приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Баксанский Федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего Мурачаева А.А.

при секретаре Алоковой М.Х.,

с участием:

государственного обвинителя – Коновой М.Х.,

подсудимых: Кишева Х.А., Алоева М.Н.,

защитников – Машукова А.А. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ), Батырдоговой Э.С. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кишева Хадиса Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, КБР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу: КБР, <адрес> -2, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Алоева Мурата Нашховича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, КБР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: КБР, <адрес> -2, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кишев Х.А. и Алоев М.Н. совершили незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Кишев X.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, по предварительному сговору с Алоевым М.Н. на автомобиле <данные изъяты>, гос. номер под управлением А.А.А. не осведомленного о его преступных намерениях, прибыл на участок ме­стности, расположенный, примерно в 2 -х километрах слева от федеральной дороги «Кав­каз», между селениями <адрес> КБР, с целью неза­конного приобретения для личного потребления наркотического средства растительного происхождения. На данном участке местности он совместно с Алоевым М.Н., путём <данные изъяты>, незаконно приобрёл для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, общим весом граммов, и незаконно хранил его там же на участке местности до обнаружения сотрудниками УФСКН РФ по КБР в ходе осмотра места происшествия в период времени с 14 часов 20 минут по 15 часов, того же дня.

Алоев М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, по предварительному сговору с Кишевым X.А. на автомобиле <данные изъяты>, гос. номер под управлением А.А.А. X., не осведомленного о его преступных намерениях, прибыл на участок ме­стности, расположенный, примерно в 2-х километрах слева от федеральной дороги «Кав­каз», между селениями <адрес> КБР, с целью неза­конного приобретения для личного потребления наркотического средства растительного происхождения. На данном участке местности он совместно с Кишевым X.А., путём <данные изъяты>, незаконно приобрёл для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану, общим весом граммов, и незаконно хранил его там же на участке местности до обнаружения сотрудниками УФСКН РФ по КБР в ходе осмотра места происшествия в период времени с 14 часов 20 минут по 15 часов, того же дня.

Указанные действия, Кишева Х.А. и Алоева М.Н., органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимые Кишев Х.А. и Алоев М.Н., признав себя виновными полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, и их защитники - адвокаты Машуков А.А. и Батырдогова Э.С., согласившись с предъявленным подсудимым обвинением, подтвердили заявленное Кишевым Х.А. и Алоевым М.Н., ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – Конова М.Х. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Признав квалификацию действий подсудимых правильной, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимые раскаиваются в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, сделано это в судебном заседании осознано и добровольно, после консультации со своими защитниками и в их присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Кишева Х.А. и Алоева М.Н., без проведения судебного разбирательства по правилам ст. 316 УПК РФ.

Санкция части второй ст. 228 УК РФ, по которой обвиняются Кишев Х.А. и Алоев М.Н., предусматривает применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания, но с учетом их материального положения, суд считает возможным не применять к ним указанный вид дополнительного наказания.

При назначении наказания Кишеву Х.А. и Алоеву М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, признание вины, раскаяние в содеянном, их положительную характеристику по месту жительства, то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности, наличие на иждивении у Алоева М.Н. двух малолетних детей, осуществляющего уход за престарелым отцом – инвалидом 1 группы, у Кишева Х.А. наличие третьей группы инвалидности, осуществляющего уход за престарелой матерью, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

С учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Кишева Х.А. и Алоева М.Н., возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кишева Хадиса Александровича и Алоева Мурата Нашховича виновными в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

Применив правило ст.73 УК РФ назначенное наказание Кишеву Х.А. и Алоеву М.Н. считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав их не менять места жительства без ведома уполномоченного специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Кишева Х.А. и Алоева М.Н., возложить на УИИ <адрес> по месту их жительства.

Обязать Кишева Х.А. и Алоева М.Н., ежемесячно являться для регистрации в УИИ <адрес> по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Кишева Х.А. и Алоева М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющийся наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой полимерный пакет белого цвета; ватные тампоны, в шести полимерных пакетах со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Кишева X. А. и Алоева М. Н. и Ажагоева А. X. в смывах ла­доней рук Кишева Х.А. и Алоева М.Н. содержится наркотически активный компонент конопли -тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР - уничтожить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: след пальца руки мак­симальными размерами 37x17мм, откопированный на отрезок ленты «скотч» наибольши­ми размерами сторон 48x42мм, изъятый в ходе дактилоскопического исследования с поверхности белого полимерного пакета с наркотическим средством - марихуана (обна­руженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия на участке ме­стности расположенном, при выезде из <адрес> в сторону <адрес> КБР примерно в 2-х километрах слева от <адрес> для идентификации по нему личности пригодный и оставленный безы­мянным пальцем правой руки Алоева М.Н. хранить при уголовном де­ле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мурачаев А.А.

.

.

.