Приговор на С.А.Х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Баксан 14 марта 2011 г.

Баксанский районный суд КБР в составе: председательствующего Тхазеплова А.С.,

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого С.А.Х.,

защитника Ремизовой М.С., представившая удостоверение № 98 выданный 20 ноября 2002 г. УФРС РФ по КБР и ордер № 2 от 10 марта 2011 года,

при секретаре судебного заседания Чемазоковой Е.Т.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

С.А.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С.А.Х. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час., С.А.Х. в <адрес>,( у себя дома) <данные изъяты>, незаконно изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, и часть этого наркотического средства незаконно употребил, а оставшуюся часть массой 0,57 гр., являющийся крупным размером, он незаконно хранил у себя дома для личного потребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 08 час. 40 мин., то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по КБР в ходе санкционированного судом обследования его жилища.

Своими действиями С.А.Х. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере и его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым С.А.Х. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый С.А.Х. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В силу ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлении средней тяжести.

Судом установлено, что С.А.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения С.А.Х. в части обвинения его по незаконному приобретению наркотического средства - марихуаны в крупном размере.

Суд принимает отказ государственного обвинителя в части обвинения и из обвинения С.А.Х. исключается квалифицирующий признак « приобретение».

Исключение из обвинения С.А.Х. квалифицирующего признака улучшает его положение и дополнительных проверок по делу не требуется.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, и то, что в результате медицинского освидетельствования у него выявили наркоманию неясной этиологии, осложненную употреблением с вредными последствиями каннабиноидов, нуждается в лечении и лечение ему не противопоказано.

С учётом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления С.А.Х. без реального отбывания наказания, то есть возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении С.А.Х.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание С.А.Х. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать С.А.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением С.А.Х. возложить УИИ по Баксанскому району, КБР.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении С.А.Х. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: эмалированную чашку с налетом на дне и на стенках, внутри которой находится тампон с темным веществом, флезилиновый мешок темно-зеленного цвета, внутри которого находится два газетных свертка, полимерный прозрачный сверток с рассыпчатым веществом темного цвета внутри, вскрытую пачку папирос «Беломорканал», внутри которых находятся 11 пустых гильз, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Тхазеплов