ПРИГОВОР хххх



Дело хххх г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ххххх ххххх

Баксанский районный суд КБР в составе судьи Карпова В.В., секретаря судебного заседания Лосанова Р.А. c участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Баксанского района Коновой М.Х.

подсудимого Кабардова М.М. защитника Канукова Х.П., представившего удостоверение хххх и ордер хххх

потерпевшего Кундетова А. А-К

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Кабардова Мухамеда Мухабовича ххххх года рождения, уроженца ххххх ххххх, ххххх, проживающего по адресу: ххххх

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ

у с т а н о в и л :

Кабардов М.М.. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения. совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах: ххххх примерно в ххххх часов хххх минут, Кадардов М.М. являясь водителем автомашины хххх регистрационный знак ххххх регион, не имея водительского удостоверения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по федеральной дороге «хххх со стороны ххххх в направлении ххххх на ххххх, не справившись с рулевым управлением транспортного средства, выехал на левую полосу проезжей части дороги по ходу своего движения и допустил опрокидывание автомашины. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир указанной автомашины Кундетов А.К. получил телесные повреждения: ЗЧМТ, Ушиб головного мозга. Перелом костей свода черепа. Двухсторонний перелом нижней челюсти со смещением фрагментов. Ушибленную рану головы, прямой верхней и левой нижней конечностей (ПХО с наложением швов). Ушиб мягких тканей, кровоподтеки, ссадины головы, туловища, конечностей, которые по степени тяжести квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Кабардова М.М., который нарушил следующие пункты Правил дорожного движения:

-п.1.3 в той части. что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

-п.1.4 в той части, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п.1.5 в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для её устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в милицию;

-п.2.1.1 в той части, что водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передать им для проверки: водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы на транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством в случае управления транспортным средством в отсутствии его владельца, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом;

п. 2.7 в той части, что водителю запрещается:

-управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

-передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил;

-пересекать организованные (в том числе и пешие) колонны и занимать место в них;

-употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

п. 9.9. в той части, что запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил);

- п. 10.1, согласно которой водитель должен вести транспортное со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должны обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

П.10.2., согласно которой в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Кабардовым М.М. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кабардов М.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении себя в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением. Признание им своей вины им на предварительном следствии сделано добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны.

Государственный обвинитель, участвующая в судебном заседании Конова М.Х. и потерпевший Кундетов А.А-К также были согласны на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Кабардова М.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Судом установлено, что Кабардов М.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, вину Кабардова М.М. доказанной в нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения. совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ.

Санкция ч.2 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд смягчающим обстоятельством признает наличие у Кабардова М.М. малолетнего ребенка –ххххх года рождения.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ нет.

При определении меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжесть им содеянного.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, личности Кабардова М.М. который по месту жительства характеризуется положительно, с учетом смягчающего обстоятельства, а также принимая во внимание оказание помощи подсудимым потерпевшему при нахождении его в больнице, мнение потерпевшего не наказывать строго Кабардова М.М., суд приходит к выводу, что исправление Кабардова М.М. возможно без реального отбытия лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабардова Мухамеда Мухабовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кабардову Мухамеду Мухабовичу, в части основного считать условным c испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно - один раз в месяц являться туда на регистрацию в день, установленный этим органом.

Контроль за поведением Кабардова М.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию хххх по ххххх КБР.

Меру пресечения Кабардову М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство автомашину ххххх регистрационный знак ххххх регион, находящуюся на автостоянке в г. ххххх по вступлении приговора в законную силу возвратить Кабардову М.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР через Баксанский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В. Карпов

Копия верна:

Судья Баксанского райсуда В. Карпов