ПРИГОВОР ххххххх



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххххх 13 декабря 2010 года

ххххх Федеральный районный суд ххххх в составе:

председательствующего судьи - Гергова А.М.,

с участием: государственного обвинителя – Коновой М.Х.,

подсудимого Горлова Валерия. Михайловича

защитника Харадуровой С.А., представившая удостоверение ххххх, ордер ххххх от ххххх,

при секретаре Соблирова А.А., Лосанова Р.А., Шаовой Т.В.,

потерпевших: Орлова П.В., Фашмухова З.Н., Урусова А.Ш., Кулимова А.Х., Ужировой Ф.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горлова Валерия Михайловича, ххххх года рождения, уроженца ххххх, ххххх, хххххх ххххх года ххххх городским судом по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горлов В.М., будучи судимый за умышленное преступление, должных выводов для себя из этого не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил шесть краж чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, ххххх, примерно в 2 часа 30 мин., Горлов В.М., пришел к гаражу, принадлежащий Фашмухову З.Н., расположенный по ххххх в ххххх ххххх, рядом с административным зданием МУП «ххххх плодопитомник», обошел гараж с задней стороны, и, сняв с крыши шифер, проник внутрь, после чего поддев уплотнитель левой задней форточки находившейся там автомашины ВАЗ-ххххх г/н В ххххх ВВ ххххх рег., снял форточку и из салона данной автомашины, похитил авто магнитолу с пультом дистанционного управления производства фирмы «хххххх» стоимостью ххххх рублей и два ди­намика фирмы «хххххх», стоимостью ххххх рублей, принадлежащих Фашмухову З.Н.

Он же, ххххх, примерно в 2 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению ххххх, расположенному по ххххх в ххххх ххххх, которое принадлежит Орлову П.В, перелез через заборное огражде­ние и проник в навес, распо­ложенный в данном домовладении и похитил оттуда сварочный аппарат, стоимостью 8.000 рублей, принадлежащее Орлову П.В., после чего вывез данный сва­рочный аппарат через входные ворота и скрылся с места преступления, причи­нив тем самым Орлову П.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, ххххх, примерно в 1 час, пришел к земельному участку, расположенный по ххххх б/н в ххххх ххххх, который принадлежит Кулимову А.Х. и путем свободного доступа проникнув на данный земельный участок, совершил оттуда кражу 114 сажен­цев яблони сорта «Айдаред» стоимостью ххххх рублей за 1 штуку, на общую сум­му, ххххх рублей, чем причинил Кулимову А.Х. значительный материальный ущерб.

Он же, ххххх, примерно в 22 часа, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом, по предложению последне­го, пришел к домовладению ххххх по ххххх в с. К.-ххххх ххххх, которое принадлежит Ужировой Ф.Х. После чего путем сво­бодного доступа проник во двор домовладения через огород, взломав навесной замок на входной двери времянки, проникнув во внутрь, совершил кражу станка-мельницы для перемолки ячменя стоимостью ххххх руб­лей и водяного вибро-насоса «Бештау» стоимостью ххххх рублей, принадлежащих Ужировой Ф.Х.

Он же, ххххх, примерно в 21 час. 30 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в КФХ «хххххх», расположенный в ххххх, где обошел данную территорию с задней стороны и через заборное, огражде­ние проник во двор КФХ. Затем, осмотревшись и не заметив для себя какой-либо опасности, подошел к офису, расположенный на территории данного КФХ и, сняв створку окна, проник во внутрь офиса, откуда похитил деньги в сум­ме ххххх рублей и наручные часы фирмы «Ориент», стоимостью ххххх рублей, принадлежащие Урусову А.Ш.

Он же, ххххх, примерно в 2 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в домовладение ххххх по ххххх в ххххх ххххх, около которого находилась а/м хххххх госномер В ххххх СТ ххххх рег., принадлежащей Молову Т.М. Здесь, осмотревшись и не заметив для себя ни какой опасности, взломал железным прутом форточку левой двери автомашины «хххххх» ххххх рег. от­крыл двери, кабины похитил: авто магни­толу «хххххх», стоимостью ххххх рублей, 1 колонку от магнитолы «хххххх», стоимо­стью ххххх рублей, мужские летние туфли 43 размера, стоимостью ххххх руб­лей. И регистрационные документы на указанную автомашину, которые находились в черном кожаном бумажнике, стоимостью ххххх руб. принадле­жащие Молову Т.М., и скрылся с места происшествия

В судебном заседании подсудимый Горлов В.М. свою вину по предъявленному ему обвинению не признал и суду показал, что когда находился в СИЗО, в конце ххххх года к нему приехал оперативник, который сказал, что есть несколько нераскрытых эпизодов краж и попросил его взять эти эпизоды на себя. Так как у него нет родственников, которые бы могли навещать его в тюрьме, пообещал, регулярно передавать чай, конфеты, печенье, сигареты. Он согласился на эти условия, и получил от него листочки, чтобы выучил текст явок с повинной. Затем, спустя пару дней, его привезли в ххххх, вывезли на место, составили фототаблицу, все, что им надо было, подписал. Явки писал при оперативнике, подписал еще несколько листочков. С материалами дела не знакомился. В качестве подозреваемого и обвиняемого не допрашивали.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного следствия и в суде, в соответствии со ст.276 УПК РФ, оглашены показания Горлова В.М., данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования с участием защитника, из которых следует, что в начале февраля месяца 2008 года он поехал к своему знакомому Музучук Павлу в ххххх, где распив спиртные напитки примерно 2 часа решил поехать домой. Пешком он добрался до выезда из села, чтобы согреться решил зайти в крайний дом. Подошел к входным воротам и постучался. Так как никто не открывал, решил зайти во двор домовладения и в сарае поискать какие-либо старые вещи, чтоб одеть и согреться. Зайдя во двор дома, не обнаружив каких-либо вещей, заметил в сарае сварочный аппарат на колесах. Выкатил на улицу, после чего прикрыл ворота и направился по проезжей части дороги в сторону ххххх. Остановил такси и договорившись с водителем продал ему сварочный аппарат за ххххх рублей, а таксист отвез его до ххххх. О преступном происхождении свароч­ного аппарата он ничего не сообщил. Вырученные деньги истратил на свои нужды.

В конце ххххх примерно в 2 часа 30 минут в ххххх Горлов обойдя гараж сзади, сдвинув на крыше два угловых шифера проник во внутрь. Сняв заднюю форточку маши­ны, проник внутрь салона, после чего вынул магнитолу из торпеды, два динамика с задней полки, пульт дистанционного управления от магнитолы. Тем же путем, как и проник во внутрь, покинул гараж. По дороге остановил попутно ехавшую автомашину хххххх», водителю которой продал украденную магнитолу и динамики за ххххх рублей. О преступном происхождении авто магни­толы и динамиков он водителю не сообщил. Вырученные деньги потратил на свои нужды.

ххххх, Горлов в с ххххх примерно в 1 час ночи на земельном участке, вырвал большое количество молодых саженцев, связал их в две охапки, алюминиевой проволокой. Остановив на трассе автомашину «хххххх» попросил довезти до ххххх. В пути следования в ххххх продал саженцы водителю автомашины «хххххх» за ххххх рублей. Вырученные деньги потратил на свои нужды.

Примерно ххххх он поехал в с. ххххх к свому знакомому Музучук Павлу. Встретившись с ним, в магазине, расположенном на развилке дорог в центре села, Павел взял закус­ки 1 бутылку водки и несколько бутылок пива и направились на верхнюю часть села, где располагалось озеро. Дошли до озера примерно в обед, после чего расположились у озера и начали распивать спиртное. Здесь находились до ве­чера, и когда уже стемнело, и ничего не было видно, после того как распили спиртное встали и направились в сторону центра села, по той же дороге. В пути следования в ходе беседы, Павел по­просил его пойти с ним, пояснив, что он хочет забрать свой станок мельницу. Он согласился и пошли по улице, дойдя до домовладения, расположенный на углу улиц, он подошел к воротам, посмотрел и, вернувшись, сообщил, что ворота закрыты, что надо зайти во двор с огорода, что в последующем и сделали. Время было позднее примерно 22 часа. Находясь в огороде, Паша повел его к маленькому сарайчику, расположенный слева от них. Взломав навесной замок на двери сарая, он проник внутрь сарая, откуда взял водяной насос и пере­дал ему, а сам потащил небольшой станок - мельницу. Выйдя из данного ого­рода, Павел направился не по асфальтированной дороге, а перешел дорогу и мостик, направился через другой огород. Пройдя несколько десятков метров, он понял, что предметы не принадлежат Павлу и, что они совершают кражу. Спросив Павла об этом, он подтвердил, что все это украли, и сказал, что после их сбыта они потратят вырученные деньги на выпивку. Он отказался, там же положил водяной насос и ушел, Павел, отговаривая его, тоже оставил станок на том же месте и пошел за ним.

В начале ххххх примерно в 17 часов, с целью совершения кражи, поехал в ххххх, так как ранее неоднократно совершал кра­жи в этом районе. На посту ДПС «хххххх», остановил какой-то микроавтобус иномарка похожий на автомашину «хххххх» и попросил водителя довезти до ххххх. Он согласился, но сказал, что едет в ххххх по объездной дороге. Так доехав до старого поста ДПС, расположенный недалеко от ххххх в направ­лении ххххх попросил водителя высадить на АЗС расположенной там по пути следования. В этом месте находились две АЗС расположенные друг напро­тив друга у дороги. Поблагодарив водителя, вышел из машины. Далее не идя в ххххх, перешел трассу и пешком пошел в сторону полей расположенных с левой стороны по ходу движения в ххххх, с целью собрать верхушки дикорастущей конопли для того, чтобы отвезти в ххххх домой и изгото­вить из них наркотическое средство для личного потребления. Идя по обочине дороги, миновав заправки, дошел до примыкающей с левой стороны к главной дороге второстепенной дороги, где решил в поле поискать коноплю. Эта при­мыкающая дорога была асфальтирована. Таким образом, в поисках конопли пеш­ком прошел около двух трех километров, и не найдя то, что искал, дошел до каких-то строений, где перед зданиями стояла сельскохозяйственная техника. Остановившись неподалеку от увиденных строений, услышал человеческие голо­са и шум мотора какой-то техники. Он решил подождать в поле, пока все стихнет, и обошел эти строения сзади. В поле он просидел около двух часов, пока все стихло. На этот момент стало смеркаться. Затем, зрительно убедив­шись, что никого нет, и никто не видит, забрался на высокое заборное огра­ждение и перелез через забор. Он оказался на территории какого-то большого двора, где имелись гаражи, а во дворе находилась сельхозтехника. Террито­рия, на которую он проник, не освещалась. У больших ворот, предназначенных для въезда на территорию, в начале двора, увидел одноэтажное здание. Подойдя к зданию, увидел установленные в нем пластиковые окна. Думая, что на данном объекте нет никого, из-за того, что время было позднее, примерно 21 часов 30 минут, посмотрел через окна и убедился, что внутри ни кого нет. Одно из окон было открыто, но на нем была установлена москитная сетка. Он снял москитную сетку и положил её на землю. Через данное окно проник внутрь и стал искать ценные вещи. На столе обнаружил наручные часы, кото­рые сразу положил в карман. Далее в шкафу нашел деньги, после чего, пересчитав, оказалось около ххххх рублей, после положил в карман и сразу же ушел. Направился к концу двора и перелез обратно через высокое заборное огражде­ние. На автотрассе он остановил попутную автомашину ВАЗ ххххх белого цвета, двигавшуюся в направ­лении ххххх. Спросив водителя, куда он едет, ответил, что в г.Че­гем. Тогда попросил его отвезти до ххххх за ххххх рублей, на что он согласился. Сев в автомашину приехали в ххххх и на автовокзале отдал ему деньги в сумме ххххх рублей. После чего сел в автомашину такси и доехал до дома. Деньги он израсходовал на спиртное и на еду, а часы продал на территории «зеленого» рынка незнакомо­му парню за ххххх рублей. Вырученные деньги также потратил на свои нужды.

В конце ххххх он совершил кражу авто магнитолы и динамика в ххххх. Где-то после обеда, в указанный период времени, решив изготовить наркотические вещества для личного потребления поехал в ххххх. До села доехал примерно под вечер на маршрутном такси и вы­шел в центре села и направился в сторону старой фермы, расположенный за данным селом, т.к. до этого случая бывал в этом месте и знал дорогу. Придя в указанное место, заметил стоявших людей у указанной фермы и ка­кую-то автомашину, после чего стал дожидаться их ухода. Не дождавшись направился обратно к трассе. Пройдя примерно 200-300 метров, на переулке заметил авто­машину хххххх» с прицепом. С помощью железного прутика взломал оконную форточку двери, после чего проник внутрь. Похитив автомагнитолу и динамик. Прихватив бумажник выпрыгнул из кабины и по трассе направился в на­правлении ххххх. На развилке дорог, имеющейся при выезде из села свернул на лево, после чего дошел до моста, под которой протекала река и, спрятавшись за мостом, заглянул в бумажник, но там оказались документы. Бумажник вместе с докумен­тами выкинул в речной канал. Все это заняло значительное время и т.к. на дороге не было автомашин, зашел в поле, расположенное за мостом и решил там подождать рассвета. Лег под какое-то дерево, после чего заснул. Через некоторое время проснулся от шума, проезжающих автомашин, вышел на трассу, остановил автомашину ВАЗ ххххх белого цвета, на которой доехал до ххххх, после чего дошел до автовокзала, где одному из водителей продал магнитолу и динамик за ххххх рублей. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается ( т.3 л.д.150-156).

На предварительном следствии Горлов В.М., допрошенный в качестве подозреваемого, в присутствии своего защитника давал аналогичные показания (т.1 л.д.40-47).

Оценивая показания, данные Горловым В.М. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд считает достоверным показания, данные им в ходе предварительного следствия по основаниям, что они последовательны, подтверждаются показаниями потерпевших и материалами дела. В судебном заседании подсудимый Горлов В.М. отказался от своих признательных показаний с целью уйти от уголовной ответственности (показание Горлова в судебном заседании т.3 л.д.66).

Хотя Горлов В.М. вину свою не признает его вина в совершении преступлений, доказана следующими доказательствами:

Так, потерпевший Фашмухов З.Н. суду показал, что в конце ххххх из его машины стоявшей в гараже, сняв форточку и открыв дверцу похитили магнитофон с дистанционным управлением и динамиками. Гараж был заперт на ключ, проникли через крышу, предварительно разобрав ее. Заявление писал от обиды, так как магнитофон был подарком от сына. Сейчас уже прошло время, и претензий к подсудимому не имеет. Ущерб составил четыре тысячи рублей и не является значительным. Гражданский иск, заявленный на следствии не поддерживает.

Потерпевший Орлов П.В. суду показал, что подсудимого Горлова В.М. видит впервые. В ххххх у него был похищен сварочный аппарат. Он стоил ххххх рублей. Сварочный аппарат находился под навесом, навес не закрывается. Ущерб для него является значительным.

Потерпевший Кулимов А.Х. суду показал, что ххххх ему позвонила соседка по дачному участку Гендугова Люба и сказала, что с его участка украдены саженцы деревьев. Он приехал на свой участок и увидел, что из 150 саженцев яблонь украдено 114. Стоимость одного саженца, примерно, ххххх рублей. Всего, ему ущерб причинили на сумму ххххх рублей, который является значительным.

Потерпевшая Ужирова Ф.Х. суду показала, что примерно, в начале мая прошлого года уехала с ночевкой к своему брату вместе с мужем и детьми. По приезду, утром, обнаружила пропажу мельницы и насоса. Вызвала милицию, которые приехали, отобрали объяснения. Гражданский иск не писала, потому, что пока приехала милиция, соседи нашли недалеко от её огорода и мельницу и насос. Они были брошены в кустах. Украденные вещи находились во времянке. Она запирается на замок, но замок был сломан. Думает, что подсудимый не мог совершить это преступление, по крайней мере, в одиночку. Когда делали выводку, её не было дома. Её не знакомили с материалами дела, права, как потерпевшей, нарушены. Мельница, которую украли, весит больше ста килограммов. Горлов не смог бы и с места ее сдвинуть. Он себя оговаривает. В качестве потерпевшей её не допрашивали.

Потерпевший Урусов А.Ш. суду показал, что у него есть фермерское хозяйство, из офиса которого ххххх похитили часы «хххххх» стоимостью ххххх рублей и деньги в сумме ххххх рублей. Общая сумма ущерба составляет ххххх рублей, что не является для него значительным, так как получает ххххх тысяч рублей ежемесячного дохода. Ущерб не возместили, и не просит об этом. Просит отпустить Горлова, так как не считает его виновным.

Потерпевший Молов Т.М. суду показал, что подсудимого не знает. ххххх возле домовладения ххххх по ххххх в ххххх, украли из машины туфли, магнитофон, динамик и документы на машину. Машина «хххххх», стояла на дороге, возле дома его друга, где оставляет на ночь. Ущерб составляет ххххх рублей. От иска отказывается, ущерб не значительный.

Свидетели .... и ...., допрошенные по ходатайству подсудимого Горлова В.М., суду пояснили, что принимали участие в качестве понятых при проведении проверки показания Горлова на месте. Ездили по нескольким селам, где Горлов совершал преступления, но подробности не помнят. Свидетель .... добавил, что на территорию КФХ «хххххх» можно было проникнуть с помощью бетонных блоков, которые лежали у забора.

Вина подсудимого Горлова В.М. так же доказана другими доказательствами:

Заявлением потерпевшего Фашмухова З.Н. в котором он просит принять меры к не­установленным лицам, которые в ночь с ххххх на ххххх из салона принад­лежащей ему автомашины ВАЗ ххххх хххххрег, которая находилась в га­раже похитили авто магнитолу «хххххх» и две колонки той же фирмы, а также пуль дистанционного управления, стоимостью ххххх рублей. (т.1 л.д.60)

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ххххх устанавливается, что осмотрен гараж ххххх расположенный по ххххх. В гараже находиться автомашина ВАЗ ххххх бежевого цвета, которая принадлежит Фашмухову З.Н. Задняя левая боковая форточка отсутствует. На момент осмотра салона отсутствует автомагнитола, колонки и пульт дистанционного управления. (т.161-66)

Из протокола явки с повинной от ххххх устанавливается, что Горлов В.М. сообщил о совершенной в ххххх, в конце ххххх, им кражи автомагнитолы и динамиков с автомашины находившейся в гараже (т.1 л.д.135)

Согласно протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от ххххх Горлов В.М. показал гараж, в ххххх, куда он проник через крышу, сняв шифер и из автомашины находящейся в гараже похитил авто магнитолу и 2 динамика. (т.2 л.д.106-115)

Заявлением Орлова П.В. в котором он просит принять меры в отношении неустановленных лиц, которые в ночь с 10 на 11 февраля в период времени с 21 часа по 7 часов утра из навеса, расположенного в его домовладении похитили сварочный аппарат, стоимостью ххххх рублей. (т.1 л.д. 2)

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ххххх устанавливается, что осмотрено домовладение ххххх по ххххх в с. ххххх. При входе в домовладение через 3-х створчатые железные ворота с левой стороны располагается одноэтажный жилой дом. Напротив входных ворот в конце двора располагается гараж и подсобное помещение. С правой стороны от входных ворот в домовладение располагается сарай и жилой дом. При входе в сарай установлено, что среди хозяйственных вещей находился сварочный аппарат. (т.1 л.д. 3-7)

Из протокола явки с повинной от ххххх устанавливается, что Горлов В.М. сообщил о совершенной им кражи в начале ххххх месяца ххххх сварочного аппарата из домовладения расположенного по ххххх в сххххх.1 л.д.35)

Согласно протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от ххххх Горлов В.М. показал домовладение ххххх по ххххх в с.ххххх и заборное ограждение через которое он проник во двор домовладения. Во дворе указал на сарай расположенный с правой стороны от ворот в начале двора, откуда в ночь с 11 на ххххх похитил сварочный аппарат. (т.1 л.д. 51-55)

Заявлением потерпевшего Кулимова А.Х., в котором он просит принять меры к неус­тановленным лицам, которые в период времени с 20 часов ххххх по 13 часов ххххх из земельного участка, расположенного по ххххх б/н в ххххх похитили саженцы яблони сорта «хххххх в количестве 114 шт., общей стоимостью ххххх рублей, чем причинен ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. (т.1 л.д.-144)

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ххххх устанавливается, что осмотрен земельный участок, расположенный по ххххх в ххххх. Участок расположен в северо-западной части селения, составляет площадь в 20 соток. На момент осмотра на земельном участке имеются саженцы деревьев в количестве 71 штук и лунки из которых произрастали саженцы яблонь, которые были похищены.(т.1 л.д. 145-147)

Из протокола явки с повинной от ххххх устанавливается, что Горлов В.М. сообщил о совершенной им в ххххх кражи саженцев с земельного участка в ххххх. (т.1 л.д. 182)

Согласно протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от ххххх Горлов В.М. показал в ххххх земельный участок откуда похитил саженцы яблони в количестве 114 штук. (т.2 л.д.106-115)

Заявлением потерпевшей Ужировой Ф.Х. в котором она просит принять меры к не­установленным лицам, которые в период времени с 18 часов 11 мая по 8 часов ххххх незаконно проникли в помещение времянки ее домовладения, рас­положенного по ххххх с. ххххх и похитили ста­нок мельницу для перемолки ячменя, стоимостью ххххх и водяной вибро-насос «Бештау», стоимостью ххххх рублей. (т.1 л.д.191)

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ххххх устанавливается, что осмотрено домовладение ххххх по ххххх в с.К.-Константиновское. При входе в домовладение через двустворчатые ворота и калитку справа расположена времянка. Вход во времянку осуществляется через одностворчатую деревянную дверь. При входе в помещение времянки справа у стены расположена односпальная кровать, возле которой находились похищенные ста­нок мельница и водяной вибро-насос. (т.1 л.д.191-195)

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ххххх устанавливается, что осмотрен участок местности, расположенный в 35 метрах от моста через реку ххххх, с права от ххххх в направлении ххххх. На момент осмотра в указанном месте под деревом находились станок-мельница и вибро - насос, которые были изъяты. (т.1 л.д.199-201)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ххххх, согласно которому изъятые с места происшествия ххххх ста­нок мельницу для перемолки ячменя и водяной вибро-насос «хххххх», признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.(т.1 л.д.213)

Из протокола явки с повинной от ххххх устанавливается, что Горлов В.М. сообщил о том, что в ххххх года совершил кражу ста­нка мельницы и водяного насоса в с.К.-Константиновское (т.1 л.д. 241)

Согласно протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от ххххх Горлов В.М. показал ограждение огорода домовладения ххххх по ххххх в с.ххххх, через которое проник во двор. Во дворе указал на входную дверь времянки через которую, сломав замок, проник внутрь и похитил вместе с Музучук Павлом станок мельницу. В огороде похител водяной вибро-насос. (т.2 л.д.106-115)

Заявлением Урусова А.Ш. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночь с ххххх на ххххх незаконно проник в офис КФХ «хххххх» и похитил оттуда деньги в сумме ххххх рублей и наручные часы «хххххх» швейцарской фирмы, стоимостью ххххх рублей. (т.2 л.д.2)

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ххххх, устанавливается, что осмотрена территория КФХ «хххххх При входе во двор через ворота с левой стороны расположены складские помещения. С правой стороны расположен дом откуда была совершена кража. Замок на двери в дом находился в исправном состоянии. При входе в дом в комнате ххххх расположенной с левой стороны находится шкаф на нижней полке которой с картонной коробки были похищены денежные средства в размере ххххх рублей. Рядом со шкафом расположен стол с которого были похищены наручные часы «Ориент» стоимостью ххххх рублей. При входе в комнату с левой стороны расположено окно через которое проникли внутрь офиса в ночь с 5 по ххххх. (т.2 л.д.3-9)

Из протокола явки с повинной от ххххх устанавливается, что Горлов В.М. сообщил о том, что в ххххх года в поисках работы оказавшись на территории фермерского хозяйства расположенного за ххххх с помещения фермерского хозяйства совершил кражу наручных часов и денег в сумме ххххх рублей. При допросе в качестве подозреваемого Горлов В.М. уточнил, что похитил 42000 рублей.(т.2 л.д.46)

Согласно протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от ххххх Горлов В.М. показал заборное ограждение, расположенное с задней стороны двора КФХ «Олимп», через которое он проник внутрь двора. Затем показал на окно офиса, через которое проник в помещение офиса и похитил оттуда деньги в сумме 42000 рублей и наручные часы «Ориент». (т.2 л.д.106-115)

Заявлением потерпевшего Молова Т.М. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с ххххх года из автомашины «хххххх» похитили имущество на общую сумму ххххх рублей. (т.2 л.д.53)

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от ххххх, устанавливается, что осмотрена автомашина «хххххх» г/н ххххх регион принадлежащий Молову Т.М. На момент осмотра автомашина расположена возле ххххх в ххххх. Двери закрыты. Левая ветровая форточка отсутствует. Впоследствии она обнаружена на бензобаке автомашины. На левой двери имеется вырез, где находилась колонка от магнитолы, а на панели вырез где находилась авто магнитола «хххххх». (т.2 л.д.54-60)

Из протокола явки с повинной от ххххх устанавливается, что Горлов В.М. сообщил о том, что в конце ххххх года в ххххх совершил кражу из автомашины «хххххх» авто магнитолы и колонки. (т.2 л.д.100)

Согласно протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от ххххх Горлов В.М. показал в ххххх на домовладение ххххх возле которой из автомашины «хххххх» совершил кражу авто магнитолы и колонки. (т.2 л.д.106-115)

Показания подсудимого Горлова В.М. в суде противоречивы, не последовательны. Это подтверждается и тем, что Горлов В.М. подал жалобу, что на него работники милиции оказали давление в ходе предварительного следствия, то есть применили к нему незаконные меры, выбивая, у него нужные им показания, но в последующем, он отозвал свою жалобу пояснив, что хотел уйти от уголовной ответственности.

Показания потерпевшей Ужировой Ф.Х. в части того, что кражу станка-мельницы совершил не Горлов В.М., суд считает недостовереным, поскольку показания потерпевшей противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании в их совокупности, которые согласуются друг с другом, а именно: показаниям самого подсудимого, протоколу осмотра места происшествия от ххххх, протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей от ххххх, постановлению от ххххх о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, протоколу явки с повинной от ххххх, протоколу проверки показаний на месте с фототаблицей от ххххх, заявлением Горлова В.М. об отзыве жалобы.

Постановлением от ххххх отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Музучук Павла Евгеньевича, по факту кражи имущества принадлежащего Ужировой Ф.Х. по основаниям п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи со смертью подозреваемого.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Горлова В.М. в совершении шести эпизодов краж.

Действия Горлова В.М. необходимо квалифицировать:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение по эпизоду кражи у Фашмухова З.Н.;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи у Орлова П.В.;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду кражи у Кулимова А.Х.;

по п.п. «а,б,» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по эпизоду кражи у Ужировой Ф.Х.;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение по эпизоду кражи у Урусова А.Ш.;

Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения по эпизоду кражи у Молова Т.М. путем переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.158 УК РФ мотивируя тем, что причиненный ущерб потерпевшему не является значительным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горлова В.М. по эпизоду кражи у Молова Т.М. по ч.1 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В силу ст.18 УК РФ, в действиях Горлова В.М., содержатся признаки рецидива преступлений.

Своими заявлениями, от которых впоследствии Горлов В.М. отказался, он подтвердил свое участие в совершении преступлений в связи с этим протокола явки с повинной суд не признает как обстоятельство, смягчающее наказания.

При назначении наказания виновному суд учитывает обстоятельством, отягчающих наказания рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих наказания не имеются.

С учетом характера и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, то, что он судим, и в настоящее время отбывает наказание по другому приговору, суд приходит к выводу, что исправление Горлова В.М. возможно только в условиях реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Приговором Нальчикского городского суда от ххххх Горлов В.М. осужден по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ, должно засчитываться наказание, отбытое по первому приговору суда.

Горлов В.М. ранее отбывал лишение свободы и в соответствии с п. «в» ч.1 УК РФ отбывание наказание ему должно быть назначено в исправительную колонию строгого режима.

Фашмухов З.Н., Ужирова Ф.Х., Урусов А.Ш., Орлов П.В., Молов Т.М. от исковых заявлений отказались.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска.

В связи с тем, что Горловым В.М. преступлением причинен вред Кулимову А.Х., заявленный им иск на предварительном следствии подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горлова Валерия Михайловича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Фашмухова З.Н.;

п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Орлова П.В.;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Кулимова А.Х.;

п.п. «а,б,» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Ужировой Ф.Х.;

п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Урусова А.Ш.;

ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Молова Т.М.;

и назначить ему наказание:

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Фашмухова З.Н. - 2 года лишения свободы;

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Орлова П.В. - 2 года 3 месяца лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Кулимова А.Х. – 2 года лишения свободы;

по п.п. «а,б,» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Ужировой Ф.Х. - 2 год 1 месяц лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Урусова А.Ш. – 2 года 5 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у Молова Т.М – 1 год 2 месяца лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горлову Валерию Михайловичу наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, к назначенному наказанию частичного присоединить наказание назначенное по приговору Нальчикского городского суда от ххххх, и окончательное наказание Горлову В.М. определить по совокупности преступлений в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Горлова В.М. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Горлову В.М. исчислять с ххххх.

По вступлению приговора в законную силу снять ограничения на вещественное доказательство: ста­нок мельницу для перемолки ячменя и водяной вибро-насос.

Производство по исковому заявлению Фашмухов З.Н., Ужирова Ф.Х., Урусов А.Ш., Молов Т.М.и Орлова П.В. о взыскании в возмещение ущерба прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Удовлетворить иск Кулимова А.Х. полностью и взыскать с Горлова Валерия Михайловича ххххх рублей (ххххх) рублей в пользу Кулимова Азамата Хамидбиевича.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ххххх через ххххх районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:_________________________________А.Гергов

....

....в