Уголовное дело 1-67/2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Баксан 13 августа 2010 г.

Баксанский районный суд КБР в составе:

Председательствующего:- Тхазеплова А.С.

с участием государственного обвинителя:- Тлигурова Н.Р.,

подсудимых:-  Дышекова Т.М., Маршенкулова Х.Х., Маршенкулова А.Х.,

защитников: Загаштокова Б.Х., представившего удостоверение № 180 выданный 18 июня 2003 г. МЮ РФ по КБР и ордер № 669 от 30 июля 2010 года, Бирсова А.А., предоставившего удостоверение № 227 выданный 11 января 2006 г. МЮ РФ по КБР и ордер № 409 от 30 июля 2010 г., Батырдоговой Э.С., предоставившая удостоверение № 24 выданный 20 ноября 2002 г. МЮ РФ по КБР и ордер № 215 от 30 июля 2010 г.

при секретаре судебного заседания Алоковой М.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. Дышекова Тимура Муаедовича, ...

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

2. Маршенкулова Аслана Хабасовича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

      3. Маршенкулова Хасана Хабасовича, ...

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дышеков А.М., Маршенкулов А.Х., Маршенкулов Х.Х. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 20 час. Маршенкулов Х.Х. с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства ... в особо крупном размере, вступил в преступный сговор с Маршенкуловым, Дышековым Т.М. и еще одним лицом, и для достижения этой преступной цели на автомашине Номер обезличен белого цвета без номерных знаков повез указанных лиц в поле, расположенное на расстоянии ..., где распределив роли каждого в совершении преступления, по взаимной договоренности, Маршенкулов Х.Х. остался в салоне автомашины, для предупреждения Маршенкулова А.Х., Дышекова Т.М. и другого лица на случай появления сотрудников правоохранительных органов. Маршенкулов А.Х. взял полимерное ведро и с Дышековым Т.М., другим лицом зашёл в поле, где путем сбора ... незаконно приобрели без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство –... массой не менее Номер обезличен граммов, что является особо крупным размером.

После этого, когда около 21 час. их стали задерживать оперативные сотрудники ..., Маршенкулов Х.Х. желая избежать уголовной ответственности за совершенное умышленное преступление, несмотря на предложение оперативных сотрудников остановиться и их предупредительные выстрелы из табельного пистолета, на автомашине Номер обезличен, на которой они приехали на место происшествия, скрылся с места происшествия. В это время Маршенкулов А.Х. выбросил в поле полимерное ведро с ... и вместе с Дышековым Т.М. и одним лицом убежали в поле. Однако, они были задержаны и после этого, в ходе осмотра места происшествия в поле, где они пытались скрыться с места происшествия, было обнаружено и изъято наркотическое средство ... весом Номер обезличен гр., что является особо крупным размером. Там же, в ходе личного досмотра другого лица, в заднем левом кармане брюк обнаружено и изъято наркотическое средство ... массой Номер обезличен гр., то есть изъяты наркотического вещества ... весом не менее Номер обезличен гр. незаконно приобретенные непосредственно перед задержанием и незаконно хранившиеся им без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Дышеков Т.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и отказался от дачи показания воспользовавшись своими правами, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Дышекова Т.М. на предварительном следствии.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого, подсудимый Дышеков Т.М. показал, что он Дата обезличена г. вместе с Маршенкуловым Асланом, Маршенкуловым Хасаном и М.Р поехали на автомашине Номер обезличен в ..., чтобы отметить день рождения К.Х. Там они распили спиртное и после этого решили поехать в поле и собрать ... для личного употребления. Кто был инициатором, он не помнит. Так, они вчетвером поехали в поле. По приезду Аслан Маршенкулов с багажника автомашины достал пластмассовое ведро синего цвета. Они в троем пошли в поле собирать коноплю, а Маршенкулов Хасан остался в салоне своей автомашины, чтобы их предупредить, в случае опасности. Он с Асланом стали срывать ... и класть в ведро, которое он с Асланом держали по очереди. М.Р собирал коноплю, но к ним в ведро не клал, а клал себе в карман. Когда они стали возвращаться к автомашине и до неё оставалось метров 20-30, со стороны лесополосы на встречу м выбежали несколько человек и они увидев их побежали в противоположную сторону. Он сзади услышал выстрелы из пистолета. Его догнали и вернули к месту, откуда он стал убегать. Хасана и его автомашины уже не было. Он не видел, как он уехал. Задержали его, Аслана и М. Пригласили понятых и в их присутствии изъяли ведро с растительной массой, с запахом .... Так же они изъяли две тапочки, одна из них принадлежит ему.

Их доставили в здание ... наркоконтроля и там у всех произвели смывы с рук и носогубного треугольника и тампоны были упакованы, опечатаны. Составили протоколы.      

< p>

В ходе допроса в качестве обвиняемого, Дышеков Т.М. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердив свои показания данные им в качестве подозреваемого, отказался от дачи показании, пользуясь своими правами, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ.          

Подсудимый Маршенкулов А.Х. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показании, пользуясь своими правами, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Маршенкулова А.Х. на предварительном следствии.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого Маршенкулов А.Х. показал, что Дата обезличена г. он вместе с Дышековым Т.М. и братом Хасаном на автомашине последнего поехали в ..., чтобы отметить день рождения К.Х. Там они распили спиртное и уехали. По дороге он уснул в салоне автомашины брата Хасана и проснулся, когда они уже были в поле, .... Там он и увидел М.Р. В поле он вышел из автомашины и с багажника автомашины достал пластмассовое ведро синего цвета. Он вместе с Дышековым Т. и М.Р пошел в поле для сбора .... Он и Дышеков клали ... в одно ведро, а М стоял в стороне и ... собирал самостоятельно.

Собрав достаточное количество ..., они втроем пошли к автомашине, но увидев 3-4 парней, которые подбегали к ним, испугался, отбросил ведро с содержимым и стал убегать. Он в бегу потерял левый тапок черно-белого цвета. Его догнали и задержали. Когда он убегал, слышал шум двигателя и как брат Хасан на больших оборотах двигателя уехал с поля. Потом услышал шум выстрела.

Их втроем задержали, пригласили понятых и осмотрев место происшествие изъяли ведро, которое он держал, с содержимым. Так же изъяли две левые половины тапочек. Составили протокол. Позже отвезли их в здание наркоконтроля и у них произвели смывы с рук и носогубного треугольника, тампоны упаковали, опечатали, составили протоколы.               

В ходе допроса в качестве обвиняемого Маршенкулов А.Х. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, и отказался от дачи показании, пользуясь своими правами предусмотренные ст. 51 Конституции РФл.д. 125-127

Подсудимый Маршенкулов Х.Х. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и воспользовавшись своими правами предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показания.

В порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого Маршенкулова Х.Х., данные им на предварительном следствии.

Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого Маршенкулов Х.Х. так же отказался от дачи показании, пользуясь своими правами, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ.                     

В ходе допроса в качестве обвиняемого Маршенкулов Х.Х. показал, что Дата обезличена г. в селе он встретился с двумя незнакомыми ему парнями. Пообщались и поехали в ..., чтобы отмечать день рождения одного из них. Распив спиртное, по просьбе одного из них, он отвез их двоих вместе с братом Асланом в поле за ..., чтобы те собрали коноплю. По приезду в поле, кто-то с багажника его автомашины достал пластмассовое ведро и эти два парня с Асланом зашли в поле, а он остался в салоне автомашины, так как их вскоре должен был отвезти домой. Через некоторое время к нему стали подбегать парни с пистолетами, он испугался, подумал, что это вооруженные бандиты, завел автомашину и быстро уехал, оставив парней, которых привез. Он, когда уезжал с места ни кого не сбивал, ни на кого не наезжал.

Он виноват в том, что этих двух парней и Аслана отвез в поле собирать ....                      

Кроме признательных показании подсудимых на предварительном следствии, вина подсудимых Дышекова, Маршенкулова А.Х., Маршенкулова Х.Х. доказана следующими доказательствами, представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного следствия.

 Так, свидетель К.Р.Х.пояснил суду, что он работает оперуполномоченным .... К вечеру Дата обезличена г. позвонил их сотрудник М.Х.Х. и сообщил, что в поле ... трое парней собирают .... Один на автомашине их ожидает. Он вместе с Т.А.А., Ш.А.Б., Э.А.А., К.К.Р. и Х выехали туда. Они подъехали к М.Х.Х., в поле трое ребят собирали ..., подъехала автомашина Номер обезличен. Когда те трое, которые собирали ..., стали подходить к автомашине, они разделились, и стали их задерживать. Трое, которые собирали ... и клали в ведро, стали разбегаться в разны стороны. Он с Р подбежали к автомашине и двери автомашины были заблокированы. Он через лобовое стекло показал удостоверение свое водителю той автомашины и потребовал открыть дверь. Водитель автомашины не подчинился и завел двигатель, резко тронулся с места. Он увернулся, а Х.Р.Х. задел, его он сбил и уехал. Другие сотрудники задержали тех трех убегавших ребят и подвели к ним. В присутствии понятых стали осматривать место происшествие, обнаружили ведро с растительной массой, с запахом ..., там же в поле обнаружили какие-то тапочки и всё это изъяли.

Дышеков Т.М. признавал, что они собирали ... для личного потребления.

Ведро они просто успели откинуть, и там лежала растительная масса, которую они собирали вместе в поле, когда изымали его.

Дышеков Т.М. был только в трусах, Маршенкулов А.Х. был одет, а третий, М был без обуви.

После задержания Маршенкулова А.Х., Дышекова и М, и осмотра места происшествия, были произведены смывы с рук и носогубного треугольника задержанных, составлены протоколы, тампоны со смывами были опечатаны.

  Свидетель Ш.А.Б. дал суду аналогичные показания, что и свидетель К.Р.Х. Кроме этого он так же пояснил суду, что когда трое ребят, как потом стало известно Дышеков Т., Маршенкулов А. и М.Р, стали выходить с поля с ведром, где хранили собранную ..., чтобы не дать им избавиться от этого ведра с содержимым, они (сотрудники наркоконтроля) разделились и стали задерживать всех, в том числе и водителя, который сидел в салоне автомашине и ожидал их. Автомашина скрылась с места происшествия, при этом сбил сотрудника Х.Р.Х.. Эта автомашина стояла на проселочной дороги недалеко от тех трёх ребят, когда они приехали.

На место происшествия привезли понятых и при них осмотрели место происшествия, а так же произвели смывы с рук и носогубных треугольников у задержанных.

На следующий день к ним явился водитель автомашины Номер обезличен, который скрылся с места происшествия. Им оказался подсудимый Маршенкулов Х.Х.

Свидетель Х.Р.Х. пояснил суду, что после того как он с другими сотрудниками наркоконтроля прибыл на окраину ... для задержания лиц, собирающих ... в поле, он с К.Р.Х. подбежали к автомашине Номер обезличен белого цвета, водитель которой ожидал ребят, собиравших .... Водитель автомашины завел двигатель, и уехал с места происшествия, сбив его. После этого его доставили в больницу. Что после этого происходило на месте происшествия, он не видел.

До того как его сбили, он помнит только то, что трое ребят, которые собирали ... в поле, с одним ведром, куда поместили собранную массу, шли к автомашине. Их стали задерживать другие сотрудники.

Так же он помнит, что до задержания они наблюдали за ними и  видел как те трое, которые в поле собирали ..., подходили к автомашине, где сидел один водитель. Было очевидным, что они все были вместе.

Свидетель М.Х.Х. суду пояснил, что в целях выявления лиц, незаконно изготавливающих ..., он поехал на окраину ... и в лесополосе стал с бинокля наблюдать за полем, где растет .... Это было вечером Дата обезличена г. В поле, где растет ..., приехала автомашина Номер обезличен белого цвета, без государственных номерных знаков, с затемненными стеклами. Она остановилась на проселочной дороге, с неё вышли трое молодых ребят с ведром, и пошли в поле собирать .... Один остался в автомашине. Все трое ребят стали собирать ... и класть в одно ведро.

Наблюдая за всем этим, он вызвал сотрудников наркоконтроля, чтобы задержать всех этих лиц, и они вскоре приехали. Когда водитель Номер обезличен увидел, что подъезжают сотрудники на автомашинах, он стал свистеть ребятам собирающим ..., чтобы уходили. Ребята стали с ведром, где хранили собранную растительную массу, подходить к той автомашине. Стали их задерживать. Автомашину не смогли задержать, так как водитель завел двигатель и быстро уехал, а трёх ребят задержали. Подвели их к ведру с содержимым, которую они бросили, и в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия. Изъяли ведро с содержимым, две разные тапочки. Одна тапочка принадлежала подсудимому Дышекову, а другая подсудимому Маршенкулову А.Х. Всё это упаковали, опечатали. Затем, то ли в поле, то ли уже в здании наркоконтроля, произвели смывы с рук и носогубного треугольника задержанных, тампоны изъяли, упаковали и опечатали.

Объективно вина подсудимых Дышекова Т.М., Маршенкулова Т.М., Маршенкулова Х.Х. так же доказана протоколом осмотра происшествия, из которого устанавливается, что Дата обезличена г. в 21 час. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия в ..., ..., в поле обнаружены и изъяты пластмассовое ведро синего цвета, в ведре растительная масса зеленного цвета с запахом .... Около ведра лежат две шлепанцы, одна из которой черного цвета с красной полоской, вторая черного цвета с 8-ю белыми полосами, которые так же изъяты.

                                              л.д. 5-8

Протоколом от Дата обезличена г., которым зафиксирован, что в 23 час. 40 мин. произведен смыв с ладоней рук и носогубного треугольника у Дышекова Т.М.

                                              л.д. 13

Протоколом от Дата обезличена г., которым зафиксирован, что в 23 час. 40 мин. произведен смыв с ладоней рук и носогубного треугольника у Маршенкулова А.Х.

                                              л.д. 14

            Заключением эксперта-криминалиста Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого устанавливается, что вещество в ведре, изъятые с места происшествия являются растительным происхождением, является ..., постоянной массой Номер обезличен гр.

            На ватном тампоне со смывами с ладоней рук Дышекова Т.М. выявлен наркотический активный компонент ... в малых количествах, поэтому все вещества установить не представляется возможным.

            На ватном тампоне со смывами с ладоней рук Маршенкулова А.Х. выявлен наркотически активный компонент ... в малых количествах, поэтому все вещества установить не представляется возможным.

                                          л.д. 167-171

Вещественными доказательствами по делу: наркотическое средство ... массой Номер обезличен гр., ведро, ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника у Дышекова Т.М. и Маршенкулова А.Х., которые были изъяты по делу с соблюдением уголовно-процессуальных норм и приобщенные к делу.

                                              л.д. 175 -176

Таким образом, вина Дышекова Т.М., Маршенкулова А.Х., Маршенкулова Х.Х. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, полностью доказана.

Действия Дышекова Т.М., Маршенкулова А.Х., Маршенкулова Х.Х. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Показания данные подсудимыми Дышековым, Маршенкуловым А., Маршенкуловым Х. на предварительном следствии нашли свое полное подтверждение в показаниях допрошенных по делу в суде свидетелей К.Р.Х., Ш.А.Б., М.Х.Х., Х.Р.Х. и в других доказательствах, исследованные в ходе судебного следствия.

При назначении наказания виновным суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, что они впервые совершили преступление, вину свою признают и раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства. Маршенкулов Х.Х. имеет на иждивении двух малолетних детей, Маршенкулов А.Х. имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Суд так же учитывает характер и степень фактического участия каждого виновного в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, а так же влияние назначаемого наказания на исправление виновных и на условия жизни их семьи.

С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Дышекова, Маршенкулова А., Маршенкулова Х. без реального отбывания наказания, то есть возможным назначить им условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300,303-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Дышекова Тимура Муаедовича, Маршенкулова Аслана Хабасовича, Маршенкулова Хасана Хабасовича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 (пяти) тысячи рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дышекову Т.М., Маршенкулову А.Х., Маршенкулову Х.Х. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Дышекова Т.М., Маршенкулова А.Х., Маршенкулова Х.Х. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных условно, не пребывать вне места жительства с 22.00 час. до 06 час.

Контроль за поведением Дышекова Т.М. возложить на УИИ ..., КБР, а контроль за поведением Маршенкулова А.Х. и Маршенкулова Х.Х. возложить на УИИ ..., КБР.

Меру пресечения Дышекову Т.М., Маршенкулову А.Х., Маршенкулову Х.Х. заключение под стражу отменить и освободить их из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ... массой Номер обезличен гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Дышекова Т.М., Маршенкулова А.Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КБР уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течении десяти суток со дня провозглашения через Баксанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     Председательствующий подпись А.С. Тхазеплов