсунг» в корпусе серого цвета заводской номер: CJ68С20Z832387К; сотовый телефон марки «Самсунг GT – C 6112» в корпусе черного цвета, имей номер отсутствует; сим-карта «МТС» номер сим-карты 89701010689030529395; флеш-карта «Микро СД» с объемом памяти на 1 Gв; видеокамера марки «Самсунг», заводской номер VP-DC171 Bi; флеш-карта «Микросиджи» с объемом памяти на 2 Gв, с адаптером; паровой утюг марки «Витек» заводской номер: 07101928259; диван софа в разобранном состоянии, состоящем из 5 деталей; микроволновая печь марки «Самсунг» в корпусе белого цвета заводской номер: J5YG7MMB200075D; велосипед марки «Stels Chаllenger»; 2 весла с металлическими ручками; шлем мотоциклетный; стиральная машинка INDEZIT IWSC 5105 SL серийный номер: 24629140500; пылесос KIA-6303, в корпусе красного цвета с серыми вставками, заводской номер P88KIA630305090514; вентилятор напольный марки «SUPRA» модель VS 1605, серийный номер VS1605G07849; домашний кинотеатр SAMSUNG HT-O353K, заводской номер: 2011 НК 15155; телевизор TV SUPRA STV-HC 2615 W, заводской номер: 389S ПК 15155; палатка туристическая; лодка надувная резиновая; шкаф-тумба; шкаф двухстворчатый; холодильник «Атлант» в корпусе белого цвета, заводской номер: 0116613562; кольцо мужское из металла светлого цвета с камнем матового черного цвета прямоугольной формы; кольцо, выполненное из металла светлого цвета «Спаси и Сохрани»; цепочка из металла светлого цвета, крест из металла светлого цвета; цепочка из металла желтого цвета; иконка, выполненная из металла желтого цвета; крест из металла желтого цвета; браслет из металла желтого цвета. (т. 2 л.д. 60-61)

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в жилище, занимаемом Логиновым А.А. (т. 2 л.д. 62-105)

- протоколом выемки у "К" лодки «Казанки», приобретенной Логиновым А.А. преступным путем. (т. 2 л.д. 161-162)

- протоколом осмотра изъятой у "К" лодки «Казанки» (т. 2 л.д. 163-164)

- протоколом обыска в жилище, занимаемом Дориновым А.А. в ходе которого изъят велосипед марки «Stels Chаllenger», приобретенный на денежные средства, добытые преступным путем. (т. 2 л.д. 48-49)

- протоколом осмотра изъятого в жилище, занимаемом Дориновым А.А., велосипеда марки «Stels Chаllenger». (т. 2 л.д. 50-52)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что объектом осмотра является подвальное помещение <адрес> дома. Вход в подвальное помещение осуществляется через вход, расположенный слева от входа в подъезд. На момент осмотра вход в подвальное помещение дома осуществляется через металлическую дверь, запирающуюся на навесной замок. На момент осмотра входная дверь открыта. По маршевой лестнице, ведущей вниз, прямо и налево расположен вход в сарай, расположенный в подвальном помещении дома. Осматривается сарай деревянный , принадлежащий "А", размером 2х2 м. Вход в сарай осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся на навесной металлический замок, навешивающийся на металлические ушки петель. На момент осмотра замок навесной отсутствует, правое ушко петли на косяке двери отсутствует, на косяке видны следы крепления петли ушка. Косяк двери механических повреждений на момент осмотра, кроме следов крепления ушка замка не имеет. При осмотре внутреннего помещения сарая установлено, что пол сарая состоит из дощатых щитов, по периметру расположены трехъярусные стеллажи, на которых расположены предметы обихода, бывшие в употреблении, инструмент строительный, предметы одежды, обуви, посуды. В правом верхнем углу на верхнем стеллаже расположены два фанерных ящика с крышками, размером 0,22х0,40 м, не запирающиеся на какие-либо запоры, окрашенные красителем зеленого цвета, пронумерованные , . На момент осмотра ящики пусты. При осмотре места происшествия следов, пригодных для идентификации, не обнаружено, ничего не изъято. (т. 1 л.д. 61-67)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата>, из которого следует, что объектом осмотра является сарай , расположенный в подвальном помещении <адрес>. Осматриваемый дом: каменный, пятиэтажный, с 4-мя подъездами. У четвертого подъезда расположена со стороны улицы металлическая дверь, ведущая в подвальное помещение дома. Данная дверь запирается на навесной замок. На момент осмотра ни замок, ни дверь повреждений не имеют. При входе в подвальное помещение при входе направо расположен сарай . сарай представляет собой огороженное помещение из досок, у потолка имеется проем до стены сарая, в местах до 10 см. Вход в помещение сарая осуществляется через деревянную дверь, запирающуюся на навесной замок. На момент осмотра ни дверь, ни замок повреждений не имеют. В помещении сарая по периметру расположены стеллажи с коробками. В ходе осмотра "А" выданы два деревянных ящика, закрывающиеся на одну пружинную петлю. Со слов "А" в ящике под у него находились 10 пачек денежных средств, а всего 1 000 000 рублей, в ящике под у него находились деньги в сумме 760 000 рублей. В ходе осмотра данные деревянные ящики изъяты. (т. 1 л.д. 68-73)

- протоколом осмотра двух деревянных коробок, изъятых из сарая "А" (т. 2 л.д. 29-31)

- протоколом обыска в жилище, занимаемом "В", в ходе которого изъяты: скутер марки «Z50R», лодочный мотор марки «Вихрь». (т. 2 л.д. 116-118)

- протоколом осмотра скутера «Z50R», лодочного мотора марки «Вихрь». (т. 2 л.д. 119-121)

Доказательства, представленные следственными органами и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для вынесения приговора. Достоверность полученных доказательств подтверждается их относимостью, внутренней согласованностью и не противоречивостью друг другу.

Доводы подсудимого Доринова А.А. о его непричастности к совершению кражи картофеля и денежных средств, принадлежащих потерпевшему "А", опровергаются показаниями подозреваемого и обвиняемого Логинова А.А. в ходе предварительного следствия и согласующимися с ними показаниями свидетелей "В" и "Б" в ходе предварительного следствия.

Согласно показаниям подозреваемого и обвиняемого Логинова А.А. в ходе предварительного следствия в один из дней с по <дата> в ночное время во время распития спиртных напитков он предложил Доринову А.А. через окно проникнуть в подвальное помещение <адрес>, откуда похитить изделия из металла. На его предложение Доринов А.А. согласился. Совместно с Дориновым А.А. они проникли через открытое окно в подвальное помещение дома, откуда из одного из сараев похитили картофель. Взломав замок другого сарая с помощью принесенного с собою ломика, из находящихся в сарае двух деревянных ящиков он и Доринов А.А. похитили 17,5 пачек денежных средств, в каждой пачке находились купюры по 1000 рублей. В последующем Доринов А.А. взял себе три пачки денежных купюр, то есть, как он думает, 300 000 рублей, а остальные деньги он (Логинов А.А.) положил на кухонный навесной ящик.    

Согласно показаниям Логинова А.А. в ходе очной ставки с Дориновым А.А. в <дата> они с Дориновым А.А. обоюдно решили проникнуть в подвальное помещение <адрес> с целью хищения изделий из металла. В ночное время они проникли в подвальное помещение <адрес> через вентиляционное окно. В одном из сараев они с Дориновым А.А. похитили картофель, в другом, сломав навесной замок, из деревянных ящиков, находящихся на стеллажах, они похитили 17,5 пачек денег купюрами по 1000 рублей. Доринов А.А. взял себе 300 000 рублей, остальные деньги оставались у него. Он подтверждает, что проник в подвальное помещение <адрес> и похитил деньги и картофель совместно с Дориновым А.А.

Согласно показаниям свидетеля "В" в ходе предварительного следствия от <дата> в <дата> в ночное время она видела, что Логинов А.А. и Доринов А.А. вдвоем куда-то собираются, через некоторое время Логинов А.А. откуда-то вернулся со спортивной сумкой, в которой находился картофель в количестве 20-40 кг. С этого момента у Логинова А.А. появились деньги, на которые он приобретал мебель, бытовую технику, сотовые телефоны, золотые украшения, другие вещи, тратил деньги на спиртное и отдых в кафе.

Согласно показаниям свидетеля "В" в ходе предварительного следствия от <дата> по возвращении Логинова А.А. с картофелем она видела Доринова А.А. на кухне, в руках у него был полиэтиленовый пакет с пачками денег по 1000 рублей. Доринов А.А. был взволнован, проверял одну из купюр на свет. После задержания Логинова А.А. она заявила Доринову А.А., что ей известно о том, что он и Логинов А.А. проникли в подвальное помещение <адрес>, откуда похитили денежные средства и картофель, на что Доринов А.А. ей ответил, что не хочет сесть в тюрьму.

Согласно показаниям свидетеля "В" в ходе очной ставки с обвиняемым Дориновым А.А. в <дата>, точную дату указать не может, она на кухне видела Доринова А.А., в руках у которого был полиэтиленовый пакет, из которого он доставал деньги в пачках купюрами по 1000 рублей, пачки были обернуты лентами, вырезанными из журналов. Через некоторое время по разговору Логинова А.А. и Доринова А.А. она поняла, что Доринов А.А. передает деньги Логинову А.А. До этого Доринов А.А. взял одну купюру, сходил с ней в магазин, вернулся со спиртным и продуктами питания.

Согласно показаниям свидетеля "Б" в ходе предварительного следствия от <дата> она видела у Доринова А.А. 2 пачки денег по 1000 рублей, Доринов А.А. принес ей новый сотовый телефон, давал деньги в сумме 4000 рублей, у него находилось еще 140 000 рублей, из которых 50 000 рублей она положила на свою сберкнижку. Когда деньги закончились, она стала спрашивать у Доринова А.А., откуда они появились, на что Доринов А.А. пояснил ей, что в <дата> он вместе с Логиновым А.А. в ночное время проникли в подвал д по <адрес>, где из сараев похитили деньги и картофель. Кроме того, Доринов А.А. рассказал ей, что, когда он у Логинова А.А. стал спрашивать часть похищенных ими денег, то Логинов А.А. отказался их давать, поясняя, что деньги нашел он, тогда Доринов А.А., увидев, что Логинов А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, взял две пачки денег, а именно 200 000 рублей, так как считал, что Логинов А.А. должен был дать ему деньги, ведь в подвальное помещение дома они проникали вдвоем, остальная часть денег находилась у Логинова А.А. и куда он их дел,, он не знает. Когда она говорила Доринову А.А., почему он не признает свою вину в ходе предварительного следствия, то он отвечал ей, что Логинов А.А. не поделился с ним деньгами, и он не хочет «сесть в тюрьму». Деньги в сумме 50 000 рублей, которые она перечислила на счет своей сберегательной книжки, она в течение месяца сняла и потратила на приобретение спиртного. Летом <дата> Логинов А.А. приобрел велосипед и с согласия Доринова А.А. поставил его к нему в квартиру, велосипед был изъят у него сотрудниками полиции.

Согласно показаниям свидетеля "Б" в ходе очной ставки с обвиняемым Дориновым А.А. в <дата> ей стало известно, что из сараев подвального помещения <адрес> совершено хищение денег в сумме 1 760 000 рублей и картофеля, и что преступление совершил Логинов А.А. Когда она спрашивала у Доринова А.А., совершал ли он преступление вместе с Логиновым А.А., он только отвечал, что не хочет сесть в тюрьму.

В судебном заседании свидетели "В" и "Б" давали показания, не в полном мере соответствующие фактическим обстоятельствам дела, поскольку являются гражданскими женами подсудимых Логинова А.А. и Доринова А.А. и своими показаниями желают помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

Напротив показания свидетелей "В" и "Б", которые они давали в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями Логинова А.А., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями потерпевшего "А", оглашенными в судебном заседании показаниям свидетеля "З", а также письменными материалами дела.

Кроме того, в ходе предварительного следствия свидетели "В" и "Б" давали показания добровольно, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, протоколы допросов были прочитаны свидетелями лично и собственноручно ими подписаны без каких-либо заявлений и замечаний.

Исследовав и оценив все представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Логинова А.А. и Доринова А.А. в совершении преступления установлена и доказана.

Действия подсудимых Логинова А.А. и Доринова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере, поскольку в судебном заседании было с достоверностью установлено, что в один из дней <дата> подсудимые Логинов А.А. и Доринов А.А. договорились совершить кражу из сараев, расположенных в подвальном помещении <адрес>, затем незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, где из одного из сараев тайно похитили картофель в количестве 40 кг на сумму 800 рублей; из другого, сломав навесной замок, тайно похитили денежные средства в сумме 1 760 000 рублей, всего похитили на общую сумму 1 760 800 рублей, что согласно примечанию 1 к ст. 158 УК РФ признается особо крупным размером.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> у Доринова А.А. обнаруживаются признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (легкая дебильность) с психопатизацией личности на органически неполноценном фоне, осложненной алкоголизацией, что, однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 3 л.д.6-7)

Учитывая выводы экспертов, а также поведение подсудимых в зале судебного заседания, суд не сомневается во вменяемости подсудимых, следовательно, они подлежат наказанию за содеянное.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также данные, характеризующие личность виновных и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Смягчающими наказание подсудимого Логинова А.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание подсудимого Логинова А.А. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Логинов А.А. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление.

Согласно справке от <дата> Логинов А.А. на учете у врача психонарколога не состоит. (т. 3 л.д. 76).

Согласно справке от <дата> Логинов А.А. на учете у врача психоневролога не состоит (т. 3 л.д. 77).

По месту жительства Логинов А.А. характеризуется отрицательно: <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 82).

Согласно справке от <дата> Логинов А.А. привлекался к административно    й ответственности <данные изъяты>

Смягчающим наказание подсудимого Доринова А.А. обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие заболеваний.

Отягчающих наказание подсудимого Доринова А.А. обстоятельств не имеется.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Доринов А.А. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление.

Согласно справке от <дата> Доринов А.А. на учете у врача психонарколога не состоит. (т. 3 л.д. 98).

Согласно справке от <дата> Доринов А.А. на учете у врача психоневролога не состоит. (т. 3 л.д. 99).

Согласно сообщению военкомата от <дата> Доринов А.А. зачислен в запас <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 100).

По месту жительства Доринов А.А. характеризуется отрицательно: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 104).

Согласно справке от <дата> Доринов А.А. привлекался к административно    й ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. (т.3 л.д.105-106).

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимыми, и степени его общественной опасности суд находит, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в отношении подсудимых Логинова А.А. и Доринова А.А. не имеется.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, мнение потерпевшего "А", суд находит назначить подсудимым Логинову А.А. и Доринову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание не приведет к достижению целей исправления осужденных, предупреждению совершения ими новых преступлений и будет несправедливым вследствие несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 4 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным подсудимым Логинову А.А. и Доринову А.А. не назначать.

Отбывать наказание Логинов А.А. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии строгого режима.

Отбывать наказание Доринов А.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен в исправительной колонии общего режима.

По уголовному делу потерпевшим "А" заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба на общую сумму 1 760 800 рублей (т. 1 л.д. 179, 181).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевшего "А" о взыскании материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Ходатайство потерпевшего "А" о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку преступными действиями подсудимых Логинова А.А. и Доринова А.А. не нарушены личные неимущественные права либо другие нематериальные блага потерпевшего "А"

Ходатайство подсудимого Логинова А.А. о возвращении ему части вещественных доказательств, а именно: сим-карты МТС , сим-карты МТС , флеш-карты микро СД памятью 1 gb, флеш-карты миросиджи памятью 2 gb с адаптером, флеш-карта с фотоаппарата «Самсунг», диски с видеокамеры «Самсунг», руководство по эксплуатации проигрывателя «Супра», зонт, сандалии летние коричневого цвета, туфли модельные светло-коричневого цвета, полуботинки серого цвета без шнурков замшевые, серебряная цепочка с серебряным крестиком, кольцо «спаси и сохрани», серебряное кольцо с камнем матового черного цвета, три телескопические удочки с катушками, спиннинг с катушкой, садок, электрошокер, флеш-карта на 8 gb, флеш-карта на 2 gb с адаптером, вентилятор «Супра», удовлетворению не подлежит, поскольку доказательств приобретения данных вещей в период, предшествующий совершению преступления, суду не представлено.

Кроме того, указанные в ходатайства Логинова А.А. предметы, а именно: диски с видеокамеры «Самсунг», флеш-карта с фотоаппарата «Самсунг», три телескопические удочки с катушками, спиннинг с катушкой, садок, электрошокер, флеш-карта на 8 gb в ходе обыска в его жилище не изымались и вещественными доказательствами по уголовному делу не признавались.

Также, как следует из показаний Логинова А.А., данных в ходе предварительного следствия, на деньги, похищенные у потерпевшего "А", Логинов А.А. приобрел, в том числе, обувь – коричневые туфли.

Разрешая судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд находит, что:

- кассовый чек от <дата> на сумму 8560 рублей; руководство по эксплуатации велосипеда «Stels – Challenger»; гарантийный талон № Р88КIA630305090514 на пылесос; советы по использованию пылесоса марки «KIA»; кассовый чек от <дата> на сумму 899 рублей на вентилятор; гарантийный талон на вентилятор марки «SUPRA»; руководство по эксплуатации вентилятор напольный марки «SUPRA» модель VS 1605; кассовый чек от <дата> на сумму 959 рублей; гарантийный талон на утюг марки «VITEK»; инструкция по эксплуатации утюга марки «VITEK»; кассовый чек от <дата> на сумму 4280 рублей; гарантийный талон от <дата> на фотоаппарат «Самсунг»; кассовый чек от <дата> на сумму 12140 рублей; гарантийный талон от <дата> на приобретенный холодильник «Минск»; кассовый чек от <дата> на сумму 3384 рубля; гарантийный талон от <дата> на приобретение печи СВЧ марки «Самсунг»; инструкция пользователя по микроволновой печи марки «Самсунг»; гарантийная карта бытовая техника «Атлант»; кассовый чек от <дата> на сумму 12460 рублей; гарантийный талон от <дата> на приобретение стиральной машинки «Индезит»; кассовый чек от <дата> на сумму 7526 рублей; гарантийный талон от <дата> на приобретение домашнего кинотеатра «Самсунг»; гарантийный документ на стиральную машинку «Индезит»; руководство пользователя телевизора марки «Самсунг»; кассовый чек ИП «Ж» от <дата> на сумму 1160 рублей; гарантийный талон сеть магазинов «М» от <дата> на приобретение бритвы марки «Браун»; кассовый чек ИП «Ж» от <дата> на сумму 10051 рублей; гарантийный талон сеть магазинов «М» от <дата> на приобретение телевизора марки «Супра»; инструкция по эксплуатации бритвы «Браун»; руководство по эксплуатации телевизора «Супра»; товарный чек от <дата> о приобретении золотого кольца на сумму 2380 рублей; товарный чек от <дата> о приобретении машинки для стрижки на сумму 588 рублей; кассовый чек ИП «Р» от <дата> на сумму 5700 рублей; товарный чек Салон связи «ПП» от <дата>; инструкция по эксплуатации машинки для стрижки волос; кассовый чек ИП «О»; свидетельство о приемке и об упаковывании пневматического газобаллонного пистолета МР-654 К; товарный чек ООО «ПП» на сумму 490 рублей; кассовый чек «ТТ» от <дата> на приобретение сотового телефона; кассовый чек магазин «Х» на сумму 11819 рублей; кассовый чек ООО «СС» на сумму 827 рублей; товарный чек от <дата> на сумму 1598 рублей; товарный чек от <дата> на сумму 670 рублей; гарантийный талон ИП «И» от <дата> на сотовый телефон «Самсунг»; товарный чек ИП «И» от <дата> на сумму 3280 рублей; инструкция по эксплуатации машины ручные электрические сверлильные аккумуляторные; отрывной талон «а» от <дата>; руководство по эксплуатации проигрывателя марки «Супра»; кассовый чек «У» от <дата> на сумму 690 рублей; кассовый чек ООО «Ф» от <дата> на сумму 2210 рублей; товарный чек от <дата> на сумму 2210 рублей; договор розничной купли-продажи мототехники от <дата> на сумму 37000 рублей; кассовый чек от <дата> на сумму 3000 рублей; гарантийный талон ; товарный чек от <дата> на сумму 1624 рубля; товарный чек от <дата> на сумму 16000 рублей; гарантийный талон ИП «И» от <дата> о приобретении видеокамеры на сумму 3600 рублей; товарный чек от <дата> на сумму 2038 рублей; товарный чек от <дата> на сумму 990 рублей; товарный чек от <дата> на сумму 1260 рублей; бирки от ювелирных изделий в количестве 6 штук; гарантийный и кассовый чек от <дата> на сумму 8200 рублей, переданные на хранение в камеру хранения ОМВД РФ по <адрес>, следует хранить в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>;

- зонт в корпусе черного цвета, механический; телефон марки «Нокиа Х2-200» в корпусе черного цвета имей номер: 358274040208190; пневматический пистолет МР-654 К, калибр 4,5 мм; гарнитура, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа»; дрель – шуруповерт марки «Интерскол Д 350ЭР»; три пары мужских ботинок; УШМ марки «Интерскол» серийный номер: 58.142410; электрическая бритва марки «Браун» с зарядным устройством; фотоаппарат марки «Самсунг» в корпусе серого цвета заводской номер: CJ68С20Z832387К; сотовый телефон марки «Самсунг GT – C 6112» в корпусе черного цвета, имей номер отсутствует; видеокамера марки «Самсунг», заводской номер VP-DC171 Bi; паровой утюг марки «Витек» заводской номер: 07101928259; диван софа в разобранном состоянии, состоящем из 5 деталей; микроволновая печь марки «Самсунг» в корпусе белого цвета заводской номер: J5YG7MMB200075D; 2 весла с металлическими ручками; шлем мотоциклетный; стиральная машинка INDEZIT IWSC 5105 SL серийный номер: 24629140500; пылесос KIA-6303, в корпусе красного цвета с серыми вставками, заводской номер P88KIA630305090514; вентилятор напольный марки «SUPRA» модель VS 1605, серийный номер VS1605G07849; домашний кинотеатр SAMSUNG HT-O353K, заводской номер: 2011 НК 15155; телевизор TV SUPRA STV-HC 2615 W, заводской номер: 389S ПК 15155; палатка туристическая; лодка надувная резиновая; шкаф-тумба; шкаф двухстворчатый; холодильник «Атлант» в корпусе белого цвета, заводской номер: 0116613562; кольцо мужское из металла светлого цвета с камнем матового черного цвета прямоугольной формы; цепочка из металла желтого цвета; иконка, выполненная из металла желтого цвета; крест из металла желтого цвета; браслет из металла желтого цвета; сим-карту МТС номер сим-карты: 89701011687000055531; сим-карту «МТС» номер сим-карты 89701010689030529395; флеш-карту «Микро СД» с объемом памяти на 1 Gв; флеш-карту «Микросиджи» с объемом памяти на 2 Gв, с адаптером; кольцо, выполненное из металла светлого цвета «Спаси и Сохрани»; цепочку из металла светлого цвета, крест из металла светлого цвета; скутер марки «Z50R», лодочный мотор марки «Вихрь», велосипед марки «Stels – Challtnger», переданные на хранение в камеру хранения ОМВД РФ по <адрес>, следует хранить в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>;

- лодку «Казанку, переданную на ответственное хранение "К", следует передать в камеру хранения ОМВД РФ по <адрес>;

- два деревянных ящика, переданные на хранение в камеру хранения ОМВД РФ по <адрес>, следует передать законному владельцу "А"

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Логинова А.А. и Доринова А. А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

    Назначить наказание Логинову А.А. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Назначить наказание Доринову А.А. по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Логинову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Логинову А.А. исчислять с <дата> – со дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Меру пресечения Доринову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Избрать в отношении Доринова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Доринова А.А. заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания Доринову А.А. исчислять с <дата>.

Гражданские иски потерпевшего "А" на общую сумму 1 760 800 рублей удовлетворить.

Взыскать с Логинова А.А. и Доринова А. А. солидарно в пользу "А" в возмещение материального ущерба сумму 1 760 800 (один миллион семьсот шестьдесят тысяч восемьсот) рублей.

Обратить взыскание на вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>:

- зонт в корпусе черного цвета, механический;

- телефон марки «Нокиа Х2-200» в корпусе черного цвета имей номер: 358274040208190;

- пневматический пистолет МР-654 К, калибр 4,5 мм;

- гарнитура, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа»;

- дрель – шуруповерт марки «Интерскол Д 350ЭР»;

- три пары мужских ботинок;

- УШМ марки «Интерскол» серийный номер: 58.142410;

- электрическая бритва марки «Браун» с зарядным устройством;

- фотоаппарат марки «Самсунг» в корпусе серого цвета заводской номер: CJ68С20Z832387К;

- сотовый телефон марки «Самсунг GT – C 6112» в корпусе черного цвета, имей номер отсутствует;

- видеокамера марки «Самсунг», заводской номер VP-DC171 Bi;

- паровой утюг марки «Витек» заводской номер: 07101928259;

- диван софа в разобранном состоянии, состоящий из 5 деталей;

- микроволновая печь марки «Самсунг» в корпусе белого цвета заводской номер: J5YG7MMB200075D;

- велосипед марки «Stels Chаllenger»;

- 2 весла с металлическими ручками;

- шлем мотоциклетный;

- стиральная машинка INDEZIT IWSC 5105 SL серийный номер: 24629140500;

- пылесос KIA-6303, в корпусе красного цвета с серыми вставками, заводской номер P88KIA630305090514;

- вентилятор напольный марки «SUPRA» модель VS 1605, серийный номер VS1605G07849;

- домашний кинотеатр SAMSUNG HT-O353K, заводской номер: 2011 НК 15155;

- телевизор TV SUPRA STV-HC 2615 W, заводской номер: 389S ПК 15155;

- палатка туристическая;

- лодка надувная резиновая;

- шкаф-тумба;

- шкаф двухстворчатый;

- холодильник «Атлант» в корпусе белого цвета, заводской номер: 0116613562;

- кольцо мужское из металла светлого цвета с камнем матового черного цвета прямоугольной формы;

- цепочка из металла желтого цвета;

- иконка, выполненная из металла желтого цвета;

- крест из металла желтого цвета;

- браслет из металла желтого цвета;

- сим-карта МТС номер сим-карты: 89701011687000055531;

- сим-карта «МТС» номер сим-карты 9701010689030529395;

- флеш-карта «Микро СД» с объемом памяти на 1 Gв;

- флеш-карта «Микросиджи» с объемом памяти на 2 Gв, с адаптером;

- кольцо, выполненное из металла светлого цвета «Спаси и Сохрани»;

- цепочка из металла светлого цвета,

- крест из металла светлого цвета;

- скутер марки «Z50R»,

- лодочный мотор марки «Вихрь»,

- велосипед марки «Stels – Challtnger»;

- лодка «Казанка», переданная на ответственное хранение "К", которую передать в камеру хранения ОМВД РФ по <адрес>.

Вещественные доказательства - документы:

- кассовый чек от <дата> на сумму 8560 рублей;

- руководство по эксплуатации велосипеда «Stels – Challenger»;

- гарантийный талон № Р88КIA630305090514 на пылесос;

- советы по использованию пылесоса марки «KIA»;

- кассовый чек от <дата> на сумму 899 рублей на вентилятор;

- гарантийный талон на вентилятор марки «SUPRA»;

- руководство по эксплуатации вентилятор напольный марки «SUPRA» модель VS 1605;

- кассовый чек от <дата> на сумму 959 рублей;

- гарантийный талон на утюг марки «VITEK»;

- инструкция по эксплуатации утюга марки «VITEK»;

- кассовый чек от <дата> на сумму 4280 рублей;

- гарантийный талон от <дата> на фотоаппарат «Самсунг»;

- кассовый чек от <дата> на сумму 12140 рублей;

- гарантийный талон от <дата> на приобретенный холодильник «Минск»;

- кассовый чек от <дата> на сумму 3384 рубля;

- гарантийный талон от <дата> на приобретение печи СВЧ марки «Самсунг»;

- инструкция пользователя по микроволновой печи марки «Самсунг»;

- гарантийная карта бытовая техника «Атлант»;

- кассовый чек от <дата> на сумму 12460 рублей;

- гарантийный талон от <дата> на приобретение стиральной машинки «Индезит»;

- кассовый чек от <дата> на сумму 7526 рублей;

- гарантийный талон от <дата> на приобретение домашнего кинотеатра «Самсунг»;

- гарантийный документ на стиральную машинку «Индезит»;

- руководство пользователя телевизора марки «Самсунг»;

- кассовый чек ИП «Ж» от <дата> на сумму 1160 рублей;

- гарантийный талон сеть магазинов «М» от <дата> на приобретение бритвы марки «Браун»;

- кассовый чек ИП «Ж» от <дата> на сумму 10051 рублей;

- гарантийный талон сеть магазинов «М» от <дата> на приобретение телевизора марки «Супра»;

- инструкция по эксплуатации бритвы «Браун»;

- руководство по эксплуатации телевизора «Супра»;

- товарный чек от <дата> о приобретении золотого кольца на сумму 2380 рублей;

- товарный чек от <дата> о приобретении машинки для стрижки на сумму 588 рублей;

- кассовый чек ИП «Р» от <дата> на сумму 5700 рублей;

- товарный чек Салон связи «ПП» от <дата>;

- инструкция по эксплуатации машинки для стрижки волос;

- кассовый чек ИП «О»;

- свидетельство о приемке и об упаковывании пневматического газобаллонного пистолета МР-654 К;

- товарный чек ООО «ПП» на сумму 490 рублей;

- кассовый чек «ТТ» от <дата> на приобретение сотового телефона;

- кассовый чек магазин «Х» на сумму 11819 рублей;

- кассовый чек ООО «СС» на сумму 827 рублей;

- товарный чек от <дата> на сумму 1598 рублей;

- товарный чек от <дата> на сумму 670 рублей;

- гарантийный талон ИП «И» от <дата> на сотовый телефон «Самсунг»;

- товарный чек ИП «И» от <дата> на сумму 3280 рублей;

- инструкция по эксплуатации машины ручные электрические сверлильные аккумуляторные;

- отрывной талон «а» от <дата>;

- руководство по эксплуатации проигрывателя марки «Супра»;

- кассовый чек «У» от <дата> на сумму 690 рублей;

- кассовый чек ООО «Ф» от <дата> на сумму 2210 рублей;

- товарный чек от <дата> на сумму 2210 рублей;

- договор розничной купли-продажи мототехники от <дата> на сумму 37000 рублей;

- кассовый чек от <дата> на сумму 3000 рублей;

- гарантийный талон ;

-товарный чек от <дата> на сумму 1624 рубля;

-товарный чек от <дата> на сумму 16000 рублей;

-гарантийный талон ИП «И» от <дата> о приобретении видеокамеры на сумму 3600 рублей;

- товарный чек от <дата> на сумму 2038 рублей;

- товарный чек от <дата> на сумму 990 рублей;

- товарный чек от <дата> на сумму 1260 рублей;

- бирки от ювелирных изделий в количестве 6 штук;

- гарантийный и кассовый чек от <дата> на сумму 8200 рублей - хранить в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>.

- два деревянных ящика, переданные на хранение в камеру хранения ОМВД РФ по <адрес> - передать законному владельцу "А"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденным разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора в случае подачи ими жалобы, получения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интерес о вызове в кассационную инстанцию и право принесения возражений в течение того же срока на кассационные представления и жалобы.

Судья: подпись

Апелляционным определением от 30.10.2012г. приговор оставлен без изменения

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-101/2012 г. в Балахнинском городском суде.

Судья О.В.Пинаева

Секретарь Н.Н.Кабачева