ПРИГОВОР хххххх



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2010 г. хххххх

хххххх Федеральный районный суд хххххх в составе:

председательствующего Гергова А.М.

при секретаре судебного заседания Шаовой Т.В.,

государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого Хагурова Аслана Анатольевича,

адвоката Бирсова А.А., представившего удостоверение ....... и ордер ....... от хххххх,

потерпевшего Карданова З.Х.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хагурова Аслана Анатольевича, хххххх года рождения, уроженца и жителя хххххх хххххх, сел. хххххх, хххххх, со средним образованием, не женатого, не работающего, судимого хххххх хххххх районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хххххх, примерно в 19 час.30 мин., подсудимый Хагуров А.А., находясь по адресу: хххххх хххххх, сел. хххххх, хххххх, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел а/м ....... с регистрационным номером В ....... ВВ ....... рег., стоимостью ....... руб., находившейся около вышеуказанного дома, принадлежащей Карданову З.Х. и выехал в хххххх и бросил ее около АЗС «хххххх», расположенной по хххххх, где впоследствии угнанная автомашина была обнаружена законным владельцем Кардановым З.Х.

Своими действиями Хагуров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Хагуров А.А., признавая себя виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Хагуров А.А., в присутствии своего защитника Бирсова А.А., признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вновь поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель Конова М.Х. и потерпевший Карданов З.Х. не возражают против применения к Хагурову З.Х. особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хагуров А.А. обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу при постановке обвинительного приговора суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Хагурову А.А. наказания суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказания, что он в содеянном раскаивается, положительно характеризуются по месту жительства. Обстоятельством, отягчающим наказания суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом характера и степень общественной опасности содеянного, личности, в том числе, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд находит исправление Хагурова А.А. возможным только в условиях реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

В связи с тем, что Хагуров А.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы отбывание наказание ему должно быть назначено в исправительную колонию строгого режима.

В силу изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хагурова Аслана Анатольевича признать виновным по ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему наказанию и окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу в отношении Хагурова А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с хххххх

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня провозглашения в Верховный Суд хххххх через хххххх районный суд, а осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить Хагурову А.А., что в случае подачи кассационной жалобы они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья хххххх райсуда_______________________________А.Гергов