приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан 1111

         Баксанский Федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего Мурачаева А.А.

при секретаре Соблирове А.А., с участием:

государственного обвинителя - Коновой М.Х.,

подсудимого – Штымова М.Т.,

защитника - Бирсова А.А. (удостоверение №0000, ордер №0000 от 1111 года),

переводчика Д.Д.Д.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Штымова Мухамеда Матовича 1111 года рождения, уроженца и жителя хххх, КБР, проживающего в с.п.хххх, хххх хххх, имеющего 6 классов образования, женатого, работающего хххх, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Штымов М.М. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

Так, 1111 года в период времени с 06 час. 20 мин. до 07 час. 00 мин., сотрудниками МВД согласно санкционированному постановлению о разрешении обследования помещений в домовладении Штымова Мухамеда Матовича по адресу КБР, хххх, с.п. хххх по хххх хххх, в присутствии понятых, в одной из комнат жилого дома, в коробке находящейся в шкафу, были обнаружены и изъяты принадлежащие последнему два патрона к нарезному оружию калибра 7,62 мм. и один патрон к нарезному оружию калибра 9 мм., из которых два патрона калибра 7,62 мм. он незаконно приобрел в поле с.п. хххх КБР, а один патрон калибра 9 мм., он незаконно приобрел в хххх КБР в районе филиала «хххх», после чего незаконно хранил их у себя дома.

Указанные действия, Штымова М.М. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, по признаку - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Штымов М.М., признав себя виновным полностью в предъявленном обвинении и раскаявшись в содеянном, и его защитник - адвокат Бирсов А.А., согласившись с предъявленным подсудимому обвинением, подтвердил заявленное подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель - Конова М.Х. согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с применение штрафа в качестве дополнительного вида наказания.

Признав квалификацию действий подсудимого правильной, придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и заявленное ходатайство обоснованно, учитывая, что подсудимый раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, сделано это в судебном заседании осознано и добровольно, после консультации со своим защитником и в его присутствии, а со стороны государственного обвинителя нет возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным, постановить приговор в отношении Штымова М.М. без проведения судебного разбирательства по правилам ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания Штымову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, признание вины, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Штымова А.А. возможным без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа, в соответствии со ст. 73 УК РФ и считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штымова Мухамеда Матовича виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применив правило ст.73 УК РФ назначенное наказание Штымову М.М. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его не менять места жительства без ведома уполномоченного специализированного государственного органа.

Контроль за поведением Штымова М.М. возложить на УИИ хххх по месту его жительства.

Обязать Штымова М.М. ежемесячно являться для регистрации в УИИ хххх по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Штымова М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две гильзы от патрона калибра 7,62х39 мм и одну гильзу от патрона калибра 9х18мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств хххх - направить в хххх для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через хххх суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мурачаев А.А.

           

                   .

.

.