приговор......



Дело хххххх г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хххххх хххххх

Баксанский районный суд КБР в составе судьи Карпова В.В., секретаря судебного заседания Лосанова Р.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Баксанского района Коновой М.Х.

подсудимого Гукова А.С. защитника Хайганова В.Ш., представившего удостоверение хххххх и ордер хххххх

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гукова Асланбека Сафраиловича ххххххх хххххх хххххх

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

У с т а н о в и л :

Гуков А.С. совершил незаконные приобретение, хранение ххххххх при следующих обстоятельствах: хххххх в ххххххх минут сотрудниками ххххххх совместно с ххххххх в ходе санкционированного ххххххх обследования домовладения хххххх по хххххх в хххххх, КБР, принадлежащего Гукову А.С. были обнаружены и изъяты предметы изъятые из гражданского оборота на территории Российской Федерации, а именно:

ххххххх

ххххххх

ххххххх

ххххххх

ххххххх

ххххххх

ххххххх

ххххххх

ххххххх

ххххххх

ххххххх

ххххххх

ххххххх

Вышеуказанные предметы являются ххххххх которые Гуков А.С. незаконно приобрел при неустановленных дознанием обстоятельствах у неустановленного лица и незаконно хранил у себя дома по адресу: ххххххх хххххх.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гуковым А.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Гуков А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении себя в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением. Признание им своей вины сделано добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующая в судебном заседании Конова М.Х. также была согласна на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Гукова А.С. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Судом установлено, что Гуков А.С.. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает вину Гукова А.С. доказанной в незаконном приобретение, хранение ххххххх и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ нет

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ в суд в качестве отягчающего обстоятельства признает в действиях Гукова А.С. рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Баксанского райсуда от хххххх у него не погашена.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности Гукова А.С. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывая отягчающее обстоятельство, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы и назначение иной более мягкой меры наказания не соответствовало тяжести совершенного им преступления и его личности.

В связи с тем, что в действиях Гукова А.С. существует рецидив преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы ему в силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не назначать Гукову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ.

Поскольку Гуковым А.С. совершено вышеуказанное умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гукова Асланбека Сафраиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в вид 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Баксанского райсуда от хххххх и окончательно назначить наказание Гукову Асланбеку Сафраиловичу в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гукову А.С. исчислять с хххххх, засчитав время содержания его под стражей с хххххх.

Меру пресечения подсудимому Гукову Асланбеку Сафраиловичу – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ххххххх находящиеся в камере хранения ххххххх по вступлении приговора в законную силу передать через ххххххх для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Баксанский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ., а осужденным, - находящимся по стражей в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела надзорной инстанции.

Судья В. Карпов