Приговор на Б.З.Б и К.В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Баксан 20 апреля 2011 г.

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего ТхазепловаА.С.

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимых: Б.З.Б. и К.В.А.,

защитников: Канукова Х.П., представившего удостоверение № 316 выданный УМЮ РФ по КБР 21 сентября 2009 г. и ордер № 365 от 14 апреля 2011 года и Загаштокова Б.Х., представившего удостоверение № 180 выданный УМЮ РФ по КБР 18 июня 2003 г. и ордер № 724 от 12 апреля 2011 г.,

при секретаре судебного заседания Чемазоковой Е.Т.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

1.Б.З.Б., <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ,

2. К.В.А., <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Б.З.Б. и К.В.А. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, который Б.З.Б. незаконно изготовил, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час. 00 мин. Б.З.Б. совместно с К.В.А. вступив в преступный сговор с целью незаконного приобретения наркотических средств, на маршрутном такси «Газель» приехали в <адрес>, где в зарослях дикорастущей конопли незаконно приобрели, наркотическое средство марихуана для последующего личного употребления без цели сбыта. После этого, в тот же день, находясь в указанном поле, <данные изъяты>, который Б.З.Б. приобрел на центральном рынке <адрес>, Б.З.Б. незаконно изготовил из части приобретенной марихуаны наркотическое средство гашишное масло, для последующего употребления без цели сбыта. В пути следования на постоянное место жительство, в тот же день, около 21 час. 10 мин., на попутной автомашине <данные изъяты>, с государственными номерными знаками <данные изъяты>, при въезде в <адрес>, указанная автомашина была остановлена для проверки документов сотрудниками УУР МВД по КБР и УГИБДД МВД по КБР. В ходе досмотра указанной автомашины обнаружили и изъяли наркотическое средство «марихуана» весом 1057, 5 гр., что является особо крупным размером, которые Б.З.Б. совместно с К.В.А. незаконно приобрели и хранили при себе для личного употребления без цели сбыта, и наркотическое средство «гашишное масло» весом 1,98 гр., что является крупным размером, который Б.З.Б. незаконно изготовил и хранил совместно с К.В.А. при себе для последующего личного потребления, без цели сбыта.

Своими действиями Б.З.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и его действия квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, а так же незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия в этой части квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Своими действиями К.В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и его действия квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия в этой части квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Б.З.Б. и К.В.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Б.З.Б. и К.В.А. поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, поскольку они виновными на предварительном следствии признавали себя полностью в совершении преступлении и признают себя виновными в судебном заседании. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделаны им добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлении.

В силу требований ст. 15 ч.3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести преступления.

Судом установлено, что Б.З.Б. и К.В.А. осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, они были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд пришёл к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

При назначении наказания виновным, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, личности виновных, что они не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, вину свою признают полностью и раскаиваются в содеянном, активно способствовали следствию по раскрытию совершенного им преступления, положительное их поведение после совершении преступлении (не допускали нарушении условии по мере пресечения подписки о невыезде и надлежащем поведении), а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, отсутствие отягчающих их вину обстоятельств.

Судом учитываются так же характер и степень фактического участия каждого виновного в совершении преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления.

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Б.З.Б. и К.В.А. только в условиях их изоляции от общества.

Однако, совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих их вину обстоятельств, суд признает исключительными обстоятельствами, и основанием для назначения Б и К более мягкого наказания, чем предусмотрено ч.2 ст. 228 УК РФ, применив правила ст. 64 УК РФ.

С учётом всех этих обстоятельств и материального состояния Б.З.Б. и К.В.А. суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б.З.Б. виновным в совершении преступлении, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить Б.З.Б. путём частичного сложения наказании в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

Признать К.В.А. виновным в совершении преступлении, предусмотренные ст. 228 ч. 2 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ – 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание назначить К.В.А. путём частичного сложения наказании в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении Б.З.Б. и К.В.А. отменить, избрать в отношении них меру пресечения в виде заключение под стражу и взять их под стражу в зале суда.

Срок наказания Б.З.Б. и К.В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Местом для отбывания наказания Б.З.Б. и К.В.А. определить исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана весом 1057,1 гр. в пакете, наркотическое средство - гашишное масло весом 1,98 гр. в пакете, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Б.З.Б. и К.В.А., ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника Б.З.Б. и К.В.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Баксанский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Тхазеплов