приговор по делу



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Баксанский Федеральный районный суд КБР в составе: председательствующего - Мурачаева А.А., при секретаре – Алоковой М.Х., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Баксанского района Карамурзова К.Х., старшего помощника прокурора Баксанского района Коновой М.Х.,

подсудимого – Гетериева Х.Х.,

защитника – Ремизовой М.С., (удостоверение №98, ордер №31 от 23.06.2011 года),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гетериева Хамидби Хадисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя КБР <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в тепличном комплексе «Агроком», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гетериев Х.Х. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, Гетериев Х.Х.. года рождения, состоящий на учете в ВК КБР по <адрес> и <адрес>м, в соответствии с Федеральным Законом РФ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 378 "О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на воен­ную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" и Приказа Министра обороны РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 404 "О призыве в апреле - июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", подлежит призыву на военную службу. Будучи ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, надлежащим образом оповещен о не­обходимости явки ДД.ММ.ГГГГ в отдел ВК КБР по <адрес> для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, не имея оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, умышленно, с целью уклоне­ния от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность уклонения от призыва на военную службу, без каких-либо уважительных причин в указанное время в отдел ВК КБР <адрес>м не явился, чем нарушил установленный по­рядок комплектования Вооруженных сил РФ во вред обороноспособности РФ.

Действия Гетериева Х.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии за­конных оснований для освобождения от этой службы.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Гетериев Х.Х., признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, и его защитник - адвокат Ремизова М.С., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное Гетериевым Х.Х. ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Гетериевым Х.Х. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Санкция ч.1 ст.328 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Признав квалификацию действий подсудимого правильной, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано это в судебном заседании осознано и добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Гетериева Х.Х. без проведения судебного разбирательства по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Гетериеву Х.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, и как смягчающие обстоятельства признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Гетериева Х.Х. возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гетериева Хамидби Хадисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

Применив правила ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за повелением Гетериева Х.Х. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> по месту жительства осужденного.

Обязать Гетериева Х.Х. не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа и являться ежемесячно для регистрации в <адрес>.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гетериева Х.Х. отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: отрывной талон повестки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мурачаев А.А.

.

.

.