приговор ....



Дело ххххххххххх г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххххххххх ххххххххх

Баксанский районный суд КБР в составе судьи КБР Карпова В.В., секретаря судебного заседания Лосанова Р.А. с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Баксанского района Коновой М.Х.

подсудимого Карацукова Р.А.. защитника Дохтова А.А., представившего удостоверение ххххххххххх и ордер ххххххххххх

потерпевшего Амшокова М.Х.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Карацукова Рустама Абдулчаримовича ххххххххх года рождения, хххххххххх

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ

у с т а н о в и л :

Карацуков Р.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядка совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельства: ххххххххх примерно в хххххххххх час Карацуков Р.А. с целью совершения самоуправства, то сеть самовольно вопреки установленного законом порядка совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, для того, чтобы вернуть свой долг у Амшокова М.Х. в размере хххххххххх рублей, находясь по ххххххххх в ххххххххх, хххххххххх ххххххххххх квалифицируемые по степени тяжести как причинение вреда здоровью средней тяжести, забрал у него, хххххххххх хххххххххх хххххххххх стоимостью ххххххххххх рублей в качестве долга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Карацуковым Р.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Карацуков Р,А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении себя в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением. Признание им своей вины сделано добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующая в судебном заседании Конова М.Х. и потерпевший Амшоков М.Х. также были согласны на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Карацукова Р.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Судом установлено, что Карацуков Р.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, вину Карацукова Р.А. доказанной в самоуправстве, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядка совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с применением насилия и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 330 УК РФ.

Санкция ч.2 ст. 330 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ нет.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений у Карацукова Р.А.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности Карацукова Р.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно, нахождение на иждивении беременной супруги, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначение иной более мягкой меры наказания не соответствовало тяжести совершенного им преступления и его личности.

Поскольку Карацуков Р.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карацукова Рустама Абдулчаримовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Карацукову Р.А. исчислять с ххххххххх, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ххххххххх.

Меру пресечения Карацукову Р.А. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Баксанский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела надзорной инстанции.

Судья В. Карпов

Копия верна:

Судья Баксанского райсуда В. Карпов