Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Балаганск                                                                                      19 марта 2012 года

Балаганский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сокольникова Н.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Бянкина А.А.,

подсудимого Мамонтова ФИО8,

защитника Собянина А.Г., представившего удостоверение и ордер Балаганского филиала ИОКА ,

при секретаре Ивановой Н.М., а также потерпевшем Б,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамонтова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, не имеющего образования, невоеннообязанного в связи с заболеванием, холостого, не работающего, являющегося инвалидом, проживающего <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком два года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено три года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на один го<адрес> дня, наказание не отбыто, избранная мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

          Мамонтов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, у Мамонтова, находящегося в <адрес> в <адрес> у своего знакомого Б, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом хищения Мамонтов избрал сотовый телефон марки «Nokia ». Реализуя указанный умысел, Мамонтов, действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, находящегося в зале квартиры, взял сотовый телефон марки «Nokia » и положил к себе в карман, после чего с места преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Мамонтов причинил потерпевшему Б значительный материальный ущерб на сумму 2 500 рублей.

Подсудимый Мамонтов полностью согласился с предъявленным ему обвинением в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, согласился с квалификацией его действий, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Мамонтов осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, и в связи с этим применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершение которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевший Б не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Мамонтова судом не усматривается.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамонтов      обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. В действиях Мамонтова усматривается состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мамонтов И.Н. хроническим психическим заболеванием не страдает, и ранее им не страдал, а обнаруживает признаки умеренной умственной отсталости с нарушениями в эмоционально-волевой сфере. Однако умственное недоразвитие выражено не столь резко, что не лишает его способности в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также в полной мере способен был осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, социальной опасности не представляет (л.д.114-116).

Суд полностью доверяет данному заключению экспертов, так как экспертиза проведена компетентными специалистами. Выводы экспертов полностью согласуются с другими установленными в судебном заседании сведениями о личностях подсудимого Мамонтова. С учетом данных выводов экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Мамонтова вменяемым лицом в отношении инкриминируемого деяния.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Мамонтова и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении, а также в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Вместе с тем, суд не считает возможным расценивать данные обстоятельства как исключительные, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Мамонтов совершил умышленное преступление средней тяжести и имеет не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, а такая совокупность преступлений признается простым рецидивом.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Мамонтов по месту жительства характеризуется посредственно как лицо, на которое не поступало жалоб и заявлений (л.д. 107), участковый уполномоченный характеризует подсудимого удовлетворительно, указав, что он является инвалидом, ранее судим. Согласно справок <адрес> ЦРБ (л.д. 109) Мамонтов на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом умственная отсталость в умеренной степени выраженности. В соответствии со справкой МСЭ-2007 Мамонтов имеет вторую группу инвалидности. В то же время, судом установлено, что подсудимый не имеет противопоказаний к физическому труду.

Назначая наказание, суд полагает необходимым учитывать уровень психического развития подсудимого.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Мамонтова, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, выслушав позиции сторон о наказании подсудимого, суд считает необходимым подсудимому Мамонтову назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При этом суд находит, что правила части 7 ст. 316 УПК РФ и частей 2, 3 ст. 68 УК РФ не распространяются на случаи назначения менее строгого вида наказания, указанного в санкции п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласно которой обязательные работы не относятся к наиболее строгому виду наказания. В тоже время, нет оснований для применения положения части 1 ст. 62 УК РФ, так как в деянии Мамонтова наряду со смягчающими обстоятельствами, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, имеются и отягчающие обстоятельства.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, поэтому суд полагает необходимым, назначая Мамонтову наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, применить уголовный закон в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ.

С учетом личности подсудимого, его инвалидности и имущественного положения, отсутствия работы и иных источников доходов, а также учитывая фактические обстоятельства данного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, суд считает, что целям наказания будет отвечать наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов. Поэтому назначать подсудимому Мамонтову иные наказания, предусмотренные санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в том числе и дополнительное наказания в виде ограничения свободы, нецелесообразно.

Преступление, совершенное Мамонтовым, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) относится к категории преступлений средней тяжести. Суд, руководствуясь правилами, предусмотренными ч. 6 ст. 15 УК РФ, в указанной выше редакции закона, обсуждал вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, и, учитывая при этом наличие наряду со смягчающими обстоятельствами и отягчающих обстоятельств, фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Назначая наказание Мамонтову, суд принимает во внимание, что подсудимый постановлением <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на один го<адрес> дня, то есть, подсудимый совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Вместе с тем, разрешая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения, руководствуясь правилами, предусмотренными п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, учитывая позицию стороны обвинения и защиты, суд находит возможным сохранить условно-досрочное освобождение подсудимого Мамонтова по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia » и квитанцию оплаты ремонта телефона необходимо оставить на хранении у потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Мамонтова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на УИИ по <адрес>.

          В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) сохранить условно-досрочное освобождение Мамонтова по постановлению <адрес> городского от ДД.ММ.ГГГГ от наказания, назначенного приговором Балаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Мамонтову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia » и квитанцию оплаты ремонта телефона - оставить на хранении у потерпевшего.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          

Председательствующий судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>