ПРИГОВОРххххххххх



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 ноября 2010 г. ххххх

ххххх Федеральный районный суд ххххх в составе:

председательствующего Гергова А.М.

при секретаре Шаовой Т.В.,

государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого Березгова Михаила Бадаевича,

адвоката Бирсова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ........

потерпевшей Березговой М.Х.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Березгова Михаила Бдаевича, ........ года рождения, уроженца и жителя ххххх, ххххх, ххххх, ххххх, с хххххх, обвиняемого по ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 августа 2010 г., примерно в 11 час.00 мин. подсудимый Березгов М.Б., находясь у себя дома по адресу: ххххх, ххххх, с.п. ххххх, ххххх, умышленно, на почве возникшего семейного конфликта, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, вынес из дома во двор два полимерных пакета, в которых находились личные вещи и личные документы его невестки Березговой М.Х., где Березгов М.Б., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, сложил указанные пакеты во дворе своего домовладения и, облив их бензином из канистры, совершил поджог. В результате возникшего возгорания, огнем были уничтожены следующие вещи и документы, принадлежащие Березговой М.Х.: халат, стоимостью ... руб., женский костюм, стоимостью ... руб., женский костюм, стоимостью ... руб., куртка, стоимостью ... руб., две кофты, стоимостью по ... руб. каждая, куртка, кофта, стоимостью ... руб., платье, стоимостью ... руб., комплект жемчуга, стоимостью ... руб., детские носильные вещи на сумму ... руб., паспорт на имя Березговой М.Х., страховой медицинский полис на имя Березговой М.Х., страховые медицинские полисы детей Березговой М.Х. – хххх, хххх, хххх, страховые свидетельства государственного пенсионного страхования хххх, хххх и хххх, свидетельства о рождении хххх, хххх и хххх, именное накопительное свидетельство на имя хххх, хххх и хххх, всего на общую сумму ... руб., чем причинил потерпевшей Березговой М.Х. значительный ущерб.

Своими действиями Березгов Михаил Бадаевич совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ по признакам: умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Березгов М.Б., признавая себя виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Березгов М.Б. в присутствии своего защитника Бирсова А.А., признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вновь поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель Конова М.Х. и потерпевшая Березгова М.Х. не возражают против применения к Березгову М.Б. особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.167 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Березгов М.Б. обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу при постановке обвинительного приговора суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Березгову М.Б. наказания суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказания, что он в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих наказания не имеются.

С учетом характера и степень общественной опасности содеянного, личности, в том числе, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также с учетом его возраста суд находит исправление Березгова М.Б. возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В силу изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Березгова Михаила Бадаевича признать виновным по ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шесть месяцев лишения свободы.

Применив правило ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять места жительства без ведома специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного в лице УИИ ххххх, куда ему ежемесячно являться в определенное для него время для регистрации. Контроль за его поведением возложить на этот же государственный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макоева А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня провозглашения в Верховный Суд КБР через Баксанский районный суд.

Судья Баксанского райсуда_______________________________А.Гергов