приговор на подсудимого А.Х.Я.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Баксан 12 июля 2010 г.

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего ТхазепловаА.С.

с участием государственного обвинителя Геляева Т.Д.,

подсудимого А.Х.Я.,

защитника Машуковой Э.С., представившая удостоверение № 386 выданный 12 мая 2011 г. МЮ РФ по КБР и ордер № 440 от 08 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Чемазоковой Е.Т.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

А.Х.Я., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

А.Х.Я. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. А.Х.Я. находясь на участке местности, расположенном примерно в <адрес> <данные изъяты> незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, готовое к употреблению наркотическое средство «марихуана» массой не менее 174,6 гр., образующее согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», особо крупный размер. Данное наркотическое средство А.Х.Я. перенес по адресу: КБР, <адрес> ( к себе домой), где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения санкционированного судом обследования жилища в период времени с 13 часов 15 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями А.Х.Я. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым А.Х.Я. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый А.Х.Я. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевших.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В силу ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлении.

Судом установлено, что А.Х.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.Х.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления А.Х.Я. без реального отбывания наказания, то есть возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ.

С учётом всех этих же обстоятельств, а так же плохого материального положения виновного, суд приходит к выводу не назначать А.Х.Я. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Х.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание А.Х.Я. считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев.

Обязать А.Х.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением А.Х.Я. возложить на УИИ по Баксанскому району, КБР.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении А.Х.Я. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана весом 173,9 гр., в бутылке с обрезанной верхней частью, вещества растительного происхождения буро-зеленного цвета в бумажном свертке, являющиеся семенами растения рода конопля и наркотическим средством не являющиеся, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника гр-на А.Х.Я., содержащие следы наркотического вещества - тетрогидроканнабинола, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Тхазеплов