приговор по делу



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Баксанский Федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего Мурачаева А.А.

при секретаре - Чемазоковой Е.Т., Алоковой М.Х., с участием: государственного обвинителя - Коновой М.Х.,

подсудимого – Кошменова М.М., защитников: Пшихачева М.А.(ордер №212 от 18.02.2011 года), Харадуровой С.А. (ордер №386 от 03.03.2011 года), потерпевшей Архестовой М.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кошменова Муаеда Мухамедовича 17.06.1984 года рождения, зарегистрированного и проживающего в КБР, Баксанский район, с.п.Исламей ул.Евгажукова 115, гражданина Российской Федерации, не работающего, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, судимого Баксанским районным судом 20.12.2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, Баксанским районным судом 26.01.2007 года по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, «б» ч.2 ст.158, «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, по постановлению Чегемского районного суда от 27.03.2008 года переведен в тюрьму на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 14 дней, освобожден 11.12.2009 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошменов М.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Кошменов М.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно незаконно проник в жилое помещение домовладения, расположенного по <адрес> с.п.<адрес> <адрес> КБР, принадлежащего Архестовой М.Х., и из сумки находившейся в шкафу спальной комнаты похитил деньги в сумме 12250 рублей, купюрами 6 штук достоинством по 1000 рублей, 4 штуки достоинством по 500 рублей, 42 штуки достоинством по 100 рублей, 1 штука достоинством 50 рублей, а так же с полки этого же шкафа похитил золотые серьги 575 пробы весом примерно 10 гр. стоимостью 9500 рублей, серебряный комплект 925 пробы состоящий из серьг, кольца, цепочки и кулона с камнями бордового цвета стоимостью 3000 рублей, серебряный комплект 925 пробы состоящий из серьг и кольца с камнями красного цвета стоимостью 3000 рублей, серебряный комплект 925 пробы состоящий из серьг и кольца с рисунком в виде «кошачьего глаза» стоимостью 3000 рублей, серебряный комплект 925 пробы состоящий из серьг и кольца с камнями «бирюза» стоимостью 3000 рублей, серебряный комплект 925 пробы состоящий из серьг и кольца с камнями «горный хрусталь» стоимостью 3000 рублей, серебряный комплект 925 пробы состоящий из серьг, кольца, цепочки и кулона с камнями синего цвета стоимостью 3000 рублей, серебряный комплект 925 пробы состоящий из серьг и кольца с камнями зеленого цвета стоимостью 4500 рублей, женское серебряное кольцо 925 пробы с камнем черного цвета стоимостью 1000 рублей, женское серебряное кольцо 925 пробы с рисунком в виде «кошачьего глаза» стоимостью 1000 рублей, серебряную цепочка с кулоном 925 пробы стоимостью 500 рублей, комплект бижутерии из металла белого цвета состоящий из серьг и кольца с камнями жемчуга стоимостью 500 рублей, женский браслет из металла черного с желтым цветом стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг-А-800» стоимостью 2000 рублей без сим карты, всего на общую сумму 49750 рублей, принадлежащие Архестовой М.Х. и скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Кошменов М.М. свою вину по предъявленному ему обвинению не признал, отказался от дачи показаний согласно ст.51 Конституции РФ.

На предварительном следствии Кошменов М.М. вину свою в совершении преступления не признал, воспользовавшись также ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Вина Кошменова М.М., доказана следующими доказательствами представленными суду стороной обвинения:

Так, потерпевшая Архестова М.Х. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ находилась за пределами КБР в <адрес> по своим делам. По приезду домой ДД.ММ.ГГГГ зайдя к себе в комнату обнаружила, что из сумки, которая находилась в шифоньере про­пали деньги в сумме 12250 рублей, купюрами б шт. по 1000 рублей, 4 шт. по 500 рублей, одна купюра достоинством в 50 рублей, а остальные по 100 рублей, серьги из белого золота стоимостью 9500 рублей, серебряный ком­плект с бордовыми камнями состоящий из сережки, кольца, кулона и цепочки, общей стоимостью 3000 рублей, серебряный комплект с красными камнями состоящий из сережки и кольцо стоимостью 3000 рублей, серебряный комплект с кошачьим глазом, серьги, кольцо стоимостью 3000 рублей, серебряный комплект с бирюзой серьги и кольцо стоимостью 3000 рублей, серебряный комплект с горным хрусталем состоящий из сережки и кольцо стоимостью 3000 рублей, серебряный комплект с синими камнями состоящий из сережки, кольца, ку­лон, цепочка, стоимостью 3000 рублей, серебряный комплект с зелеными кам­нями состоящий из сережки и кольцо стоимостью 4500 рублей, кольцо из се­ребра с черным камнем стоимостью 1000 рублей, серебряный кольцо с кошачьим глазом стоимостью 1000 рублей, серебряная цепочка с кулонам, стоимостью 500 рублей, бижутерия из металла белого цвета, состоящая из сережек в конце ко­торой висят два жемчуга скрепленные между собой маленькой цепью и кольца с жемчугом, стоимостью 500 рублей, браслет с черный желтым цветом стоимо­стью 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей который не был подключен какой-либо сети. Ей причинен значительный ущерб на общую сумму 49750 рублей.

Свидетель А.Х.К. , суду показал, что проживает в <адрес> по <адрес> КБР со своим женой и дочерью М.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой А.А.ВА., поехали на работу. При этом окно и двери в доме были закрыты. Дочь находилась в отъезде в <адрес> и должна была приехать ДД.ММ.ГГГГ. По­сле работы ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ они вместе с женой приехали домой и зайдя в дом, жена увидела, что в доме открыто окно и занавеска была задернута. Подумали, что в дом могли проникнуть воры и стали осматривать, однако порядок в доме не был нарушен все вещи находились на месте. В комнате дочери жена Р. обнаружила, что бумажные коробочки, где находились серебря­ные украшения дочери пустые. После чего ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов приехала его дочь А.А.А. которая осмотревшись обнаружила, что из ее сумки пропали: деньги в сумме 12250 рублей, серьги из бе­лого золота комплект серьги из серебра с бордовыми камнями, серьги с красны­ми камнями, серьги с кошачьим глазом, кольцо с бирюзой, серьги с хрусталем, комплект серьги, кольцо, цепочка с зеленым камнями, серьги с зелеными камня­ми, серебряный кольцо черным камням, цепочка с кулоном, браслет с желтым камнем, сотовый телефон «Самсунг».

Свидетель А.А.ВА. дала аналогичные показания показаниям свидетеля А.Х.К.

Свидетель С.С.С. суду показал, что занимает должность <данные изъяты> с 2008 года, обслуживает административный участок <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, была совершена кража из жилого помещения <адрес> <адрес>, принадлежащего Архестовой М.Х. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе проведения мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления, им ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по подозрению в совершении данного преступления, был доставлен Кошменов Муаед Мухамедович 1984 года рождения, проживающий в <адрес> по <адрес>. В ходе личного досмотра Кошменова М.М. в здании МОВД, в присутствии понятых в кармане его брюк была обнаружена серьга из металла белого цвета с двумя камнями жемчуга. По описанию именно такие серьги среди прочих ценностей были похищены из дома Архестовой М.Х. На вопрос кому принадлежит эта серьга и как она оказалась у него, Кошменов М.М. пояснил, что эту серьгу он вместе с другими предметами похитил ДД.ММ.ГГГГ из дома Архестовых, расположенного в с<адрес> по <адрес>. После этого данная серьга была в установленном порядке изъята и упакована. Никакого давления на Кошменова М.М. не оказывалось, свои пояснения по поводу обнаруженной в кармане его брюк серьги, он давал добровольно в присутствии понятых.

Свидетель М.М.М. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником МОВД «Баксанский» С.С.С. в качестве понятого при личном досмотре парня, представившегося как Кошменов Муаед. Досмотр производился в здании <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра, в кармане брюк Кошменова М. была обнаружена серьга из металла белого цвета с двумя камнями жемчуга. На вопрос сотрудника милиции кому принадлежит эта серьга и как она оказалась у него, Кошменов М.М. пояснил, что эту серьгу он похитил ДД.ММ.ГГГГ из дома Архестовых, расположенного в <адрес> по <адрес> этого данная серьга была изъята и упакована. Никакого давления со стороны сотрудника милиции на Кошменова М.М. не оказывалось, свои пояснения по поводу обнаруженной в кармане его брюк серьги он давал добровольно.

Вина подсудимого Кошменова М.М. так же доказана другими доказательствами:

Заявлением Архестовой М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, где она просит начальника <адрес> принять меры к неустановленным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ проникли в домовладение <адрес> с.п.<адрес> <адрес> и похитили оттуда золотые и серебренные украшения на сумму 49750 рублей, чем причинили ей значительный материальный ущерб.

(л.д.4)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ из которого устанавливается, что осмотрено домовладение <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес> в одной из комнат которой совершена кража. В ходе осмотра места происшествия на окне обнаружены 4 следа рук, которые изъяты на отрезки липких лент.

(л.д.5-9)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, устанавливается, что два следа рук обнаруженные при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес> в <адрес> <адрес>, и изъятые на липкие ленты размерами сторон 78х48мм, 46х48мм оставлены большим пальцем левой руки, безымянным пальцем правой руки Архестовой М.Х.

Один след руки обнаруженный при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес> в <адрес> <адрес>, и изъятые на липкие ленты размерами сторон 82х48мм, оставлен не А.Х.К. , не А.А.А. и не А.А.ВА.

(л.д.17-21)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, устанавливается, что след руки обнаруженные при ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по <адрес> в с.п.<адрес> <адрес>, и изъятый на липкую ленту размером сторон 82х48мм оставлен гипотенаром участка ладони левой руки дактилокарты на имя Кошменова М.М.

(л.д51-53)

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ устанавливается, что у Кошменова Муаеда Мухамедовича 1984 года рождения при личном досмотре обнаружена и изъята сережка из металла белого цвета с двумя камнями жемчуга, которые им были похищены, согласно пояснениям Кошменова М.М., из домовладения Архестовых в <адрес>

(л.д.32)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, устанавливается, что осмотру подлежит прозрачный полимерный пакет, горловина которого оклеена липкой лентой с пояснительной запиской на которой имеется рукописный текст, выполненный чернилами синего цвета следующего содержания: «Сережка из металла белого цвета изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кошменова М.М.; Понятые; Подписи; <данные изъяты> С.С.С.; Подпись». При вскрытии данного пакета обнаружено, что в нем находится серьга из металла белого цвета. Серьга имеет два камня белого цвета похожие на жемчуг, которые скреплены маленькой цепью обычной вязки. После осмотра указанная серьга с пояснительной запиской упакована в прозрачный полимерный пакет, горловина опечатана биркой с пояснительной запиской и подписями понятых и следователя

(л.д.37).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, предъявления предмета для опознания, изъятого по протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Кошменова М.М., потерпевшая Архестова М.Х. опознала в группе однородных предметов сережку из металла белого цвета с двумя камнями жемчуга, как похищенную из её дома ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими предметами.

(л.д.38-39)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ серьга из металла белого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Кошменова М.М. признанна и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу .

(л.д.40)

Таким образом, оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кошменова М.М. в совершении кражи в домовладении по <адрес> в <адрес> <адрес>, КБР у Архестовой М.Х. с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кошменова М.М. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, то, что Кошменов М.М. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кошменова М.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, но возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что Кошменовым М.М. преступлением причинен вред Архестовой М.Х., заявленный ею иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошменова Муаеда Мухамедовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

Отбывание основного наказания Кошменову М.М. назначить в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу Кошменову М.М. – оставить без изменения.

Срок наказания Кошменову М.М. исчислять с 28 ноября 2010 года.

Исполнение дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня отбытия лишения свободы с уста­новлением следующих ограничений:

не уходить из дома в вечернее время суток с 22 часов до 06 часов, не посещать увеселительных мест, расположенных в пределах террито­рии <адрес>, <адрес>, не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного госу­дарственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказа­ния в виде ограничения свободы в лице по <адрес>.

Возложить на осужденного Кошменова М.М. обязанность являться в специализированный госу­дарственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Установить осужденно­му Кошменову М.М. ограничение на выезд за пределы тер­ритории <адрес>.

Удовлетворить гражданский иск Архестовой М.Х. полностью и взыскать в счет возмещения ущерба с Кошменова Муаеда Мухамедовича 49750 рублей (сорок девять тысяч семьсот пятьдесят) рублей в пользу Архестовой Марьяны Хасановны.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство – серьгу из металла белого цвета с двумя камнями жемчуга оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мурачаев А.А.

.

.

.