По обвинению Мамонтова



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

<адрес>                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Балаганский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сокольникова Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Шарыпова А.А.,

подсудимого Мамонтова <данные изъяты>,

защитника Собянина А.Г., представившего удостоверение и ордер Балаганского филиала ИОКА ,

при секретаре Ивановой Н.М.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамонтова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, мкр. Юбилейный, <адрес>, избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Мамонтов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, точное время следствием не установлено, Мамонтов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере наркотических средств гашиш (анаша, смола каннабиса) и каннабис (марихуана) без цели сбыта, приехал на автомашине марки Тойота-Спринтер государственный номер У 933 УВ на поле, расположенное в 9 километрах от д. <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, нарвал дикорастущее растение конопля, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуанна) в особо крупном размере. После чего из приобретенного накротического средства на вышеуказанном поле, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем механического воздействия на плодоносящие и цветущие врехушки растения конопля, получил наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 0,809 грамм, после изготовления гашиша (анаши, смолы каннабиса) у Мамонтова осталось наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 910 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Полученное наркотическое средство каннабис (марихуана) и наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) хранил при себе до момента изъятия наркотических средств сотрудниками ОВД по <адрес> в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Мамонтов полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, квалификацией его действий, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Мамонтов осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после консультаций с защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Мамонтов не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Мамонтова судом не усматривается.

          Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Мамонтов обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. В действиях подсудимого Мамонтова усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом было исследовано заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Мамонтов хроническим психическим заболеванием, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и ранее ими не страдал. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В момент инкриминируемого ему деяния он также не обнаруживал какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он мог в тот период времени осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждаются. По заключению нарколога данных за наркотическую зависимость нет, имеются признаки злоупотребления каннабисом (гашишем). В принудительном лечении по данным заболеваниям он не нуждается (л.д. 121-122).

Данное заключение экспертов оценено судом, признано относимым, допустимым и достоверным доказательством, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при его получении судом не установлено. Выводы экспертов обоснованны, соответствуют другим материалам уголовного дела, все эксперты имеют высшее образование и значительный стаж работы. Оценивая указанное заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к убеждению, что Мамонтов     вменяемое лицо и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Мамонтова и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Мамонтов     по месту жительства в целом характеризуется положительно (л.д. 94, 105, 106). Согласно справок Саянской городской больницы Мамонтов на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 89, 91). В соответствии со справкой по лицу (л.д. 95-100) подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Мамонтов совершил тяжкое преступление.

                    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Мамонтова, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, выслушав позиции сторон о наказании Мамонтова, настаивавших на условном осуждении подсудимого, суд считает необходимым подсудимому Мамонтову назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Совокупность выше указанных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, обосновывает вывод суда о том, что Мамонтов не является лицом, представляющим повышенную опасность для общества, поэтому его исправление и перевоспитание суд находит возможным в условиях без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о необходимости применения в отношении подсудимого Мамонтова дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие работы, иного источника доходов, приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана), гашиш (анаша, масло каннабиса), пластиковая бутылка, отрезок ткани, смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           

         Признать Мамонтова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.                   

         На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мамонтову считать условным, установить испытательный срок продолжительностью три года.

         В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Мамонтова возложить исполнение определенных обязанностей: обязать условно осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию, в течение трех месяцев принять меры к трудоустройству. Контроль за поведением условно осужденного Мамонтова возложить на УИИ по месту жительства осужденного.

          Меру пресечения Мамонтову - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: каннабис (марихуана), гашиш (анаша, масло каннабиса), пластиковая бутылка, отрезок ткани, смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий