приговор на Х.А.Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Баксан 7 апреля 2011 г.

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего Тхазеплова А.С.

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого Х.А.Т.,

защитника Загаштокова Б.Х., представившего удостоверение № 180 выданный УМЮ РФ по КБР 18 июня 2003 г. и ордер № 701 от 7 апреля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Алоковой М.Х.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Х.А.Т., <данные изъяты><данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Х.А.Т. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010г., примерно в 11 час. Х.А.Т. находясь в поле на юго-западной окраине <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой не менее 4944, 4 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ»№, образует особо крупный размер для данного вида наркотика, который он, поместив в нижнем отсеке газовой плиты на кухне, в коровнике, и в бричке, незаконно хранил по месту своего проживания, <адрес> до 08 час. 30 мин. 25 января 2011 г.

Своими действиями Х.А.Т. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и его действия квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Х.А.Т. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Х.А.Т. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он виновным на предварительном следствии признавал полностью в совершении преступления и признает себя виновным в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделано им добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

В силу ст. 15 ч. 4 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлении.

Судом установлено, что Х.А.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

При назначении наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признает полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал следствию по раскрытию совершенного им преступления, имеет на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих его вину обстоятельств.

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Х.А.Т. только в условиях его изоляции от общества.

С учётом всех этих обстоятельств и материального состояния Х.А.Т. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х.А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении Х.А.Т. отменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Х.А.Т. исчислять с 7 апреля 2011г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана в стеклянной банке весом 695,0 гр., наркотическое средство-марихуана в двух полимерных пакетах весом 3005,4 гр. 1237,0 гр., полимерная бутылка с обрезанным дном, ватный тампон со смывами с ладоней рук Х.А.Т., ватный тампон со смывами с носогубного треугольника Х.А.Т., которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Тхазеплов