Приговор на А, Б, М, М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан 23 сентября 2010 г.

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего ТхазепловаА.С.

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимых:  А.А.М.,Б.Р.Х.,М.А.В.,М.А.З.,

защитников: Загаштокова Б.Х., представившего удостоверение № 180 выданный 18 июня 2003 г. МЮ РФ по КБР и ордер № 674 от 14 сентября 2010 года, Бирсова А.А., предоставившего удостоверение № 227 выданный 11 января 2006 г. МЮ РФ по КБР и ордер № 421 от 14 сентября 2010 г., Машукова А.А., предоставившего удостоверение № 89 выданный 20 февраля 2002 г. МЮ РФ по КБР и ордер № 253 от 14 сентября 2010 г., Харадуровой С.А., предоставившая удостоверение № 121 выданный МЮ РФ по КБР 20 ноября 2002 г. и ордер № 251 от 10 сентября 2010 г.

при секретаре судебного заседания Чемазоковой Е.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            1. А.А.М., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

2. Б.Р.Х., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

3. М.А.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

           4.М.А.З., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

А.А.А.,Б.Р.Х.,М.А.В.,М.А.З. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена в обеденное время, А.А.А.,Б.Р.Х.,М.А.З.,М.А.В.совместно, по инициативе другого лица, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства- марихуана, на автомашине Номер обезличен, с государственными номерными знаками Номер обезличен под управлением другого лица выехали в поле, расположенное на расстоянии примерно 1000 м. от ..., где путем ... незаконно приобрели и хранили без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой не менее 494,8 гр. в двух полимерных пакетах.

            В тот же день, в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия на указанном месте, на земле в полимерном пакете, сотрудниками Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, весом 71,0 гр. из незаконно приобретенного наркотического вещества.

            Затем, в тот же день, в период времени с 15 час. 32 мин. до 15 час. 58 мин., в поле, расположенном на расстоянии 1000 м. от ..., сотрудниками Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР в ходе личного досмотра А.М. в левой руке обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, весом 423,8 гр., так же из незаконного приобретенного наркотического вещества.

            Общий вес обнаруженного и изъятого наркотического средства марихуана составил 494,8 гр., что является особо крупным размером.

            Подсудимый А.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил суду, что пользуясь своими правами, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ не желает давать показания, однако полностью подтверждает свои показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и частично в качестве обвиняемого.

            По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого А.А.М. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого А.А.М. показал, что Дата обезличена П.А, с которым он ранее работал, предложил ему на следующий день поехать с ним на окраину ... и собрать коноплю, для личного употребления. Он согласился, хотя не употребляет анашу. Дата обезличена ему позвонил П.А., позвонил ему и подъехал к нему. К этому времени он был с М.А,М.А и Б.Р. П.А., подъехал к нему и увидев ребят, всем предложил поехать с ним, что скоро вернутся. По пути П купил несколько полимерных пакетом. Когда проехали ..., П свернул влево, в поле и по асфальтированной дороге проехал метров 400-500 и остановился около какой-то фермы.

            П пошел с пакетом в поле и что-то стал собирать. Он подошел к нему и спросил, что он делает. Он ему объяснил, что собирает .... Пакет у П стал разрываться, он пошел к его автомашине и принес ему второй пакет. Когда он подошел к автомашине за пакетом, ребятам объяснил, что они .... Помог П переложить коноплю во второй пакет. Затем с этим пакетом он стал выходить с поля. За ним шел П и он стал убегать в поле, а он был задержан работниками наркоконтроля. Так же задержали М.А,М.А и Б.Р.

            Осмотрели место происшествие и за автомашиной П в поле обнаружили и изъяли пакет с растительной массой, у него в ходе личного досмотра, в левой руке обнаружили пакет с растительной массой и тоже изъяли. Были составлены соответствующие документы, изъятое упаковали, они там расписались. Он пояснил работникам наркоконтроля, что то, что у него изъяли, они все собрали для личного употребления. Их всех доставили в здание МРО УФСКН РФ по КБР, где у них произвели смывы с ладоней рук и носогубного треугольника. Ватные тампоны опечатали, составили протоколы.

                                                           т.1 л.д.78-80

            В ходе допроса в качестве обвиняемого А.А.М. дал аналогичные показания, что и в ходе допроса в качестве подозреваемого, за исключением того, что П ему предложил поехать в ... по делам, а не собирать коноплю. Так же в ходе допроса в качестве обвиняемого, он так же показал, что когда П его, М.А.,М.А и Б повез в сторону ..., завез в поле и сам пошел с пакетом собирать коноплю, за ним пошел он.

                                                           т.1 л.д. 198-200

            После оглашении показании А.А. на предварительном следствии, А суду пояснил, что более точные показания давал при допросе в качестве подозреваемого.

            Подсудимый Б.Р.Х. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пользуясь своими правами, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показании.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого Б.Р.Х. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого Б показал, что Дата обезличена он в г. Чегеме встретился с М.А иА,А.А. Они стояли, общались и к ним подъехал на автомашине Номер обезличен белого цвета, как ему стало известно в этот день, П.А. К нему в автомашину сел А.А. Затем П им всем предложил поехать в ..., пояснив, что скоро вернутся, но цель поездки не сказал.

            Они согласились, сели к нему в автомашину и поехали в сторону .... По пути П остановился и в магазине купил что-то. Это было в 12 час. дня.

            П проехал ... и он свернул влево, по асфальтной дороге проехал метров 400-500 и около какой-то сельскохозяйственной постройки остановился развернувшись.

            П взял пакет и зашел в поле, в 100 метрах от автомашины стал собирать ... и класть в пакет. А тоже с пакетом пошел к П и стал собирать коноплю и класть в пакет П. Увидев это, он тоже пошел в поле и стал собирать ... и тоже клал собранное в пакет П. Стали выходить с поля через некоторое время и пакет с коноплей взял А по просьбе П. Со стороны автомашины П в их сторону бежали несколько парней и он увидев их стал убегать обратно в поле, но был задержан. Были задержаны и все остальные ребята, которые были с ним.

            Те, которые их задержали, представились им сотрудниками наркоконтроля, они пригласили понятых и стали осматривать место происшествие. За автомашиной П, на асфальте, изъяли черный полимерный пакет с ....

            Так же изъяли пакет, который держал в поле П, а выносил А.А.

            Были составлены протоколы.

            Что делали М, он не видел. Инициатором поездки в поле был П.

                                               т.1 л.д. 139-141

            В ходе допроса в качестве обвиняемого Б.Р. полностью подтвердил свои показания, данные им в  ходе допроса в качестве подозреваемого и отказался от дачи показания в силу ст. 51 Конституции РФ.

                                               т.1 л.д. 212-213

            Подсудимый М.А.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пользуясь своими правами, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показании.

На предварительном следствии М.А.В. частично признавая свою вину в предъявленном обвинении, показании не давал по существу обвинения, пользуясь своими правами, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ.

            Подсудимый М.А.З. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показании отказался, пользуясь своими правами, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. При этом пояснил суду, что он полностью подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии.

            По ходатайству прокурора, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого М.А.З. данные им в ходе предварительного следствия.

            Так, М.А.З. в ходе допроса в качестве подозреваемого показал, что Дата обезличена в обеденное время он в г. Чегеме, встретился с М.А. и А.А. Они стояли, общались и к ним подъехала автомашина Номер обезличен белого цвета. Управлял этой автомашиной П.А, которого он до этого не знал.

            П им предложил проехать до ... и обратно. Они согласились и сели к нему в автомашину. По пути он зашел в магазин и скоро вышел, в руках ничего не было.

            П привез их в поле за ... и недалеко от какой-то фермы остановился развернувшись. П всем им предложил зайти в поле и .... Они все с ним согласились, П между сидениями достал два полимерных пакета, вышел из автомашины. Они все тоже пошли за ним в поле. В поле были заросли дикорастущей конопли. А держал пакет и туда они все складывали .... Пакет стал разрываться и П содержимое пакета переложил в другой пакет и с этим пакетом, который держал А, стали выходить с поля. Когда они подходили, их задержали работники наркоконтроля. М.А. стал убегать, но его тоже задержали.

            Были приглашены понятые и с их участием осмотрели место происшествие, изъяли пакет с каким-то веществом, который лежал на асфальте, недалеко ( 1м.) от автомашины П. Так же досмотрели А и у него изъяли пакет с растительной массой, то есть верхушечной частью конопли. Изъятое упаковали, опечатали, составили протоколы.

            Всех их доставили в здание наркоконтроля, где у всех произвели смывы с ладоней рук и носогубного треугольника. Составили тоже протоколы, тампоны упаковали.

            Наркотики из конопли он употребляет около 5 месяцев.

                                                           т.1 л.д. 86-89

            В ходе допроса в качестве обвиняемого, М.А.З. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и отказался от дачи показании.

                                                           т.1 л.д. 228-229

            Кроме признательных показании самих подсудимых А,Б иМ.А.З. на предварительном следствии, их вина полностью доказана следующими доказательствами, представленные стороной обвинения и исследованные в суде.

            Так, свидетель Ш.А.Б. пояснил суду, что Дата обезличена он вместе с другими сотрудниками Баксанского МРО УФСКН РФ по КБР Т,К,М,Э выехали в поле на окраине .... Он, Т и Э находились в лесополосе и наблюдали за полем, где растет дикорастущая конопля. Другие сотрудники недалеко от этого места тоже наблюдали за полем. Около 13 час. к полю подъехала автомашина белого цвета Номер обезличен. Из салона автомашины вышли пятеро молодых ребят, и зашли в поле. Они немного за ними понаблюдали, видно было, что все ..., разделившись на две группы. У двух парней были пакеты и туда клали то, что собирали. Когда эти ребята стали уходить с поля, они незаметно стали к ним подходить и когда стало близко, стали их задерживать. Некоторые попытались убежать, но когда узнали, что они с наркоконтроля, не стали бегать. Пригласили понятых и осмотрели место происшествие, составили протоколы. Около автомашины задержали одного из них с пакетом, который изъяли, изъяли еще один пакет. В пакетах были зеленные массы, предположительно конопля. Задержанных доставили в отдел и там произвели смывы с их ладоней рук и носогубного треугольника, тампоны упаковали, составили протоколы.

            По истечению времени он подробности не помнит.

            Свидетель М.Х.Х. дал аналогичные пояснения, что и свидетель Ш.А.Б и кроме этого он пояснил суду, что подсудимые все и П, который скрывается от следствия, стали ... и класть их в пакеты. Б и М.А были вместе, П самостоятельно собирал, а М.А.З. и А тоже были вместе. Пакеты держали П и А. Пакет с содержимым, который держал А, изъяли при нем, а пакет с содержимым, который держал П, он кинул на асфальт недалеко от своей автомашины и там изъяли. До приезда понятых, все пятеро признавали, что ... для личного употребления, а по их приезду они стали это отрицать, кроме А, который продолжал это признавать.

            Свидетель Э.А.А. дал суду аналогичные показания, что и свидетель М.Х.Х.

            Показания свидетеля Н.М.Х. оглашены судом по ходатайству прокурора в порядке ст. 281 УПК РФ.

            Так, свидетель Н.М.Х. в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии показал, что Дата обезличена около 14 час. его вместе с одним парнем пригласили в качестве понятого сотрудники Баксанского наркоконтроля. Они отвезли их в поле на окраине .... Там в поле, около автомашины Номер обезличен белого цвета находились несколько молодых ребят. Как потом стало известно ему, это были Б.Р.,М.А.,А.А.,П.А. Сотрудники наркоконтроля стали при них осматривать место происшествие и на расстоянии примерно 1 метра от автомашины изъяли один пакет черного цвета с содержимым. Пакет упаковали, опечатали, все расписались кроме М.А.В., который отказался. Все говорили, что они не знают, что находится в пакете. При личном досмотре А.А., в левой руке обнаружили и изъяли такой же пакет с коноплей. Пакет упаковали, опечатали. А пояснял при этом, что в пакете «анаша», которую он сам собрал для личного употребления. Досмотрели всех задержанных, но у других ничего не изъяли. Досмотрели автомашину, но тоже ничего не нашли. После этого их всех отвезли в здание наркоконтроля и при них у задержанных произвели смывы с ладоней рук и носогубного треугольника. Все тампоны были упакованы, составлены протоколы.

                                                           т.1 л.д. 171-173

            Свидетель Д.З.А., чьи показания так же оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии в качестве свидетеля дал аналогичные показания, что и свидетель Н.М.Х.

                                                           т.1.л.д. 165-167

            Показания свидетеля К.Р.Х. судом так же оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора.

            Так, свидетель К.Р.Х. в ходе допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии показал, что Дата обезличена в обденное время он вместе с другими сотрудниками наркоконтроля выехали в поле на окраине .... Разбились на две группы и стали наблюдать за полем, где растет конопля. Около 13 час. подъехала автомашина Номер обезличен белого цвета и из этой автомашины вышли пятеро ребят и зашли в поле. Они стали ... и класть в полимерные пакеты. Они условно разделились на две группы и пакеты находились у двух ребят. Позже он узнал, что пакеты были у А и П. Когда все эти ребята стали подходить к автомашине, он с Т.А. подбежали к А.А. и задержали его с пакетом в руке. П в это время успел свой пакет кинуть на землю и убежать, но тоже был задержан. Подвезли другие сотрудники понятых и изъяли пакеты с содержимым в ходе осмотра места происшествия и личного досмотра А.А. Составили протоколы, затем отвезли задержанных в отдел. Там произвели у них смывы с носогубного треугольника и ладоней рук. Составили протоколы. А признавал, что в пакете, котором изъяли у него, содержится конопля и эта конопля принадлежит ему, пояснял, что хотел сам употребить.

                                               т.1 л.д. 72-74

            Объективно вина подсудимых А,Б,М.А.В.,М.А.З. так же доказаны следующими доказательствами, представленными стороной обвинения.

            Из протокола осмотра места происшествия устанавливается, что в ходе осмотра места происшествия в период с 14 ч. 40 мин. Дата обезличена, в поле, расположенном в ..., стояла автомашина Номер обезличен белого цвета с государственными номерными знаками Номер обезличен. На расстоянии 1 м. от этой автомашины на земле обнаружен полимерный пакет черного цвета с растительной массой зеленного цвета, с запахом конопли. Данный пакет с содержимым изъят, упакован, опечатан.

                                                           т.1 л.д. 5-7

            Из протокола личного досмотра А.А.М. устанавливается, что Дата обезличена в 15 час. 58 мин. у А.А.М. в левой руке обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета с запахом конопли. При этом А пояснил, что в пакете ..., которые он собрал в поле, где и задержали. Хотел употребить «анашу» сам.

                                                           т.1 л.д. 8-10

            Из протокола от Дата обезличена, составленный с 16 час. 56 мин. до 17 час. 01 мин. устанавливается, что в присутствии понятых у Б.Р.Х. произвели смывы с ладоней рук и носогубного треугольника. Ватные тампоны упакованы, опечатаны, подписаны понятыми, самим Б.Р.Х. и лицом, который произвел смывы.

                                               т.1 л.д. 17

Из протокола от Дата обезличена, составленный с 17 час. 02 мин. до 17 час. 07 мин. устанавливается, что в присутствии понятых у А.А.М. произвели смывы с ладоней рук и носогубного треугольника. Ватные тампоны упакованы, опечатаны, подписаны понятыми, самим А.А.М. и лицом, который произвел смывы.

                                               т.1 л.д. 18

Из протокола от Дата обезличена, составленный с 17 час. 08 мин. до 17 час. 15 мин. устанавливается, что в присутствии понятых у М.А.В. произвели смывы с ладоней рук и носогубного треугольника. Ватные тампоны упакованы, опечатаны, подписаны понятыми, самим М.А.В. и лицом, который произвел смывы.

                                               т.1 л.д. 19

Из протокола от Дата обезличена, составленный с 17 час. 16 мин. до 17 час. 20 мин. устанавливается, что в присутствии понятых у М.А.З. произвели смывы с ладоней рук и носогубного треугольника. Ватные тампоны упакованы, опечатаны, подписаны понятыми, самим М.А.З. и лицом, который произвел смывы.

                                               т.1 л.д. 20

            Из заключения эксперта-криминалиста № 445 от 6 августа 2010 г. устанавливается:

            - на ватных тампонах со смывами с ладоней рук гр-на А.А.М. выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола;

            - на ватных тампонах со смывами с ладоней рук гр-на Б.Р.Х. выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола;

- на ватных тампонах со смывами с ладоней рук гр-на М.А.З. выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола;

- на ватных тампонах со смывами с ладоней рук гр-на М.А.В. выявлены следы наркотического вещества – тетрогидроканнабинола;

- вещество постоянной массой 423,6 гр., является наркотическим средством - марихуаной;

- вещество постоянной массой 70,8 гр. является наркотическим средством - марихуаной

                                   т. 1 л.д. 181-185

Вещественными доказательствами по делу: два полимерных пакета, наркотическое средство-марихуана массой 423,4 гр. и 70,6 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника А.А.М.,Б.Р.Х.,М.А.В.,М.А.З., которые так же исследованы в ходе судебного разбирательства.

                                   т.1 л.д. 186-187

Таким образом, вина А.А.М.,Б.Р.Х.,М.А.В.,М.А.З. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, полностью доказана.

Действия А.А.М.,Б.Р.Х.,М.А.В.,М.А.З. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Показания данные подсудимыми А.А.М.,Б.Р.Х.,М.А.З. на предварительном следствии нашли свое полное подтверждение в показаниях допрошенных по делу в суде свидетелей Ш.А.Б.,М.Х.Х.,Э.А.А., показаниями свидетелей Н.М.Х.,К.Р.Х.,Д.З.А., данные им на предварительном следствии, чьи показания оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, и в других доказательствах, исследованные в ходе судебного следствия.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, что они впервые совершили преступление, вину свою признают и раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства. М.А.З. болеет .... А.А.,Б.Р.,М.А. активно способствовали раскрытию и расследованию совершенного им преступления.

 Суд так же учитывает характер и степень фактического участия каждого виновного в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, а так же влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семьи.

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления А.А.М.,Б.Р.Х.,М.А.В.,М.А.З. без реального отбывания наказания, то есть возможным назначить им условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300,303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

А.А.М.,Б.Р.Х.,М.А.В.,М.А.З. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 (пяти) тысячи рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное А.А.М.,Б.Р.Х.,М.А.В.,М.А.З. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года для А.А.М.,Б.Р.Х.,М.А.З., а для М.А.В. в (три) года.

Обязать А.А.М.,Б.Р.Х.,М.А.В.,М.А.З. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных условно, не пребывать вне места жительства с 22.00 час. до 06 час.

Контроль за поведением А.А.М.,Б.Р.Х.,М.А.В.,М.А.З. возложить на УИИ Чегемского района, КБР.

Меру пресечения А.А.М.,Б.Р.Х.,М.А.В. заключение под стражу отменить и освободить их из под стражи в зале суда. Избрать в отношении них меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении М.А.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника А.А.М.,Б.Р.Х.,М.А.В.,М.А.З., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР уничтожить по вступлению приговора в законную силу, а наркотическое средство марихуана массой 423,4 гр. и 70,6 гр., хранящиеся там же, оставить на хранении по месту их хранения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течении десяти суток со дня провозглашения через Баксанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.С. Тхазеплов