Приговор на Ж.Х.Х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Баксан 8 апреля 2011 г.

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего Тхазеплова А.С.

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого Ж.Х.Х.,

защитника Канукова Х.П., представившего удостоверение № 316 выданный УМЮ РФ по КБР 21.09.2009 г. и ордер № 358 от 5 апреля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Алоковой М.Х.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ж.Х.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренные ст. ст. 228 ч.1 и 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ж.Х.Х. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а так же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

9 января 2011 г. примерно в 17 час. Ж.Х.Х. находясь в поле на юго-восточной окраине <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой не менее 411,3 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует особо крупный размер для данного вида наркотика, который он незаконно хранил в асбестовой трубе в помещении недостроенного сарая по месту своего проживания <адрес> до 12 часов 50 мин. 11 января 2011 года – до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

Своими действиями Ж.Х.Х. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и его эти действия квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Он же, Ж.Х.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь в своем домовладении, расположенном <адрес>, при себе, в левом боковом кармане свитера незаконно хранил без цели сбыта, наркотическое средство «гашиш» массой 3,8 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер для данного вида наркотика, до 12 часов 30 мин. 11 января 2011 г. – до обнаружения и изъятия сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР.

Своими действиями Ж.Х.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере и его эти действия квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ж.Х.Х. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ж.Х.Х. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В силу ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлении.

В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести, так как предусматривает наказание в виде лишения свободы до трёх лет.

Судом установлено, что Ж.Х.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Однако из обвинения Ж.Х.Х. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, необходимо исключить квалифицирующий признак «приобретение». Это улучшает положение подсудимого и для этого не требуется дополнительные исследования доказательств по делу.

Ж.Х.Х. предъявлено обвинение, что он незаконно приобрел наркотическое средство «гашиш» путем измельчения незаконно приобретенной конопли. В данном случае имеет место незаконное изготовление наркотического средства, но этот квалифицирующий признак ему не вменили, ошибочно вменили признак «приобретения».

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал следствию по раскрытию совершенного им преступления, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей один из которых инвалид с детства, состояние здоровья виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Ж.Х.Х. без реального отбывания наказания, то есть возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ.

С учётом всех этих обстоятельств и материального состояния Ж.Х.Х. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ж.Х.Х. виновным в совершении преступлении, предусмотренные ст. 228 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст. 228 ч.2 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

-по ст. 228 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Ж.Х.Х. назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ж.Х.Х. наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Обязать Ж.Х.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Ж.Х.Х. возложить на УИИ по Баксанскому району, КБР.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении Ж.Х.Х. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана весом 410,9 гр., наркотическое средство-гашиш весом 3,4 гр., эмалированную тарелку с наркотическим активным компонентом конопли, полимерную бутылку с обрезанной нижней частью и наперстком на горловине, ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Ж.Х.Х., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Тхазеплов