Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п.Балаганск                                                                                             30 августа 2011 г.

Судья Балаганского районного суда <адрес> Прохоров А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шарыпова А.А.

подсудимого Апалеева <данные изъяты>,

защитника Собянина А.Г., представившего удостоверение и ордер Балаганского филиала ИОКА ,

при секретаре Ивановой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Апалеева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, на воинском учете не состоящего, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого Балаганским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по пп.«а,б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Апалеев В.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Апалеев В.Ф. с целью кражи пришел к дому М., проживающему по <адрес>, где выставив стекло в раме, приник через нее в квартиру, откуда умышленно тайно похитил проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 1200 руб. и сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1200 руб., причинив М. материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Подсудимый Апалеев В.Ф. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалификации его действий, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Апалеев осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после консультаций с защитником, в связи с чем, применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Апалеев, не превышает 10 лет лишения свободы. Потерпевший М., государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Апалеев В.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает полное признание вины подсудимым Апалеевым, который непосредственно после совершения преступления возвратил потерпевшему похищенное имущество, то есть активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Апалеев ранее судим, освободился ДД.ММ.ГГГГ и вновь совершил преступление. Апалеев совершил прежние преступления и был осужден в несовершеннолетнем возрасте, следовательно рецидив в его действиях отсутствует. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д.86), суд полагает назначить Апалееву наказание только в виде реального лишения свободы, т.к. ранее к нему применялось условное осуждение, что не оказало воспитательного воздействия на подсудимого и его исправление, поскольку такое осуждение отменялось судом в связи с совершением Апалеевым новых преступлений. Вид исправительного учреждения следует определить с учетом правил, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Апалеевым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. Прежние судимости указывают на склонность Апалеева к совершению преступлений, поэтому применение исправительных или обязательных работ к подсудимому, либо применение вновь условного осуждения не целесообразно. Основное наказание достаточно для исправления Апалеева, поэтому суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апалеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года с отбыванием в колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Апалееву В.Ф. изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства плеер и телефон, находящиеся у М., оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий