приговор на М.А.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего ТхазепловаА.С.

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого М.А.Б.,

защитника Ремизовой М.С., представившая удостоверение выданный ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по КБР и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Чемазоковой Е.Т.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

М.А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

М.А.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, М.А.Б. находясь на участке местности расположенном на западной окраине <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Часть данного наркотического средства М.А.Б. употребил путём курения, а оставшуюся часть общей массой 309, 9 гр., что является особо крупным размером, незаконно хранил в летней кухне своего домовладения, расположенное в <адрес> до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР в ходе обследования жилища в период времени с 08 час. 30 мин. по 09 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ

Своими действиями М.А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым М.А.Б. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый М.А.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В силу ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлении.

Судом установлено, что М.А.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию совершенного преступления, не судим, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления М.А.Б. без реального отбывания наказания, то есть возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ, но необходимым назначить дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание М.А.Б. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать М.А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением М.А.Б. возложить на УИИ по <адрес>, КБР.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении М.А.Б. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана весом 105,0 гр., 60,4 гр., 43,7 гр., 34,6 гр., 34,5 гр., 19,1 гр., 9,8 гр., пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марка «Б»», эмалированную чашку, ватный тампон с гашишным маслом массой 0,14 гр., полимерную бутылку емкостью 1,5 л. с обрезанной нижней частью, пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марка «Б»», две пустые бутылки с аналогичной надписью, а так же тампоны со смывами с рук М.А.Б., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Тхазеплов