приговор по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан 18 августа 2010 года

Баксанский Федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего Мурачаева А.А.

при секретаре Алоковой М.Х., с участием:

государственного обвинителя - Коновой М.Х.,

подсудимых –  Гендугова А.Х., Макоева Р.А.,

защитников: Бирсова А.А.(удост. №1111 ордер №1111 от 0000 года), Машукова А.А. (удост. №1111, ордер №1111 от 0000 года), Пшихачева М.А. (удост.№1111 ордер №1111 от 0000 года, Батырдоговой Э.С. (удост. №1111 ордер №1111 от 0000 года)

потерпевшей П.П.П.,

 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гендугова Аслана Мухарбиевича 0000 года рождения, зарегистрированного в хххх, г.п.хххх, хххх, проживающего в КБР, хххх, хххх, гражданина Российской Федерации, не работающего, имеющего среднее образование, военнообязанного, не женатого, судимого 0000 года хххх судом хххх по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Макоева Рашада Амдежевича 0000 года рождения, проживающего в с.п. хххх, хххх, хххх, КБР, гражданина Российской Федерации, не работающего, имеющего среднее образование, не военнообязанного, разведенного, судимого 0000 года хххх судом п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гендугов А.М., Макоев Р.А. и Хагажеев И.Н. в отношении, которого прекращено уголовное дело, еще с одним лицом, совершили кражу чужого имущества, в группе лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Гендугов А.М., Макоев Р.А., Хагажеев И.Н 0000 года примерно в 02 ч. 00 мин. умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества в хххх вступили между собой и другим лицом в предварительный сговор, после чего на автомашине Хагажеева И.Н. «хххх» приехали в с.п.хххх КБР, где остановились возле магазина 1111 по хххх по ранее задуманному преступному плану, распределив свои роли для совершения преступления, привязали к фаркопу автомашины металлический предмет, которым вырвали дверь данного магазина и незаконно проникли внутрь помещения, откуда вместе похитили имущество принадлежащее владельцу магазина П.П.П., а именно: деньги в сумме 1000 рублей различными купюрами, карточки «Билайн» 25 шт. по 100 рублей общей стоимостью 25000 руб. конфеты: «СТЕП» 10 кг. по 139 рублей на общую сумму 1390 рублей, «Тортинка» 6 кг. по 155 руб., на общую сумму 930 рублей, «Южный вечер» 6 кг. по 80 рублей на общую сумму 480 рублей «Эклер» 5 кг. по 108 рублей на общую сумму 540 рублей, «Бочка» 5 кг. по 130 рублей на общую сумму 650 рублей, «Джаз» 4 кг. по 70 рублей, на общую сумму 280 рублей, «Сударушка» 20 шт. по 26 рублей на общую сумму 520 рублей, «Мирлетто» 10 кг. по 115 рублей на общую сумму 1150 рублей, «Курага» 2 кг. по 205 рублей на общую сумму 410 рублей, «Гранд» 3 кг., по 125 рублей на общую сумму 375 рублей, «Коркунов» 5 коробок по 130 рублей, на общую сумму 650 рублей «Золотое ассорти» 3 коробки по 130 рублей, на общую сумму 390 рублей, «Чудо» 3 кг. по 230 рублей на общую сумму 690 рублей, «Креамо»  2 кг. по 250 рублей на общую сумму 500 рублей, сигареты: «Море» 100 пачек стоимостью по 14,6 рублей на общую сумму 1460 рублей «Континент» 100 пачек стоимостью по 18,2 рублей на общую сумму 1820 рублей, «Золотая ява» 130 пачек стоимостью по 17,8 рублей на общую сумму 2314 рублей, «Честер» 60 пачек стоимостью по 27,7 рублей на общую сумму 1662 рублей, «Винстон» 80 пачек стоимостью по 26 рублей на общую сумму 2080 рублей, «Парламент» 20 пачек стоимостью по 50 рублей на общую сумму 1000 рублей, «Кент» 20 пачек стоимостью по 45 рублей на общую сумму 900 рублей, «Кис» 40 пачек по 23 рубля на общую сумму 920 рублей, «Тройка» 150 пачек стоимостью по 12,7 рублей на общую сумму 1905 рублей, печенье 5 кг. по 55 рублей на общую сумму 275 рублей набор ножей стоимостью 1750 рублей, покрывало 2 шт. стоимостью по 750 рублей на общую сумму 1500 рублей, комплект постельного белья 4 шт. стоимостью по 800 рублей на общую сумму 3200 рублей, жакет женский стоимостью 2500 рублей, куртки джинсовые 2 шт. стоимостью по 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, куртка женская стоимостью 7000 рублей, набор мужских духов «Ганстер» 2 шт. стоимостью по 180 рублей на общую сумму 360 рублей, мужской парфюмерный набор 2 шт. стоимостью 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, женский парфюмерный набор 2шт. стоимостью по 400 рублей на общую сумму 800 рублей, женская туалетная вода 2 шт. стоимостью по 600 рублей на общую сумму 1200 рублей, мужская туалетная вода 2 шт. стоимостью по 600 рублей на общую сумму 1200 рублей, набор детский 2 шт. стоимостью по 300 рублей на общую сумму 600 рублей, всего на общую сумму 49901 рублей и скрылись с места преступления, причинив тем самым последней значительный ущерб на указанную сумму.

        

В судебном заседании подсудимый Гендугов А.М. свою вину по предъявленному ему обвинению не признал и суду показал, что в 0000, число точно не помнит, к нему ночью подъехали Хагажеев и Макоев и предложили поехать в баню. Гендугов согласился, и так, как был в состоянии алкогольного опьянения, заснул сразу же, как только сел в их автомашину. В баню, он не заходил, оставался спать в машине. После того, как Хагажеев и Макоев вышли из бани, они сели в машину и отвезли Гендугова домой. По пути домой, он помнит, что останавливали машину, и кто-то подсаживался. Но кто это был, и что дальше произошло, сказать не может. Ни в какой магазин в хххх он не заходил. Он спал в машине все время. Никаких показаний на предварительном следствии не давал. Подписал документы не читая.

Показания Гендугова А.М. на предварительном следствии в качестве подозреваемого оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ, где он показал, что полностью признается в том, что 0000, он, вместе с Макоевым Рашадом, Хагажеевым Исламом, Б.Н. совершил кражу различных товаров и продуктов из магазина в с.п.хххх, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. л.д.69-71)

В судебном заседании подсудимый Макоев Р.А. свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, отказавшись от дачи показаний воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ, попросил суд огласить его показания данные на предварительном следствии.

Показания Макоева Р.А. оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ.

На предварительном следствии в качестве подозреваемого Макоева Р.А. вину свою признал частично и показал, что проживает в с.п.хххх, и 0000 года к нему в гости несколько недель приезжал его друг и родственник Гендугов Аслан. Они вместе выпивали спиртные напитки возле магазина, то есть сзади этого магазина, расположенного в этом селе по хххх, иногда покупая там же еду и спиртные напитки. В ходе очередного распития спиртных напитков Гендугов Аслан сказал, что можно было обокрасть этот магазин. После этого, когда Макоев Р.А. поехал в гости к Гендугову Аслану в хххх, через него познакомился с А.А.А., Хагажеевым Исламом. Так, в ходе очередной их встречи за столом получилось так, что Макоев Р.А., А.А. и Гендугов Аслан задолжали у Хагажеева 500 или 600 рублей. Затем, примерно 0000 года после обеда, когда Макоев Р.А. в очередной раз пошел к Гендугову Аслану встретил Хагажеева Ислама, который сказал, чтобы они вернули ему деньги. Однако у Макоева Р.А. и Гендугова Аслана в этот момент денег не оказалось. А.А. с ними в этот момент не было. Когда Хагажеев Ислам стал требовать свой долг Гендугов Аслан предложил поехать в с.п.хххх к тому магазину, чтобы его обокрасть. В этот момент с ними также находился и парень по имени Н., которого Макоев знает давно и познакомился с ним также через Гендугова Аслана, но его фамилию не знает. Договорившись, они вместе на автомашине Хагажеева Ислама «Джип» серого цвета поехали в с.п.хххх, время было уже примерно 2 часа ночи, то есть уже было 0000 года, хотя Макоев Р.А. был против этого. В этот момент был в нетрезвом состоянии и не соображал что делает, поэтому и поехал вместе с ними. По дороге они заехали в хххх и искали монтировку, но найти не смогли. Макоев Р.А. и Гендугов Аслан показывали дорогу и подъехали к этому магазину сзади, где имелись две двери, одна металлическая другая деревянная. Затем, там, на месте Н. нашел какой-то гибкий металлический предмет, который привязал к задней части автомашины Хагажеева Ислама, а другую часть предмета Н. привязал к деревянной двери. После этого Хагажеев Ислам сел в свою автомашину и вырвал эту дверь. Потом Хагажеев Ислам и парень по имени Н. надели на руки вязаные носки и зашли в помещение этого магазина, где стали оттуда выносить картонные коробки с различными вещами, продуктами и предметами, то есть там были конфеты, сигареты вещи и т.д. В этот момент Макоев Р.А. стоял возле дороги, а Гендугов Аслан, стоял рядом с ними. Погрузив указанные товары в автомашину Хагажеева Ислама, они поехали обратно. По пути заехали в с.п.хххх где на в пойме реки Хагажеев Ислам аккуратно сложил все вещи в автомашину, а картонные коробки сжег. Где именно это происходило, Макоев не помнит. После этого поехали в хххх, где Хагажеев Ислам подъехал к какому-то магазину, расположенному на углу улиц хххх и продал продавщице данного магазина часть похищенного товара. Продавщицу данного магазина Макоев не видел. Какие именно товары и на какую сумму он продал, он не знает. Затем они вместе поехали в другой магазин, расположенный по хххх, недалеко от первого магазина и там Хагажеев Ислам купил на эти деньги еду и выпивку, которую они вместе распили возле дома 1111 по хххх в хххх и разошлись по домам. Куда Хагажеев Ислам дел остальные украденные вещи Макоев не знает.л.д.78-81)

Вина Гендугова А.М. и Макоева Р.А, доказана следующими доказательствами представленными суду стороной обвинения:

Так, потерпевшая П.П.П. показала суду, что она арендует помещение магазина 1111 в с.п. хххх. В магазине торгует продуктами, бытовой химией, одеждой. 0000 года в 9 часов утра она пришла в магазин. Дверь сзади магазина была взломана, решетки раздвинуты, дверь была вырвана вместе с косяком. В магазине не хватало табачных изделий, кондитерских изделий, а также кое-чего из одежды, одеял, постельных комплектов. После того, как они с сестрой Н.Н. составили перечень похищенного, причиненный ущерб составил 0000 рубль. Ущерб в полном объеме возмещен родственниками подсудимых Гендугова А.М., Макоева Р.А. и Хагажеевым.

Свидетель Н.Н.Н., суду показала, что работает продавщицей в магазине 1111, помогает сестре П.П.П. 0000 года примерно в 9 часов утра она пришла на работу в магазин и обнаружила кражу. Со двора дверь была выломана, решетки раздвинуты. Незадолго до этого, они как раз привезли товар. Пропали кондитерские изделия, сигареты, женские и мужские вещи на общую сумму 0000 рубль.

Показаниями Хагажеева И.Н., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, которые были оглашены судом в порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 0000 года, примерно в 22 часа, он находясь в общежитии, расположенном по хххх в хххх, встретил ранее знакомых Макоева Рашада и Гендугова Аслана, с которыми был ранее незнакомый ему парень по имени Н. В ходе общения Макоев Р. сказал, что надо поехать в с.п.хххх. Хагажеев согласился и сказал, что освободиться примерно через 3 часа, так как у него была встреча с другом. Примерно в 1 час 30 минут уже 0000 года они все вместе выехали из хххх в направлении с.хххх на автомашине Хагажеева «хххх». В хххх по просьбе Макоева Р. Хагажеев остановился возле автобусной остановки, и сказал Н. что бы он вышел и нашел монтировку. Н. вышел из автомашины и вскоре вернулся, сказав, что не нашел монтировки. После этого они все вместе снова поехали в направлении хххх. По приезду Макоев Р. начал указывать дорогу и когда они доехали до какого-то магазина, сказал, что бы Хагажеев объехал магазин и заехал со стороны заднего двора. Все пассажиры вышли и Макоев Р. сказал Хагажееву, что бы он развернулся. Развернув свою автомашину Хагажеев подъехал к задним дверям магазина. Макоев Р. и Н. в этот момент с какими-то металлическим прутьями пытались взломать двери. Когда у них не получалось Макоев Р. согнул прут и прикрепив его к фаркопу автомашины сказал Хагажееву немного проехать вперед и помог выдернуть дверь. Проехав немного вперед, выдернул дверь магазина. После этого Макоев Р. проник в помещение магазина и следом за ним зашли Гендугов А. и Н.. Хагажеев оставался в машине, но через некоторое время его позвал Макоев Р. и он то же проник в магазин. Там Макоев Р. ему сказал, что бы Хагажеев открыл багажник машины, а сам он в это время раздвигал прутья металлической двери, имевшейся внутри помещения. После того как он раздвинул эти прутья в образовавшуюся щель пролезли Гендугов А. и Н.. После этого он вышел из магазина и открыл багажник. Вскоре Макоев Р. начал выносить коробки с различными товарами и класть их в багажник автомашины - видимо их подавали ему Гендугов А. и Н.. Вскоре из магазина вышел Гендугов А. и сказал, что надо уезжать. Далее из магазина вышли Макоев Р. и Н. и сев в автомашину сказали ехать в хххх, что Хагажеев и сделал. По пути в хххх Хагажеев повернул в сторону хххх, что бы объехать пост ДПС «хххх», так как у него не было водительских прав. При повороте коробки упали и Макоев М.А. сказал остановиться, что бы поправить их. Остановившись, выйдя из автомашины, все вместе вынесли все коробки из автомашины и ненужные товары вместе с коробками Н. поджег, а нужные товары сложили обратно в багажник. По приезду в хххх, по просьбе Гендугова А., он остановил автомашину возле какого-то магазина по хххх, и Гендугов вышел из автомашины, пытался продать сигареты, но продавщица отказалась их покупать. Далее он сел в автомашину и попросил его попросить ее купить сигареты, так как у него вид более подобающий. Хагажеев вышел из автомашины продал продавщице сигареты, которые были похищены из магазина, на сумму 600 рублей. Деньги отдал Н.. Далее по пути Н. дал 300 рублей ему купить им на эти деньги выпивку и закуску. После он отвез их к общежитию, где они вышли. На следующий день они вместе переложили все товары из автомашины Хагажеева в другую автомашину. (л.д 151-153 )        

 

Показаниями свидетель М.М.М., чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в ОВД по хххху в должности оперуполномоченного уголовного розыска. Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу 1111 по факту кражи у П.П.П. им была получена информация о том, что данное преступление совершили ранее судимые Макеев Рашад Амдежевич, 0000 г.р. и Гендугов Аслан Мухарбиевич, 0000 г.р., а также вместе с ними находились ранее не судимый Хагажеев Ислам Назирович, 0000 г. р. и парень по имени Н.. В ходе проверки данной информации 0000г. Макоев Р.А., Гендугов A.M. и Хагажеев И.Н. были задержаны и доставлены в ОВД по хххху, где они все признались в совершении данного преступления. После чего они были доставлены к следователю для проведения с ними следственных действий. л.д. 175-176)

Показаниями свидетеля Ю.Ю.Ю,, чьи показания были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля М.М.М. л.д.177-178)

Из протокола очной ставки от 0000 года, между подозреваемым Гендуговым А.М. и свидетелем Хагажеевым И.Н. устанавливается, что Гендугов А.М. дал признательные показания, а именно то, что он 0000 года вместе с Макоевым Рашадом, Хагажеевым Исламом и Б.Б.Б. поехали в с.п.хххх и совершили кражу из магазина, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ. л.д.72-73)

Из протокола очной ставки от 0000 года, между подозреваемым Макоевым Р.А. и свидетелем Хагажеевым И.Н. устанавливается, что Макоев Р.А. дал признательные показания, что 0000 года после обеда, возле дома Гендугова встретил Хагажеева Ислама, который сказал, чтобы они вернули ему деньги, так как до этого они ему задолжали. Гендугов Аслан предложил поехать в с.п.хххх к магазину, чтобы его обокрасть. В этот момент с ними также находился и парень по имени Н., которого Макоев знает давно и познакомился с ним также через Гендугова Аслана. Договорившись, они вместе на автомашине Хагажеева Ислама «Джип» серого цвета поехали в с.п.хххх, время было уже примерно 2 часа ночи, то есть уже было 0000г. По дороге они заехали в хххх и искали монтировку, но найти не смогли. Макоев и Гендугов Аслан показывая дорогу подъехали к этому магазину сзади, где имелись две двери, одна металлическая другая деревянная. Затем, там, на месте Н. нашел какой-то гибкий металлический предмет, который привязал к задней части автомашины Хагажеева Ислама, а другую часть предмета Н. привязал к деревянной двери. После этого Хагажеев Ислам сел в свою автомашину и вырвал эту дверь. Потом Хагажеев Ислам и парень по имени Н. надели на руки вязанные носки и зашли в помещение этого магазина, где стали оттуда выносить картонные коробки с различными вещами, продуктами и предметами, то есть там были конфеты, сигареты вещи и т.д. В этот момент Макоев стоял возле дороги, а Гендугов Аслан, стоял рядом с ними. Погрузив указанные товары в автомашину Хагажеева Ислама они поехали обратно. По пути заехали в с.п.хххх где на пойме реки Хагажеев Ислам аккуратно сложил все вещи в автомашину, а картонные коробки сжег. После этого поехали в хххх, где Хагажеев Ислам подъехал к какому-то магазину, расположенному на углу хххх и продал продавщице данного магазина часть похищенного товара. Продавщицу данного магазина не видел и опознать не сможет. Затем они вместе поехали в другой магазин, расположенный по хххх, недалеко от первого магазина и там Хагажеев Ислам купил на эти деньги еду и выпивку, которую вместе распили возле дома 1111 по хххх в хххх и разошлись по домам. Куда Хагажеев Ислам дел остальные украденные вещи не знает. л.д.82-84)

Из протокола очной ставки от 0000 года, между обвиняемыми Хагажеевым И.Н. и Макоевым Р.А. устанавливается, что Макоев Р.А. дал признательные показания, а именно что он (Макоев Р.А.) вместе с Хагажеевым И.Н., Гендуговым А.М. и парнем по имени Н. 0000 года совершили кражу из магазина в с.хххх (данные показания Макоева Р.А. аналогичны показаниям данные им на очной ставке с Хагажеевым И.Н. 0000 года,л.д.82-84) л.д.179-181)

Из протокола очной ставки от 0000 года, между обвиняемыми Хагажеевым И.Н. и Гендуговым А.М. устанавливается, что Хагажеев И.Н. дал признательные показания, а именно что 0000 года он встретился с Гендуговым А.М., Макоевым Р.А. и незнакомым ему парнем по имени Н. По предложению Макоева Рашада они поехали в с.п.Н.Куркужин в один из магазинов в этом селе. По пути Макоев Рашад сказал, что они хотят оттуда совершить кражу. Подъехав к этому магазину, все вышли из автомашины. Там Н. и Макоев нашли металлический предмет, который Хагажеев прикрепил к своей машине и с её помощью вырвал дверь магазина. Первым в магазин зашел Макоев Рашад вместе с Хагажеевым и Н. Где в этот момент находился Гендугов не знает. Оттуда они вынесли различные продукты питания и вещи, которые отвезли в хххх, где высадив всех из машины, а товар отвез домой, так как об этом его попросил Макоев. На следующий день товар отдал А.А. и Г.Г.. При этом им не говорил, откуда эти вещи. л.д.182-184)

Из протокола очной ставки от 0000 года, между обвиняемыми Гендуговым А.М. и Макоевым Р.А. устанавливается, что Макоев Р.А. дал показания из которых следует, что 0000 года Макоев Р., Хагажеев И., Н. и Гендугов А. встретились после обеда. После этого, для чего и о кто предложил поехать в с.п.хххх, не помнит. В этом селе подъехали к какому-то магазину, где Хагажеев и Н. вырвали дверь данного магазина, привязав металлический предмет к автомашине. После Хагажеев и Н. зашли в этот магазин. Макоев стоял в вдалеке и ждал их, чтобы поехать домой. Где находился Гендугов, не помнит. Через полчаса они вышли из магазина и товары, которые вынесли из магазина, положили в автомашину. После этого они поехали домой в хххх.

Макоев Р.А. и Гендугов должны были Хагажееву 500-600 рублей. В этот день Хагажеев говорил, чтобы они вернули деньги. Гендугов дорогу в магазин не показывал, и то, что он заходил в магазин Макоев не видел, Гендугов стоял рядом л.д.185-187).       

               

Вина подсудимых Гендугова А.М. и Макоева Р.А. так же доказана другими доказательствами:

   

Заявлением К.К.К. от 0000 года, где он просит начальника ОВД по хххху принять меры к неустановленным лицам, которые в ночь с0000 на 0000 года совершили кражу имущества из магазина 1111 по хххх в с.п.хххх, принадлежащий арендатору П.П.П. л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 0000 года из которого устанавливается, что осмотрен магазин 1111 «Каббалкпотребсоюза», расположенный по адресу хххх, с.п.хххх, хххх. Вход в магазин осуществляется через двустворчатую металлическую дверь, имеющую врезной замок. На момент осмотра дверь и замок видимых повреждений не имеют. При входе через коридор размерами 2мх2м осуществляется вход в помещение магазина. При входе в помещение слева и напротив входа расположены прилавки, на которых на момент осмотра находятся разные товары повседневного потребления. За прилавками на расстоянии 1 метра расположены деревянные стеллажи, на которых также расположены различные товары. Слева от входа имеется одностворчатая сделанная из фанеры дверь без запирающихся устройств. При входе через эту дверь, обнаружено, что за стеллажами имеется помещение, используемая в качестве склада для хранения товаров. Справа при входе расположен деревянный стол, имеющий выдвижной ящик. На столе расположены различные товары. При обработке внешней поверхности ящика стола дактопорошком, на расстоянии 17 см. от левой стороны и на расстоянии 4 см от верхнего края рядом друг с другом обнаружены два следа предположительно от перчаток, которые изъяты на отрезки липких лент. Напротив стола в стене имеется одностворчатая решетчатая дверь, запирающаяся на подвесной замок. На момент осмотра два металлических прута двери раздвинуты в противоположные стороны. За дверью находится помещение размерами 5м на 6м. Напротив входа в помещение имеется проем ведущий во внутренний двор. На момент осмотра слева от проема на улице расположена двустворчатая деревянная дверь, выломанная вместе с косяком. л.д.4-10)

        

Согласно заключению эксперта 1111 от 0000 года, устанавливается, что на липких лентах размерами 55х40мм м 55х36мм обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия из магазина 1111 по хххх в с.п. хххх имеются фрагменты следов от вязаных перчаток. л.д.33-36)       

Рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по хххху Ю.Ю.Ю,, из которого устанавливается, что лица совершившие преступление по уголовному делу 1111 установлены. (л. хххх)

     

Противоречия в показаниях подсудимых в части перекладывания степени вины на другого соучастника, суд оценивает как их способ защиты. Судом установлено, что они хищение совершили в группе, по предварительному сговору, действуя согласованно.

                         

Постановлением суда от 0000 года прекращено уголовное дело по обвинению Хагажеева И.Н. в совершении преступления предусмотренного п.п «а, б, в» ст.25 УПК РФ.

 

Таким образом, оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Гендугова А.М. и Макоева Р.А. в совершении кражи в магазине 1111 по хххх в с.п.Н.хххх, у П.П.П. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Гендугова А.М. и Макоева Р.А. необходимо квалифицировать по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, что Гендугов А.М. совершил преступление при рецидиве преступлений, отрицательно характеризуется по месту жительства, а Макоев Р.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей.

 

Так же учитывается влияние назначенного наказания на исправление виновных, на условия жизни их семьи, возмещение ущерба по делу, отсутствие претензий потерпевшей.

Суд так же учитывает характер и степень фактического участия каждого в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.

Преступление, за которое Макоев Р.А. осужден приговором хххх суда 0000 года к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, совершено после преступления, за которое он осуждается по данному приговору. В таком случае правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В связи, с чем приговоры должны исполняются самостоятельно.

С учетом всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Макоева Р.А. возможным без реального отбывания, но под контролем уполномоченного специализированного государственного органа, в соответствии со ст.73 УК РФ, а исправление Гендугова А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества, и считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания.

П.П.П. от искового заявления, заявленного на предварительном следствии, отказалась.

В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд считает необходимым прекратить производство по исковому заявлению П.П.П., в связи с отказом истца от гражданского иска.

       

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гендугова Аслана Мухарбиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гендугову А.М. исчислять с 0000 года.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу Гендугову А.М. – оставить без изменения.

Макоева Рашада Амдежевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Применив правило ст.73 УК РФ назначенное наказание Макоеву Р.А., считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять места жительства без ведома уполномоченного специализированного государственного органа.

Обязать Макоева Р.А. ежемесячно, два раза в месяц, являться для регистрации в УИИ хххх.

Контроль за поведением Макоева Р.А. возложить на УИИ хххх по месту его жительства.

 Меру пресечения в отношении Макоева Р.А. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда после провозглашения приговора.

Приговор Баксанского районного суда от 0000 года в отношении Макоева Р.А. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

 

Производство по исковому заявлению П.П.П. о взыскании в возмещение ущерба прекратить, в связи с отказом истца от иска.

 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через хххх суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

   Председательствующий Мурачаев А.А.

              .

.

.