приговор по ст.108 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

и м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

п. Балаганск                                                                                      28 августа 2012 года

Балаганский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Сокольникова Н.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Балаганского района Бянкина А.А.,

подсудимого Малых ФИО12,

защитника адвоката Собянина А.Г., представившего удостоверение и ордер Балаганского филиала ИОКА ,

при секретаре Ивановой Н.М., потерпевшей П,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малых ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, работающего ИП «Васильев» без официального оформления трудовых отношений, проживающего <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ангарским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Ангарским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год, условное осуждение по приговору Ангарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, окончательное наказание определено по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок два года шесть месяцев, по постановлению Иркутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на десять месяцев десять дней, наказание на момент совершения преступления не отбыто, избранная мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          

         Малых Н.Ю. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 45 минут до 19 часов 00 минут, точное время органами предварительного следствия не установлено, М, Малых Н.Ю., З, К, Л, Л находились возле <адрес>, где на почве неприязненных отношений между З и Малых Н.Ю. возникла ссора, в результате которой З нанес удар в область груди Малых Н.Ю. После чего З засунул руку в правый карман спортивных брюк, что Малых Н.Ю. воспринял как реальную угрозу для жизни и здоровья, так как предположил, что З пытается достать нож. Малых Н.Ю., реально воспринимая угрозу причинения телесных повреждений З, зашел в ограду вышеуказанного дома, где вооружившись металлической трубой, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны З, нанес металлической трубой удар по жизненно-важной части тела З - голове.

Своими умышленными преступными действиями Малых Н.Ю. причинил З телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, вдавленного перелома правой височной кости, эпидуральную гематому справа 30 мл.., субдуральную гематому справа 30 мл. и 100 мл., субарахноидальное кровоизлияние в правой и левой височно - теменных областях, ушиб головного мозга правой височной области, внутримозговую гематому в правой височной области, отек вещества головного мозга, которые относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения. Смерть З наступила ДД.ММ.ГГГГ в МБУ «Балаганская ЦРБ» от умышленных преступных действий Малых Н.Ю. в результате закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся в виде перелома костей свода черепа и кровоизлияния под оболочки и вещество головного мозга.

Подсудимый Малых Н.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны, согласился с квалификацией его действий, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Малых Н.Ю. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, и в связи с этим применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершение которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая П не возражают против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Малых Н.Ю. судом не усматривается.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малых Н.Ю.        обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. В действиях подсудимого Малых Н.Ю. усматривается состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Судом было исследовано заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Малых Н.Ю, временным психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает. У Малых Н.Ю. выявляются признаки психического расстройства в форме эмоционально- неустойчивого расстройства личности по МКБ-10. Однако, указанные особенности психики подэкспертного не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, у него нет какой-либо психической симптоматики и по своему психическому состоянию он способен в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, то есть, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение экспертов оценено судом, признано относимым, допустимым и достоверным доказательством, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при его получении судом не установлено. Выводы экспертов обоснованны, соответствуют другим материалам уголовного дела, все эксперты имеют высшее образование и значительный стаж работы. Оценивая указанное заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к убеждению, что Малых Н.Ю.       вменяемое лицо и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает личность подсудимого Малых Н.Ю. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает в соответствии с правилами ч. 2 ст. 61 УК РФ совершение преступления небольшой тяжести, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном преступлении, а в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Кроме того, необходимо учесть особенности психического состояния подсудимого, на которые имеется указание в заключение экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Вместе с тем, суд не считает возможным расценивать данные обстоятельства как исключительные, позволяющие применить ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Малых Н.Ю. характеризуется уполномоченными полиции отрицательно (т. 2 л.д. 162, 163) по месту жительства характеризуется как лицо, на которое не поступало жалоб и заявлений (т. 2 л.д. 167). Согласно справок ИОПНД и Балаганской ЦРБ Малых Н.Ю. на учете у психиатра не состоит, в тоже время подсудимый состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания (т. 2 л. 165, 168).

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Малых Н.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, выслушав позиции сторон о наказании подсудимого, суд считает необходимым подсудимому Малых Н.Ю.      назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 108 УК РФ, с учетом правил части 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, поэтому суд полагает необходимым, назначая Малых Н.Ю. наказание по ч. 1 ст. 108 УК РФ, применить уголовный закон в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ.

С учетом личности подсудимого, а также учитывая фактические обстоятельства данного преступления, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что целям наказания будет отвечать наказание в виде лишения свободы на срок один год. Поэтому назначать подсудимому Малых Н.Ю. иные наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 108 УК РФ, нецелесообразно.

Преступление, совершенное Малых Н.Ю., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не обсуждает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую.

Назначая наказание Малых Н.Ю, суд принимает во внимание, что подсудимый постановлением Иркутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на десять месяцев и десять дней, то есть, подсудимый совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, в течение оставшейся не отбытой части наказания. Вместе с тем, обсуждая вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения, руководствуясь правилами, предусмотренными п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что Малых Н.Ю. осуществляет уход за бабушкой, находящейся в преклонном возрасте, а также, учитывая позицию стороны обвинения и защиты, полагавших необходимым применить к подсудимому условное осуждение за данное преступление, суд находит возможным сохранить условно-досрочное освобождение подсудимого и назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем государственного специализированного органа, и полагает необходимым в целях профилактики возложить на него определенные обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В то же время, суд не находит оснований для возложения на подсудимого обязанности пройти лечение от наркомании, поскольку в материалах уголовного дела, кроме справки о том, что Малых Н.Ю. состоит на учете у врача нарколога, нет данных, подтверждающих факт употребления наркотических средств подсудимым и свидетельствующих о необходимости его принудительного лечения от наркомании. Подсудимый суду показал, что он был поставлен на учет к врачу наркологу еще в 2000 году, последнее время наркотические средства не употребляет. Доводы потерпевшей об опровержении данных утверждений ФИО1 голословны, также как и характеристика участкового уполномоченного в этой части, не подтверждены материалами дела.

Вещественные доказательства по делу: медицинские документы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Заларинского МСО СУ СК РФ по <адрес>, необходимо возвратить в Балаганскую ЦРБ; фрагмент металлической трубы, образец крови З, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Заларинского МСО СУ СК РФ по <адрес> подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малых ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малых Н.Ю. считать условным, установить испытательный срок продолжительностью один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Малых Н.Ю.      возложить исполнение определенных обязанностей: обязать условно осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию согласно графика, установленного инспекцией. Контроль за поведением условно осужденного Малых Н.Ю. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение Малых Н.Ю. по постановлению Иркутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ от наказания, назначенного приговором Ангарского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Малых Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: медицинские документы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Заларинского МСО СУ СК РФ по <адрес> - возвратить в Балаганскую ЦРБ; фрагмент металлической трубы, образец крови З, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Заларинского МСО СУ СК РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>