Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



                               ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балаганск                                                                                                   20 апреля 2012 года.

Балаганский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Степанюка О.В., при секретаре Федоровой Ю.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> А.А. Бянкина

подсудимой Скурятиной Е.Ю.,

её защитника адвоката Балаганского филиала ИОКА ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего М

рассмотрев в открытом судебном заседании, в расположении суда, материалы уголовного дела в отношении:

Скурятиной ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющего 6 классов образования, не военнообязанной, не замужем, не работающей, проживающей по <адрес>6, <адрес>, не судимой, избранная мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л:

          Скурятина Е.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, более точное время следствием не установлено, Скурятина ФИО11, находилась в <адрес>, распивала спиртные напитки, где у неё в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. М.

        Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, более точное время следствием не установлено, Скурятина ФИО12 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, нанесла ножом, находящимся у неё в правой руке, один удар в брюшную полость, с левой стороны, гр. М. В результате преступных действий Скурятиной Е.Ю. М было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ножевого ранения брюшной полости с повреждением брызжейки поперечно-ободочной кишки, сквозным ранением тощей кишки. Указанные повреждения относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимая Скурятина Е.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с квалификацией её действий, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедился в соблюдении требований ч.2 ст. 314 УПК РФ, установив, что подсудимая Скурятина Е.Ю. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно, после консультаций с защитником, и в связи с этим применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершение которого обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник Скурятиной Е.Ю., адвокат Собянин А.Г. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший М не возражают против ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Скурятиной Е.Ю. судом не усматривается.

    Судом, без исследования собранных по делу доказательств, из обстоятельств изложенных в обвинительном заключении, установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скурятина Е.Ю., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При оглашении в суде характеристики на подсудимую, написанной главой администрации <адрес> С, суд установил, что А характеризуется посредственно.

    Из оглашенной судом характеристики на подсудимую, написанной участковым уполномоченным полиции <адрес> (с прежнего места жительства) следует, что Скурятина Е.Ю. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни.

Психическое состояние здоровья подсудимой Скурятиной ФИО13, не вызывает у суда каких-либо сомнений в её полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у нарколога и психиатра подсудимая не состояла и не состоит, поэтому подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При определении вида и размера наказаниясуд учитывает согласно ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Скурятиной Е.Ю., которая характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы, а также иные конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.Так Скурятина Е.Ю., полностью признала свою вину, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, в содеянном раскаялась, что, по мнению суда, является обстоятельством, смягчающим наказание. Однако суд не считает возможным расценивать данные обстоятельства как исключительные, позволяющие применить ст. 64 УК РФ, несмотря на отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ.

    Преступление, совершенное Скурятиной Е.Ю., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) относится к категории тяжких преступлений. Суд, руководствуясь правилами, предусмотренными ч. 6 ст. 15 УК РФ, в указанной выше редакции закона, обсуждая вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, и, учитывая при этом фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

    Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, поэтому суд полагает необходимым, назначая Скурятиной Е.Ю., наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ, применить уголовный закон в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ.

С учетом личности подсудимой, фактических обстоятельств данного преступления, совершенного в отношении сожителя, на почве ревности, интенсивности преступного посягательства на здоровье потерпевшего (нанесение единичного удара), последующее поведение подсудимой, которая продолжает жить с потерпевшим, характер и степень общественной опасности преступления, учитывая мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, учитывая мнения стороны обвинения и защиты, суд приходит к выводу о необходимости назначения Скурятиной Е.Ю., наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, исчисляемого от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, руководствуясь требованиями о справедливости наказания, по мнению суда, в отношении Скурятиной Е.Ю.. возможно применение положений ст. 73 УК РФ, то есть назначение ей наказания без реальной изоляции от общества, установив с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления испытательный срок, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

      В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Скурятину Е.Ю. обязанности ежемесячно являться в Балаганскую УИИ на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, которые по мнению суда будут способствовать исправлению осужденной.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу, а именно майки черного цвета, рубашки красного цвета, кухонного ножа, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ПП (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский) (л.д. 44), суд руководствуется положениями п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости их уничтожения в силу требований п.п. 1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, поскольку нож является орудием преступления, а одежда не никем не истребована и не представляет ценности.

    Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд руководствуется ч. 10 ст. 316 УПК РФ,согласно требованиям которой, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Скурятину ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виделишения свободы на срок 3 (три) года.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Скурятиной Е.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

      Контроль за поведением осужденной возложить на ФКУ «Филиал по <адрес> Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>».

      В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Скурятину Е.Ю. ежемесячно являться в Балаганскую УИИ на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

     Меру пресечения Скурятиной Е.Ю., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу майку черного цвета, рубашку красного цвета, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПП (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский) (л.д. 44), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

    Процессуальные издержки по делу в сумме 895 рублей 13 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимой в суде, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

     Копию приговора вручить осужденной, её защитнику и обвинителю в течение 5 суток со дня провозглашения, потерпевшему в тот же срок при наличии письменного волеизъявления, а начальнику пункта полиции (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский», по вступлению в законную силу, для исполнения в части вещественных доказательств.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий судья :