приговор хххххххххх



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

хххххх хххххх

хххххх Федеральный районный суд хххххх в составе:

председательствующего – судьи Гергова А.М.

при секретаре Шогенцуковой К.Х.,

государственного обвинителя – помощника прокурора хххххх Коновой М.Х.,

адвоката Бирсова А.А., представившего удостоверение хххх и ордер хххх от хххххх,

потерпевшего Шхагумова Ж.Б.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Озова Камбулата Заурбиевича хххххх года рождения, уроженца и жителя хххххх, хххххх, сел. хххххх, хххххх,хххх, кабардинца, со средним образованием, женатого, работающего оператором на АЗС хххх, не судимого, обвиняемого по ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хххххх, примерно в 00 час. 15 мин., Озов К.З., управляя а/м хххх с госномерным знаком хххх рег. хххх в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения, двигался по хххххх в сел. хххххх КБР по направлению хххххх с нарушением требований п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 1.6; 2.1; 2.7; 9.1; 10.1 и п. 10.2 тех же Правил.

В пути следования, на 31 км.+ 18 м. Озов К.З. не справился с управлением и допустил столкновение с а/м хххх госномерной знак хххх под управлением несовершеннолетнего Быкова А.А., хххххх3 года рождения, выехавшего с хххххх и двигавшегося в направлении хххххх.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам а/м хххх хххх рег.: Битову А.Р. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом правой бедренной кости со смешением фрагментов, закрытый перелом левой бедренной кости со смешением фрагментов, закрытый переломвывих правой плечевой кости со смешением фрагментов, тупая травма грудной клетки с переломом четвертого и пятого ребер справа, перелом костей носа, проникающее ранение левого глазного яблока, квалифицированные судебно-медицинской экспертизы как причинение Тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, Шхагумову Ж.Б. – ЗЧМТ, ушиб головного мозга, перелом лобной кости с переходом на спинку носа, решетчатый лабиринт и внутреннюю стенку обеих орбит со смещением фрагментов, ушибленная рана спинки носа (ПХО с наложением швов), ушиб мягких тканей, кровоподтеки головы, ушиб правого глаза средней тяжести, которые в совокупности квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по причине нарушения водителем Озовым К.З. требований п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 1.6; 2.1; 2.7; 9.1; 10.1 и п. 10.2 Правил дорожного движения.

п.1.3 в той части, что участники дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил;

п.1.4 в той части, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п.1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.1.6 в той части, что лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством;

п.2.1 в той части, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

п.2.7 в той части, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящим под угрозу безопасность движения;

п.9.1 в той части, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

п.10.1 в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п.10.2 в той части, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч;

Своими действиями Озов Камбулат Заурбиевич совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 264 УК РФ по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Озов К.З., признавая себя виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Озов К.З., в присутствии своего защитника Бирсова А.А., признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вновь поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель Конова М.Х. и потерпевшие Шхагумов Ж.Б. и Битов А.Р. не возражают против применения к Озову К.З. особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Озов К.З. обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу при постановке обвинительного приговора суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Озову К.З. наказания суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказания, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуются по месту жительства и работы, на иждивении несовершеннолетние дети. Обстоятельств, отягчающих наказания не имеются.

С учетом характера и степень общественной опасности содеянного, личности, в том числе, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит исправление Озова К.З. возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В силу изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Озова Камбулата Заурбиевича признать виновным по ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Применив правило ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять места жительства и работы без ведома специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного в лице УИИ хххх хххххх, куда ему ежемесячно являться в определенное для него время для регистрации. Контроль за его поведением возложить на этот же государственный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Озова К.З. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня провозглашения в Верховный Суд хххххх через хххххх районный суд.

Судья хххххх райсуда_______________________________А.Гергов