приговор по делу



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Баксанский Федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - Мурачаева А.А., при секретаре Алоковой М.Х. с участием:

-       государственного обвинителя – Коновой М.Х.

-       подсудимого – Доткулова Р.А.,

-       защитника – Пшихачева М.А, (удостоверение №184, ордер №238 от 19.05.2011 года),

-       потерпевшего Жапуева А.М.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Доткулова Рустама Аликовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего не оконченное высшее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доткулов Р.А. применил насилие, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Доткулов Р.А., управляя автомашиной <данные изъяты> с - 07 регион и осуществляя движение на 1-м кило­метре автодороги «Баксан-Псычох», был остановлен инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> Жапуевым A.M., после чего Доткулов Р.А. был приглашен к патрульной автомашине, для оформления административ­ного материала об административном правонарушении, предусмотренным ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях - выезд автомаши­ны на встречную полосу движения. В указанное время и месте, Доткулов Р.А. потребовал от сотрудников милиции вернуть ему документы без составления ад­министративного материала. В ответ на законный отказ Жапуева A.M., осозна­вая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного дви­жения, предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения, а также по охране общественного порядка и обес­печению общественной безопасности, Доткулов Р.А. умышленно с целью приме­нения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обя­занностей и в связи с их исполнением, и желая этого, повалил Жапуева A.M. на землю, после чего, нанес ему удар головой в область лица, причинив своими дей­ствиями физическую боль Жапуеву A.M.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Доткулов Р.А., признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, и его защитник - адвокат Пшихачев М.А., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердили заявленное Доткуловым Р.А. ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – Конова М.Х. и потерпевший Жапуев А.М. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Доткуловым Р.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Признав квалификацию действий подсудимого правильной, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделано это в судебном заседании осознано и добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Доткулова Р.А. без проведения судебного разбирательства по правилам ст. 316 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия, Доткулова Р.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, по признакам: применение насилия, не опас­ного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с ис­полнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами смягчающие наказание Доткулову Р.А., являются: признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства, заглаживание вреда, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При назначении наказания Доткулову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Доткулова Р.А. возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доткулова Рустама Аликовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применив правило ст.73 УК РФ назначенное наказание Доткулову Р.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять места жительства без ведома уполномоченного специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Доткулова Р.А. возложить на <адрес> по месту его жительства.

Обязать Доткулова Р.А. ежемесячно являться для регистрации в <адрес> по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Доткулова Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мурачаев А.А.

.

.

.