Приговор по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ



                                ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балаганск                                                                                                     19 марта 2012 года.

Балаганский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Степанюка О.В., при секретаре Федоровой Ю.В.

с участием :

государственного обвинителя прокурора <адрес> А.П. Обыдённова

подсудимой Поповой А.А.,

его защитника адвоката Нукутского филиала ИОКА Логинова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевшего юридического лица, ОСП <адрес> почтамт Управления федеральной почтовой связи «<адрес>» - филиал Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», Л

рассмотрев в открытом судебном заседании, в расположении суда, уголовное дело в отношенииПоповой ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженки<адрес>, зарегистрированной

и проживающей по адресу : <адрес>, гражданки РФ, не военно -

обязанной, со средним профессиональным образованием, замужем, на иждивении двое

малолетних детей, не судима, индивидуальный предприниматель,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,

                                                            УСТАНОВИЛ :

      Попова А.А., совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

     Попова ФИО32, являлась начальником отделения почтовой связи <адрес> - 1 обособленного структурного подразделения <адрес> почтамт Управления федеральной почтовой связи «<адрес>» - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее по тексту ОПС <адрес> -1) согласно приказа о назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ Согласно приказа лс, о прекращении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ уволена с указанной должности по собственному желанию. Согласно п. 1 договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной индивидуальной ответственности, заключенного между филиалом ФГУП «Почта России» ОСП <адрес> почтамт и начальником ОПС <адрес>-1 Поповой ФИО33, являлась материально - ответственным лицом, ей были вверены товары и денежные средства. В соответствии с п. 3.15 Положения об отделении почтовой связи ГОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в связи с исполнением обязанностей по службе, Поповой А.А. были предоставлены полномочия на ведение учета денежных средств и материальных ценностей, ведение кассовых операций.

     В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Поповой А.А. возник преступный умысел на присвоение, то есть на хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

      Реализуя свой указанный преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Попова ФИО34, находясь в служебном помещении ОПС <адрес> - 1, расположенном по адресу <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с корыстной целью, действуя с использованием своего служебного положения, используя указанные полномочия, предоставленные ей в связи с исполнением должностных обязанностей, совершила хищение денежных средств в размере 111 769,72 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», вверенных Поповой А.А., и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями ФГУП «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 111 769 рублей 72 коп.

    Кроме того, Попова А.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

    Попова ФИО35 являлась начальником отделения почтовой связи <адрес> - 1 обособленного структурного подразделения <адрес> почтамт Управления федеральной почтовой связи «<адрес>» - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее по тексту ОПС <адрес> -1) согласно приказа о назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ Согласно приказа лс о прекращении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ уволена с указанной должности по собственному желанию. Согласно п. 1 договора от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной индивидуальной ответственности, заключенного между филиалом ФГУП «Почта России» ОСП <адрес> почтамт и начальником ОПС <адрес>-1 Поповой ФИО36, являлась материально - ответственным лицом, ей были вверены товары и денежные средства. В соответствии с п. 3.15 Положения об отделении почтовой связи ГОПС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в связи с исполнением обязанностей по службе, Поповой А.А. были предоставлены полномочия на ведение учета денежных средств и материальных ценностей, ведение кассовых операций.

В сентябре 2010 г., более точное время следствием не установлено, у Поповой А.А. возник преступный умысел на присвоение, то есть на хищение чужого имущества вверенного ей, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой указанный преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Попова ФИО37, находясь в служебном помещении ОПС <адрес> - 1, расположенном по адресу <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с корыстной целью, действуя с использованием своего служебного положения, используя указанные полномочия, предоставленные ей в связи с исполнением должностных обязанностей, внесла ложные сведения в долговые тетради на имя М, А, П о том, что последние приобрели товары в ОПС на общую сумму 4891 рубль 60 копеек. После чего Попова А.А., продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, похитила вверенные ей денежные средства в размере 4891 рубль 60 копеек, принадлежащие ФГУП «Почта России», и распорядилась ими по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой указанный, преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Попова ФИО38, находясь в служебном помещении ОПС <адрес> - 1, расположенном по адресу <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с корыстной целью, действуя с использованием своего служебного положения, используя указанные полномочия, предоставленные ей в связи с исполнением должностных обязанностей, внесла ложные сведения в долговые тетради на имя Ф, Х, Д, О о том, что последние приобрели товары в ОПС на общую сумму 8622 рубля 30 копеек. После чего Попова А.А., продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, похитила вверенные ей денежные средства в размере 8622 рубля 30 копеек, принадлежащие ФГУП «Почта России», и распорядилась ими по своему усмотрению.

    Продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Попова ФИО40, находясь в служебном помещении ОПС <адрес> - 1, расположенном по адресу <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с корыстной целью, действуя с использованием своего служебного положения, используя указанные полномочия, предоставленные ей в связи с исполнением должностных обязанностей, внесла ложные сведения в долговую тетрадь на имя Я, о том, что последняя приобрела товары в ОПС на общую сумму 3165 рублей. После чего Попова А.А., продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, похитила вверенные ей денежные средства в размере 3165 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России» и распорядилась ими по своему усмотрению.

    Продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Попова ФИО39, находясь в служебном помещении ОПС <адрес> - 1, расположенном по адресу <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с корыстной целью, действуя с использованием своего служебного положения, используя указанные полномочия, предоставленные ей в связи с исполнением должностных обязанностей, внесла ложные сведения в долговые тетради на имя Г, Ц, В, М, И, К о том, что последние приобрели товары в ОПС на общую сумму 16 854 рубля. После чего Попова А.А., продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, похитила вверенные ей денежные средства в размере 16854 рубля, принадлежащие ФГУП «Почта России» и распорядилась ими по своему усмотрению.

    Продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Попова ФИО41, находясь в служебном помещении ОПС <адрес> - 1, расположенном по адресу <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с корыстной целью, действуя с использованием своего служебного положения, используя указанные полномочия, предоставленные ей в связи с исполнением должностных обязанностей, внесла ложные сведения в долговые тетради на имя У, С, Ш о том, что последние приобрели товары в ОПС на общую сумму 8636 рублей. После чего Попова А.А., продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, похитила вверенные ей денежные средства в размере 8636 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России» и распорядилась ими по своему усмотрению.

     Продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Попова ФИО42, находясь в служебном помещении ОПС <адрес> 1, расположенном по адресу <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с корыстной целью, действуя с использованием своего служебного положения, используя указанные полномочия, предоставленные ей в связи с исполнением должностных обязанностей, внесла ложные сведения в долговые тетради на имя Е, Ж о том, что последние приобрели товары в ОПС на общую сумму 7370 рублей. После чего Попова А.А., продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, похитила вверенные ей денежные средства в размере 7370 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России» и распорядилась ими по своему усмотрению.

    Продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Попова ФИО43, находясь в служебном помещении ОПС <адрес> - 1, расположенном по адресу <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с корыстной целью, действуя с использованием своего служебного положения, используя указанные полномочия, предоставленные ей в связи с исполнением должностных обязанностей, внесла ложные сведения в долговые тетради на имя Б, Ц о том, что последние приобрели товары в ОПС на общую сумму 3418 рублей. После чего Попова А.А., продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, похитила вверенные ей денежные средства в размере 3418 рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России» и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате умышленных, преступных действий Поповой А.А., совершенных в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на общую сумму 52956 рублей 90 копеек.

Подсудимая Попова А.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ, а так же в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, квалификацией своих действий по двум преступлениям предусмотренным ч.3 ст.160 УК РФ, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено с соблюдением требований ч.2 ст. 314 УПК РФ, в судебном заседании подсудимая Попова А.А. пояснила, что действует добровольно, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства, подтвердила свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.     

Защитник подсудимой, адвокат Логинов С.И., поддержал данное ходатайство.

Представитель потерпевшего юридического лица Л, заявила о том, что она согласна с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд полагает установленным, что отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, находит, что условия судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, получено согласие участников процесса, санкция статьи уголовного кодекса, по которой обвиняется Попова А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, а потому приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом, без исследования собранных по делу доказательств, из обстоятельств изложенных в обвинительном заключении, установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попова А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия по присвоению, то есть хищению чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, совершенные в период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ, как и её действия по присвоению, то есть хищению чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так же правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ.

Психическое состояние здоровья подсудимой Поповой ФИО44, не вызывает каких-либо сомнений в её полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у нарколога и психиатра подсудимая не состояла и не состоит, поэтому подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При оглашении в суде характеристик на подсудимую, написанной И.О, главы администрации <адрес> МО, а позднее главой администрации <адрес> МО, суд установил, что Попова А.А. характеризуется положительно, а с прежнего места работы, подписанной начальником <адрес> почтамта УФПС ИО филиала ФГУП «Почта России», отрицательно, при этом в последней Попова А.А. охарактеризована, как должностное лицо.

Согласно пояснениям Поповой А.А. он с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована и осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, при этом среднемесячный доход у неё около 4000 рублей. Муж у неё трудоустроен, зарабатывал около 30000 рублей в месяц, а сейчас по новому месту работы должен зарабатывать около 40000 рублей в месяц. Имеют приусадебный участок и крупный рогатый скот, продукты питания от которых идут на нужды семьи (подтверждается характеристикой администрации <адрес> МО). Домовладение по которому проживают находится в их собственности. Иных доходов нет. На иждивении малолетний и несовершеннолетний ребенок, иных иждивенцев нет. Потерпевшему юридическому лицу ущерб не возмещала.

Изучив свидетельства о рождении серии 1- СТ от ДД.ММ.ГГГГ, 1-СТ от ДД.ММ.ГГГГ, суд бесспорно установил, что у Поповой А.А., на момент совершения преступлений, на иждивении находилось двое малолетних детей 1996 и 2000 годов рождения. В настоящее время один малолетний ребенок, поскольку дочери Кристине исполнилось 15 лет.

При определении вида и размера наказаниясуд учитывает согласно ст. 6 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой Поповой А.А., которая ранее не судима, не привлекалась к административной ответственности, в то же время по месту прежней работы характеризуется отрицательно, при том, что ей совершены преступления с использованием своего служебного положения, а также иные конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.

Так Попова А.А. полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, однако мер по возмещению ущерба от преступлений не предприняла,в видучего данный факт судом не может быть признан обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, вместе с тем суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, применительно ко всем эпизодам обвинения, наличие малолетних детей у виновной, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Каждое из преступлений, совершенных Поповой А.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) относятся к категории тяжких преступлений. Суд, руководствуясь правилами, предусмотренными ч. 6 ст. 15 УК РФ, в указанной выше редакции закона, обсуждая вопрос об изменении категорий преступлений на менее тяжкую, и, учитывая при этом фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, данные о личности подсудимой, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит оснований для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую.

    Судом принят во внимание, факт наличия малолетнего ребенка на иждивении подсудимой, что может предусматривать применение ч.1 ст. 82 УК РФ, при этом наказание в виде лишения свободы не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, как и наказание в виде штрафа (в виду его размера, как основного наказания), а так же учитывая мнение представителя потерпевшего юридического лица, которая, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, просила не лишать Попову А.А. свободы, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, принимая во внимание, что характер совершенных ей преступлений предопределялся осуществляемой ей деятельностью, а также наличие у суда убеждения, исходя из длительного периода совершения преступлений и её активной роли в этом, возможностью использования этой деятельности для совершения новых преступлений, поскольку совершенные Поповой А.А. преступления по своему характеру прямо связаны с её профессиональной деятельность, принимая во внимание требования ст. 47 УК РФ, суд приходит к убеждению о невозможным сохранение за осужденной права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью, что по мнению суда исключит доступ осужденной к такой деятельности.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что справедливым будет назначение подсудимой Поповой А.А. наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, а именно деятельностью, связанной с материальной ответственностью, в пределах санкции предусмотренной ч.3 ст. 160 УК РФ, за каждое совершенное преступление, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, а применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, не предусмотрено законом.

На основании изложенного, учитывая требования ч. 3 ст. 69 УК РФ суд полагает возможным назначить окончательное наказание Поповой А.А. за совершение двух преступлений предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.     

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости оставления при уголовном деле следующих документов - вещественных доказательств: двадцати долговых тетрадей; дневника Ф. за январь 2011г., февраль 2011 г., март 2011 г., апрель 2011 г., май 2011 г.; заказов на подписку; квитанционных книжек, хранящихся при уголовном деле, поскольку ходатайств об их передаче заинтересованным лицам в суд не поступало.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд руководствуется п. 10 ст. 316 УПК РФ,согласно требованиям которой, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат и они по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307 - 309, 316, 322 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Попову ФИО45 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, по эпизоду с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ,и назначить ей наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью, на срок три года.

      Признать Попову ФИО46 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, по эпизоду с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ей наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью, на срок два года.

      По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Поповой ФИО47 определитьпутемчастичного сложения назначенныхнаказанийв виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с материальной ответственностью, на срок 4 (четыре) года.

     Контроль за поведением осужденной возложить на <адрес> УИИ Государственного учреждения «Межрайонная УИИ Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>».

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Поповой А.А., по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства :долговые тетради в количестве 20 шт.; дневник Ф. за январь 2011г., февраль 2011 г., март 2011 г., апрель 2011 г., май 2011 г.; заказы на подписку; квитанционные книжки находящиеся в уголовном деле (том л.д.215), по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле .

    Процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, по делу не заявлено.

    Копию приговора вручить осужденному, его защитнику и обвинителю в течение 5 суток со дня провозглашения, представителю потерпевшего юридического лица в тот же срок при наличии письменного волеизъявления.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий :