приговор .....



Дело ххххх г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххххх ххххххх

Баксанский районный суд КБР в составе судьи КБР Карпова В.В., секретаря судебного заседания Лосанова Р.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Баксанского района Коновой М.Х.

подсудимого Магомедвасова М.Д. защитника Пшихачева М.А., представившего удостоверение ххххх и ордер ххххх

потерпевшего Шаоева С.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в судебном заседании в порядке особого производства в отношении

Магомедвасова Маккашарипа Джалалудиновича ххххххх года рождения, ххххх

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Магомедвасов М.Д. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ххххххх примерно в хххххх часов умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях в домовладении ххххх по ххххх в с.п. хххххх ххххх, КБР, он воспользовавшись тем, что хххххх тайно совершил хищение принадлежащие ему деньги в сумме хххххх рублей, купюрами по хххххх рублей, которые находились в ххххх в прихожей дома, и скрылся с места преступления, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Магомедвасовым М.Д. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Магомедвасов М.Д. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении себя в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением. Признание им своей вины сделано добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующая в судебном заседании Конова М.Х. и потерпевший Шаоев С.Л. также были согласны на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Магомедвасова М.Д. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Судом установлено, что Магомедвасов М.Д. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, вину Магомедвасова М.Д. доказанной в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств, предусмотренных соответственно ст.ст. 61, 63 УК РФ нет

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности Магомедвасова М.Д. который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначение иной более мягкой меры наказания не соответствовало тяжести совершенного им преступления и его личности.

Суд считает возможным не назначать Магомедвасову М.Д. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевший Шаоев С.Л. отказался от предъявленного иска и поэтому на основании абзаца 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в связи с отказом истца от иска.

Поскольку Магомедвасов М.Д. совершил преступление относящееся к категории преступлений средней тяжести наказание ему в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Защиту подсудимого Магомедвасова М.Д. в судебном заседании в порядке ст.50 УПК РФ, осуществлял адвокат А К Пшихачев М.А.

В ходе рассмотрения уголовного дела адвокатом Пшихачевым М.А. затрачено хххххх дня.

Оплату труда адвоката за указанное количество дней следует отнести на счет федерального бюджета Российской Федерации из расчёта ххххх рублей в сумме хххххх рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от ххххххх ххххх, приказа МЮ РФ№ 199, Минфина РФ ххххх н от ххххххх,, « Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, с учётом индексации, предусмотренной Постановлением Правительства РФ ххххх от ххххххх, руководствуясь ч.5 ст.50, ч. 3 ст.313 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедвасова Маккашарипа Джалалудиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Магомедвасову М.Д. исчислять с ххххххх, засчитав время содержания под стражей с ххххххх.

Меру пресечения подсудимому Магомедвасову Маккашарипу Джалалудиновичу – заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Направить Магомедвасова М.Д. в колонию-поселения под конвоем.

Прекратить производство о взыскании с Магомедвасова М.Д. в пользу Шаоева С.Л. хххххх рублей в связи с отказом истца от иска.

Отнести расходы по оплате труда адвоката Пшихачева Мухамеда Ахъядовича по осуществлению защиты подсудимого Магомедвасова М.Д. за счет Федерального бюджета РФ, перечислив хххххх рублей на расчетный счет хххххх

Постановление направить для исполнения в бухгалтерию Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ по КБР и для сведения адвокату Пшихачеву М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Баксанский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела надзорной инстанции.

Судья В. Карпов

Копия верна:

Судья Баксанского райсуда В. Карпов