Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ (Приговор вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Балаганск                                                                                       23 сентября 2011 года

Балаганский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Сокольникова Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шарыпова А.А.,

подсудимых Куява Е.В. и Мотова А.С.,

защитников Собянина А.Г., представившего удостоверение и ордер Балаганского филиала ИОКА , Тороп А.В., представившего удостоверение и ордер Балаганского филиала ИОКА при секретаре Синицыной Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                

Куява Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 8 классов, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении четверых малолетних детей, не работающей, проживающей <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Мотова А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. Анучинск <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего СПК «Тарнопольский» скотником, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.116 УК РФ к четырем месяцам исправительных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

                                             

У С Т А Н О В И Л:

          Куява Е.В. и Мотов А.С. покушались на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Куява Е.В. и Мотов А.С. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, в том числе на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в декабре 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, по предложению Куява Е.В. решили совместно сбывать наркотические средства в особо крупном размере и получать доход в виде денежных средств. Мотов А.С. на предложение Куява согласился, тем самым вступив с ней в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, т.е. Куява Е.В. и Мотов А.С. заранее договорились о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере. После чего, Куява Е.В. распределила между ним и собой преступные роли по осуществлению незаконного сбыта наркотического средства следующим образом: она должна была найти и привести покупателя, а Мотов А.С. в свою очередь должен был приобрести и сбыть наркотическое средство. Куява Е.В. и Мотов А.С. установили, что будут сбывать наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса) по цене 1000 рублей за половину стакана емкостью 200 миллилитров.

Действуя согласно достигнутой с Куява Е.В. договоренности, Мотов А.С. в январе 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, предварительно взяв с собой мешок, пришел на поле, расположенное на расстоянии 300 метров в юго- западном направлении от <адрес>, где нарвал не установленное количество растений конопли, которое сложил в предварительно приготовленный мешок и перенес под навес, расположенный во дворе его дома, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мотов А.С., находясь под навесом во дворе своего дома по указанному адресу, продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, действуя согласно ранее распределенных с Куява Е.В. ролей, тайно, переложил растения конопли на поверхность ткани, натянутой на металлическую чашку, и путем пробивания растений конопли через ткань, получил наркотическое средство-гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 37,556гр., что является особо крупным размером, которое в чашке перенес в сени своего <адрес> и поставил на полку, где тайно хранил указанное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 37,556гр., что является особо крупным размером, в целях дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору с Куява Е.В., до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 13 минут Куява Е.В., во исполнение своего указанного преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Мотовым А.С., согласно ранее распределенных с ним ролей, пришла к Мотову А.С. домой по адресу: <адрес> привела с собой покупателя наркотических средств А.

В свою очередь, Мотов А.С., действуя совместно и согласованно с Куява Е.В., продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, находясь по указанному адресу, осуществляя незаконные действия, направленные на сбыт наркотического средства- гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 37,556гр., что является особо крупным размером, получил от А., осуществлявшего проверочную закупку, деньги в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ему наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 37,556гр., что является особо крупным размером, однако преступный результат действий не наступил, по причинам от них не зависящим, поскольку незаконный сбыт наркотического средства Куява Е.В. и Мотов А.С. осуществили в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по <адрес>, т.е. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Куява Е.В. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Куява Е.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел,направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, в том числе на также незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в марте 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, предварительно взяв с собой пакет, пришла на поле, расположенное на расстоянии 150 метров в северо-западном направлении от <адрес>, где руками нарвала не установленное количество растений конопли, из которых имела умысел получить наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере, сложила растения конопли в предварительно приготовленный пакет и перенесла в баню, расположенную во дворе ее <адрес>. Куява Е.В., находясь в бане своего дома по указанному адресу, продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, тайно переложила растения конопли на поверхность ткани, натянутой на металлическую чашку, и путем пробивания растений конопли через ткань, получила наркотическое средство-гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 30,154гр., что является особо крупным размером, которое пересыпала из чашки в полимерный пакет, принесла в сени летней кухни, расположенной во дворе ее <адрес>, расположенного по <адрес> и положила его в форму для выпечки хлеба, стоящую на навесной полке, где тайно хранила незаконно изготовленное наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 30,154гр. в особо крупном размере в целях сбыта, до 12 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 13 минут до 12 часов 26 минут Куява Е.В., продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, находясь по адресу: <адрес>, осуществляя незаконные действия, направленные на сбыт наркотического средства, желая получить доход от незаконной продажи наркотического средства, получила от А., осуществлявшего проверочную закупку, деньги в сумме 1000 рублей, которому незаконно сбыла наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 30,154гр., что является особо крупным размером, однако преступный результат действий не наступил, по причинам от нее не зависящим, поскольку незаконный сбыт наркотического средства Куява Е.В. осуществила в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по <адрес>, т.е. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Куява Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В феврале месяце 2011 года, более точные дата и время следствием не установлены, лицо, местонахождение которого следствием не установлено, принес и положил на чердак летней кухни, расположенной во дворе дома Куява Е.В. по адресу: <адрес>, верхушечные части с листьями и остатками стеблей дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 23600гр., в особо крупном размере, находящееся в трёх мешках, уведомив об этом Куява Е.В.

Куява Е.В. имея умысел,направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, заведомо зная, что на чердаке летней кухни, расположенной в ее доме по вышеуказанному адресу находится наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 23600гр., что является особо крупным размером, тайно, незаконно хранила указанное наркотическое средство без цели сбыта, с февраля 2011 года до 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было изъято сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по <адрес>, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> Куява Е.В.

Подсудимая Куява виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимой Куява, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (т.3 л.д. 32-35), где подсудимая Куява показала, что в декабре 2010 года, дату уже не помнит, когда у нее в гостях был Мотов Александр, она с ним распивала спиртное, и предложила ему продавать наркотики А. Андрею. Она предложила Мотову продавать наркотики Андрею, так как знала, что тот курит гашиш, который готовит из конопли сам, а также знала, что у него даже на сигареты и продукты нет денег, поэтому хотела, чтобы он «подзаработал денег». Мотов согласился и сказал, что если будет звонить Андрей, чтобы она ему сказала и привела его к нему. На вопрос Мотова о цене, она пояснила, что половина граненного стакана гашиша стоит 1000 рублей. В январе 2011 года позвонил А., она ему сказала, что у нее анаши нет, но есть у соседа. После она предупредила Мотова о приезде А., он сказал, что анаша у него есть и чтобы Андрей приезжал. Когда перезвонил Андрей, то она сказала «приезжай». А. приехал на следующий день, в январе 2011 года, число сейчас не помнит, днем, она сразу отвела его к Мотову домой по адресу: <адрес>, и у себя в доме, на кухне Мотов откуда -то принес гашиш в металлической чашке, отмерил половину граненного стакана, пересыпав гашиш в стакан, ссыпал гашиш в пакетик передал его А. Андрею, а Андрей отдал ему 1000 рублей одной купюрой. Она сказала Мотову, чтобы он ей купил пачку сигарет, тот сказал, что пойдет в магазин за продуктами и купит сигарет, слышал ли это Андрей или он уже ушел, уже не помнит. Пачку сигарет ей вроде бы отдал Мотов, но точно не помнит, денег он ей точно не давал. В марте 2011 года, число точно уже не помнит, она взяла у себя дома пакет и пошла на поле, чтобы собрать коноплю, из которой хотела приготовить гашиш для продажи А. Андрею, так как думала, что он скоро приедет, так как он звонил ей на сотовый телефон. Она собрала коноплю в пакет и принесла его к себе домой в баню, где приготовила из конопли гашиш, а именно натянула на металлическую чашку тряпку, которые взяла тут же в бане и сложила коноплю на ткань, руками била по конопле и в чашку высыпался гашиш. Пробитую коноплю сожгла в печке в бане. Полученный порошок гашиша ссыпала в прозрачный пакетик и принесла его в сени, где спрятала в форму для выпечки хлеба. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней домой приехал А. Андрей, которому она у себя дома по вышеуказанному адресу продала пакетик с гашишем, а именно занесла пакетик из сеней пересыпала гашиш в стакан, оказалось, что у нее вышло всего лишь половина граненного стакана, она снова ссыпала гашиш в пакетик и передала его А., а он отдал ей 1000 рублей за гашиш, какими купюрами, уже не помнит. Деньги она положила в карман брюк и собиралась потратить эти деньги на продукты детям. После этого Андрей ушел. Прошло некоторое время, когда в этот же день ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля и ознакомили ее и сожителя К. с постановлением на обыск и предложили выдать добровольно наркотики, деньги от сбыта наркотиков, и все предметы имеющие отношение к наркотикам. Она сразу же поняла, что это связано с тем, что она продала А. Андрею наркотики и поэтому вытащила из брюк 1000 рублей и отдала их сотрудникам, сказала, что получила эти деньги за проданный гашиш, также выдала стакан, которым отмеряла гашиш и чашку из-под гашиша. Затем она провела сотрудников в кладовую, откуда выдала пылесос и табурет с тазом, которые принадлежат Ш. Сергею. После этого, она вспомнила, что в феврале 2011 года ее племянник Ш. Сергей принес и спрятал на чердаке летней кухни ее дома три мешка с коноплей, вроде бы он собирал эту коноплю вместе с Ш. Алексеем, но точно не помнит. Она знала, что на веранде ее летней кухни лежат три мешка с коноплей, но не выбросила их, так как они принадлежат не ей, готовить гашиш и продавать его она не собиралась. В судебном заседании подсудимая Куява оглашенные судом показания подтвердила в полном объеме, пояснив, что данные показания давала добровольно. Также она пояснила, что детей воспитывает одна и является для них единственным родителем.

         Подсудимый Мотов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, признал полностью в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Мотова, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого (т.3 л.д. 81-84), где подсудимый показал, что в декабре 2010 года, дату сейчас уже не помнит, его соседка Куява Елена приходила к нему домой и рассказывала, что к ней домой приезжает парень из <адрес>, которому ее племянники продают гашиш и предложила продавать гашиш ему, но он в тот раз отказался. Через несколько дней или немного позже он распивал спиртное у Куява дома по адресу: <адрес>, и она снова предложила ему продавать гашиш парню из <адрес>, как теперь уже знает его имя Андрей, так как знала, что он готовил и курил этот гашиш сам, и чтобы у него тоже были деньги, так как в то время у него не было работы и денег. Он в начале сказал Куява Елене, что гашиша у него мало, только для себя, и боялся продавать гашиш, так как знал, что это наркотик, и что его могут посадить в тюрьму за наркотики. Куява Елена его уговаривала, говорила, что уже продает наркотики давно и ничего не происходит, и чтобы он не боялся. Он немного подумал и решил, что продаст, если приедет этот парень. В январе 2011 года, числа точно не помнит, вечером, он взял у себя дома мешок из-под сахара и пришел на поле, расположенное за <адрес> недалеко от <адрес>, где нарвал меньше половины мешка конопли и принес его домой, спрятал его под навесом во дворе дома, чтобы позже приготовить их нее наркотик- гашиш для себя и покурить. ДД.ММ.ГГГГ днем он под навесом с помощью тряпки, натянутой на металлическую чашку, поверх которой слаживал коноплю, рукой пробил наркотик- гашиш, пробитую коноплю ссыпал в другой мешок из-под сахара и оставил под навесом. Полученный гашиш он в самой чашке понес домой, чтобы запарить и покурить. Когда он шел в дом, то услышал, что кто- то подходит к калитке его дома. В ограде он увидел, что к нему пришла Куява Елена с незнакомым парнем, как теперь знает имя - Андреем, и сказала, что привела парня купить у него гашиша. Андрей сам сказал, что купит у него половину стакана гашиша на 1000 рублей, ранее Куява ему говорила, что цена за один стакан гашиша 2000 рублей, а за половину стакана гашиша- 1000 рублей, поэтому он согласился и пригласил их пройти в дом. Они все пошли к нему в дом, в сенях он взял чашку с гашишем, которую занес в дом. На кухне своего дома, уже при них, он взял стакан и из этой чашки набрал половину стакана гашиша, который пересыпал в прозрачный пакетик и передал гашиш Андрею, а тот передал ему 1000 рублей одной купюрой. Куява Елена попросила его купить с выручки для нее сигареты. Позже он купил пачку сигарет и передал их Куява. В конце марта 2011 года его сожительница Куява Женя сказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ у них дома был обыск, и что она выдала коноплю, именно из этой конопли он готовил гашиш для Андрея. Также Женя рассказала, что в доме Куява Елены провели обыск и что-то изъяли, но что именно она не знала. Он продавал гашиш вместе с Куява Еленой всего лишь один раз. О том, что сама Куява Елена продавала из ее дома гашиш, знает от нее самой. В судебном заседании подсудимый Мотов оглашенные судом показания подтвердил в полном объеме.

Суд считает возможным положить в основу приговора показания подсудимых Куява и Мотова поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются другими материалами уголовного дела, исследованными судом и свидетельствуют об одних и тех же обстоятельствах незаконного сбыта и хранения наркотических средств в особо крупном размере подсудимыми.

         Виновность подсудимых Куява и Мотова подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ч., который суду показал, что согласно полученной оперативной информации о том, что по адресу: <адрес> женщина по имени Алёна и мужчина по имени Александр сбывают наркотические средства он провел проверочную закупку. Так, ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» по адресу: <адрес>. Перед этим он пригласил в качестве покупателя А., а в качестве участвующих граждан П. и Н., вместе с которыми около 13 часов приехал в <адрес>, остановились на перекрестке трассы «Саянск- Балаганск» и <адрес>, где в автомашине он досмотрел покупателя А., у которого ничего запрещенного не обнаружил, затем при участвующих лицах, вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер и серию которой записал в протокол, сверил купюру с ксерокопией. Затем, на автомашине они все проехали на <адрес> и остановились у <адрес>, где А. вышел из автомашины, зашел в полисадник к окну и подошел к калитке, откуда вышла девушка, с которой он о чем-то поговорил и они вместе пошли по <адрес>, свернули направо и зашли в <адрес>. Он с участвующими оставался в автомашине, и наблюдали за покупателем. Через несколько минут из калитки <адрес> вышел А. и вернулся в автомашину, на которой они все проехали вдоль <адрес> и остановились напротив <адрес>, где А. выдал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество, сказал при этом, что купил это вещество на 1000 рублей у девушки Алёна и мужчины Саши. Выданное А. вещество он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, обвязал его нитью и опечатал биркой с печатью, на которой расписался сам, А. и участвующие мужчины. Проверочную закупку он оформил актом проверочной закупки, в котором расписались все участвующие. ДД.ММ.ГГГГ, он проверяя оперативную информацию по факту незаконного сбыта наркотических средств в <адрес>, пригласил в качестве покупателя А., а в качестве участвующих граждан М. и Ж., вместе с которыми днем приехал в <адрес>, остановился на перекрестке трассы «Саянск- Балаганск» и <адрес>, где в автомашине он досмотрел покупателя А., у которого ничего запрещенного не обнаружил, затем при участвующих лицах, вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей и пять штук по 100 рублей, номера и серии которых записал в протокол, сверил купюры с ксерокопиями. Перед этим, он пометил все купюры специальным химическим веществом, образец этого вещества упаковал в пакет и опечатал. Затем, на автомашине они все проехали на <адрес> и остановились недалеко от <адрес>, где А. вышел из автомашины, зашел в калитку указанного дома. Он с участвующими оставался в автомашине, и наблюдал за покупателем. Через несколько минут из калитки <адрес> вышел А. и вернулся в автомашину, сказал, что купил наркотики. После этого, он позвонил по сотовому телефону следователю, которая находилась в автомашине в начале <адрес> и сказал, чтобы она выезжала для допроса А. по уголовному делу. Следователь приехала, села в его автомашину и допросила А., он с участвующими при этом не присутствовал. Через некоторое время она пригласила участвующих мужчин, как понятых и при них изъяла у А. наркотики, которые ему сбыли.

         Показаниями свидетеля А., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный наркоконтроля Ч. пригласил его участвовать в качестве покупателя наркотиков при проведении проверочной закупки по адресу: <адрес>, он согласился и написал об этом заявление. В качестве участвующих мужчин на закупке были приглашены П. и второй, которого не знает, вместе с этими мужчинами они все приехали в <адрес>, и остановились на перекрестке трассы «Саянск- Балаганск» и <адрес>, где в автомашине оперуполномоченный, в присутствии участвующих мужчин, досмотрел его, но ничего запрещенного у него не обнаружил. Затем, также при участвующих лицах, сотрудник вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер и серию которой записал в протокол, сверил купюру с ксерокопией, номер и серия сошлись. Затем, на автомашине они проехали к дому по <адрес> и остановились у указанного дома, он вышел, подошел к окну постучал и вернулся к калитке, откуда вышла девушка по имени Алёна, она сказала, что у нее нет наркотиков и повела его вдоль по <адрес>, где они зашли в <адрес>. Во дворе дома находился мужчина, который назвался Сашей и спросил «насчет плана», имея в виду наркотик, он подтвердил и сказал, что будет брать на 1000 рублей. Тогда они втроем зашли в дом, где Саша взял чашку с гашишем, из которой ссыпал гашиш в стакан, получилась половина, пересыпал его в пакет и передал ему, он передал Саше 1000 рублей и ушел. Вернулся в автомашину, где находился оперуполномоченный и участвующие мужчины, после он выдал оперуполномоченному прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом и сказал при этом, что купил это вещество на 1000 рублей у парня по имени Саша и Алёны. Выданное вещество сотрудник упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, обвязал его нитью и опечатал биркой с печатью, на которой расписался он с оперуполномоченным и участвующие мужчины. Все, что происходило оперуполномоченный записал в протоколы, с которыми они все ознакомились и расписались в них. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный наркоконтроля Ч. пригласил его участвовать в качестве покупателя наркотиков при проведении проверочной закупки по адресу: <адрес>, он согласился и написал об этом заявление. В качестве участвующих мужчин на закупке были приглашены двое мужчин, вместе с этими мужчинами они все приехали в <адрес>, и остановились на перекрестке трассы «Саянск- Балаганск» и <адрес>, где в автомашине оперуполномоченный, в присутствии участвующих мужчин, досмотрел его, но ничего запрещенного у него не обнаружил. Затем, также при участвующих лицах, о/у вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей и пять штук по 100 рублей, деньги пометил специальным порошком, номера и серии купюр записал в протокол, сверил купюры с ксерокопиями, номера и серии сошлись. Оперуполномоченный пометил этим же веществом отрезок бумаги, упаковал его и опечатал. Затем, на автомашине они проехали к дому по <адрес> и остановились недалеко от этого дома. Он вышел, подошел к дому и через калитку зашел во двор, где увидел, что ему навстречу из летней кухни вышла Куява Елена, она пригласила его войти в летнюю кухню, где находился ее сожитель Ваня, но он на него внимания не обращал. Куява спросила сколько он будет брать гашиша, так как поняла зачем он приехал, он сказал на 1000 рублей. Тогда Куява <данные изъяты> вышла в сени и вернулась с прозрачным пакетом, в котором был гашиш, на столе ссыпала его в граненный стакан, получилось половина стакана и вновь пересыпала гашиш в этот же пакет и передала ему, он ей отдал 1000 рублей и ушел. Он вернулся в автомашину и сказал оперуполномоченному, что купил наркотик- гашиш. Тогда оперуполномоченный позвонил по телефону и вызвал следователя, которая его допросила и при понятых изъяла гашиш в прозрачном полиэтиленовом пакете, который ему продала Куява Елена в <адрес>. Во всех протоколах он расписался.

Показаниями свидетеля Ш., который суду показал, что в середине марта 2011 года его тетка Куява Елена позвонила ему и сказала, что она попалась со сбытом наркотиков, а во время обыска у нее изъяли три мешка конопли.

Показаниями свидетеля К., который суду показал, что дату и время года не помнит, когда он присутствовал при обыске в доме Куява. Во время обыска сотрудники наркоконтроля нашли у Куява коноплю, пылесос, чашку и табуретку. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля К., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал (т.2 л.д. 119-122), что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в летней кухне вместе с женой Куява Еленой, по адресу: <адрес>. Он увидел в окно, что к ним зашел парень, который приезжал из <адрес> и с ним всегда общалась Куява Елена. Куява вышла из летней кухни и вернулась уже с этим парнем, они о чем-то разговаривали. Затем Куява вышла в сени и принесла с собой порошок гашиша, который измерила стаканом и пересыпала в пакетик, отдала этому парню, а парень передал ей деньги, сказал 1000 рублей, она положила деньги себе в карман, а парень ушел. Через некоторое к ним зашли сотрудники и сказали, что из их дома произошел сбыт наркотиков. Следователь, ознакомила его и Куява с постановлением на обыск и предложила добровольно выдать деньги от сбыта наркотиков и наркотики. После этого, Куява сразу выдала из кармана брюк деньги в сумме 1000 рублей разными купюрами и сказала, что получила эти деньги за гашиш, который продала. Также Куява выдала стакан, которым насыпала гашиш и металлическую чашку из-под гашиша. На стакане нашли след руки. У него и Куява взяли смывы с рук на марлевые тампоны и также чистый тампон, упаковывали. Затем Куява выдала из бани пылесос и табурет с закрепленным к нему тазом, а с чердака летней кухни она выдала три мешка с растительной массой. Все, что было изъято упаковывали и опечатывали бирками, на которых он и все присутствующие на обыске расписывались. Больше ничего не обнаружили и не изъяли. Протокол обыска был прочитан и он со всеми присутствующими расписался в этом протоколе.

Показаниями свидетеля Е., которая суду показала, что она проживает в <адрес> вместе со своим сожителем Мотовым Александром и их совместным ребенком Артемом. Она знает, что ее сожитель Мотов употребляет коноплю путем курения, а хранит и пробивает коноплю под навесом в их доме. ДД.ММ.ГГГГ у них дома был проведен обыск, в ходе которого она добровольно выдала наркотики, принадлежащие Мотову.

Показаниями свидетеля П., данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, где свидетель показал (т.2 л.д. 50-52), что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный наркоконтроля Ч. пригласил его и его знакомого Н. принять участие при проведении проверочной закупки, которую он собирался проводить по адресу: <адрес>, они согласились. В качестве покупателя оперуполномоченный пригласил участвовать А., тот также согласился и написал заявление о своем согласии. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они все приехали в <адрес>, остановились на перекрестке трассы «Саянск- Балаганск» и <адрес>, где в автомашине оперуполномоченный досмотрел покупателя А., у которого ничего запрещенного не обнаружил, затем при нем и втором участвующем о/у вручил покупателю деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер и серию которой записал в протокол, сверил купюры с ксерокопиями, все номера сошлись. Затем, А. вышел из автомашины, зашел в полисадник <адрес>, подошел к окну и вернулся к калитке, из которой вышла девушка, он с ней о чем-то поговорил и они вместе пошли по <адрес>, свернули направо и зашли в один из домов. Через несколько минут из калитки дома вышел А. и вернулся в автомашину, на которой они все проехали вдоль <адрес> и остановились напротив <адрес>, где А. выдал оперуполномоченному прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество и сказал при этом, что купил это вещество на 1000 рублей у мужчины по имени Саша и девушки Алёны в <адрес> А. вещество о/у, при них, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, обвязал его нитью и опечатал биркой с печатью, на которой расписался он со вторым участвующим, А. и оперуполномоченный. Проведение проверочной закупки оперуполномоченный записывал в протоколы, с которыми они все ознакомились и расписались в этих протоколах.

Показаниями свидетеля Н., данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, где свидетель показал (т.2 л.д. 53-54), что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный наркоконтроля Ч. пригласил его и его знакомого П. принять участие при проведении проверочной закупки, которую он собирался проводить по адресу: <адрес>, они согласились. В качестве покупателя оперуполномоченный пригласил участвовать А., тот также согласился и написал заявление о своем согласии. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов они все приехали в <адрес>, остановились на перекрестке трассы «Саянск- Балаганск» и <адрес>, где в автомашине оперуполномоченный досмотрел покупателя А., у которого ничего запрещенного не обнаружил, затем при нем и втором участвующем о/у вручил покупателю деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, номер и серию которой записал в протокол, сверил купюры с ксерокопиями, все номера сошлись. Затем, А. вышел из автомашины, зашел в полисадник <адрес>, подошел к окну и вернулся к калитке, из которой вышла девушка, он с ней о чем-то поговорил и они вместе пошли по <адрес>, свернули направо и зашли в один из домов. Через несколько минут из калитки дома вышел А. и вернулся в автомашину, на которой они все проехали вдоль <адрес> и остановились напротив <адрес>, где А. выдал оперуполномоченному прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество и сказал при этом, что купил это вещество на 1000 рублей у мужчины по имени Саша и девушки Алёны в <адрес> А. вещество о/у, при них, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, обвязал его нитью и опечатал биркой с печатью, на которой расписался он со вторым участвующим, А. и оперуполномоченный. Проведение проверочной закупки оперуполномоченный записывал в протоколы, с которыми они все ознакомились и расписались в этих протоколах.

Показаниями свидетеля М., данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, где свидетель показал (т.1 л.д. 198-202), что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный наркоконтроля Ч. пригласил его и еще одного мужчину принять участие при проведении проверочной закупки наркотиков, которую он собирался проводить по адресу: <адрес>, они согласились. В качестве покупателя оперуполномоченный пригласил участвовать А., он также согласился и написал заявление о своем согласии. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ днем они все приехали в <адрес>, остановились на перекрестке трассы «Саянск- Балаганск» и <адрес>, где в автомашине оперуполномоченный досмотрел покупателя А., у которого ничего запрещенного не обнаружил, затем при нем и втором участвующем о/у пометил специальным веществом деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей- пять штук, которые вручил покупателю, номера и серии купюр записал в протокол, сверил купюры с ксерокопиями, все номера сошлись. Затем, А. вышел из автомашины, зашел через калитку во двор <адрес>. Он и второй участвующий с оперуполномоченным оставались в автомашине и наблюдали. Через несколько минут из калитки дома вышел А. и вернулся в автомашину, и сказал оперуполномоченному, что купил наркотики у женщины в указанном доме. Оперуполномоченный позвонил по телефону и вызвал следователя, которая приехала и в автомашине стала допрашивать А., он при этом не присутствовал. Через некоторое время следователь пригласила его и второго участвующего присутствовать в качестве понятых при выемки наркотиков у А., который ей выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, упаковала и опечатала его. Во всех протоколах, которые составил оперуполномоченный и следователь он расписался со вторым участвующим и также расписался А., так как все было записано верно. В этот же день, он и второй мужчина участвовали в качестве понятых на обыске в <адрес> по ул.набережная <адрес>. Они прошли сразу в помещение летней кухни, где находились мужчина и женщина, фамилии у них Куява и К., это были хозяева жилища. Следователь, ознакомила их с постановлением на обыск и предложила добровольно выдать деньги от сбыта наркотиков, наркотики, предметы, с помощью которых готовят наркотики и все запрещенное. После этого, Куява сразу выдала из кармана брюк деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей одна штука и по 100 рублей пять штук и сказала, что получила эти деньги за гашиш, который продала. Также Куява выдала стакан и металлическую чашку, в которые она насыпала гашиш. Эксперт со стакана изъяла след руки. У Куява и К. брали смывы с рук на марлевые тампоны и также чистые тампоны упаковывали. Затем Куява выдала из бани пылесос и табурет с закрепленным к нему тазом с сеткой, а с чердака летней кухни выдала три мешка с растительной массой. Все, что было изъято упаковывали и опечатывали бирками, на который он со вторым понятым и все присутствующие на обыске расписывались. Больше ничего не обнаружили и не изъяли. Протокол обыска был прочитан и он со всеми присутствующими расписался в этом протоколе.

         Показаниями свидетеля Ж., данными во время предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ, где свидетель показал (т.1 л.д. 203-207), что ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный наркоконтроля Ч. пригласил его и еще одного мужчину принять участие при проведении проверочной закупки наркотиков, которую он собирался проводить по адресу: <адрес>, они согласились. В качестве покупателя оперуполномоченный пригласил участвовать А., он также согласился и написал заявление о своем согласии. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ днем они все приехали в <адрес>, остановились на перекрестке трассы «Саянск- Балаганск» и <адрес>, где в автомашине оперуполномоченный досмотрел покупателя А., у которого ничего запрещенного не обнаружил, затем при нем и втором участвующем о/у пометил специальным веществом деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей- пять штук, которые вручил покупателю, номера и серии купюр записал в протокол, сверил купюры с ксерокопиями, все номера сошлись. Затем, А. вышел из автомашины, зашел через калитку во двор <адрес>. Он и второй участвующий с оперуполномоченным оставались в автомашине и наблюдали. Через несколько минут из калитки дома вышел А. и вернулся в автомашину, и сказал оперуполномоченному, что купил наркотики у женщины в указанном доме. Оперуполномоченный позвонил по телефону и вызвал следователя, которая приехала и в автомашине стала допрашивать А., он при этом не присутствовал. Через некоторое время следователь пригласила его и второго участвующего присутствовать в качестве понятых при выемки наркотиков у А., который ей выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, упаковала и опечатала его. Во всех протоколах, которые составил оперуполномоченный и следователь он расписался со вторым участвующим и также расписался А., так как все было записано верно.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный наркоконтроля, фамилию которого не помню пригласил его и второго мужчину участвовать в качестве понятых на обыске в <адрес>, они согласились. Они прошли сразу в помещение летней кухни, где находились мужчина и женщина, фамилии у них Куява и К., это были хозяева жилища. Следователь, ознакомила их с постановлением на обыск и предложила добровольно выдать деньги от сбыта наркотиков, наркотики, предметы, с помощью которых готовят наркотики и все запрещенное. После этого, Куява сразу выдала из кармана брюк деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей одна штука и по 100 рублей пять штук и сказала, что получила эти деньги за гашиш, который продала. Также Куява выдала стакан и металлическую чашку, в которые она насыпала гашиш. Эксперт со стакана изъяла след руки. У Куява и К. брали смывы с рук на марлевые тампоны и также чистых тампон упаковывали. Затем Куява выдала из бани пылесос и табурет с закрепленным к нему тазом с сеткой, а с чердака летней кухни выдала три мешка с растительной массой. Все, что было изъято упаковывали и опечатывали бирками, на который он со вторым понятым и все присутствующие на обыске расписывались. Больше ничего не обнаружили и не изъяли. Протокол обыска был прочитан и он со всеми присутствующими расписался в этом протоколе.

Суд считает, что нет оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей, данными в ходе судебного заседания, поскольку они не противоречат друг другу, согласуются с показаниями подсудимых, соответствуют другим доказательствам, исследованным в процессе судебного разбирательства. У суда также нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями П., Н., М., Ж. в ходе предварительного следствия, и не явившихся в суд. Их показания были исследованы в суде, они соответствуют обстоятельствам уголовного дела, подсудимые не имели замечаний по их показаниям. Следовательно, показания всех свидетелей подлежат оценке наряду с другими доказательствами.

Кроме того виновность подсудимых Куява и Мотова подтверждается следующими объективными доказательствами:

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именнопрозрачного полиэтиленового пакета, в который упакован прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится порошкообразное вещество, бумажные бирки. Осмотренное вещество в прозрачном полиэтиленовом пакете и описанные бумажные бирки, а также бумажная бирка, которой был опечатан осматриваемый прозрачный полиэтиленовый пакет, сложены в тот же пакет и опечатаны. Осмотрены материалы ОРМ - проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.55-59).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого

представленное на исследование порошкообразное вещество в прозрачном полиэтиленовом пакете, являются наркотическим средством -гашиш (анаша, смола каннабиса), масса наркотического средства гашиш- 37,356г. (т.2 л.д.67-69).

           Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого Е. выдала под навесом во дворе дома мешок с растительной массой и отрезок полиэтилена с растительной массой, пояснив при этом растительная масса принадлежит ее сожителю Мотову Александру. Изъятое вещество упаковано и опечатано «…Пакет , » (т.1 л.д. 87-92).

           Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого Куява Е.В. выдала деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей одна купюра и по 100 рублей пять купюр, стакан и чашку со следами вещества, со стакана изъят след руки. Упакован контрольный образец марлевого тампона, на марлевые тампоны получены смывы с рук у Куява Е.В. и К. Также Куява Е.В. выдала пылесос и табурет с закрепленным к нему тазом, загрязненные веществом и три мешка с растительной массой (т.1 л.д. 67-69).

           Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именнодвух мешков с растительной массой, изъятых по адресу: <адрес>, а именно вещества, изъятого у А., контрольного образца СХВ, предметов и веществ, изъятых на обыске у Куява Е.В., растительной массы, изъятой в ходе осмотра местности (т.1 л.д. 98-106).

          Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1.На марлевом тампоне, которым проводились смывы с рук гр.Куява Е.В. обнаружено специальное химическое и наркотическое средство группы гашиш в следовых количествах.

2.Специальное химическое вещество, обнаруженное на марлевом тампоне, которым проводились смывы с рук Куява Е.В., на денежных купюрах, достоинством по 500 и 100 рублей, одинаково с контрольным образцом специального химического вещества (СХВ) по качественному химическому составу красителей.

3.На контрольном образце марлевого тампона, на марлевом тампоне, которым проводились смывы с рук К., специальное химическое вещество и наркотическое средство не обнаружено.

4.Представленная на исследование растительная масса в мешках (пакеты 10,11,12), является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис-7500г., 8000г., 8100г. сухого вещества. Общая масса 23600г. сухого вещества.

5.Представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством -гашиш (анаша, смола каннабиса), масса наркотического средства гашиш- 30,154г.

6.На поверхности стакана, на поверхности чашки, на поверхности пылесоса, на поверхности таза и табуретки, обнаружен основной наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол в следовых количествах. Представленные предметы использовались в процессе изготовления наркотического средства- гашиш.

7.Растительная масса в мешках (пакеты №№10,11,12,13,14) и растительная масса в пакете , согласно микроскопическому анализу, является частями растения конопля, содержит основной наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол. Определить, одинаков ли состав, не представляется возможным.

8.Растительная масса в мешках (пакеты №№10,11,12,13,14) и растительная масса в пакете , согласно микроскопическому анализу является частями растения конопля, содержит основной наркотически активный компонент- тетрагидроканнабинол. Определить, одинаков ли состав, не представляется возможным (т.1 л.д. 123-129).         

         Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а именно документов детализации телефонных разговором между А. и Куява Е.В. (т.2 л.д.145-202).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именнодетализации телефонных разговором между А. и Куява Е.В. (т.2 л.д. 203-206).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель А. уверенно опознал Куява Е.В., как женщину, которая продавала ему гашиш в <адрес> (т.1 л.д. 155-156).

Протоколом очной ставки между подозреваемой Куява Е.В. и свидетелем А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель А. показал, что в январе 2011 года он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки и по адресу: <адрес>, где пришел по адресу: <адрес> оттуда вышла Куява Е.В., которая сказала, чтобы он шел за ней и привела его по адресу <адрес>, где мужчина ему продал гашиш. Подозреваемая Куява Е.В. подтвердила показания А. и показала, что действительно привела его к Мотову в <адрес>, который продал А. гашиш при ней (т.1 л.д. 157-161).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель А. уверенно опознал Мотова А.С., как мужчину, который продавал ему гашиш в <адрес> (т.2 л.д. 104-105).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Мотовым А.С. и свидетелем А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель А. показал, что в конце января 2011 года он участвовал в качестве покупателя при проведении проверочной закупки и по адресу: <адрес>, где пришел по адресу: <адрес> оттуда вышла Куява Е.В., которая сказала, чтобы он шел за ней и привела его по адресу <адрес>, где Мотов А.С. ему продал гашиш на 1000 рублей. Подозреваемый Мотов А.С. подтвердил показания А. и показал, что действительно его привела к нему Куява Е.В. и он продал в своем доме №.58 по <адрес> гашиш А. за 1000 рублей (т.2 л.д. 106-109).

           Протоколом очной ставки между подозреваемыми Мотовым А.С. и Куява Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Мотов А.С показал, что в декабре 2010 года Куява Е.В. неоднократно ему предлагала продавать гашиш А., он согласился и ДД.ММ.ГГГГ Куява Е.В. привела к нему А., которому он продал приготовленный для продажи гашиш за 1000 рублей. Подозреваемая Куява Е.В. подтвердила показания Мотова А.С. и показала, что действительно сама предложила Мотову продавать гашиш А. и ДД.ММ.ГГГГ привела его к Мотову, который продал А. гашиш за 1000 рублей (т.2 л.д.115-118).

            Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, а именноматериалов ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.246-264).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у А. изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, который упакован и опечатан (т.1 л.д.65-68).

Протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была изъята растительная масса, упакована и опечатана (т.1 л.д. 170-173).

           Постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 181-182).

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: след пальца руки, изъятый с поверхности стакана, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки Куява Е.В. ДД.ММ.ГГГГг.р. (т.1 л.д.187-183).

Кроме того, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были исследованы материалы ОРМ (т.1 л.д.246-264, т.2 л.д.24-43).

           Указанные протоколы следственных действий были исследованы в судебном заседании с участием сторон, все данные следственные действия были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд считает, что протоколы осмотров, обысков, выемок, очных ставок, предъявления лиц для опознания являются допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами, которые можно положить в основу приговора.

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Куява Е.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики и не страдала им ранее, не страдает в настоящее время и не страдала в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. Следовательно, Куява Е.В. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию подэкспертная также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительном лечении в настоящее время не нуждается. По своему психическому состоянию общественной опасности она не представляет (т.2 л.д. 214-216)

            Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Мотов А.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, а также иным болезненным состоянием психики и не страдал им ранее, не страдает, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию также не обнаруживал и признаков какого- либо временного психического расстройства. Следовательно, Мотов А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию общественной опасности он не представляет (т.2 л.д. 223-225).

Суд полностью доверяет данным заключениям экспертов, так как экспертизы проведены компетентными специалистами. Выводы экспертов полностью согласуются с другими установленными в судебном заседании сведениями о личностях подсудимых Куява и Мотова. С учетом данных выводов экспертиз и материалов дела, касающихся личности подсудимых и обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать Куява и Мотова вменяемыми лицами в отношении инкриминируемых им деяниям.

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что подсудимые Куява и Мотов своими действиями по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Действия подсудимых Куява и Мотова были умышленными, направленными на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Сговор подсудимых имел место до начала действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств, следовательно, они действовали по предварительному сговору группой лиц. Куява и Мотов осуществили сбыт наркотических средств путем возмездной передачи другому лицу. Передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, следовательно преступление не было доведено до конца по независящим от Куява и Мотова обстоятельствам. Поэтому содеянное подсудимыми Куява и Мотовым следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимые Куява и Мотов во время предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ они за денежное вознаграждение передали А. половину граненого стакана гашиша. Выполнение Куява и Мотовым действий по передаче наркотических средств путем продажи их А. подтверждается показаниями свидетелей А., который явился непосредственным участником передачи наркотического средства и участвовал в проводимой проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства, а также показаниями свидетеля Ч., проводившего проверочную закупку, свидетелей П. и Н., которые принимали участие в проверочной закупке. Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, именно у мужчины по имени Саша и женщины по имени Алена, которых впоследствии опознал как Куява и Мотова, купил половину стакана гашиша, свои показания А. подтвердил на очных ставках между ним и подсудимыми (т.1 л.д. 157-161, т. 2 л.д. 106-109). Из детализации телефонных разговоров Куява и А. следует, что в январе месяце 2011 года между ними состоялись неоднократные телефонные разговоры (т.2 л.д. 203-206). Свидетели П. и Н. тоже подтвердили, что А. купил гашиш у мужчины по имени Саша и женщины по имени Алена, а затем добровольно выдал наркотическое средство Ч..

          Показания подсудимых Куява и Мотова и указанных свидетелей согласуются между собой и дополняют друг друга, они также согласуются с другими материалами уголовного дела, которые были исследованы в суде и в своей совокупности подтверждают сбыт подсудимыми наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.          

Передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена в ходе проверочной закупки (т.2 л.д. 24-43). Данные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в рамках возбужденного уголовного дела. Проверочная закупка была проведена на основании постановления, утвержденного начальником Саянского МРО УФСКН России по <адрес> (т.2 л.д.27). Материалы ОРМ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 60-61). Они были осмотрены в судебном заседании с участием сторон, суд считает, что данные материалы удовлетворяют требованиям УПК РФ об относимости, допустимости и достоверности. Умысел на сбыт наркотического средства сформировался у подсудимых Куява и Мотова независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. В ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Мотов передал А. вещество коричневого цвета, обладающее запахом конопли, которое было добровольно выдано сотруднику наркоконтроля (т.2 л.д. 30-33), а затем было осмотрено (т.2 л.д. 55-59), признано вещественным доказательством, приобщено к делу (т.2 л.д. 60-61) и передано эксперту для проведения экспертизы. Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Данное заключение было предметом исследования в судебном заседании, оно мотивировано, обосновано, выполнено компетентными специалистами. Выводы эксперта не вызывают у суда сомнений. Экспертом определена также масса наркотического средства гашиш - 37,356г., то есть количество сбытого вещества является особо крупным размером наркотического средства. При определении данного размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Наркотическое средство, переданное Мотовым и Куява А. включено в Перечень наркотических средств, оборот которых без специального разрешения в России запрещен. Куява и Мотов такого разрешения не имели.

         Подсудимая Куява своими действиями по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой Куява были умышленными, направленными на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Куява осуществила сбыт наркотических средств путем возмездной передачи другому лицу. Передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, следовательно, преступление не было доведено до конца по независящим от Куява обстоятельствам. Поэтому содеянное подсудимой Куява следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимая Куява во время предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она за денежное вознаграждение передала А. половину граненого стакана гашиша. Выполнение Куява действий по передаче наркотических средств путем продажи их А. подтверждается показаниями свидетелей А., который явился непосредственным участником передачи наркотического средства и участвовал в проводимой проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства, а также показаниями свидетеля Ч., проводившего проверочную закупку, свидетелей М. и Ж., которые принимали участие в проверочной закупке. Свидетель А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он у Куява купил половину стакана гашиша за 1 000 рублей, свои показания он подтвердил на очной ставке с подсудимой Куява (т. 1 л.д. 157-161), а свидетели М. и Ж. подтвердили, что А. купил гашиш у женщины в <адрес> в <адрес>. Свидетель Ш. показала, что ему от Куява известно о сбыте ею наркотического средства - гашиш, а свидетель К. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Куява в его присутствии передала парню из <адрес> половину стакана гашиша, получив за это деньги в сумме 1 000 рублей.

          Показания подсудимой Куява и указанных свидетелей согласуются между собой и дополняют друг друга, они также согласуются с другими материалами уголовного дела, которые были исследованы в суде и в своей совокупности подтверждают сбыт подсудимой наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Наряду с этим, в ходе обыска Куява добровольно выдала деньги в сумме 1 000 рублей купюрами 500 и 5 штук по 100 рублей, которые были получены от А., а также стакан и чашку со следами вещества. В соответствии с заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 123-129), на указанных денежных купюрах обнаружено специальное химическое вещество, которое идентично специальному химическому веществу, обнаруженному на марлевых тампонах со смывами с рук Куява и соответствует образце специального химического вещества. Также согласно заключения дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 187-193) след пальца, изъятый с поверхности стакана, оставлен указательным пальцем правой руки Куява.

         Передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена в ходе проверочной закупки (т.1 л.д. 231-241). Данные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в рамках возбужденного уголовного дела. Проверочная закупка была проведена на основании постановления, утвержденного начальником Саянского МРО УФСКН России по <адрес> (т.1 л.д.232). Материалы ОРМ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 249). Они были осмотрены в судебном заседании с участием сторон, суд считает, что данные материалы удовлетворяют требованиям УПК РФ об относимости, допустимости и достоверности. Умысел на сбыт наркотического средства сформировался у подсудимой Куява независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. В ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Куява передала А. порошкообразное вещество светло-коричневого цвета, которое у последнего было изъято (т.1 л.д. 65-68), а затем осмотрено (т.1 л.д.98-106), признано вещественными доказательством, приобщено к делу (т.1 л.д. 249) и передано эксперту для проведения экспертизы. Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество является наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса). Данное заключение было предметом исследования в судебном заседании, оно мотивировано, обосновано, выполнено компетентными специалистами. Выводы эксперта не вызывают у суда сомнений. Экспертом определено также масса наркотического средства гашиш - 30,154г., то есть количество сбытого вещества является особо крупным размером наркотического средства. При определении данного размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Наркотическое средство, переданное Куява А. включено в Перечень наркотических средств, оборот которых без специального разрешения в России запрещен. Куява такого разрешения не имела.

Действия подсудимой Куява по факту незаконного хранения наркотических средств следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимой Куява были умышленными, направленными на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимая Куява в процессе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ во время обыска она добровольно выдала три мешка с коноплей, которые лежали у нее на чердаке в летней кухне, она знала об их хранении, но не выбросила их, поскольку конопля принадлежали другим лицам. Факт хранения наркотических средств Куява в особо крупном размере подтвержден свидетелями М., Ж., которые присутствовали при обыске, свидетелем Ш., которому со слов Куява стало известно об изъятии у последней трех мешков с коноплей, а также свидетелем К., показавшим о выдаче Куява во время обыска трех мешков с растительной массой. Показания подсудимой Куява и указанных свидетелей согласуются между собой и соответствуют другим материалам дела. Так из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Куява в ходе обыска выдала три мешка с растительной массой (т.1 л.д. 71-79), которые в последующем были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 98-106). Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса в мешках является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса наркотического средства каннабис составляет 7 500г., 8 000г. и 8 100г. сухого вещества, общая масса - 23 600г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Наркотическое средство, находящееся на хранении у Куява, включено в Перечень наркотических средств, оборот которых без специального разрешения в России запрещен. Куява такого разрешения не имела.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства в действиях подсудимой Куява признаки преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, нашли свое полное подтверждение, а в действиях Мотова нашли подтверждение признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно постановления старшего следователя подполковника полиции В. от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Куява по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства каннабис (марихуанна) в количестве 23 600г. за отсутствием в ее действиях состава преступления (т.2 л.д.229).

               При определении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых Куява и Мотова и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает в соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1, п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит особо активную роль в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимая Куява предложила и уговорила Мотова совершить преступление по указанному эпизоду, распределила между ними роли, причем приняла на себя связующую, организующую роль по совершению данного преступления, то есть, подсудимая Куява, по сути, вовлекла Мотова в совершение данного преступления и осуществляла им руководство для достижения преступления.

        Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимые Куява и Мотов имеют постоянное место жительства, по месту жительства Куява характеризуются отрицательно, а Мотов по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно (т.3 л.д. 20, 22, 72). Согласно справок Балаганской ЦРБ (том 3 л.д. 17, 69) Мотов на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а Куява состоит на учете у нарколога. Доказательств, о привлечение подсудимых к административной ответственности, суду не представлено, поэтому суд находит не подтвержденным данный факт.

       При назначении наказания суд принимает во внимание, что преступления, совершенные подсудимой Куява относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а подсудимым Мотовым - к категории особо тяжких.

          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимых, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Куява и Мотова, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым подсудимой Куява назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1, п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима, поскольку подсудимая Куява осуждается к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Суд, принимая во внимание, что Куява имеет на иждивении четверых малолетних детей в возрасте от 1 года до 11 лет, для которых она является единственным родителем и, что совершенные ею преступления не относятся к преступлениям против личности,находит возможным, назначив Куява наказание в виде лишения свободы, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Подсудимому Мотову назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, руководствуясь правилами, предусмотренными п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

С учетом установленных по делу фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, совершенного Мотовым, а также учитывая характер и степень фактического участия Мотова в данном преступлении, совершенном в соучастии с подсудимой Куява, данных о личности Мотова, наличие на его иждивении двух малолетних детей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание позицию сторон о наказании Мотову, которые полагали возможным назначить подсудимому условное наказание, учитывая, что действия Мотова по сбыту наркотических средств носили не регулярный характер и не были источником получения постоянных доходов, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, и находит, что исправление Мотова в настоящее время возможно без отбывания реального наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд обсуждал вопрос о необходимости назначения подсудимым Куява и Мотову дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа, а подсудимой Куява в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, и находит нецелесообразным назначать подсудимым данные виды дополнительных наказаний, поскольку Куява и Мотов не занимают какие-либо должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, и не занимаются определенной профессиональной деятельностью. Подсудимая Куява, не работая, не имеет постоянного источника доходов, а работа Мотова в должности скотника не относится к определенной профессиональной деятельности, в тоже время на иждивении подсудимых имеются малолетние дети.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса), наркотическое средство- каннабис (марихуана), стакан и чашка, загрязненные наркотическим средством, контрольный образец марлевого тампона, марлевые тампоны со смывами с рук Куява Е.В., К., установка в виде табурета с закрепленным к нему тазом, пылесос, контрольный образец специального химического вещества на отрезке листа бумаги, отходы после получения наркотического средства- гашиш в виде растительной массы, след руки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН России по <адрес> - подлежат уничтожению; деньги в сумме 1000 рублей - необходимо оставить в Саянском МРО УФСКН России по <адрес>; материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле .

            Процессуальные издержки по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Куява Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы за каждое преступление:

            - по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ на срок девять лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

           - по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ на срок восемь лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

           - по ч.2 ст.228 УК РФ на срок четыре года без штрафа.

Окончательное наказание Куява назначить по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свобода на срок одиннадцать лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ предоставить Куява отсрочку реального отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима до достижения сыном У., ДД.ММ.ГГГГг.р., четырнадцатилетнего возраста.

Контроль за поведением осужденной Куява возложить на Балаганскую уголовно-исполнительную инспекцию.

Признать Мотова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

           На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мотову считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в пять лет.

          В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Мотова возложить исполнение определенных обязанностей: ежемесячно отмечаться в Балаганской уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции. Контроль за поведением осужденного возложить на Балаганскую уголовно-исполнительную инспекцию.

          Меру пресечения Куява и Мотову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- гашиш (анаша, смола каннабиса), наркотическое средство- каннабис (марихуана), стакан и чашка, загрязненные наркотическим средством, контрольный образец марлевого тампона, марлевые тампоны со смывами с рук Куява Е.В., К., установка в виде табурета с закрепленным к нему тазом, пылесос, контрольный образец специального химического вещества на отрезке листа бумаги, отходы после получения наркотического средства- гашиш в виде растительной массы, след руки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Саянского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить; деньги в сумме 1000 рублей - оставить в Саянском МРО УФСКН России по <адрес>; материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле .

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий