Приговорхххххххх



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 г. ххххх

ххххх Федеральный районный суд ххххх в составе:

председательствующего Гергова А.М.

при секретаре судебного заседания Шаовой Т.В.,

государственного обвинителя Коновой М.Х.,

адвоката Загаштокова Б.Х., представившего удостоверение ххххх и ордер ххххх от 21 апреля 2011 г.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жилокова Азамата Юрьевича, ххххх года рождения, уроженца и жителя ххххх ххххх, с.п. ххххх, ххххх, со средним специальным образованием, не женатого, не учащегося и не работающего не судимого, обвиняемого по ч.1 ст.328

УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жилоков А.Ю. совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так, Жилоков А.Ю., состоящий на учете в ВК ххххх по г.о. ххххх и хххххм, в соответствии с Федеральным Законом РФ № 53 ФЗ от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службы», на основании Указа Президента Российской Федерации №1191 от 30 сентября 2010 г. «О призыве в октябре-декабре 2010 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Приказа Министра обороны Российской Федерации № 1305 от 01.01.2010 г., подлежит призыву на военную службу. Будучи 12 декабря 2010 г. в с.п. ххххх, ххххх надлежащим образом оповещеным о необходимости явки 15 декабря 2010 г.в отдел ВК ххххх по ххххх, ххххх и хххххм для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не имея оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, осознавая общественную опасность уклонения от призыва на военную службу, без каких-либо уважительных причин в указанное время в отдел ВК ххххх по г.о. ххххх и хххххм не явился, чем нарушил установленный порядок комплектования Вооруженных сил Российской Федерации во вред обороноспособности РФ.

Этими действиями Жилоков А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутст вии законных оснований для освобождения от этой службы.

Жилоков А.Ю., признавая себя виновным в предъявленном обвинении, при ознакомлении с материалами дела по окончанию предварительного следствия, заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания Жилоков А.Ю., в присутствии своего защитника Загаштокова Б.Х., признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вновь поддержал свое ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель Конова М.Х не возражает против применения к Жилокову А.Ю. особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступления, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.328 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жилоков А.Ю., обоснованно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и при постановке обвинительного приговора суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Жилокову А.Ю. наказания суд учитывает обстоятельствами, смягчающими наказания, что он ранее не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуются по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказания не имеются.

С учетом характера и степень общественной опасности содеянного, личности, в том числе, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит исправление Жилокова А.Ю. возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В силу изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жилокова Азамата Юрьевича признать виновным по ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

Применив правило ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его не менять места жительства без ведома специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного в лице УИИ ххххх ххххх, куда ему ежемесячно являться в определенное для него время для регистрации. Контроль за его поведением возложить на этот же государственный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жилокова А.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-дневный срок со дня провозглашения в Верховный Суд ххххх через ххххх районный суд.

Судья ххххх райсуда_______________________________А.Гергов

.

.