приговор...



Дело хххх г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хххххх хххх

Баксанский районный суд КБР в составе судьи Карпова В.В., секретаря судебного заседания Лосанова Р.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Баксанского района Коновой М.Х.

подсудимого Жиляева А.Ч., защитника Машуковой Э.С., представившей удостоверение хххх и ордер хххх

потерпевшего Ахобекова З.Н.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жиляева Арсена Чамаловича хххх

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Жиляев А.Ч. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

хххх примерно в 11 часов с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на пастбище недалеко от урочища «хххх хххххх, КБР заметил стадо коров в количестве хххх голов. Воспользовавшись хххх а также полагая, что его действия останутся никем не замеченными тайно совершил хищение из стада хххх стоимостью по хххх рублей каждый общей стоимостью хххх рублей и хххх стоимостью по хххх рублей каждая, общей стоимостью хххх рублей и одну телку стоимостью хххх рублей и всего на сумму хххх рублей, принадлежащие хххх причинив указанному хозяйству значительный материальный ущерб. Похищенный скот в количестве хххх голов ххххххх пригнал в закон, расположенный на поле хххх для дальнейшей продажи. Впоследствии, распорядившись, похищенным по своему усмотрению, реализовал скот, а вырученные деньги потратил на свои нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Жиляевым А.Ч. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Жиляев А.Ч. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении себя в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением. Признание им своей вины сделано добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующая в судебном заседании Конова М.Х., потерпевший Ахобеков З.Н. также были согласны на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Жиляева А.Ч. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Судом установлено, что Жиляев А.Ч. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает вину Жиляева А.Ч. доказанной в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданин и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных соответственно ст.ст. 61 и 63 УК РФ нет.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности Жиляева А.Ч. который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без отбывания наказания, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком.

Также суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Ахобековым З.Н. предъявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму хххх рублей.

В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.

В судебном заседании также установлено, что Жиляевым А.Ч. не возмещен потерпевшему материальный ущерб на сумму хххх рублей, который необходимо взыскать,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиляева Арсена Чамаловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жиляеву А.Ч. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно - один раз в месяц являться туда на регистрацию в день установленный этим органом.

Контроль за поведением Жиляева А.Ч. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № хххххх.

На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить иск, взыскав с Жиляева Арсена Чамаловича в пользу Ахобекова Заура Нафиговича материальный ущерб в хххх рублей.

Меру пресечения подсудимому Жиляеву А.Ч. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Баксанский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела надзорной инстанции.

Судья В. Карпов

Копия верна:

Судья Баксанского райсуда В. Карпов