Приговор по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п.Балаганск                                                                                                    2 сентября 2011 г.

Судья Балаганского районного суда <адрес> Прохоров А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Обыдёнова А.П.,

подсудимого Шульгина <данные изъяты>,

защитника Собянина А.Г., представившего удостоверение и ордер Балаганского филиала ИОКА ,

при секретаре Синицыной Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шульгина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, не женатого, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульгин А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут Шульгин А.А., находясь по адресу: <адрес>, с умылом на сбыт наркотического средства, желая получить доход от незаконной продажи наркотического средства, получил от С., осуществлявшего проверочную закупку, деньги в сумме 150 рублей, которому незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 13,221гр., что является крупным размером, однако преступный результат действий не наступил, по причинам от него не зависящим, поскольку незаконный сбыт наркотического средства Шульгин А.А. осуществил в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Саянского МРО УФСКН России по <адрес>, т.е. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Шульгин А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что в начале декабря 2010 года, он пошел на поле, расположенное за огородами и домом по <адрес> в <адрес>, где растет конопля, там стал срывать верхушки конопли и слаживал в мешок, который взял с собой, из конопли хотел сделать гашиш, чтобы покурить самому. Количество собранной конопли не помнит. Ее принес в баню своей тетки К., проживающей в <адрес>, у которой временно остановился, направляясь из <адрес> к себе домой в <адрес>. В тот же вечер из собранной конопли он приготовил гашиш, натянув на металлическую чашку тряпку и пробив через нее пыль получил гашиш. Полученный гашиш пересыпал в стеклянный кувшин и принес его в дом к К. Поставил кувшин на полку шкафа, спрятав его за колонку музыкального центра. Гашиш собирался курить сам, продавать не хотел. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к К., навстречу ему из ворот вышел П. Павел, который сказал, что привел парня, желающего купить наркотики- «гашиш», после чего П. ушел. Сам зашел в ограду дома, где была К. и незнакомый парень, как узнал позднее его фамилию и имя С. Андрей. Он сказал, что приехал из <адрес> и хочет купить анаши-гашиша. Согласившись продать, из кувшина отсыпал две ложки гашиша и передал Андрею. После этого, покупатель отдал ему 150 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Полученные деньги истратил, купив продукты, сигареты.

Виновность подсудимого Шульгина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ч., который суду показал, что у него имелась информация о сбыте наркотических средств <адрес>. С целью проверки информации им была организована проверочная закупка, при проведении которой участвовали А. и В., а в качестве покупателя С. У магазина в <адрес> С. вышел из автомашины и подошел к парню, впоследствии назвавшимся Павлом, с которым проехали к дому 1 по <адрес> и С. зашли в ограду дома, после чего Павел ушел, Через некоторое время туда же пришел ранее не знакомый парень, как выяснилось, - Шульгин. С. вышел с ограды и показал приобретенное порошкообразное вещество и кусочки спрессованного вещества, сказал при этом, что купил это вещество на 150 рублей у парня по имени Алексей. Выданное С. вещество было упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля С., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен участвовать в качестве покупателя наркотиков при проведении проверочной закупки в <адрес>.района, также были приглашены А. и В. С оперуполномоченным Ч. все вместе приехали в <адрес>, у магазина он подошел к парню по имени Павел, которому сказал, что ему нужен гашиш. С Павлом сели в автомашину, где тот сказал Ч. куда нужно ехать. Приехали к дому по <адрес>, который затем ушел. Сразу же пришел парень по имени Алексей, у которого попросил продать гашиш за 150 рублей. Алексей вынес из дома емкость с порошкообразным веществом, две ложки которого отсыпал в полиэтиленовый пакет и передал ему. Это вещество затем передал оперуполномоченному Ч., который упаковал и опечатал его.

Показаниями свидетеля П., который показал, что в декабре 2010 г. он у магазина в <адрес> встретил парня, который у него спросил, где можно купить гашиш. Он согласился показать дом. Вместе с парнем на машине приехали к дому по <адрес>, там же встретил Шульгина Алексея, которому сказал, что привел парня, желающего приобрести наркотики.

Показаниями свидетеля К., показавшей, что к ней домой приехали в гости из <адрес>, племянники Шульгины: Алексей и Сергей. Алексей некоторое время жил у нее. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел П. Павел, с которым был парень по имени Андрей. Через некоторое время подошел Шульгин Алексей и продал Андрею наркотическое средство гашиш. На вырученные деньги Шульгин купил продукты питания, сигареты.

Показаниями свидетелей В., А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которые на предварительном следствии показали, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с оперуполномоченным Ч., С. приезжали в <адрес>, где С. в <адрес> порошкообразной вещество в полиэтиленовом пакете. Это вещество было передано Ч.. (л.д.51-53, 54-56).

Материалами проверочной закупки наркотического средства, проведенной органами наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в 14 час. 45 мин., во время которой С. приобрел у Шульгина А.А. в <адрес> за 150 руб. порошкообразное вещество (л.д.6-21).

Протоколом осмотра полиэтиленового пакета, в который упакован сверток из прозрачного полиэтилена завязанный узлом, в котором находится порошкообразное вещество и кусочек спрессованного вещества. (л.д.24-27).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено количество представленного эксперту вещества в размере 13,221 г.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что кусочек спрессованного вещества и порошкообразное вещество, являются наркотическим средством -гашиш (анаша, смола каннабиса). Общая масса наркотического средства гашиш без учета истраченного при исследовании вещества 0,4 г. составила 12,821 г. (л.д.36-37).

Протоколом опознания С. Шульгина А.А., у которого в начале декабря 2010 г. им приобретено наркотическое средство гашиш (л.д.86-87).

На основании заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Шульгин А.А. ранее каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал, в настоящее время не страдает и в период инкриминируемого ему деяния вышеперечисленных расстройств не обнаруживал. Следовательно, Шульгин А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается, так как общественно опасным по своему психическому состоянию не является. (л.д.99-101).

Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что подсудимый Шульгин А.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.2 ст.228.1, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Шульгин А.А. продал наркотическое средство лицу, привлеченному органами наркоконтроля с целью проведения проверочной закупки, при этом цели на распространение наркотического средства и причинению вреда здоровью населения достигнуто не было по не зависящим от Шульгина обстоятельствам, поскольку проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота

Подсудимый Шульгин А.А., не имея специального разрешения, то есть незаконно, ДД.ММ.ГГГГ с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 13,221 гр., что является крупным размером. Суд оценивает количество наркотического средства как крупный размер, с учетом сбываемого количества наркотического средства, свойств и степени его воздействия на организм человека.

Оценивая заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-37) проведенной по делу, суд находит его объективным, так как оно дано компетентным лицом на основе специальных научных познаний и лабораторных исследований, предметом которых являлись доказательства, добытые в установленном законом порядке.

Оперативно-розыскные мероприятия по проведению проверочных закупок у Шульгина А.А. проведены в соответствии со статьями 6, 7, 8, 13 Федерального закона об «Об оперативно-розыскной деятельности». Доказательства, полученные при этом, являются допустимыми.

Определяя вид и размер наказания, судом учитывается признание вины подсудимым Шульгиным А.А. и раскаяние в содеянном. К уголовной ответственности он не привлекался, преступление совершено впервые. Шульгин имеет постоянное место жительства в <адрес>, где он родился. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. После совершения преступлений Шульгин А.А. оказывал активное содействие органам предварительного расследования, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, преступление, совершенное Шульгиным отнесено законом к категории особо тяжких, он не трудоустроен. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Шульгина, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228.1 УК РФ и применить положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время исправление Шульгина возможно без реального отбывания наказания. При этом следует установить испытательный срок, в течение которого Шульгин должен своим поведением доказать исправление, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. Применение дополнительных видов наказания суд считает возможным не применять, ограничившись основным назначенным наказанием.

Вещественные доказательства гашиш (анаша, смола каннабиса), как не представляющие ценности и запрещенные к обороту подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, считать назначенное Шульгину А.А наказание условным, установив испытательный срок в три года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный орган по месту жительства, обязав Шульгина без согласия специализированного органа не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Вещественные доказательства наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 12,821 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН уничтожить.

Меру пресечения Шульгину А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>