Приговор на Макитова А.М. Боттаева М.Б.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Баксан 22 июня 2010 г.

Баксанский Федеральный районный суд в составе: председательствующего Тхазеплова А.С.

с участием:

государственных обвинителей: Карамурзова К.Х. и Коновой М.Х.

подсудимых Макитова А.М. и Боттаева М.Б.

защитника Бирсова А.А., представивший удостоверение №. 227 выданный УФРС по КБР 11 января 2006 г. и ордер № 395 от 22 июня 2010 года,

представителя потерпевшего Хаджиева В.О.

при секретаре судебного заседания Мизаушевой Э.Л.

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

1. Макитова Алима Мухажировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. « а» УК РФ

            2. Боттаева Магомеда Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Макитов А.М. и Боттаев М.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2010 г. Боттаев М.Б. умышленно, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Макитовым А.М., по предложению последнего, то есть совершить кражу шифера с .... Затем, для осуществления задуманного, Боттаев М.Б. и Макитов А.М. на автомашине Номер обезличен с государственными номерными знаками Номер обезличен поехали в урочище ..., ..., КБР под управлением Боттаева М.Б. и с неогороженной территории ..., путём свободного доступа, с крыши навеса для содержания скота похитили 600 шт. шифера стоимостью 100 руб. каждый, общей стоимостью 60 000 руб., также пиломатериалы в количестве 4,5 кубометров стоимостью 4 400 руб. каждый кубометр, общей стоимостью 19 800 рублей, всего 79 800 руб., принадлежащие ..., причинив тем самым хозяйству ущерб на указанную сумму.

Впоследствии, в тот же день, Макитов А.М. и Боттаев М.Б. часть похищенного имущества, то есть 549 штук шифера и пиломатериалы в количестве 4,5 кубометра продали в ..., КБР неустановленному лицу за 10 000 руб., скрывая от покупателя факт их кражи.

Своими действиями Макитов А.М. и Боттаев М.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, и их действия суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Боттаевым М.Б. и Макитовым А.М. в присутствии защитника были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Макитов А.М. и Боттаев М.Б. поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, поскольку они виновными на предварительном следствии признавали полностью в совершении преступления и признают себя виновными в судебном заседании. Признание им своей виновности сделано добровольно после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке им понятны.

Представитель потерпевшего по делу Хаджиев В.О. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения по делу согласена на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным, обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 (пяти) лет.

В силу ст. 15 ч.3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Судом установлено, что Макитов А.М. и Боттаев М.Б. осознают характер и последствия заявленных им ходатайств, они были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и в связи с этим возможным постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, что они не судимы, вину свою признают полностью, по месту жительства характеризуются положительно, ущерб по делу возмещен полностью, мнение потерпевшего, просившего прекратить уголовное дело в отношении виновных, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд так же учитывает характер и степень фактического участия каждого виновного в совершенном преступлении, значения этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание виновных возможны без их изоляции от общества, но необходимым назначить им обязательные работы.

          С учетом всех этих обстоятельств, суд не находит основании для прекращения уголовного преследования в отношении виновных.

 Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК PФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Макитова Алима Мухажировича и Боттаева Магомеда Борисовича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Макитову Алиму Мухажировичу по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ 240 часов обязательных работ.

Боттаеву Магомеду Борисовичу по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ 200 часов обязательных работ.

Копию приговора по вступлению в законную силу направить в УИИ ..., КБР для исполнения.

Меру пресечения в отношении Макитова А.М. и Боттаева М.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – 51 шт. шифера, которые хранятся у Ж.А.Ж. л.д. 14) передать ..., а автомашину Номер обезличен с государственными номерными знаками Номер обезличен оставить в свободном распоряжении владельца имущества, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований предусмотренные ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                            Председательствующий              А.С. Тхазеплов