Приговор по п. `г` ч.2 ст. 260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Балаганск                                                                                      15 февраля 2012 года

Балаганский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сокольникова Н.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Балаганского района Шарыпова А.А.,

подсудимого Кузьменцова <данные изъяты>,

защитника Собянина А.Г., представившего удостоверение и ордер Балаганского филиала ИОКА ,

при секретаре Ивановой Н.М., представителе потерпевшего П, действующего по доверенности,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузьменцова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в уч. Приморск <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, не военнообязанного, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, проживающего в уч. <адрес>, не судимого, избранная мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

           Кузьменцов совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ Кузьменцов находился на лесоделяне в выделе <данные изъяты> <данные изъяты> Балаганского лесничества Балаганского района Иркутской области, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере в выделе <данные изъяты> Балаганского лесничества, расположенной на 3 километре от участка <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ более точное время следствием не установлено, Кузьменцов, находясь в выделе <данные изъяты> Балаганского лесничества Балаганского района Иркутской области, с использованием бензопилы марки <данные изъяты> действуя умышленно, не обладая правом на заготовку древесины в выделе <данные изъяты> Балаганского лесничества, путем спиливания и отделения стволов деревьев от корня, совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 26 штук в объеме 14,94 кубических метров. Своими умышленными преступными действиями Кузьменцов причинил Территориальному управлению агентства лесного хозяйства Иркутской области по Балаганскому лесничеству ущерб в крупном размере на сумму 116 921 рубль.

           Подсудимый Кузьменцов     полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в крупном размере, согласился с квалификацией его действий, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Кузьменцов осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, и в связи с этим применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершение которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего П не возражают против ходатайства Кузьменцова     о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Кузьменцова судом не усматривается.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьменцов обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. В действиях Кузьменцова     усматривается состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Кузьменцова      и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Вместе с тем, суд не считает возможным расценивать данные обстоятельства как исключительные, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не усматривается.

          Суд также учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Кузьменцов, относится в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую категорию не обсуждался.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Кузьменцов     имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 75). Согласно справки Балаганской ЦРБ (л.д. 69-70) Кузьменцов на учете у нарколога и врача психиатра не состоит. С учетом материалов предварительного и судебного следствия, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, судом не установлено оснований, ставящих под сомнение вменяемость подсудимого Кузьменцова     и его способность самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Поэтому суд признает Кузьменцова по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым лицом и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Кузьменцова, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, выслушав позиции сторон о наказании подсудимого, суд считает необходимым подсудимому Кузьменцову назначить наказание в виде исправительных работ в пределах санкции п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, при этом суд не применяет правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как назначает подсудимому наказание в виде исправительных работ, которое согласно санкции указанной статьи не относится к наиболее строгому виду наказания. Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. Поэтому суд полагает необходимым при назначении наказания по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ применить данную норму в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ.

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, фактических обстоятельств данного преступления, суд считает, что целям наказания будет отвечать наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства десяти процентов из заработной платы осужденного. Поэтому назначать подсудимому Кузьменцову иные наказания, предусмотренные санкцией п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, в том числе и дополнительные наказания, нецелесообразно. В тоже время, наказание в виде лишения свободы не может быть назначено Кузьменцову в силу правил, предусмотренных ч. 1 ст. 56 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку он совершил впервые преступление небольшой тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств.

Назначая наказание в виде исправительных работ, суд, учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности данного преступления, фактические обстоятельства его совершения, не находит оснований считать данное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.

            Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки <данные изъяты> находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ПП (м.д.<адрес>) МО МВД «Заларинский» - необходимо возвратить законному владельцу Кузьменцову <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузьменцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 процентов ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Балаганского района.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Балаганского района.

Меру пресечения Кузьменцову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора суда в законную силу: бензопилу марки <данные изъяты> находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ПП (м.д.<адрес>) МО МВД «Заларинский» - возвратить законному владельцу Кузьменцову <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       

      Председательствующий: