Приговор на Ч.Р.Х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Баксан 26 июля 2011 г.

Баксанский районный суд КБР в составе: председательствующего ТхазепловаА.С.

с участием: государственного обвинителя Геляева Т.Д.

подсудимого Ч.Р.Х.

защитника Пшихачева М.А., предоставившего удостоверение №184 выданный УМЮ РФ по КБР и ордер № 270 от 26 июля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Алоковой М.Х.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ч.Р.Х., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ч.Р.Х. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных основании для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Ч.Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящий на учете в военном комиссариате КБР по г.о. Баксан, Баксанскому и Зольскому районам, в соответствии с Федеральным Законам РФ № 53 ФЗ РТ 28 марта 1998 года « О воинской обязанности и военной службы» на основании Указа Президента Российской Федерации № 1191 от 30 сентября 2010 г. « О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации № 1305 от 1 октября 2010 г. подлежит призыву на военную службу. Будучи 27 апреля 2009 г. надлежащим образом, лично, по повестке военного комиссариата оповещен о необходимости явки 20 мая 2009 г. в отдел ВК КБР по г. Баксан, Баксанскому и Зольскому районам для прохождения мероприятии связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской комиссии, не имея на то основании для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность уклонения от призыва на военную службу, без каких либо уважительных причин в указанное время в военкомат не явился, чем нарушил установленный порядок комплектования ВС РФ во вред обороноспособности Российской Федерации.

Он же (Ч.Р.Х.) в продолжении своих преступных действии будучи 16 апреля 2011 г. в <адрес> в соответствии с Указом Президента РФ № 378 от 31 марта 2011 г. « О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и приказа Министра обороны Российской Федерации № 404 от 31 марта 2011 г. надлежащим образом лично по повестке военного комиссариата оповещен о необходимости явки в 13 апреля 2011 г. в отдел ВК КБР по г.о. Баксан, Баксанскому и Зольскому районам для прохождения мероприятии связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинской комиссии, не имея основании для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, также умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность своих действии, без каких-либо уважительных причин в указанное время в отдел военный комиссариат КБР по г. Баксан, Баксанскому и Зольскому районам не явился, чем нарушил установленный порядок комплектования Вооруженных сил РФ во вред обороноспособности РФ.

Своими действиями Ч.Р.Х. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных основании для освобождения от этой службы, и его действия правильно квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ч.Р.Х. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ч.Р.Х. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 328 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

В силу ст. 15 ч. 2 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 328 ч.1 УК РФ относится к категории преступлении небольшой тяжести.

Судом установлено, что Ч.Р.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию совершенного преступления, не судим, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Ч.Р.Х. без реального отбывания наказания, то есть возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ч.Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ч.Р.Х. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Ч.Р.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Ч.Р.Х. возложить на УИИ Баксанского р-на, КБР.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении Ч.Р.Х. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тхазеплов А.С.