приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Баксанский Федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего Мурачаева А.А.

при секретаре Алоковой М.Х., с участием:

государственного обвинителя - Коновой М.Х.,

подсудимого – Маршенкулова А.Г.,

защитника – Пшихачева М.А. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшего Сабанова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маршенкулова Адальби Гидовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего высшее образование, работающего методистом в детской спортшколе <адрес>, не судимого, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, проживающего по адресу: КБР, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маршенкулов А.Г. совершил служебный подлог и хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Маршенкулов А.Г. работая в должности директора МОУ СОШ с.п.<адрес>, <адрес> КБР и являясь должностным лицом, согласно утвержденной должностной инструкции директора школы, с использованием своего служебного положения умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно путем присвоения вверенного ему имущества, то есть денежных средств направляемых в МОУ СОШ с.п.<адрес> для выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ с.п.<адрес>, находясь в здании МОУ СОШ с.п.<адрес> формально оформил на должность заместителя директора по хозяйственной части МОУ СОШ с.п.<адрес> ФИО1 и ежемесячно до ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности, путем внесения ложных сведений в ведомостях по начислению и выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ с.п.Исламей в период с февраля 2009 года по июнь 2009 года в графе «Завхоз» подделал подписи ФИО1, о получении ей заработной платы, а денежные средства в сумме 23055 рублей присвоил. На самом деле последняя в МОУ СОШ никогда не работала и заработную плату не получала. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Маршенкулов А.Г., путем внесения ложных сведений в составляемые документы выдал ФИО1 трудовую книжку ТК-П , в которой содержались фиктивные сведения о том, что она проработала в МОУ СОШ с.п.<адрес> в должности заместителя директора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и уволилась по собственному желанию, учинил свою подпись и поставил гербовую печать школы. После увольнения ФИО1 Маршенкулов А.Г. продолжая свои преступные действия не предоставил в бухгалтерию выписку из приказа об ее увольнении, тем самым ФИО1 еще производилось начисление заработной платы, а Маршенкулов А.Г. из корыстной заинтересованности, путем внесения ложных сведений в ведомостях по начислению и выдачи заработной платы работникам МОУ СОШ с.п<адрес> за май и июнь 2009г. в графе «Завхоз» подделал подписи ФИО1, а денежные средства в сумме 13478 рублей присвоил. Всего за указанный период времени Маршенкулов А.Г. присвоил вверенное ему имущество на общую сумму 36533 рубля, причинив тем самым Администрации <адрес> муниципального района ущерб на указанную сумму.

<данные изъяты>

Вина Маршенкулова А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.3 ст.160 УК РФ, также подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Сабанов А.М. суду показал, что работает юристом в районной администрации. В апреле этого года его вызывал следователь по данному делу для того, чтобы он ему пояснил, как происходит распределение денег. Деньги сначала поступают в казначейство, затем в Министерство образования, а уже потом распределяются по школам. В администрации есть бухгалтерия, которая занимается этим. Ведомость работников школы предоставляется в администрацию директором. По этим ведомостям деньги направляются в бухгалтерию школы. Ущерб возмещен в полном объеме, оплачено ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО1, суду показала что, в середине январе 2009 года она обратилась к директору МОУ СОШ с.п.<адрес> Маршенкулову А.Г. с просьбой принять ее на работу, на любую должность на два-три месяца, так как ей нужна была трудовая книжка. Маршенкулов А.Г. сказал ей, что у него нет вакансий, и он не может в данное время ничего предложить. ФИО1 оставила у него свои документы, в ожидании вакансии, написала в приемной заявление. Трудовая книжка ей нужна для предоставления в пенсионный фонд. Она пришла к нему на работу, спустя три или четыре месяца и он отдал ей заполненную трудовую книжку. Там было написано, что ФИО1 работала заместителем директора по хозяйственной части. Но фактически, она не работала. Денег не получала, в ведомостях не расписывалась.

Свидетель ФИО7, суду показала, что в настоящее время работает главным бухгалтером в МОУ СОШ в <адрес>. До этого, работала в этой же должности в МОУ СОШ . ФИО1 Итеру раньше видела в приемной директора один раз. Работая бухгалтером, в её обязанности входит составление табелей, ведомостей и отчеты по ним. В начале 2009 года был издан приказ о приеме ФИО1 Итеры на работу. На основании выписки из данного приказа, ФИО7 включила ее в табель с первого февраля 2009 года. При этом не видела трудового договора или трудовой книжки ФИО1. Ей начислялась заработная плата по май включительно. Потом, ФИО7 поинтересовалась у директора насчет ФИО1, на что Адальби Гисович сказал, что она ушла с работы и ее уже не следует включать в табель. Зарплату раздает сам директор. ФИО7 получает деньги в банке по карточному счету, оформляет их по кассовому приходному ордеру и вместе с чеком с банкомата отдает директору. После директор возвращает ей заполненную ведомость с подписями работников школы.

Свидетель ФИО8 суду показал что, работает оператором котельной в МОУ СОШ с.п. <адрес>. Раньше завхозом в школе работала Лампежева, сейчас работает Каскулова. Оператором котельной работал в отопительный сезон, одновременно исполняя обязанности разнорабочего. Как разнорабочий он ремонтировал школьные ученические парты и стулья, латал рваные места линолеума, менял согревшиеся лампочки и т.д. Заработную плату получал и за разнорабочего и за оператора котельной. Заместителем директора по хозяйственной части в школе он никогда не работал и не исполнял его обязанности. Его непосредственным начальником в школе является заместитель директора по хозяйственной части, с которым в работе он осуществляет тесное взаимодействие, но в период времени с февраля по июнь 2009 года в школе не было заместителя директора по хозяйственной части. В случае если понадобилась помощь завхоза за указанный период, то есть с февраля по июнь 2009 года он обращался непосредственно к самому директору школы Маршенкулову А.Г. ФИО1 он не знает, и она в этой школе никогда не работала. Он никогда не исполнял обязанности завхоза и как завхоз или лаборант не получал заработную плату и в ведомости не подписывался.

Свидетель ФИО9 суду показала что, которая показала, что с января 2009 года работает секретарем-делопроизвадителем в МОУ СОШ с.п.<адрес>. Примерно в середине января 2009 года в приемную директора Маршенкулова А.Г. пришла ФИО1 и зашла к директору Маршенкулову А.Г. После этого примерно через две недели ФИО1 снова пришла к директору Маршенкулову А.Г. и зашла к нему в кабинет. Потом они вместе вышли и Маршенкулов А.Г. отдал ей заявление от имени ФИО1 о приеме ее на работу. После этого по указанию Маршенкулова А.Г. написала приказ в книге приказов по кадрам и заполнила трудовую книжку, которая дала ФИО1 После этого спустя три месяца она снова пришла в школу и Маршенкулов А.Г, передал ФИО8 заявление от имени ФИО1 об ее увольнении и сказал, чтобы она написала приказ в книгу приказов об её увольнении и произвела запись в трудовой книжке. Она все сделала, как сказал Маршенкулов А.Г., заполнила и отдала ФИО1 трудовую книжку. Маршенкулов А.Г. сам расписался в ней напротив своих фамилий и поставил печать школы. По школе
трудовые соглашения она составляет от имени директора школы с работниками, в
этом случае она не составила, так как сам директор Маршенкулов А.Г. ей об этом не
говорил и не предоставил договор, который она должна была составить. Во всех
остальных случаях договоры предоставлял Маршенкулов А.Г. и она составляла.

Свидетель ФИО10 суду показал что, что с 2000 года работает учителем физики в МОУ СОШ с.п.<адрес> С 2004 года работает заместителем директора по воспитательной работе и одновременно работает учителем физики. В своей преподавательской деятельности услугами лаборанта никогда не пользовался, так как оборудований для этого нет. За последние годы в школе работает только одна лаборантка ФИО8 Нина, и она работает лаборантом в кабинете химии и там все время находиться. ФИО1 он не знает и она в школе ни лаборантом, ни завхозом не работала. В своей работе как заместитель директора по воспитательной части он находится в тесном взаимодействии с заместителем директора по хозяйственной части, совместно устраивают субботники, проверки классных помещении и т.д. Также фактически эту работу в школе за период с февраля по июнь 2009г. никто не исполнял.

Свидетель ФИО11 суду показал что, с 1982 года работает учителем химии в МОУ СОШ с.п.<адрес>. В своей преподавательской деятельности он пользуется услугами лаборанта. В школе последние годы лаборанткой работает ФИО8 Нина, других лаборантов он не знает и в школе не было. ФИО1 он не знает и она в школе ни лаборантом, ни завхозом не работала.

Вина подсудимого Маршенкулова А.Г. так же доказана и другими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия от. (л.д. 4-8)

Из протокола выемки от. (л.д. 19-20)

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены предметы, изъятые (л.д.28-29 )

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, изъятые (л.д.30)

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 изъята ее
трудовая книжка ТК-11 .

л.д._90

Протокол осмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и изъяты
ведомости по начислению и выдачи заработной платы по МОУ СОШ
с.п.<адрес> за период с февраля по июнь 2009г. на 7 листах и табеля учета
рабочего времени с февраля по май 2009г. на 4 листах.

л.д.__29

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены книга приказов по
кадрам и книга приказов по основной деятельности МОУ СОШ с.п.<адрес> и
установлено, что в них не имеются записи о приеме и замещении ФИО13. на должность лаборанта.

л.д._28

Протокол осмотра предметов от «26» марта 2010г., в ходе которого осмотрены
трудовая книжка ТК-11 , ведомости по начислению и выдачи заработной
платы за февраль-июнь 2009г. на 7 листах, табеля учета рабочего времени за
февраль-май 2009г. на 4 листах, заявления о принятии на работу и увольнения
ФИО1 и приказы о ее назначении и увольнении на должность
заместителя директора по хозяйственной части.

л.д._109

Ответ от ДД.ММ.ГГГГ на устный запрос, о том, что ФИО1
МОУ СОШ с.п.<адрес> трудовое соглашение не заключало, товарно-
материальные ценности и инвентарь под ответственность не передавало, с
должностными инструкциями не ознакамливало.

л.д.46

-Акты исследования от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были проведены исследования бухгалтерских документов МОУ СОШ с.п<адрес> и установлено, что в период с февраля по июнь 2009г. ФИО1 по должности заместителя директора по хозяйственной части и лаборанта

МОУ СОШ с.п.Исламей всего было начислено и выплачено заработной
платы на общую сумму 36533 рубля. При этом фактически ФИО1 в
МОУ СОШ с.п<адрес> не работала и соответственно указанную сумму
денежных средств не получала. л.д._51-52;124-125__

-Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым подписи в графе от имени «Евгажукова И.Х.» в представленных ведомостях за февраль 2009г., за март 2009г., за апрель 2009г., за май 2009г., за июнь 2009г. выполнены не ФИО1, а другим лицом. Подпись в графе от имени «Евгажукова И.Х.» в ведомости за июнь 2009г.-выполнена Маршенкуловым А.Г. Подписи в графе «Евгажукова И.Х.» в представленных ведомостях за февраль 2009г., за март 2009г., за апрель 2009г., за май 2009г.-вероятно выполнены Маршенкуловым А.Г. Подписи в графе «Директор» на второй странице представленной трудовой книжки ТК-11 на имя ФИО1-выполнены Маршенкуловым

А.Г. л.д._55-57;130-135

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Маршенкулова А.Г. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения и в служебном подлоге, то есть внесении должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений совершенные из корыстной заинтересованности.

Действия Маршенкулова А.Г. необходимо квалифицировать:

по ч.1 ст.292 УК РФ по признакам:

;

по ч.3 ст.160 УК РФ по признакам:

В соответствии со ч.1 ст.292 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет

При назначении наказания Маршенкулову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику, возмещение ущерба в полном объеме, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Маршенкулова А.Г. возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа, в соответствии со ст.73 УК РФ., и не находит оснований прекращения уголовного преследования в отношении виновного, о чем в прениях просил потерпевший.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает их исключительными обстоятельствами и при назначении наказания считает возможным назначить наказание Маршенкулову А.Г. ниже низшего предела предусмотренного ст.64 УК РФ и возможным не назначать ему дополнительное наказание предусмотренное санкцией указанной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маршенкулова Адальби Гидовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы;

- по ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Маршенкулову Адальби Гидовичу определить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

Применив правило ст.73 УК РФ назначенное наказание Маршенкулову А.Г. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять места жительства без ведома уполномоченного специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Маршенкулова А.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по месту его жительства.

Обязать Маршенкулова А.Г. ежемесячно являться для регистрации в УИИ <адрес> по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Маршенкулова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: трудовая книжка ТК-11 , ведомости по начислению и выдачи заработной платы за февраль-июнь 2009г. на 7 листах, табеля учета рабочего времени за февраль-май 2009г. на 4 листах, заявления о принятии на работу и увольнения ФИО1 и приказы о ее назначении и увольнении на должность заместителя директора по хозяйственной части - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мурачаев А.А.

ФИО14

ФИО14

ФИО14