ПРИГОВОР НА Т.Ф.Х. И К.М.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан 30 сентября 2010 г.

Баксанский районный суд КБР в составе: председательствующего Тхазеплова А.С.,

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимых Т.Ф.Х. и К.М.Б.,

защитника Харадуровой С.А., представившая удостоверение № 121 выданный МЮ РФ по КБР 20 ноября 2002 г. и ордер №266 от 29 сентября 2010 г.

при секретаре судебного заседания Чемазоковой Е.Т.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

1.Т.Ф.Х., ...

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренные ст. 228 ч.1 и ст. 228 ч. 2 УК РФ,

            2. К.М.Б., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Т.Ф.Х. и К.М.Б. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а Т.Ф.Х. так же до этого незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. примерно в 06 час. 30 мин., Т.Ф.Х. находясь возле озера в ..., ..., ..., на обочине дороги заметил кусты дикорастущей конопли. После чего, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, ... незаконно приобрел наркотическое средство « Марихуана» массой 88, 71 гр., что является крупным размером и незаконно хранил в салоне автомашины для личного употребления без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена г. примерно в  07 час. на ....

Своими действиями Т.Ф.Х. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере и его действия квалифицируется по ст. 228 ч.1 УК РФ.

Дата обезличена г. около 22 час. 30 мин. Т.Ф.Х., и К.М.Б. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств на автомашине Номер обезличен с государственными номерными знаками Номер обезличен под управлением К.Б.Н. поехали в поле возле ..., ..., где Т.Ф.Х. ... незаконно приобрел наркотическое средство «Марихуана», массой 303, 87 гр., что является особо крупным размером и незаконно хранил в салоне указанной автомашины для личного употребления без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена г. примерно в 23 час. 05 мин. на углу улиц ... в ....

Своими действиями Т.Ф.Х. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и его действия квалифицируется по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Дата обезличена г. около 22 час. 30 мин. К.М.Б. и Т.Ф.Х. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств на автомашине Номер обезличен с государственными номерными знаками Номер обезличен под управлением К.Б.Н. поехали в поле возле ..., ..., где К.М.Б. ... незаконно приобрел наркотическое средство «Марихуана», массой 428, 23 гр., что является особо крупным размером и незаконно хранил в салоне указанной автомашины для личного употребления без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена г. примерно в 23 час. 05 мин. на углу улиц ... в ....

Своими действиями К.М.Б. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и его действия квалифицируется по ст. 228 ч.2 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Т.Ф.Х. и К.М.Б. в присутствии защитника были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Т.Ф.Х. и К.М.Б. поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, поскольку они вину свою на предварительном следствии признавали полностью в совершении преступления и признают себя виновными в судебном заседании. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделаны им добровольно после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

В силу ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории преступлении средней тяжести.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

В силу ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлении

Судом установлено, что Т.Ф.Х. и К.М.Б. осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, они были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновным, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, личность виновных, что они положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признают и раскаиваются в содеянном, они занимаются общественно-полезным трудом и К.М.Б. М. положительно характеризуется по месту работы, Т.Ф.Х. на своем иждивении имеет двух детей, а К.М.Б. четверых детей, а так же влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, отсутствие отягчающих их вину обстоятельств.

Суд так же учитывает характер и степень фактического участия каждого виновного в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления.

С учётом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Т.Ф.Х. и К.М.Б. без реального отбывания наказания, то есть возможным назначить им наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т.Ф.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренные ст. 228 ч. 1  УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 228 ч.1 УК РФ один год лишения свободы;

-по ст. 228 ч.2 УК РФ – три года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысячи) руб..

            На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Т.Ф.Х. назначить путём частичного сложения наказании в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысячи) рублей.

Признать К.М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысячи) руб.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы Т.Ф.Х. и К.М.Б. считать условным с испытательным сроком в 2 года для К.М.Б. и три года для Т.Ф.Х..

Обязать Т.Ф.Х. и К.М.Б. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением Т.Ф.Х. и К.М.Б. возложить на УИИ по ..., КБР.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении Т.Ф.Х. и К.М.Б. М. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства «марихуана»  весом 427, 73 гр. и «марихуана» весом 303,37 гр., 6 пакетов со смывами с рук и носогубного треугольника Т.Ф.Х. и К.М.Б., 1 пакет с контрольным ватным тампоном, 1 пакет с парой перчаток, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Баксанский», уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.          

Председательствующий                                           А.С. Тхазеплов