Приговор на М.Р.А. и М.М.З.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Баксанский районный суд КБР в составе: председательствующего Тхазеплова А.С.,

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимых М.Р.А. и М.М.З..,

защитника Урусовой Ф.А., представившая удостоверение выданный МЮ РФ по КБР ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Чемазоковой Е.Т.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

1. М.Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренные ст. 228 ч.2 и ст. 228 ч. 2 УК РФ,

2. М.М.З., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренные ст. 228 ч.2 и ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

М.Р.А. и М.М.З. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а так же незаконно изготовили, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, М.Р.А. и М.М.З. по предварительному сговору, на автомобиле – такси, занимающегося частным извозом, прибыли на участок местности, расположенный примерно в <адрес> в подсолнечное поле, на расстоянии 30-ти метров от дороги, с целью незаконного приобретения для личного потребления наркотического средства растительного происхождения. На данном участке местности они <данные изъяты>, незаконно приобрели для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, общим весом не менее 1183,0 грамма и незаконно хранили его на том же участке местности до обнаружения сотрудниками Баксанкского МРО УФСКН России по КБР в ходе осмотра места происшествия в период времени с 13 час. 30 мин. по 14 час. 10 мин. того же дня.

Своими действиями М.Р.А. и М.М.З. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и их действия квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ ( по факту незаконного приобретения и хранения)

ДД.ММ.ГГГГ ( в тот же день), в дневное время, М.Р.А. и М.М.З. на участке местности, расположенном примерно в <адрес> в подсолнечном поле на расстоянии 30-ти метров от дороги, незаконно, <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство в особо крупном размере – гашишное масло весом 22,1 гр., которое незаконно хранили на том же участке местности до обнаружения их сотрудниками Баксанского МРО УФСКН России по КБР в ходе осмотра места происшествия в период времени с 13 час. 30 мин. по 14 часов 10 мин. того же дня.

Своими действиями М.Р.А. и М.М.З. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере и их действия квалифицируются по

ст. 228 ч.2 УК РФ ( по факту незаконного изготовления и хранения).

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые М.Р.А. и М.М.З. в присутствии защитника заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые М.Р.А. и М.М.З. поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, поскольку они вину свою на предварительном следствии признавали полностью в совершении преступлении и признают себя виновными в судебном заседании. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства сделаны им добровольно после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании также был согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

По делу нет потерпевшего.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до десяти лет.

В силу ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлении.

Судом установлено, что М.Р.А. и М.М.З. осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, они были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновным, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлении, личности виновных, что они положительно характеризуются по месту жительства, вину свою признают и раскаиваются в содеянном, М.М.З. занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении двух малолетних детей, М.Р.А. является <данные изъяты>, нуждается в систематическом оказании квалифицированной медицинской помощи. Суд так же учитывает, что виновные активно способствовали раскрытию и расследованию совершенных преступлении, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, отсутствие отягчающих их вину обстоятельств.

Суд так же учитывает характер и степень фактического участия каждого виновного в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, в данном случае М.Р.А. играл более активную роль при совершении преступлении, по его предложению они вступили в сговор на совершение преступлении и выехали на место происшествие.

С учётом этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления М.Р.А. и М.М.З. возможными без реального отбывания наказания, то есть возможным назначить им наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М.Р.А. и М.М.З. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ( по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства) и назначить каждому наказание в виде трёх лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысячи рублей;

Признать М.Р.А. и М.М.З. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ ( по факту незаконного изготовления наркотического средства) и назначить каждому наказание в виде трёх лет лишения свободы со штрафом в размере пяти тысячи рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание М.Р.А. и М.М.З. назначить путём частичного сложения наказании в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восьми тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы М.Р.А. и М.М.З. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать М.Р.А. и М.М.З. не менять постоянного места жительства, а так же М.М.З. и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Контроль за поведением М.Р.А. и М.М.З. возложить на УИИ по <адрес>, КБР.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении избранное в отношении М.Р.А. и М.М.З. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства «марихуана» весом 1149, 3гр., вещество растительного происхождения так же являющиеся наркотическим средством - марихуана массой 31,7 гр., полимерную бутылку с жидкостью содержащую наркотическое средство –гашишное масло массой 21,93 гр., ватный тампон прикрепленный к этой бутылке, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника М.Р.А. и М.М.З., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по КБР, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а след участка ладонной поверхности руки зафиксированный на л\ленте и упакованный в бумажный конверт, который хранится при деле оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР через Баксанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Тхазеплов