Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п.Балаганск                                                                                      30 августа 2011 г.

Судья Балаганского районного суда <адрес> Прохоров А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шарыпова А.А.,

подсудимого Демьянчикова <данные изъяты>,

защитника Собянина А.Г., представившего удостоверение и ордер Балаганского филиала ИОКА ,

при секретаре Синицыной Т.М., а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Демьянчикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, состоящего в не зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, 2003 и 2007 гг. рождения, официально не трудоустроенного, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демьянчиков совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Демьянчиков М.М. пришел на территорию пилорамы, принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> расположенной по пер.<данные изъяты> где с внезапно возникшим умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества, умышленно незаконно проник в помещение, предназначенное для заточки пил, откуда тайно похитил электрический двигатель марки <данные изъяты> мощностью 5,5 КВт по цене 5900 рублей причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб.

Подсудимый Демьянчиков М.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалификации его действий, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Демьянчиков осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после консультаций с защитником, в связи с чем, применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Демьянчиков, не превышает 10 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего К., государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Демьянчиков М.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает полное признание вины подсудимым Демьянчиковым, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.112-113), что признается судом смягчающим наказание обстоятельством, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно (л.д.110-111), но не трудоустроенного, суд полагает назначить Демьянчикову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время исправление Демьянчикова возможно без применения реального отбытия наказания. При этом следует установить испытательный срок, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа, с возложением дополнительных обязанностей. Применение исправительных или обязательных работ к подсудимому суд считает не целесообразным, ввиду нахождения у него на иждивении двоих малолетних детей, которые требуют внимания, материальное состояние подсудимого, не позволяет применить к нему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демьянчикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на два года без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок в два года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по фактическому месту жительства, обязав Демьянчикова без согласия УИИ не менять место постоянного жительства, в течение трех месяцев принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Демьянчикову М.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий