Приговор на подсудимого К.Р.С



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена

Баксанский районный суд КБР в составе:

председательствующего ТхазепловаА.С.,

с участием государственного обвинителя Коновой М.Х.,

подсудимого К.Р.С,

защитника Батырдоговой Э.С., представившая удостоверение № 24 выданный 20 ноября 2002 г. в МЮ КБР и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания ХХХ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К.Р, Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес, проживающего Адрес

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К.Р.Сприменил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена., около 15 часов, на участке автомобильной дороги «Адрес», Адрес в районе моста через реку Адрес, сотрудниками ОВД по Адрес, по подозрению в совершении преступления проверялся К.Р.С и им был от него потребован документ. В ответ на эти законные требования представителей власти, К.Р.С категорически отказался предъявить документы и следовать с ними в отделение милиции. Затем, он, желая скрыться от сотрудников милиции, сел в автомашину «ХХХ» с государственными номерами знаками Номер обезличен и начал движение в сторону Адрес, тем самым совершив злостное неповиновение. Оперуполномоченный Б.А.Т с целью пресечения действий К.Р.С и желая остановить его, запрыгнул в указанную автомашину и потребовал от К.Р.С остановиться и выполнить требования сотрудников милиции. Однако, К.Р.С не реагируя на требования Б.А.Т, двигаясь по автодороге «Адрес» через Адрес в направлении Адрес, находясь в салоне своей автомашины «ХХХ», умышленно, с целью запугивания и применения насилия в отношении Б.А.Т., являющегося представителем власти, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, нанес ему несколько ударов кулаком в область грудной клетки и головы, причинив ему тем самым физическую боль, а так же стал высказывать в его адрес угрозы убийством, после чего на 6 км. автодороги «Адрес», выполняя маневр разворот, допустил столкновение с автомашиной «ХХХ», после чего был задержан сотрудниками милиции.

         К.Р.С вину свою в предъявленном обвинении признал частично и пояснил суду, что Дата обезличена он на своей автомашине ХХХ поехал в Адрес, чтобы продать двух овец, а потом поехать в больницу, где лежали его родители. В селе на дороге стоял и голосовал А, он его подобрал. Когда проезжал Адрес, кончился у него бензин, поехали на другой автомашине, и привез бензин, залил в бак, но завести свою автомашину не мог. Подъехали работники милиции, они стояли с ними. Потом подъехала автомашина ХХХ, туда резко сел А и уехал в сторону Адрес. ХиВ поехали за этой автомашиной. Он продолжал стоять и стоял ещё минуты 20. Затем ели завел свою автомашину и поехал в сторону Адрес, в кабину к нему запрыгнул Б, сотрудник милиции. Он ему не угрожал, ни какой борьбы с ним не было, хотел развернуться и поехать обратно на место, где стоял, был сильный туман и не увидел автомашину ХХХ, которая ехала на встречу, допустил с ней столкновение. Минуты через 15 подъехал К, начальник ОУР ОВД Адрес. Его доставили в Адрес, К заставил написать Б, якобы он его ударил, оказал сопротивление.

         На предварительном следствии следователь писал в протоколе, что хотел, на него оказывали давление, и он вынужден был подписать эти протоколы. Лиц, которые оказали на него давление, он не знает, с жалобой по этому поводу ни куда не обращался.

         Виновным себя признает в том, что он подобрал А, который находился в розыске.

После жена написала прокурору Адрес заявление о применении к нему насилия со стороны работников милиции, что работники милиции творили беззаконие, но знакомые, родственники уговорили его отказаться от этого заявления, пошёл им на встречу. В связи с этим было отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению супруги.

         В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого К.Р на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого.

         Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого с участием адвоката, подозреваемый К.Р показал, что Б.А стал требовать от него остановиться, он не реагировал на это, нервничал, что планы его нарушились, то есть не смог продать овец и поехать в больницу к отцу. На требование Б остановиться, он, не подчиняясь, размахивал в его сторону руками и попал ему грудь, но сколько раз не помнит. Он ударил Б так как он (Б) хотел его задержать и доставить в отдел милиции.

                                               л.д. 48-51

         В ходе допроса в качестве обвиняемого, так же с участием адвоката К.Р.С вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свои показания данные им в качестве подозреваемого.

                                               л.д. 70-72

         Хотя подсудимый К.Р вину свою не признает, его вина доказана следующими доказательствами, исследованные в судебном заседании.

         Так, потерпевший Б.А.У суду пояснил, что Дата обезличена в обеденное время начальник ОУР К.А сказал ему, что есть информация, что К.Р и А на автомашине ХХХ, принадлежащей К.Р едут по дороге «Адрес», надо туда выехать и задержать их, они подозреваются в хищении овец. Он вместе с другими сотрудниками В.А.Х и стажером Х.Ю.А на автомашине В «ХХХ» выехали из Адрес поехали в сторону Адрес. В пути следования, Адрес, на обочине дороги они увидели автомашину ХХХ и рядом с автомашиной стоящих К и А. Рядом с ними стояла автомашина ХХХ, принадлежащая участковому Адрес. Они остановились и подошли к ним. Они представились, показали им служебное удостоверение. А им представился Б, но оба категорически отказались предоставить документы. В кузове их автомашины были две овцы. К.Р сказал им, что эти овцы принадлежат ему. К.Р и А категорически отказались ехать с ними в отдел милиции. Они связались с К, и он им сказал, что скоро подъедет. К ним подъехала автомашина ХХХ серебристого цвета без государственных номерных знаков. Они все стояли и ждали К. Внезапно, А быстро сел в автомашину ХХХ и уехал. К.Р запрыгнул в кабину своей автомашины ХХХ и тоже поехал в сторону Адрес. Он на ходу запрыгнул к нему в кабину автомашины и потребовал остановиться. К.Р Не подчинился. Стал угрожать ему, говорил, что увидишь, что будет, требовал покинуть кабину автомашины. Два раза он (К.Р) ударил его в область груди, касательно задел его по лицу. Угрозы К он воспринимал как реальные, что он может его убить. К пытался вытащить его табельный пистолет с кобуры. Он носил пистолет в кабаре, на поясе, справа.

         К.Р развернул свою автомашину и подставил правым бортом, со стороны которого он сидел, встречной автомашине ХХХ. Произошло столкновение двух автомашин. После этого К бросился на него, и они стали бороться прямо в кабине автомашины. К ним подъехали Х и В, они вытащили К.Р с кабины и скрутили, задержали. Вызвали работников ОГБДД, оформили место происшествия.

         Только после выяснили, что с К.Р был А, который представился им как Б.

         В настоящее время А привлекается к уголовной ответственности за кражу овец.

         Свидетель В.А.Х суду пояснил, что Дата обезличена г. он, Х.Ю., Б.А на его автомашине «ХХХ» поехали по указанию начальника уголовного розыска К в сторону Адрес, чтобы задержать К.Р и А, которые подозревались в хищении овец. В Адрес они встретились с К.Р и А, которые стояли на обочине дороги около автомашины ХХХ принадлежащей К. С ними стоял участковый инспектор Адрес. Они подошли к ним и представились. А им представился как Б. Они категорически отказались предоставить им документы. В кузове автомашины К были две овцы. Так как К и А категорически отказались ехать с ними в отдел, они вызвали подмогу. К.Р говорил, что овцы принадлежат ему.

         К ним подъехала автомашин ХХХ. А внезапно сорвался, сел в эту автомашину ХХХ и уехал в сторону Адрес. Почти одновременно К на своей автомашине поехал в сторону Адрес. Б.А успел запрыгнуть к нему в кабину. Они поехали за К. Был сильный туман. Вскоре увидели, как автомашина К стояла на обочине дороги, столкнувшись с автомашиной ХХХ. Они подбежали к автомашине К, когда открыли дверь со стороны водителя, видел только то, что К и Б находились лицом к лицу, они быстро вытащили К из кабины и задержали. Борьбы между К и Б не видел. Все происходило быстро. По поведению К было видно, что он представляет опасность и что его надо задерживать, что они и сделали.

         Свидетель Х.Ю.А дал суду аналогичные показания, что и свидетель В. Кроме этого Х суду так же пояснил, что он видел, когда после ДТП, которое произошло по вине К.Р он открыл дверь его автомашины со стороны, где сидит водитель, К.Р дважды ударил рукой в область груди Б и протягивал руку свою в область пояса Б Они вынуждены были вытащить К.Р из автомашины, применить к нему силу и задержать. Если бы К.Р вёл себя спокойно в отношении Б.А., то ни кто силу не стал бы применять в отношении него.

         У Б была разбита губа, в области губ были следы крови.

         Таким образом, вина К.Р в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей полностью доказана.

         Показания К.Р на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого являются допустимыми, эти показания находят свое подтверждение в показаниях потерпевшего Б.А.Т., свидетелей В.А.Х, Х.Ю.А

         Показания потерпевшего Б.А.Т., свидетелей В.А.Х, Х.Ю.А являются последовательными, не противоречивы, согласуются между собой. Так как эти показания подтверждаются показаниями самого подсудимого, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд отдает им предпочтение, считает их достоверными.

         По факту незаконного задержания и применения недозволенных приемов следствия в отношении К, отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. В ходе разрешения заявления супруги подсудимого К.Р., сам К.Р отрицал применения к нему физического насилия со стороны работников милиции. В связи с этим, показания подсудимого К.Р, что он подписал протоколы его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого под физическим воздействием, суд оценивает критически.

         Из протокола освидетельствования от Дата обезличена устанавливается, что потерпевший Б.А.Т был освидетельствован Дата обезличена с 19 час. 20 мин. до 19 час. 50 мин. и на нем не обнаружены раны, ссадины, кровоподтеки.

         Освидетельствование Б имело место по истечению более 10 суток и за это время могли не сохраниться на теле потерпевшего небольшие ссадины, кровоподтеки. Суд приходит к выводу, что данное освидетельствование не опровергает показания свидетеля Х.Ю.А в части того, что он после задержания К.Р., у Б на губе видел следы крови.

         У суда нет оснований для признания протоколов допроса К.Р на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого недопустимыми доказательствами. Он был допрошен в присутствии адвоката, который предъявил ордер на защиту интересов К.Р.С

         Действия К.Р необходимо квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

         При назначении наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступление, личность виновного, что преступление он совершил при рецидиве преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, вину свою признает частично (хотя фактически нет), по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         С учётом всех этих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправление и перевоспитания К.Р только в условиях его изоляции от общества.        

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

         К.Р.С признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 10 (десяти)  месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения К.Р.С подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении него меру пресечения заключение под стражу и взять его под стражу в зале суде.

         Срок наказания К.Р.С исчислять с Дата обезличена., то есть со дня взятия его под стражу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                                                          Председательствующий                    

                             

                                                                                                          А.С. Тхазеплов