Приговор по ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п. Балаганск

                                                                                  17 мая 2012 года.

Балаганский районный суд Иркутской области в составе: в составе председательствующего судьи Степанюка О.В., при секретаре Ивановой Н.М.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Балаганского района А.П. Обыдённова подсудимого Литвинова М.Ю.,

его защитника адвоката Балаганского филиала ИОКА Собянина А.Г., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в расположении суда, материалы уголовного дела в отношении:

Литвинова ФИО28, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, окончившего 7 классов

средней школы, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего

и зарегистрированного по адресу <адрес>, село

Тарнополь, <адрес>, не судим, избранная мера пресечения

подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Литвинов М.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, более точное время следствием неустановленно Литвинов ФИО29, находился у себя дома по адресу <адрес>1 <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана. Реализуя указанный преступный умысел Литвинов М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов прибыл на поле, расположенное в 100 м. от <адрес>, где собрал дикорастущее растение конопля, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в неустановленном количестве, но не менее 1,964 грамм. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Литвинов М.Ю., находясь по адресу: <адрес>1 <адрес>, путем пробивания конопли через ткань, получил наркотическое средство гашиш в количестве 1,964 грамм. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 12 минут, Литвинов М.Ю., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>1 <адрес>, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая получить доход от незаконной продажи наркотического средства, получил от П, осуществлявшего проверочную закупку, деньги в сумме 300 рублей, которому незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш общей массой 1,964 грамм, однако преступный результат действий Литвинова М.Ю. не наступил, по причинам от него не зависящим, поскольку незаконной сбыт наркотического средства Литвинов М.Ю. осуществил в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОРГ ПП (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский», то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

       Кроме того, Литвинов М.Ю. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, более точное время следствием неустановленно Литвинов ФИО30, находился у себя дома по адресу <адрес>1 <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана. Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время следствием не установлено, Литвинов М.Ю., прибыл на поле, расположенное в 100 м. от <адрес>, где собрал дикорастущее растение конопля, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в неустановленном количестве, но не менее 1092,595 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Литвинов М.Ю., находясь по адресу: <адрес>1 <адрес>, путем пробивания конопли через ткань, получил наркотические средства гашиш в количестве 43,955 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 32 минут, Литвинов М.Ю., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>1 <адрес>, незаконно, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая получить доход от незаконной продажи наркотического средства, получил от Л, осуществлявшего проверочную закупку, деньги в сумме 1 000 рублей, которому незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш общей массой 43,955 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, однако преступный результат действий Литвинова М.Ю. не наступил, по причинам от него не зависящим, поскольку незаконной сбыт наркотического средства Литвинов М.Ю. осуществил в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОРГ ПП (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский», то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Литвинов М.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Литвинов ФИО31, находился у себя дома по адресу <адрес>1 <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Реализуя указанный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время следствием не установлено, Литвинов М.Ю., прибыл на поле, расположенное в 100 м. от <адрес>, где собрал дикорастущее растение конопля, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана в неустановленном количестве, но не менее 1092,595 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Литвинов М.Ю., находясь по адресу: <адрес>1 <адрес>, путем пробивания конопли через ткань, получил наркотическое средство гашиш в количестве 18,64 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Наркотическое средство гашиш в количестве 18,64 г., и наркотическое средство марихуана в количестве 1030 г., что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, Литвинов М.Ю., незаконно без цели сбыта хранил у себя дома, по адресу <адрес>1 <адрес>. Наркотическое средство общим весом 1048,64 грамм, Литвинов М.Ю. незаконно хранил у себя дома, до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

    Подсудимый Литвинов ФИО32 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью и суду показал, что от дачи показаний в суде отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ, однако вину признает полностью и подтверждает ранее данные им показания в ходе допросов на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте. Пояснил, что все данные в ходе судебного заседания свидетельские показания соответствуют действительности. Против оглашения указанных протоколов не возражал.

    Суд считает возможным положить в основу приговора показания данные подсудимым Литвиновым М.Ю. на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются другими материалами уголовного дела, исследованными судом и свидетельствуют об одних и тех же обстоятельствах покушения на незаконный сбыт наркотических средств в том числе и в особо крупном размере, а также о незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, подсудимым.

     Виновность подсудимого Литвинова М.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

     Показаниями свидетеля Г, которая в суде пояснила, что в должности оперуполномоченного работает с 2010 г., в ее обязанности входит раскрытие, выявление преступлений. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Литвинов М.Ю, проживающий в <адрес> занимается сбытом наркотических средств. По данному факту ею был выставлен рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ Для подтверждения имеющийся информации было необходимо проведение оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», о чем вынесено постановление о проведении ОРМ, утвержденное надлежащим образом, а проведение ОРМ поручено ей и о/у ОРГ Т Для участия в качестве «покупателя» в ОРМ был приглашен П, а в качестве понятых Е и Б. Перед ОРМ понятым и участвующему лицу разъяснен порядок проведения ОРМ, а также разъяснены права и обязанности. П, Е, Б пояснили, что согласны на участие в оперативно - розыскном мероприятии.ДД.ММ.ГГГГ она совместно с о/у Т, понятыми, участвующим лицом, выступающего в роли покупателя выехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, остановились возле <адрес>. В 15 часов 18 минут Т был досмотрен «покупатель» П В ходе досмотра покупателя перед проведением оперативного мероприятия, при «покупателе», в его одежде запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денег не обнаружено. После произведенного досмотра «покупателю» П были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Перед вручением были переписаны государственные номера купюр, ранее данные купюры были отксерокопированы на копировальном аппарате. Указанные денежные средства были предъявлены понятым, которыми денежные средства были сверены с их ксерокопией. После чего, П вышел из машины и пошел к дому <адрес>, по пути следования к которому он ни куда не заходил, к нему никто не подходил. П зашел во двор по вышеуказанному адресу. За время пребывания П в данном доме, туда никто не заходил и не выходил. Посторонних лиц возле <адрес> не было. В указанном доме П находился около 27 минут. После этого, он вышел со двора <адрес> пошел в сторону автомашины ВАЗ 21061, государственный регистрационный знак Т 091 ТМ. По пути следования к данному лицу никто не подходил. После чего, он сел в автомобиль и добровольно выдал приобретенное спрессованное вещество темного цвета, с характерным запахом конопли, при этом пояснил, что данное вещество приобрел у неизвестного мужчины по имени ФИО11, проживающий по адресу <адрес>1 <адрес>. Выданное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано оттиском печати для пакетов, заверено подписями понятых, участвующего лица и о/у, упаковка снабжена пояснительной надписью, в ходе дальнейшего досмотра «покупателя» предметов и веществ, представляющих интерес для дальнейших ОРМ не обнаружено и не изъято. Так же ДД.ММ.ГГГГ она, совместно с о/у Т, по поручению следователя Е, проводила ОРМ «Проверочная закупка» по адресу <адрес>1 <адрес>, для участия в проведении которого был приглашен Л, в качестве «покупателя», а также понятыми приглашены К и Р. Перед проведением ОРМ понятым и участвующему лицу разъяснен порядок проведения ОРМ и разъяснены права и обязанности. Л, К и Р пояснили, что согласны на участие в оперативно - розыскном мероприятии. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с Т, понятыми, участвующим лицом, выступающего в роли покупателя, на автомобиле марки ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак В 793 ОТ, выехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, остановились возле <адрес>. В 15 часов 18 минут Т был досмотрен «покупатель» Л, а также автомобиль марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Т 091 ТМ 38 регион. В ходе досмотра покупателя перед проведением оперативного мероприятия, при «покупателе», в его одежде запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денег не обнаружено. В ходе досмотра автомобиля установлено, что каких - либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, наркотических средств не обнаружено, после чего П были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, 1 купюра достоинством по 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, перед вручением которых были переписаны государственные номера купюр, ранее данные купюры были отксерокопированы на копировальном аппарате. Данные денежные средства были предъявлены понятым, сверившими денежные средства с их ксерокопией. После этого, Л сел в вышеуказанный автомобиль и поехал прямо по <адрес>. В автомобиле ФИО13 находился один. За время следования ФИО13 не останавливался. Проехав примерно 80-100 м., ФИО13 остановился около магазина «Минимаркет» и вышел из автомобиля, при этом с собой у него была пластиковая бутылка, темно - зеленого цвета, более в руках у него ничего не было. Л зашел в <адрес>, где находился около 7 минут. Выйдя из дома он сел в автомобиль и вернулся к дому , к участникам ОРМ. По пути следования автомашина не останавливалась, к автомобилю никто не подходил, во время следования, как и во время нахождения Л в <адрес>. После чего, Л сел в автомобиль, откуда велось наблюдение и добровольно выдал приобретенное спрессованное вещество темного цвета неправильной формы с характерным запахом конопли, находящееся в полиэтиленовом пакете, а также выдал вещество в виде «пыли» с характерным запахом конопли, упакованное в полиэтиленовый пакет. При этом он пояснил, что данное вещество приобрел у неизвестного мужчины по имени ФИО11, проживающий по адресу <адрес>1 <адрес>. Выданные вещества были упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттиском печати для пакетов, заверены подписями понятых, участвующего лица и о/у, упаковка снабжена пояснительной надписью, в ходе дальнейшего досмотра «покупателя» предметов и веществ, представляющих интерес для дальнейших ОРМ не обнаружено и не изъято. Все материалы двух ОРМ, изъятые наркотические средства были ей выданы следователю в ходе производства предварительного следствия.

      Так же свидетель Г пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в производстве обыска который проводился следователем в квартире по адресу <адрес>1 <адрес> у Литвинова ФИО33. Были при этом обнаружены и изъяты у Литвинова М.Ю. две купюры достоинством по 100 рублей каждая, металлическая тарелка, обтянутая тканью; 4 куска ткани; мешок; отвертка; пластиковая бутылка из под пива «Три медведя», сухая растительная масса; алюминиевый таз; спрессованное вещество с характерным запахом конопли и целлофановый пакет с прессованным веществом с характерным запахом конопли; денежная купюра достоинством 500 рублей; денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 4 штук; бутылка водки 0,5 л.; пачка сигарет «Донской табак» и пачка сигарет «Максим». Изымалось что-то еще по мелочам, но точно что уже не помнит. При этом присутствовал так же Литвинов М.Ю. и производилось фотографирование. Изъятые предметы упакованы в отдельный пакет, опечатываются, снабжаются пояснительной надписью с подписями всех участвующих лиц.

      Желает дополнить, что Литвинов М.Ю. сразу признавал себя виновным, не отпирался, пояснял, что около 3-х лет собирает и продает коноплю, так как на жизнь нет денег, полагает, что он сотрудничал со следствием.

      Данными в суде в ходе допроса в качестве свидетеля показаниями свидетеля Т, который пояснил, что в должности оперуполномоченного работает с 2011 года, в его обязанности входит раскрытие, выявление преступлений. Полностью подтвердил показания данные свидетелем Г относительно ОРМ 3 февраля и ДД.ММ.ГГГГ. Дополнив при этом, что руководителем и основным исполнителем ОРМ являлась Г, но учитывая факт того, что она и Л, с П, разных полов, он принимал участие в указанном мероприятии для оказания практической помощи в выполнении таких действий, как досмотр покупателя до и после закупа наркотических средств. При обнаружении наркотических средств, Г упаковывала данные вещества, а им производился дальнейший досмотр покупателей. При обыске вечером ДД.ММ.ГГГГ не участвовал. О признании вины Литвиновым М.Ю. ему известно со слов Г

Свидетельскими показаниями Е, пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции Г предложила ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Он дал свое согласие и ему были разъяснены права понятого. Также Г пригласила второго понятого Б, которому также были разъяснены права. Вместе с Г был человек по имени ФИО12. Г пояснила, что мероприятие будет проводиться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневной время, они на автомобиле марки ВАЗ-21061 г/н Т 091 ТМ, черного цвета, в которой находились он, Б, сотрудник полиции и Г, а также человек по имени ФИО12, поехали в сторону <адрес>, где остановились на <адрес> и Г пояснила, что человек по имени ФИО12 будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у неустановленного гражданина, по имени ФИО11, проживающего в <адрес>1. Затем, сотрудник полиции (мужчина) предложил ФИО12 добровольно выдать запрещенные предметы и деньги, находящиеся при нем. ФИО12 пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у ФИО12 денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. После этого, Г вручила ФИО12 денежные средства, в размере 300 рублей - три купюры достоинством сто рублей каждая, при этом сверила их с ксерокопией, серии и номера купюр совпадали и она занесла серию и номер купюр в акт. Они расписались в актах и на ксерокопиях денежных купюр, после чего ФИО12 пошел к квартире по адресу <адрес>. Они тем временем с Б, сотрудником полиции и Г наблюдали за ФИО12. ФИО12 пройдя по <адрес> зашел в квартиру дома, нумерация которого отсутствовала. Данный дом находился напротив магазина «Минимаркет». По пути следования ФИО12 к нему никто не подходил, посторонних лиц на улице не было. За все время пребывания ФИО12 в указанной квартире никто другой в квартиру не заходил и не выходил и находился в указной квартире около 27 минут. Когда ФИО12 вышел, то направился к нашему автомобилю. По пути к ФИО12 никто не подходил, когда тот сел в машину, то добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное спрессованное вещество темного цвета в виде кусочков неправильной формы с неровными краями и характерным запахом конопли и пояснил, что данное вещество он на помеченные деньги приобрел у человека по имени ФИО11 в квартире по адресу <адрес>. После этого, сотрудник полиции (мужчина) снова произвел личный досмотр покупателя по имени ФИО12, на предмет наличия запрещенных веществ и предметов, но ничего не обнаружил. Приобретенное ФИО12 вещество было упаковано в их присутствии, опечатано печатью. На пояснительной записке они поставили свои подписи. После составления документа, они поехали в <адрес>.

    Данными в суде показаниями свидетеляБ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению Г, добровольно участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. С ним был второй понятой Е. В остальном полностью подтвердил показания Е данные в суде.

Показаниями свидетеля Л, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Г предложила ему принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Он согласился. Кроме него в проведении ОРМ принимали участие двое понятых. Перед проведением ОРМ ему и понятым были разъяснены права, порядок проведения ОРМ. Это было ему понятно. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов участники ОРМ на двух автомашинах марки ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак В 793 ОТ и ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Т 091 ТМ, выехали в <адрес>, приехав туда они проехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого, о/у Т, в присутствии понятых произвел досмотр находящихся при нем вещей. В ходе досмотра при нем никаких вещей обнаружено не было. Затем, Г был произведен досмотр автомобиля марки ВАЗ 2106 и после этого, ему были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Данные денежные средства были продемонстрированы понятым и также предоставлена ксерокопия данных денежных средств. Серия и номер денежных средств совпадала с их ксерокопией. Затем, ему указали на автомобиль марки ВАЗ 2106 и пояснили, что он на данном автомобиле должен подъехать к дому , и приобрести наркотическое вещество у мужчины по имени ФИО11. Кроме того, Грубсая ему вручила бутылку пива «Три медведя», емкостью 2,25 л., на этикетке которой, в его присутствии и в присутствии понятых, она сделала надпись «Фикус», данную бутылку он должен был вручить мужчине по имени ФИО11. После этого, он на автомобиле подъехал к <адрес>, расположенный напротив магазина «Минимаркет», вышел из машины и пошел в вышеуказанный дом, с собой у него была бутылка пива и денежные средства в размере 1000 рублей. По пути следования к данному дому, он нигде не останавливался, к нему никто не подходил. Зайдя в данный дом, увидел ранее неизвестного ему мужчину, они познакомились, тот представился ФИО11, они разговорились. Он, Л, отдал ФИО11 пиво «Три медведя», ранее врученное Г. В ходе разговора ФИО11 предложил ему приобрести наркотическое средство и он согласился. Договорились, что он заплатит ФИО11 1000 рублей, а тот вручил ему два отдельных полиэтиленовых пакета, в каждом из которых находилось порошкообразное и спрессованное вещество. ФИО11 при нем данные вещества не упаковывал, а достал уже расфасованные пакеты, в котором находились наркотические вещества. Отдав ФИО11 денежные средства в размере 1000 рублей он, Л, вышел из квартиры ФИО11, прошел к машине и поехал к автомобилю, где его поджидали остальные участники ОРМ. По пути следования он нигде не останавливался, к нему никто не подходил. По приезду он сел в данный автомобиль и добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое вещество, которое приобрел у ФИО11. Затем, сотрудники полиции произвели досмотр вещей, находящихся при нем. В ходе досмотра никаких вещей при нем обнаружено не было. Затем, также был произведен досмотр автомобиля, на котором он ездил к дому ФИО11, в ходе которого также запрещенных веществ и предметов обнаружено не было.       

    Свидетельскими показаниями Р в суде, солгласно которых ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции Г предложила ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Он дал свое согласие и ему были разъяснены права понятого. Также Г пригласила второго Р, которому также были разъяснены права понятого. Вместе с Г был человек по имени ФИО13. Г пояснила, что мероприятие будет проводиться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневной время, они на автомобиле марки ВАЗ, в которой находились он, К, сотрудники полиции поехали в сторону <адрес>. Также с ними поехал второй автомобиль марки ВАЗ черного цвета, за рулем которого сидел человек по имени ФИО13. В <адрес> они остановились на <адрес> и сотрудник полиции Г пояснила, что человек по имени ФИО13 будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у неустановленного гражданина, по имени ФИО11, проживающего в <адрес>1. Затем, сотрудник полиции предложил ФИО13 добровольно выдать запрещенные предметы и деньги, находящиеся при нем. ФИО13 пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у ФИО13 денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудник полиции Г вручила ФИО13 денежные средства, в размере 300 рублей - три купюры достоинством сто рублей каждая, при этом сверила их с ксерокопией, серии и номера купюр совпадали и она занесла серию и номер купюр в акт. Они расписались в актах и на ксерокопиях денежных купюр, после чего ФИО13 пошел к квартире по адресу <адрес>. Они, тем временем с К, сотрудником полиции Г наблюдали за ФИО13. ФИО13 пройдя по <адрес> зашел в квартиру дома, нумерация которого отсутствовала. Данный дом находился напротив магазина «Минимаркет». По пути следования ФИО13 к нему никто не подходил, посторонних лиц на улице не было. За все время пребывания ФИО13 в указанной квартире никто другой в квартиру не заходил и не выходил. ФИО13 находился в указной квартире около 27 минут. Когда он вышел, то направился к нашему автомобилю. По пути к ФИО13 никто не подходил. Когда ФИО13 сел в машину, то добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное спрессованное вещество темного цвета в виде кусочков неправильной формы с неровными краями и характерным запахом конопли и пояснил, что данное вещество, на помеченные деньги приобрел у человека по имени ФИО11 в квартире по адресу <адрес>. После этого, сотрудник полиции снова произвела личный досмотр покупателя по имени ФИО13, на предмет наличия у него запрещенных веществ и предметов, но ничего обнаружено не было. Данное вещество было упаковано в их присутствии, опечатано печатью. На пояснительной записке они поставили свои подписи. После составления документа, они поехали в <адрес>.

    Оглашенными в суде порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля П, в связи с нахождением последнего в местном розыске в виду совершения преступления, (Том л.д. 181-184), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции Г предложила ему принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия (далее по тексту ОРМ) - «проверочная закупка». Он согласился на участие в проведении данного мероприятия. Кроме него в проведении ОРМ принимали участие двое понятых. Перед проведением ОРМ ему и понятым были разъяснены права и порядок проведения ОРМ. Его права и порядок проведения ОРМ были ему понятны. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут участники ОРМ на автомашине марки ВАЗ 2106, выехали в <адрес>. По приезду в <адрес>, они проехали на <адрес>, где остановились возле <адрес>. После этого, ст. о/у Т, в присутствии понятых произвел досмотр находящихся при нем вещей. В ходе досмотра, при нем никаких вещей обнаружено не было. После этого, ему были вручены денежные средства в размере 300 рублей, все купюры достоинством по 100 рублей. Данные денежные средства были продемонстрированы понятым и также предоставлена ксерокопия данных денежных средств. Серия и номер денежных средств совпадала с их ксерокопией. Затем, ему указали адрес <адрес> и пояснили, что в этом доме он должен приобрести наркотическое средство. Он пошел к указанному дому, постучался, их дома вышел мужчина. Они с ним познакомились, мужчина пояснил, что его зовут ФИО11, он пригласил его в дом, в доме они разговорились и ФИО11 предложил ему приобрести наркотическое средство. Он сам не предлагал, чтобы ФИО11 продал ему наркотическое средство. Он на данное предложение согласился и они договорились, что он заплатит ФИО11 300 рублей. После этого, ФИО11 вручил ему спрессованное вещество темного цвета, при этом пояснил, что может еще достать наркотическое средство. Он отдал ФИО11 денежные средства в размере 300 рублей. После этого, он вышел из квартиры ФИО11 и пошел к машине, где его ожидали остальные участники ОРМ, по пути следования он нигде не останавливался, к нему никто не подходил. Затем, он сел в автомобиль, где находились участники ОРМ и добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое вещество, которое приобрел у ФИО11. Затем, сотрудники полиции произвели досмотр вещей, находящихся при нем. В ходе досмотра никаких вещей при нем обнаружено не было. Ранее с ФИО11 знаком не был, никогда с ним не встречался.

Показаниями свидетеля К, находящегося на изличении в связи с болезнью, что препятствует его явке в суд,оглашенными в суде порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, данных им на предварительном следствии (т.1 л.д. 195-198), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции Г предложила ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Он дал свое согласие и ему были разъяснены права понятого. Также Г пригласила второго Р, которому также были разъяснены права понятого. Вместе с Г был человек по имени ФИО13. Г пояснила, что мероприятие будет проводиться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневной время, они на автомобиле марки ВАЗ-21061 г/н Т 091 ТМ, черного цвета, в которой находились он, Р, сотрудник полиции Г, а также человек по имени ФИО13 поехали в сторону <адрес>. В <адрес> они остановились на <адрес> и сотрудник полиции Г пояснила, что человек по имени ФИО13 будет выступать в качестве покупателя наркотических средств у неустановленного гражданина, по имени ФИО11, проживающего в <адрес>1. Затем, сотрудник полиции предложил ФИО13 добровольно выдать запрещенные предметы и деньги, находящиеся при нем. ФИО13 пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у ФИО13 денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. После этого, сотрудник полиции Г вручила ФИО13 денежные средства, в размере 300 рублей - три купюры достоинством сто рублей каждая, при этом сверила их с ксерокопией, серии и номера купюр совпадали и она занесла серию и номер купюр в акт. Они расписались в актах и на ксерокопиях денежных купюр, после чего ФИО13 пошел к квартире по адресу <адрес>. Они, тем временем с Р, сотрудниками полиции наблюдали за ФИО13. ФИО13 пройдя по <адрес> зашел в квартиру дома, нумерация которого отсутствовала. Данный дом находился напротив магазина «Минимаркет». По пути следования ФИО13 к нему никто не подходил, посторонних лиц на улице не было. За все время пребывания ФИО13 в указанной квартире никто другой в квартиру не заходил и не выходил. ФИО13 находился в указной квартире около 27 минут. Когда ФИО13 вышел, то направился к нашему автомобилю. По пути к ФИО13 никто не подходил. Когда ФИО13 сел в машину, то добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное спрессованное вещество темного цвета в виде кусочков неправильной формы с неровными краями и характерным запахом конопли и пояснил, что данное вещество на помеченные деньги приобрел у человека по имени ФИО11 в квартире по адресу <адрес>. После этого, сотрудник полиции снова произвел личный досмотр покупателя по имени ФИО13, на предмет наличия у него запрещенных веществ и предметов, но ничего обнаружено не было. Данное вещество было упаковано в их присутствии, опечатано печатью. На пояснительной записке они поставили свои подписи. После составления документа,они поехали в <адрес>.

Оглашенными в суде показаниями Литвинова М.Ю. в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, данных им в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 92-96; 214-217), согласно которым проживает один, нигде не работает, так как в <адрес> нет работы, никаких источников дохода не имеет. Проживает на случайные заработки, занимается пошивом одежды, ремонтом обуви, а также ремонтом мебели. Иногда употребляет наркотические средства, впервые попробовал несколько лет назад, когда именно не помнит. На протяжении скольких лет, употребляет наркотики, точно сказать не может, употребляет их очень редко. Зависимости от наркотиков нет. Изготавливать наркотические средства его научил его родственник Зырянов Степан, который умер в 2009 году, то есть он сам не принимал участие в изготовлении наркотиков, только видел, как это делается. Самостоятельно до этого момента никогда наркотики не изготавливал. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он находился у себя дома, у него закончились продукты питания и сигареты, в этот момент он решил собрать растение конопли, с целью в последующем продать наркотики и вырученные деньги потратить на личное пользование. Ранее он подобным образом деньги не зарабатывал, решил, что совершит одну продажу наркотических средств, больше продавать не собирался. Кому конкретно он будет продавать наркотическое средство, он не знал. После этого, он взял с собой полимерный пакет белого цвета и пошел на поле, где ранее располагалась старая ферма, в настоящий момент данной фермы нет. Данное поле расположено в самом селе Тарнополь, примерно в 100 м. от <адрес>, в сторону трассы «Балаганск - Саянск». От трассы по направлению в сторону <адрес> данное поле расположено примерно в 70 м. Когда он пришел на указанное поле, время при этом было около 10 часов. Он начал собирать верхушечные части и листья растения конопли, без стебля, в общем, он собрал около половины пакета. В тот момент, когда он собирал данное растение, его никто не видел. Указанный мешок он принес домой, где сразу начал изготавливать наркотическое вещество, время при этом было около 12 часов, более точное время не помнит. Процесс изготовления происходил следующим образом: он взял металлическую тарелку, натянул на нее белую ткань, которую закрепил снизу тарелки с помощью отвертки, на которую накрутил ткань, тем самым закрепил ткань на тарелке. Затем на ткань высыпал коноплю и начал мять коноплю, когда растение измельчилось, он начал стучать пальцами по ткани, то есть «пробивать», таким образом, на дне тарелке образовалась пыль от растения. Образовавшуюся пыль он собрал и завернул в небольшой кусок материи, затем собранное вещество он стал распаривать над ковшом с кипящей водой. И затем, чтобы данное вещество спрессовалось, он зажал его между дверью и дверной колодкой. Таким образом, он получил спрессованное наркотическое вещество темного цвета в виде комочка. Сам данное наркотическое вещество он не употреблял. В этот же день, то естьДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он продал наркотическое средство человеку по имени ФИО12, ранее его не знал. Этот парень был высокого роста, худощавого телосложения, одетый в черную куртку. Продал ему спрессованное наркотическое средство. Но какого размера и какой массы точно не помнит. Продал данное наркотическое средство за 300 рублей Купюры были достоинством по 100 рублей каждая. Больше он того парня по имени ФИО12 не видел. Вышеуказанное наркотическое средство он изготовил из конопли, которую собирал на ферме возле поля, расположенного напротив <адрес>. Изготавливал данное спрессованное наркотическое средство при помощи тарелки, обтянутой тканью - «пробивал», а затем полученную «пыль» распаривал над ковшом с кипящей водой и зажимал между дверью и дверной колодой. Все количество наркотического вещества, которое он изготовил днем, он продал ФИО12. Часть вырученных денег он потратил на продукты питания и спиртное. Вину в совершении сбыта данного наркотического средства он признает полностью. Он понимал, что действует незаконно и что за сбыт наркотических средств предусмотрена уголовная ответственность, но ему нужны были деньги на личные нужны. ДД.ММ.ГГГГ У него закончились денежные средства на приобретение продуктов питания и других товаров. В этот момент, он снова решил собрать, изготовить и осуществить сбыт наркотического средства, время при этом было около 11 часов. После этого, около 12 часов он снова пошел на ферму, где ранее собирал коноплю, с целью сбора наркотических средств. С собой из дома он взял полимерный пакет белого цвета с надписью «рис». Он также собирал верхушечные части и листья растения конопли, без стебля, в общем, он собрал один пакет. В тот момент, когда он собирал данное растение, его никто не видел. Указанный мешок он принес домой и также сразу начал изготавливать наркотическое вещество, время при этом было около 14 часов, более точное время не помнит. Процесс изготовления происходил следующим образом: он взял металлическую тарелку, натянул на нее белую ткань, которую закрепил снизу тарелки с помощью отвертки на которую накрутил ткань, тем самым закрепил ткань на тарелке. Затем, он высыпал из мешка, на ткань, часть ранее собранной конопли и начал мять коноплю. Оставшуюся часть конопли он оставил в мешке и оставил в спальне. Более изготавливать из нее наркотическое средство, с целью дальнейшей продажи, он не хотел. Оставил наркотическое средство в мешке для личного пользования. Когда растение измельчилось, он начал стучать пальцами по ткани, то есть «пробивать», но ткань порвалась, и он натянул ткань на алюминиевый таз, снял шторку с окна и закрепил ее на тазу, также с помощью отвертки. После этого, стал «пробивать» коноплю, таким образом, на дне тарелке образовалась пыль от растения. Образовавшуюся пыль он также собрал и завернул ее в кусок материи, затем собранное вещество он стал распаривать над ковшом с кипящей водой. И затем, чтобы данное вещество спрессовалось, он зажал его между дверью и дверной колодкой. Процесс распаривания он повторил три раза и таким образом, он получил три кусочка наркотического вещества темного цвета. Два кусочка наркотического средства он поместил в полиэтиленовый пакет, один пакет оставил в комнате, приготовил его для продажи. Второе наркотическое вещество, упакованное в пакет и не упакованное спрессованное наркотическое вещество он положил в шкаф в веранде дома, продавать их он не собирался, оставил для себя, для личного употребления. Над паром он распаривал не все вещество, а только часть, оставшуюся часть пыли он поместил в полиэтиленовый пакет и приготовил для продажи. В этот же день, то естьДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему домой приехал человек по имени ФИО13, и приобрел у него наркотическое средство за 1 000 рублей: 1 купюра достоинством в 500 рублей и 5 купюр достоинством в 100 рублей каждая. Наркотическое средство, которое он продал ФИО13 было двух видов: порошкообразное - «пыль», которое находилось в прозрачном пакете и прессованное в виде «лепешки». Данное наркотическое средство он собрал в поле, расположенном напротив <адрес>. Собирал данное наркотическое средство в указанном месте ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов. Производил сбор наркотического средства руками путем срыва верхушечных частей и листьев растения конопля, растущих в указанном поле и слаживал в полимерный мешок белого цвета с надписью «РИС». Собрал растение конопля примерно половину данного мешка. Весь процесс собирания конопли составил примерно 2 часа. При этом он не видел, чтобы его кто-либо заметил на улице. Он принес домой данный мешок с коноплей и в спальной комнате стал мять коноплю руками. Затем он взял материал и обмотал им металлическую тарелку, для того, чтобы «пробить» собранную им коноплю. «Пробить» коноплю в тарелке у него не получилось, так как рвалась ткань. Тогда он решил «пробить» коноплю в алюминиевом тазу в спальной комнате. «Пробив» коноплю, он насыпал полученную «пыль» в толстую ткань и скрутив данную ткань с «пылью» он держал над кипящей кастрюлей. Когда «пыль» распарилась, он положил данную ткань с «пылью» между дверью и дверной колодой, чтобы полученное наркотическое средство спрессовалось. Когда наркотическое средство застыло, то имело вид лепешки. Около 20 часов к нему приехал парень по имени ФИО13, с которым он ранее, примерно 2-3 до этого разговаривался о продаже наркотических средств. ФИО13 был высокого роста, одетый в красную куртку с различными надписями. ФИО13 он продал изготовленные им наркотические средства в порошкообразном виде и спрессованном виде. За все ФИО13 заплатил ему 1000 рублей и затем уехал. ФИО13, который купил у него наркотические средства, принес ему бутылку пива «Три медведя» объемом 2,5 литра, которую он выпил и данную бутылку он поставил на стол в кухне. Вырученные от продажи наркотических средств деньги он хотел потратить на личные нужды. На вырученные от продажи ФИО13 данных наркотических средств он купил одну бутылку водки объемом 0,5 литра, сигареты «Максим», «Донской табак». Остальные деньги в сумме 900 рублей находились у него в кармане. В этот же день, около 21 часа к нему домой приехали сотрудники полиции, которые представились и пояснили, что в его жилище необходимо срочно произвести обыск. Он против обыска не возражал и пустил сотрудников полиции в дом. Вместе с сотрудниками полиции были двое понятых. Перед началом обыска сотрудники полиции предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него и вего жилище наркотические средства, денежные средства, полученные от реализации наркотических средств, иные вещи и документы, запрещенные к обороту. Он пояснил, что у него и в его жилище ничего запрещенного нет. До обыска сотрудниками полиции был произведен личный досмотр, в ходе которого у него в карманах были обнаружены денежные средства - 1 купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая. В ходе обыска в зале его жилища, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 100 рублей каждая, тарелка, ткани, отвертка с металлическим штырем, при помощи которых он «пробивал» коноплю в спальне. Затем в спальной комнате на полу были обнаружены картонная коробка, в которой находилась конопля, которую он ДД.ММ.ГГГГ собирал. Также рядом на полу возле коробки лежала конопля, которую он просыпал. Рядом с кроватью был обнаружен алюминиевый таз, при помощи которого он «пробивал» коноплю. Данные предметы были изъяты. Затем все вместе они вышли в сени. В сенях в шкафу были обнаружены два наркотических средства: порошкообразное в прозрачном пакете и спрессованное. Данные предметы он изготавливал для собственного употребленияпримерно 2-3 недели назад и положил их в шкаф в сенях дома, а затем забыл про них. Данные предметы также были изъяты. По окончании обыска следователем всем участвующим лицам был предоставлен протокол обыска, для ознакомления. В данном протоколе все было записано верно и каждый поставил в нем свои росписи, в т.ч. и он. Все изъятые вещества и предметы изымались в его присутствии и в присутствии понятых, демонстрировались всем участвующим лицам, упаковывались, опечатывались. После окончания проведения обыска он ознакомился с протоколом и убедившись в правильности его заполнения поставил свою подпись, с указанным протоколом также были ознакомлены понятые. В содеянном раскаивается, вину в совершении данного преступления, а именно приобретении, изготовлении, хранении и сбыта наркотических средств, он признает полностью.

     Суд считает, что нет оснований не доверять показаниям указанных выше свидетелей, данными в ходе судебного заседания, поскольку они не противоречат друг другу, согласуются с показаниями подсудимого, соответствуют другим доказательствам, исследованным в процессе судебного разбирательства. У суда также нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями в ходе предварительного следствия, и не явившихся в суд. Их показания были исследованы в суде, они соответствуют обстоятельствам уголовного дела. Следовательно, показания всех свидетелей подлежат оценке наряду с другими доказательствами.

Кроме того, виновность подсудимого Литвинова М.Ю. подтверждается следующими объективными доказательствами:

Протоколом выемки, произведенной в служебном кабинете ПП (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский». Из которого следует, что в ходе выемки у свидетеля Г изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, верхний край которого перевязан отрезком нити черного цвета свободные концы которой скреплены бумаги с оттиском печати «Для пакетов «Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН <адрес>», с подписью ведущего эксперта Н и надписью «Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ». Материалы ОРМ. Перед началом, в ходе и по окончании выемки замечания и дополнения от участвующих лиц не поступили. (Т. 1 л.д. 33-35).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет, изъятый в ходе выемки у свидетеля Г, при вскрытии пакета обнаружено вещество темного цвета, спрессованного в виде кусочка неправильной формы с неровными краями, а также осмотрены материалы проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом, в ходе и по окончании выемки замечания и дополнения от участвующих лиц не поступили. ( Т. 1л.д. 36-38)

Протоколом осмотра документов, произведенного в служебном кабинете , в ходе которого осмотрены материалы проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Перед началом, в ходе и по окончании выемки замечания и дополнения от участвующих лиц не поступили (Т.1 л.д. 172-173).

Показаниями, данными подозреваемым Литвиновым М.Ю. в ходе проверки показаний на месте, в ходе которой он добровольно, в присутствии защитника и понятых указал место совершенного им преступления, дал показания о последовательности своих действий при совершении преступления, продемонстрировал, каким именно образом совершил преступление (Т.1 л.д. 199-207).

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Л среди предъявленных для опознания лиц, опознал человека по имени ФИО11, у которого он ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов приобрел в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство в квартире по адресу: <адрес>1 <адрес>. Опознал его по росту, телосложению, по лицу, прическе, по татуировкам на руках. (Т.1 л.д. 79-82).

Протоколом обыска, произведенного в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе обыска изъято: полимерный пакет белого цвета с надписью: «рис круглозерный»; две купюры достоинством по 100 рублей каждая, серии и номера: ТЧ 9271760, ОИ 9780365; паспорт на имя Литаврина М.Ю.; металлическая тарелка, обтянутая тканью; 4 куска ткани; матерчатый мешок; отвертка с рукоятью черного цвета; пластиковая бутылка из под пива «Три медведя» объемом 2,25 л., с надписью «Фикус» на этикетке; сухая растительная масса; алюминиевый таз; спрессованное вещество с характерным запахом конопли и целлофановый пакет с прессованным веществом с характерным запахом конопли; денежная купюра достоинством 500 рублей серия Бб номер 99007160; денежные купюры достоинством по 100 рублей в количестве 4 шт. серии и номера: Хо 0656097, Сз 5772314, От 1321232, Та 5897724; бутылка водки «Доктор Столетов» объемом 0,5 л.; 1 пачка сигарет «Донской табак»; 1 пачка сигарет «Максим»; 1 коробок спичек, 2 полимерных мешка. Изъятые предметы упакованы в отдельный пакет, опечатываются, снабжаются пояснительной надписью с подписями всех участвующих лиц. ( Т. 1 л.д. 66-74).

Протоколом осмотра предметов, произведенного в служебном кабинете , в ходе которого осмотрено вещество , вещество , вещество , вещество , сухая растительная масса, таз из металла серого цвета, металлическая чашка, обтянутая тканью, мешок из ткани серого цвета, четыре отрезка ткани, отвертка, мешок из полимерной нити с надписью «рис», два мешка из полимерной нити, денежные купюры в количестве 7 шт., пластиковая бутылка, стеклянная бутылка, коробок спичек, 2 пачки сигарет. Перед началом, в ходе и по окончании выемки замечания и дополнения от участвующих лиц не поступили. (Т.1 л.д. 114-116).

      Указанные протоколы следственных действий были исследованы в судебном заседании с участием сторон, все данные следственные действия были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, поэтому суд считает, что протоколы осмотров, обысков, выемок, предъявления лиц для опознания, проверки показаний на месте, являются допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами, которые можно положить в основу приговора.

       Заключением эксперта , согласно которого следует, что представленное на исследование спрессованное вещество, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), масса наркотического средства гашиш - 1,964 <адрес> получают путем механического воздействия на плодоносящие и цветущие верхушки растения конопля (бьют о твердую поверхность, после чего полученный материал, может быть подвергнут просеиванию и прессованию). Употребляют курением, смешивая с табаком. (Т.1 л.д. 137-139).

Заключением эксперта , согласно которого следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество и спрессованное вещество, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), масса наркотического средства гашиш - 30,065 г. и 13,890 <адрес> масса - 43,955<адрес> получают путем механического воздействия на плодоносящие и цветущие верхушки растения конопля (бьют о твердую поверхность, после чего полученный материал, может быть подвергнут просеиванию и прессованию). Употребляют курением, смешивая с табаком. (Т.1 л.д. 143-145).

Заключением эксперта , согласно которого следует, что на поверхности ватных тампонов со смывами с рук и срезах ногтевых пластин гр. Литвинова М.Ю., обнаружено наркотическое вещество ТГК тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (Т.1 л.д. 149-150).

Заключением эксперта , согласно которого следует, что представленное на исследование спрессованное вещество, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), масса наркотического средства гашиш - 2,192 г. и 16,448 <адрес> масса - 18,64 <адрес> получают путем механического воздействия на плодоносящие и цветущие верхушки растения конопля (бьют о твердую поверхность, после чего полученный материал, может быть подвергнут просеиванию и прессованию). Употребляют курением, смешивая с табаком. Представленная на исследование растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) - 1030 г. сухого вещества. Марихуана - приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля. При изготовлении марихуаны обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли. Собранные части конопли высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшей обработке (измельчению, просеиванию и т.д.). на поверхности отрезков ткани, эмалированной металлической чашке желтого цвета, мешке из ткани серого цвета, алюминиевого таза, частиц растительной массы из мешков, обнаружен основной наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах. Представленные предметы использовались в процессе изготовления наркотического средства - группы гашиш. (Т.1 л.д. 155-159).

    Оценивая указанные заключения, суд находит их аргументированными и обоснованными, опирающимися на современные знания, а потому достоверными.

     Из заключения комиссии экспертов , следует, что Литвинов ФИО34 обнаруживает признаки Злоупотребление каннабисом. Об этом свидетельствуют данные материалов уголовного дела, анамнеза и непосредственно наркологического обследования. Признаков зависимости от наркотических средств не отмечено. По данному заболеванию в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. (Т.1 л.д. 163-164).

     Оценив указанное заключение в совокупности с проверенными в судебном заседании характеризующими материалами и другими сведениями о личности Литвинова М.Ю., показаниями самого подсудимого о характере его действий в процессе содеянного, а также с учетом поведения последнего в суде, суд находит вышеуказанные выводы комиссии высококвалифицированных экспертов аргументированными и обоснованными, опирающимися на современные знания в области психиатрии, психологии и наркологии, а потому достоверными, и признает Литвинова М.Ю. вменяемым. Кроме того, судом установлено, что исходя из обстоятельств дела и данных о личности Литвинова М.Ю., не достаточно оснований для применения принудительных мер медицинского характера в силу ст. 97 УК РФ, поскольку он не представляет опасности для себя, других лиц, как нет законных оснований для передачи судом необходимых материалов в органы здравоохранения для оказания ему психиатрической помощи в условиях амбулаторного наблюдения.

    Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что подсудимый Литвинов М.Ю. своими действиями по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Литвинова М.Ю. были умышленными, направленными на незаконный сбыт наркотических средств. Сбыт наркотических средств Литвинов М.Ю. осуществлял путем возмездной передачи другому лицу. Передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, следовательно, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Поэтому содеянное подсудимым Литвиновым М.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Подсудимый Литвинов М.Ю. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он за денежное вознаграждение передал мужчине по имени ФИО12 спрессованное наркотическое средство гашиш. Выполнение Литвиновым действий по передаче наркотических средств путем продажи их П подтверждается показаниями свидетеля П, который явился непосредственным участником передачи наркотического средства и участвовал в проводимой проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства, а также показаниями свидетелей Г и Т, проводивших проверочную закупку, свидетелей Е и Б, которые принимали участие в проверочной закупке. Свидетель П показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, именно у мужчины по имени ФИО11, купил гашиш. Свидетели Е и Б также подтвердили, что П купил гашиш именно у мужчины по имени ФИО11, а затем добровольно выдал наркотическое средство Г.

    Показания подсудимого Литвинова и указанных свидетелей согласуются между собой и дополняют друг друга, они также согласуются с другими материалами уголовного дела, которые были исследованы в суде и в своей совокупности, безусловно подтверждают сбыт подсудимым наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ.     

    Передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ была осуществлена в ходе проверочной закупки. Данные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в рамках возбужденного уголовного дела. Проверочная закупка была проведена на основании постановления, утвержденного начальником пункта полиции «МД пгт. Балаганск» МО МВД РФ «Заларинский» (т.1 л.д.5). Материалы ОРМ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 39). Они были осмотрены в судебном заседании с участием сторон, суд считает, что данные материалы удовлетворяют требованиям УПК РФ об относимости, допустимости и достоверности. Умысел на сбыт наркотического средства сформировался у подсудимого Литвинова независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. В ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Литвинов М.Ю. передал П наркотическое средство, которое было добровольно выдано оперативному сотруднику полиции, а затем было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к делу и передано эксперту для проведения экспертизы. Заключением эксперта , согласно которого следует, что представленное на исследование спрессованное вещество, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Данное заключение было предметом исследования в судебном заседании, оно мотивировано, обосновано, выполнено компетентными специалистами. Выводы эксперта не вызывают у суда сомнений. Экспертом определена также масса наркотического средства гашиш - 1,964 г., то есть количество сбытого вещества не является крупным размером наркотического средства. При определении данного размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Наркотическое средство, переданное Литвиновым П включено в Перечень наркотических средств, оборот которых без специального разрешения в России запрещен. Литвинов такого разрешения не имел.

    Подсудимый Литвинов своими действиями по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Литвинова М.Ю. были умышленными, направленными на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Сбыт наркотических средств Литвинов М.Ю. осуществлял путем возмездной передачи другому лицу. Передача наркотических средств в особо крупном размере была осуществлена в ходе проверочной закупки, то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, следовательно, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Поэтому содеянное подсудимым Литвиновым М.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Литвинов М.Ю. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он за денежное вознаграждение передал мужчине по имени ФИО13 два отдельных полиэтиленовых пакета, в одном из которых находилось порошкообразное, а в другом спрессованное вещество - наркотическое средство гашиш. Выполнение Литвиновым действий по передаче наркотических средств путем продажи их Л подтверждается показаниями свидетеля Л, который явился непосредственным участником передачи наркотического средства и участвовал в проводимой проверочной закупке в качестве закупщика наркотического средства, а также показаниями свидетелей Г и Т, проводивших проверочную закупку, свидетелей Р и К, которые принимали участие в проверочной закупке. Свидетель Л показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, именно у мужчины по имени ФИО11 которого впоследствии опознал как Литвинова, купил гашиш. Свидетели Р и К также подтвердили, что Л купил гашиш у мужчины по имени ФИО11, а затем добровольно выдал наркотическое средство Г.

    Показания подсудимого Литвинова и указанных свидетелей согласуются между собой и дополняют друг друга, они также согласуются с другими материалами уголовного дела, которые были исследованы в суде и в своей совокупности, безусловно подтверждают сбыт подсудимым наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.     

    В свою очередь передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ так же была осуществлена в ходе проверочной закупки. Данные мероприятия проведены в соответствии с требованиями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в рамках возбужденного уголовного дела. Проверочная закупка была проведена на основании постановления, утвержденного начальником пункта полиции «МД пгт. Балаганск» МО МВД РФ «Заларинский» (т.1 л.д.48). Материалы ОРМ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 174). Они были осмотрены в судебном заседании с участием сторон, суд считает, что данные материалы удовлетворяют требованиям УПК РФ об относимости, допустимости и достоверности. Умысел на сбыт наркотического средства сформировался у подсудимого Литвинова независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. В ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Литвинов М.Ю. передал Л наркотическое вещество, которое было добровольно выдано оперативному сотруднику полиции, а затем было осмотрено, признано вещественным доказательством, приобщено к делу и передано эксперту для проведения экспертизы. Заключением эксперта установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество и спрессованное вещество, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса). Данное заключение было предметом исследования в судебном заседании, оно мотивировано, обосновано, выполнено компетентными специалистами. Выводы эксперта не вызывают у суда сомнений. Экспертом определена также масса наркотического средства гашиш - 30,065 г. и 13,890 <адрес> масса - 43,955г., то есть количество сбытого вещества является особо крупным размером наркотического средства. При определении данного размера суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Наркотическое средство, переданное Литвиновым Л включено в Перечень наркотических средств, оборот которых без специального разрешения в России запрещен. Литвинов такого разрешения не имел.

Действия подсудимого Литвинова по факту незаконного хранения наркотических средств в период времени с 14 часов до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимого Литвинова были умышленными, направленными на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Литвинов в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов дома изготовил из собранной конопли гашиш, который во время обыска у него в доме обнаружили и изъяли, а именно пакет с наркотическим средством гашиш в спрессованном виде и брикет спрессованного гашиша, а также растительную массу, марихуану, в сухом виде, которые находились в различных местах дома, он забыл об их хранении. Факт хранения наркотических средств Литвиновым в особо крупном размере подтвержден свидетелем Г, которая присутствовала при обыске, показавшей о обнаружении и изъятии во время обыска вышеуказанных наркотических средств. Показания подсудимого Литвинова и указанного свидетеля согласуются между собой и соответствуют другим материалам дела. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в доме у Литвинова в ходе обыска обнаружено и изъято, в различных местах, пакет спрессованного вещества, спрессованное вещество оба с характерным запахом конопли и сухая растительная масса (т.1 л.д. 66-74), которые в последующем были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 117-118). Из показаний, данных подозреваемым Литвиновым М.Ю. в ходе проверки показаний на месте, в ходе которой он добровольно, в присутствии защитника и понятых указал место совершенного им преступления, а именно продемонстрировал места в доме где он хранил наркотические средства (Т.1 л.д. 199-207). Заключением эксперта , согласно которого представленное на исследование спрессованное вещество, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), масса наркотического средства гашиш - 2,192 г. и 16,448 <адрес> масса - 18,64 <адрес> на исследование растительная масса, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) - 1030 г. сухого вещества, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Наркотическое средство, находившееся на хранении у Литвинова с 14 часов до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, включено в Перечень наркотических средств, оборот которых без специального разрешения в России запрещен. Литвинов такого разрешения не имел.

    Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действующим во время совершения этого деяния, поэтому суд полагает необходимым, назначая Литвинову М.Ю., наказание по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, применить уголовный закон в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ.

      При определении вида и размера наказания суд руководствуясь ч.1 ст. 6, ч.3 ст. 60УК РФ, принцип индивидуализации наказания, учитывает личность подсудимого Литвинова М.Ю. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает в соответствии с требованиями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, а так же ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, поскольку данным своим поведением, после совершения преступления, подсудимый доказал, что встал на путь исправления, применительно к эпизоду совершения преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

      Вместе с тем, суд не считает возможным расценивать данные обстоятельства как исключительные, позволяющие применить ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, по всем эпизодам обвинения, судом не установлено.

Из характеристики (т.1 л.д. 254) написанной участковым уполномоченным следует, что Литвинов М.Ю. характеризуется отрицательно, как и из характеристики представленной главой сельского поселения (Т. 1 л.д. 252). Согласно справок МУЗ «Балаганская ЦРБ» (том 1 л.д. 247, 248) Литвинов М.Ю. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Литвинова, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым подсудимому Литвинову М.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ, При этом назначив наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, руководствуясь правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока наказания. Определяя размер наказания за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1; п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по факту сбыта наркотических средств 3 февраля и ДД.ММ.ГГГГ, при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих, суд применяет правила, установленные ч. 1 ст. 62 УК РФ, определяющей исчисление наказания от двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Следовательно наказание Литвинову М.Ю. за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не должно превышать 4 лет лишения свободы, а за совершение преступления предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ 10 лет лишения свободы.

Определяя размер наказания Литвинову М.Ю. за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ суд принимает во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства предусмотренного ч.2 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств. Следовательно размер наказания по данной статье УК РФ не должен превышать пределов санкции указанной статьи, а именно 10 лет лишения свободы.

    Преступления, совершенные Литвиновым М.Ю., в соответствии с ч. 4 ч.5 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. Суд, руководствуясь правилами, предусмотренными ч. 6 ст. 15 УК РФ, в указанной выше редакции закона, обсуждая вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую, и, учитывая при этом фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимой, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, не находит оснований для изменения категории каждого из преступлений предусмотренных на менее тяжкую. В то же время суд не находит оснований для изменения категории преступления предусмотренного п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ на менее тяжкую, поскольку минимальное наказание в пределах санкции п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, с учетом ч.3 ст. 30 УК РФ, не может быть менее 8 лет, что исключает применение изменения категории преступления на менее тяжкую.

Окончательное наказание Литвинову М.Ю. необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку все совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, с учетом срока его задержания в качестве подозреваемого по данному уголовному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ (Т. 1 л.д. 86-96; 130-134).

    С учетом установленных по делу фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступлений, данных о личности Литвинова М.Ю., принимая во внимание позицию стороны обвинения о наказании Литвинову, полагавшей необходимым назначить подсудимому реальное наказание в виде лишения свободы, учитывая, что деятельность Литвинова М.Ю. по сбыту наркотических средств носила регулярный характер и была источником получения доходов, в виду отсутствия работы у подсудимого, суд считает невозможным исправление Литвинова без изоляции от общества, санкции ч.1 ст. 228.1; п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст. 228 УК РФ не предусматривают иного наказания, кроме лишения свободы, а оснований к применению ст. 73 УК РФ судом не установлено. При этом         вид исправительного учреждения следует определить с учетом правил, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Литвиновым совершены преступления, относящееся как к категории тяжких, так и особо тяжких. Прежние судимости указывают на склонность Литвинова к совершению преступлений, в связи с ними он уже ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая данные о личности подсудимого суд полагает, что основное наказание достаточно для исправления Литвинова, поэтому суд не находит оснований для применения к нему дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и со штрафом, в том числе и в виду нецелесообразности назначения подсудимому последнего из указанных дополнительных наказаний, поскольку Литвинов не занимает какие-либо должности и не занимается какой-либо деятельностью, не имеет постоянных источников доходов.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш в виде спрессованного вещества изъятого у П и в виде спрессованного вещества (пакеты , и ) и порошкообразного вещества (пакет ), наркотическое средство марихуана в виде сухой растительной массы, таз, чашка, отрезок ткани, матерчатый мешок, четыре отрезка ткани, отвертка, мешок с надписью «Рис», мешки из полимерной нити в количестве двух штук, пластиковая бутылка «Три медведя» 2,25 л., стеклянная бутылка «Доктор Столетов» объемом 0,5 л., пачка сигарет «Максим», пачка сигарет «Донской табак», коробок спичек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПП (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский»; / Том л.д. 39,117-118/, подлежат уничтожению в силу требований п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ; Денежные купюры в количестве 7 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПП (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский»; / Том л.д. 39,117-118/, необходимо оставить в ПП (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский» руководствуясь п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ; Материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» по факту сбыта наркотического вещества свидетелю П и по факту сбыта наркотического вещества свидетелю Л приобщенные к материалам уголовного дела. / Том л.д. 117-118, 174/ хранить в уголовном деле , как того требует п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

     Процессуальных издержек определенных ст. 131 УПК РФ на предварительном следствии, по делу не заявлено. Разрешая вопрос о взыскании процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, состоящих из оплаты услуг адвоката подсудимого, в размере 3580 рублей 50 копеек, подлежащие взысканию с осужденного, суд руководствуется исключением из данного правила, установленным ч. 4 ст. 132 УПК РФ, а именно в случае, если подсудимый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению, то расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По делу установлено, что подсудимый в суде от услуг защитника отказался, но отказ не принят судом в силу того, что он обвинялся в том числе в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет (ч.5 ст. 51 УПК РФ) и участие назначенного судом защитника по делу обязательно. При установленных обстоятельствах у суда нет оснований к возложению обязанностей по оплате услуг адвоката и на осужденного. В виду изложенного суд приходит к выводу о том, что расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302, 307 - 309 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать Литвинова ФИО35 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление:

          - по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

           - по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ на срок 10 (десять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

           - по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Литвинову ФИО36 определитьпутемчастичного сложения назначенныхнаказанийв виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет, без ограничения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Литвинову М.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать в отношении Литвинова ФИО37 меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания, после вступления приговора в законную силу указанную меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Литвинова М.Ю. в порядке ст. 91, 92 УПК РФ в период с 6 по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш в виде спрессованного вещества изъятого у П и в виде спрессованного вещества (пакеты , и ) и порошкообразного вещества (пакет ), наркотическое средство марихуана в виде сухой растительной массы, таз, чашка, отрезок ткани, матерчатый мешок, четыре отрезка ткани, отвертка, мешок с надписью «Рис», мешки из полимерной нити в количестве двух штук, пластиковая бутылка «Три медведя» 2,25 л., стеклянная бутылка «Доктор Столетов» объемом 0,5 л., пачка сигарет «Максим», пачка сигарет «Донской табак», коробок спичек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПП (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский»; / Том л.д. 39,117-118/, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; Денежные купюры в количестве 7 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПП (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский»; / Том л.д. 39,117-118/ оставить в ПП (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский»; Материалы оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» по факту сбыта наркотического вещества свидетелю П и по факту сбыта наркотического вещества свидетелю Л приобщенные к материалам уголовного дела. / Том л.д. 117-118, 174/ хранить в уголовном деле .

    Процессуальные издержки по делу в сумме 3580 рублей 50 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката за оказание юридической помощи подсудимой в суде, на основании ч. 4 ст. 132 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

       Копию приговора вручить осужденному, его защитнику, обвинителю немедленно после оглашения, направить его копию в место содержания осужденного, а начальнику ПП (м.д.<адрес>) МО МВД России «Заларинский», по вступлению в законную силу, для исполнения в части вещественных доказательств.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья :

Приговор не вступил в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>