приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Баксанский Федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего Мурачаева А.А.

при секретаре Алоковой М.Х., с участием:

государственного обвинителя - Коновой М.Х.,

подсудимых - Далова СВ., Карданова Т.Х. и Афаунова А.А.,

защитников - Бирсова А.А. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Хайганова В.Ш.(120, ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшего Махова С.Х.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Далова Салима Валериевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, КБР, проживающего в с.п. <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Карданова Тимура Хасановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, КБР, проживающего в с.п. <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Афаунова Ахмеда Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, КБР, проживающего в с.п. <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Далов СВ., Карданов Т.Х. и Афаунов А.А. совершили хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Далов СВ., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле домовладения по <адрес> с.п.<адрес> <адрес> КБР, предложил своим знакомым Афаунову А.А. и Карданову Т.Х. совершить кражу металлических кормушек, на что последние согласились и тем самым вступил в предварительный сговор. После этого, в осуществлении своего преступного замысла, он на автомашине «ГАЗ-2757АО» per., принадлежащей К.К.К.., с Афауновым А.А. и Кардановым Т.Х. подъехал к ферме «Птичник-Коровник», расположенной по адресу: КБР, <адрес>, с.п.<адрес>, <адрес>, где убедившись, что их никто не видит, и преступные действия останутся незамеченными, вместе вышли из автомашины и незаконно, путем свободного доступа через входные ворота проникли в помещение коровника фермы «Птичник-Коровник». Там, по ранее согласованному преступному плану они, помогая, друг другу тайно похитили оттуда четыре отрезка металлических кормушек длиной по 5 метров выполненных из труб диаметром 315 мм., стоимостью 2101,7 рублей за 1 метр, на общую сумму 42034 рубля, после чего поместили их в кузов указанной автомашины и скрылись с места преступления, чем причинили Махову СХ. значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, два отрезка похищенных кормушек выгрузили во дворе его домовладения, а остальные два отрезка кормушек во дворе домовладения Карданова Т.Х.

Карданов Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле домовладения по <адрес> с.п.<адрес> <адрес> КБР, вступил в предварительный сговор со своими знакомыми Афауновым А.А. и Даловым СВ., по предложению последнего, совершить кражу металлических кормушек. После этого, в осуществлении своего преступного замысла, он на автомашине «ГАЗ-2757АО» per., принадлежащей Казаншеву 3.3., под управлением Далова СВ., вместе с Афауновым А.А., подъехал к ферме «Птичник-Коровник», расположенной по адресу: КБР, <адрес>, с.п.<адрес> <адрес>, где убедившись, что их никто не видит, и преступные действия останутся незамеченными, вместе вышли из автомашины и незаконно, путем свободного доступа через входные ворота проникли в помещение коровника фермы «Птичник-Коровник». Там, по ранее согласованному преступному плану они, помогая, друг другу тайно похитили оттуда четыре отрезка металлических кормушек длиной по 5 метров выполненных из труб диаметром 315 мм., стоимостью 2101,7 рублей за 1 метр, на общую сумму 42034 рубля, после чего поместили их в кузов указанной автомашины и скрылись с места преступления, чем причинили Махову СХ. значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, два отрезка похищенных кормушек выгрузили во дворе домовладения Далова СВ., а остальные два отрезка кормушек во дворе его домовладения.

Афаунов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле домовладения по <адрес> с.п.<адрес> <адрес> КБР, вступил в предварительный сговор со своими знакомыми Кардановым Т.Х. и Даловым СВ., по предложению последнего, совершить кражу металлических кормушек. После этого, в осуществлении своего преступного замысла, он на автомашине «ГАЗ-2757АО» per., принадлежащей К.К.К.., под управлением Далова СВ., вместе с Кардановым Т.Х., подъехал к ферме «Птичник-Коровник», расположенной по адресу: КБР, <адрес>, с.п.<адрес> <адрес>, где убедившись, что их никто не видит, и преступные действия останутся незамеченными, вместе вышли из автомашины и незаконно, путем свободного доступа через входные ворота проникли в помещение коровника фермы «Птичник-Коровник». Там, по ранее согласованному преступному плану они, помогая, друг другу тайно похитили оттуда четыре отрезка металлических кормушек длиной по 5 метров выполненных из труб диаметром 315 мм., стоимостью 2101,7 рублей за 1 метр, на общую сумму 42034 рубля, после чего поместили их в кузов указанной автомашины и скрылись с места преступления, чем причинили Махову С.Х. значительный ущерб на указанную сумму. Впоследствии, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, два отрезка похищенных кормушек выгрузили во дворе домовладения Далова СВ., а остальные два отрезка кормушек во дворе домовладения Карданова Т.Х.

Указанные действия, Далова СВ., Карданова Т.Х. и Афаунова А.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимые Далов СВ., Карданов Т.Х. и Афаунов А.А., признав себя виновными полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, и их защитники - адвокаты Бирсов А.А. и Хайганов В.Ш., согласившись с предъявленным подсудимым обвинением, подтвердили заявленное подсудимыми ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель - Конова М.Х. и потерпевший Махов С.Х. согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Признав квалификацию действий подсудимых правильной, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимые раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделано это в судебном заседании осознано и добровольно, после консультации со своими защитниками и в их присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Далова СВ., Карданова Т.Х. и Афаунова А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания Далову СВ., Карданову Т.Х. и Афаунову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, фактического участия каждого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, личность виновных, признание вины, раскаяние в содеянном, их положительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, наличие на иждивении у Афаунова А.А. двух малолетних детей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

С учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Далова СВ., Карданова Т.Х. и Афаунова А.А. возможным без лишения свободы, но с назначением наказания в виде обязательных работ, и не находит оснований прекращения уголовного преследования в отношении виновных, о чем в прениях просили подсудимые, защитник Бирсова А.А. и потерпевший Махов С.Х.

Махов С.Х. от иска заявленного на предварительном следствии на сумму 42034 рубля отказался.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Далова Салима Валериевича, Карданова Тимура Хасановича и Афаунова Ахмеда Анатольевича виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

Далову Салиму Валериевичу 240 (двести сорок) часов обязательных работ;

Карданову Тимуру Хасановичу 230 (двести тридцать) часов обязательных работ;

Афаунову Ахмеду Анатольевичу 200 (двести) часов обязательных работ.

Контроль за отбыванием назначенного наказания Далову СВ., Карданову Т.Х. и Афаунову А.А., возложить на УИИ <адрес> КБР по месту их жительства.

Меру пресечения в отношении Далова СВ., Карданова Т.Х. и Афаунова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: навесной замок с ворот помещения коровника фермы «Птичник-Коровник», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> вернуть по принадлежности потерпевшему Махову С.Х.

Производство по исковому заявлению Махова С.Х. о взыскании в возмещение ущерба с виновных в размере 42034 рублей прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мурачаев А.А.

.

.

.