приговор по ст.222 ч.1



                               ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Балаганск                                                                                                  6 августа 2012 года.

Балаганский районный суд <адрес>, в составе председательствующего судьи Степанюка О.В., при секретаре Ивановой Н.М.

с участием :

государственного обвинителя И.О. прокурора Балаганского района А.А. Бянкина

подсудимого Ахмедова ФИО8

его защитника адвоката Балаганского филиала ИОКА Собянина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в расположении суда, уголовное дело в отношении Ахмедова ФИО9 16 июля 1989 года рождения,

     уроженцаг. Усолье -Сибирское Иркутской области, проживающего по адресу:      

     <адрес>,       

     гражданина РФ, военнообязанного, со средним профессиональным образованием,

     холостого, не судимого, не работающего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ :

Ахмедов Т.С., совершил незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

      В 2011 году (боле точное дата и время дознанием не установлено), Ахмедов ФИО10, умышленно, осознавая противоправность своих действий, в нарушение ст. 9 Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии» незаконно приобрел без полученной в установленном порядке лицензии, в гаражном боксе гаражного кооператива «Луч 3А», расположенном по адресу: <адрес>, короткоствольное, гладкоствольное, огнестрельное оружие, переделанное самодельным способом из сигнального револьвера модели «СКАТ» заводской номер Г 5548, пригодное для стрельбы спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, а в последующем, находясь в поселке <адрес>, являясь пассажиром, хранил под сиденьем автомобиля марки «ГАЗ-31105» государственный регистрационный знак Е 823 ТУ 38 под управлением Г короткоствольное, гладкоствольное, огнестрельное оружие, переделанное самодельным способом из сигнального револьвера модели «СКАТ» заводской номер Г5548, пригодное для стрельбы спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, патроны в количестве 6 штук, являющиеся штатными боеприпасами для спортивно-охотничьего оружия калибра 5,5 мм.

Подсудимый Ахмедов Т.С., полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении, хранении оружия, боеприпасов, квалификацией своих действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено с соблюдением требований ч.2 ст. 314 УПК РФ, в судебном заседании подсудимый Ахмедов Т.С., пояснил, что действует добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в присутствии защитника.     

Защитник подсудимого, адвокат Собянин А.Г., поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании дал согласие на рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, суд полагает установленным, что отсутствуют обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, находит, что условия судебного разбирательства в особом порядке соблюдены, получено согласие участников процесса, санкция статьи уголовного кодекса, по которой обвиняется Ахмедов Т.С.,не превышает 10 лет лишения свободы, а потому приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом, без исследования собранных по делу доказательств, из обстоятельств изложенных в обвинительном заключении, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедов Т.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение, хранение оружия, боеприпасов.

Психическое состояние здоровья подсудимого Ахмедова ФИО11, не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоял и не состоит, поэтому подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При оглашении в суде характеристики на подсудимого, написанной участковым уполномоченным, установлено, что Ахмедов Т.С. характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказаниясуд учитывает согласно ст. 6 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Ахмедова Т.С., который характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, а также иные конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.Так Ахмедов Т.С., полностью признал свою вину, как в ходе дознания, так и в суде, в содеянном раскаялся, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч.2 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, совершенное Ахмедовым Т.С., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) относится к категории преступлений средней тяжести. Суд, руководствуясь правилами, предусмотренными ч. 6 ст. 15 УК РФ, в указанной выше редакции закона, обсуждая вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, и, учитывая при этом фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Ахмедову Т.С. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ, которое, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Ахмедов Т.С. не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном, также влияние назначенного наказания на исправление виновного, по мнению суда, в отношении Ахмедова Т.С. возможно применение положений ст. 73 УК РФ, то есть назначение ему наказания без реальной изоляции от общества, установив с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

    Согласно ч. 4 ст. 73 УК РФ при условном осуждении могут быть назначены дополнительные виды наказаний, однако обсуждая вопрос о целесообразности применения в отношении Ахмедова Т.С. дополнительного наказания в виде штрафа, в виду отсутствия постоянного источника дохода и работы, что не обеспечит воспитательную роль данного наказания.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу - автомобиля «ГАЗ-31105» суд руководствуется положениями п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, и приходит к выводу о необходимости возврата его владельцу Г. (л.д. 53). Револьвер «СКАТ», заводской номер Г 5548, спортивно- охотничьи патроны калибра 5,6 мм, в количестве 4 штук и две гильзы от них, подлежат уничтожению в силу требований п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ (л.д. 48);

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд руководствуется ч. 10 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307 - 309, 316, 322 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Ахмедова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, без штрафа.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахмедову Т.С. основное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

      Контроль за поведением осужденного возложить на ГУФСИН по <адрес> «ФКУ УИИ филиал по <адрес> и <адрес>».

      В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Ахмедова Т.С. ежемесячно являться в ГУФСИН по <адрес> «ФКУ УИИ филиал по <адрес> и <адрес>» на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Ахмедова Т.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства:автомобиль «ГАЗ-31105» по вступлении приговора в законную силу оставить у его владельца Г. (находится на ответственном хранении). Револьвер «СКАТ», заводской номер Г 5548, спортивно- охотничьи патроны калибра 5,6 мм, в количестве 4 штук и две гильзы от них, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимой в суде, на основании ч. 4 ст. 132 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Копию приговора вручить осужденному, его защитнику и обвинителю в течение 5 суток со дня провозглашения, а начальнику ПП (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский», по вступлению в законную силу, для исполнения в части вещественных доказательств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>